Французы - стереотипы про российские ВС и реалии

Майор

Вообще то дубль темы. Создал такую в «ИП», но поскольку далеко не все в «армейском» выдерживают читать этот раздел продублирую в ввиду любопытности инфы здесь, если модераторы не против.

Андю «andyu@free.fr»
Обещанный перевод странички из номера фр. журнала Assaut. (+)

Копии страничек можно найти по ссылке:
http://www.militaryphotos.net/forums/showthread.php?t=99988&page=786

Там только страницы, касающиеся грузино-осетинского конфликта, т.к. сам номер двухтемный: первая тема -- гибель французских солдат в Афганистане, с подробной хроникой событий, анализом и неожиданным выводом о тяжести современного "защитного пехотного набора" (как пример противоположного приводится успешная штыковая атака (!) британских солдат, попавших не так давно в засаду в районе Басры).

Итак, перевод наиболее интересного из журнала, стр. 65:

Русские сухопутные силы, возврат старых стереотипов.

"Мы вам представляем выдержки из западных официальных отчётов о состоянии русских сухопутных войск (СВ). Мы выделили курсивом наши комментарии и вы увидите, что у определённых клише обоснованность сомнительная. Численность русских СВ оценивается сейчас в 380 тыс. человек. Организация обороны национальной территории основывается на 6 военных округах, в то время как общая оборона "Roduna" (так в тексте -- Андрей) строится вокруг 4 стратегических направлений (Север с Арктикой, Запад с бывшими членами ОВД, Юг с Кавказом и Средней Азией и, наконец, Восток-тихоокеанский регион).

СВ разделены на 3 категории, из которых только первая или "постоянной готовности", способная расчитывать на 90% укомплектованность, представляет собой силу, как минимум, 9 дивизий и 6 бригад, включая ВДВ (аэромобильные силы). 4 из этих дивизий и 6 бригад перманентно дислоцированы на Северном Кавказе. Вероятно, что западное направление усилено за счёт переброски сил на украинскую границу или в район Калининграда, отделяющего Прибалтику от Польши.

Кроме защиты национальной территории русские СВ способны проводить акции гуманитарного характера или по разведению противоборствующих сторон и поддержанию мира, как это было в б.Югославии, в Таджикистане или, более определённо, на Кавказе. Элита русских сил состоит из Таманской танковой дивизии, дислоцированной в Подмосковье, и, конечно же, 35 тыс. парашютистов, знаменитых "голубых беретов", практически являющихся профессиональными военными. До этого места нечего добавить !

Оперативная ценность русских СВ посредственна.
Возможность их быстрого реагирования крайне мала (менее 10%). В очередной раз мы совершаем ту же ошибку, что и Адольф Гитлер и германский ГенШтаб накануне операции "Барбаросса". Недооценка противника только потому, что он не соответствует нашему дурацкому стратегическому видению вещей. Мы знаем продолжение. В Грузии, количество задействованной бронетехники, очень небольшая часть попавших в аварии машин и, по-видимому, хорошо скоординированные передвижения рот и батальонов показывают, что русские хорошо владеют механизированным маневром больших подразделений.

В течении какого времени батальон "Леклерков" не участвовал в маневрах на открытом пространстве ? В самом разгаре Чеченской войны, когда технические, финансовые и человеческие ресурсы были на самом низком уровне, русская армия находила необходимые ресурсы для совершения быстрого вмешательства большого масштаба.

Парк техники чрезвычайно разнообразный, но стареющий.
Амбициозный план по подготовке военной техники должен позволить иметь в 2015 г. парк новой ВТ в количестве 30% и 70% парк техники модернизированной. Заметны усилия в области логистики и средств переправы через преграды.

Это предсатвляется точным. На месте, кроме загадочной БМП-2У, мы не заметили по настоящему новой техники, но всё производило впечатление прекрасно работающего и аварии были очень редки (была увидена одна единственная аварийная БМП и один грузовик на прицепе у другого). На данный момент, если взять БМП-2, являющуюся стандартной VCI (Vйhicule de Combat d'Infanterie/Боевая Машина Пехоты по-французски -- Андрей), то мы можем ей противопоставить в той же нише: AMX-10P... Уффф! "Бредли", с аналогичной огневой мощью, но ограниченной мобильностью и плохим силуэтом. Только лишь машины новых поколений, такие как CV-90 или последние Warrior, могут соперничать [с БМП-2 -- Андрей] по мощи, но сколько [мы можем выставить -- Андрей] крайне ценных и дорогих западных машин перед тучами БМП-2, рассматриваемыми русскими, как расходный материал.

Русские СВ имеют тяжелейшие этические проблемы (повсеместная коррупция, криминалитет, недисциплинированность).
Эти проблемы всегда существовали в русских войсках. В 1914 г. Великий Князь Николай продал ради личной выгоды половину средств снабжения южной группы войск. Позднее, во время гражданской войны генерал Врангель, командующий войсками на Волге, расстрелял десятки воинских комиссаров, уличённых в коррупции. Славянский атавизм или нет, но эти постоянные проблемы не помешали системе функционировать "а la Russe". В Грузии у Т-72 было топливо и, очевидно, что их экипажи не продавали топливо с танка для покупки водки.

Что касается недисциплинированности, то тут все свидетельства сходятся. В Грузии русские солдаты вели себя сдержанно, защищали грузинское население от "осетинских банд" и вцелом хорошо относились к журналистам.

Русская армия имеет серьёзные структурные проблемы (несуществующий пласт профессиональных унтер-офицеров и слабое качество призыва из-за выпиющего санитарного состояния).
Не владея русским, я слабо понимал услышанные приказы, чтобы их судить. ЛЕйтенанты, по-видимому, имеют важное значение. Что касается унтеров, то я видел несколько рож, достойных Клинта Иствуда в "Мастере войны". Качество призыва аналогично таковому у всех индустриальных стран. Во Франции мы не хотим устраивать дебаты по данному поводу, но для начала нужно посмотреть на контингент некоторых наших полков, чтобы потом давать уроки другим. И если русский унтер даст приказ одному из своих солдат сделать 10 отжиманий, то этот последний не подаст протест в комиссию по правам человека.

Отвратительное санитарное состояние.
Ещё несколько лет назад [у русских -- Андрей] были серьёзные проблемы с гигиеной ног, но по-видимому, они прошли. Я общался с русскими солдатами в течении нескольких дней и не заразился вшами (всё-таки, французская "непосредственность" прекрасна, особенно на фоне регулярных объявлений во французских же школах о вшах в том или ином учебном классе ! :-/ -- Андрей). Что касается продуктового пайка, то они были совсем неплохи. Иван всегда был прост (типа, "колхозан" -- Андрей), но это не помешало ему дойти до Берлина. И перед лицом этих "оборванцев" , грузины, экипированные по-амрикански в том, что касается мелкого вооружения и техники, не выдержали и 2-х дней.

Основой забытого у всех подобных отчётов является фактор мотивации. Неприхотливый, солидный, русский солдат, в первую очередь, патриот и отсюда у него мораль победителя. Если наши общества, "погрязшие в деньгах, эгоизме, индивидуализме и вседозволенности, благодаря трусости и страху быть политически некорректным", не вернутся к ценностям наших великих предков, побережём наши задницы в случае, если нам нужно будет столкнуться с подобным противником."

На стр. 70-71 журнала даны, кстати, образцы увиденной французами униформы, без злобы заметивших её разномастность "вплоть до 4-х вариантов у сидящих на одной и той же БМП".


ОРДЫНЕЦ

Читал.
Что же.
Вполне адекватно.

Rector

ОРДЫНЕЦ
Читал. Что же.Вполне адекватно.
Полностью согласен. На удивление адекватная статья
[
Майор
Основой забытого у всех подобных отчётов является фактор мотивации. Неприхотливый, солидный, русский солдат, в первую очередь, патриот и отсюда у него мораль победителя. Если наши общества, "погрязшие в деньгах, эгоизме, индивидуализме и вседозволенности, благодаря трусости и страху быть политически некорректным", не вернутся к ценностям наших великих предков, побережём наши задницы в случае, если нам нужно будет столкнуться с подобным противником."
Скопировал в закладки. Пусть эти слова подогревают мою мораль победителя))

Amidsan

:) немного по детски.. типа, ух ты а это еще и работает... но примерно так и есть, вообщем понравилось..

4V4

Вполне нормально. Что касается вшей-начиная с первой мировой у росийской армии их было всегда меньше, чем даже у педантов-немцев.

100К

Майор
Основой забытого у всех подобных отчётов является фактор мотивации. Неприхотливый, солидный, русский солдат, в первую очередь, патриот и отсюда у него мораль победителя. Если наши общества, "погрязшие в деньгах, эгоизме, индивидуализме и вседозволенности, благодаря трусости и страху быть политически некорректным", не вернутся к ценностям наших великих предков, побережём наши задницы в случае, если нам нужно будет столкнуться с подобным противником."


Вот это главное. Если это не потеряется у поколения "пэпси", как это потерялось у поколений 50-х и 60-х просравших страну, то все будет нормально.

ПМ

Не в первый раз читаю о "рожах как в...", это хорошо.

Но вот в плане психологической и идеалогической подготовки, противодействия различным прошедшим американские "тренинги" провокаторам-НЛПшникам с мегафонами - ничего не изменилось со времен конца 80-х, видимо.
А это очень важный момент.
И специалисты наши молодые как всегда эту западную манеру психологических тонкостей разложили и усовершенствовали давно, только почему-то это не используют кому надо бы.

Вот, показательный пример: http://www.youtube.com/watch?v=VIdqyXeoYy8&feature=related

Shippo

Дабы не плодить тем, если позволите, спрошу здесь.
В РА в самом деле так плохо обстоит дело с положением пальца на спусковом крючке?

ПМ

На то предохранитель АК и расчитан...
"Солдат академий обычно не кончает" (М.Т.Калашников)

Shippo

ПМ: Нужно приложить значительные усилия, что бы найти полу/автоматическое оружие без предохранителя, но правильное положение пальца, ровно как и другие требования ТБ забывать чревато, — они писаны кровью.

"Солдат академий обычно не кончает"
Разве не долг офицера, кончавшего академии и ответственного за жизнь и здоровье подчинённых следить за такими вещами?

ПМ

но правильное положение пальца, ровно как и другие требования ТБ забывать чревато, - они писаны кровью.
///

Ну вот и напишут, чего так волноваться? "Правильное положение пальца", панимашь.

Shippo

ПМ: Я и не думал волноваться, я лишь спросил ответа на вопрос.
Так это характерно для всей РА или же этим грешат только некоторые её части?

С уважением.

daikengo

Shippo
Дабы не плодить тем, если позволите, спрошу здесь.
В РА в самом деле так плохо обстоит дело с положением пальца на спусковом крючке?

Была уже такая тема: http://guns.allzip.org/topic/47/329476.html

"Нашим мега-профи этого не нужно" 😊

Shippo

daikengo: Спасибо, я как-то пропустил этот топик в поиске.

С уважением.

rufei

Shippo
но правильное положение пальца, ровно как и другие требования ТБ забывать чревато, - они писаны кровью.
Покажи пальцем где они писаны!
daikengo
"Нашим мега-профи этого не нужно"
Не пойму, а что за ирония? Или надо хавать всё, что забугорные умники придумали?

------------------
Ф-584370

дмб

мне очень про БМП2 понравилось, не уж-то у них все так плохо. может хваленый американский суперабрамс не круче нашего т-80 😊

Rosich

Shippo
ПМ: Я и не думал волноваться, я лишь спросил ответа на вопрос.
Так это характерно для всей РА или же этим грешат только некоторые её части?

С уважением.

Вы у кого-нибудь магазин примкнутый видите? Фотографируются ребята, только и всего. А офицер, я думаю, у каждого проверил отсутствие патрона в патроннике и постановку на предохранитель. В общем не волнуйтесь.

UDP

Rosich
А офицер, я думаю, у каждого проверил отсутствие патрона в патроннике и постановку на предохранитель
Задача для сержанта, а не "директора взвода" 😊
А с пальцевой безопасностью во всех экс-совковых силовых структурах - реальный трабл. У нас только пару лет как жестко ввели эту норму.