Огневой Еж

Зануда

перемещено из Для свободного общения



На усмотрение модератора, куда это отправить.


Наткнулся в сети на два фото и краткое пояснение.


****

Во время ВОВ Красная армия использовала "Огневого Ежа" - набор из 88 пистолет-пулеметов ППШ, загруженых в самолет.

Он был использован при низкой высоте полета и эффективно поражал сотни вражеских солдат.




****

Может кто что об этом знает?

Nikofar

Ту-2Ш
Разработчик: ОКБ Туполева
Страна: СССР

Первый полет: 1944
Тип: Тяжелый штурмовик

В середине 40-х годов ОКБ разработало на базе Ту-2С 2 АШ-82ФН несколько штурмовиков Ту-2Ш. Однако в серию по разным причинам они не пошли.

Начальник бригады вооружения ОКБ А.В.Надашкевич и ведущий инженер С.И.Савельев в 1944 г. предложили использовать пистолеты-пулеметы конструкции Г.С.Шпагина при штурмовке пехотных колонн противника. Для этой цели спроектировали платформу, на которой закрепили 88 автоматов ППШ (11 рядов по 8 стволов в каждом). Вся система получила название "батарея ППШ". Каждый автомат имел магазин с 71 патронами калибра 7,62 мм. В боевом положении батарея жестко крепилась в бомбоотсеке Ту-2. При атаке летчик открывал створки бомоотсека и с помощью специального прицела вел шквальный огонь по противнику. Для перезарядки платформа с ППШ опускалась на тросах вниз.

Решение об установке таких систем на двух Ту-2С было принято на совещании у главного маршала авиации А.А.Новикова 10 октября 1944 г.

Через десять дней генерал-майор ИАС А.Н.Туполев обратился с просьбой к главному инженеру ВВС РККА генерал-полковнику ИАС А.К.Репину с просьбой отдать приказ о выделении заводу 156-180 штук ППШ образца 1941 г. с положенным количеством дисковых магазинов и 15000 патронов к ним.

В начале февраля 1946 г. батарея ППШ, получившая неофициальное название "огненный еж", прошла летные испытания на полигоне. Они показали ее большую эффективность Однако мощный шквал огня был кратковременным, а необходимость возвращения на базу для перезарядки автоматов сводили на нет его преимущества. В результате признали более целесообразным использовать для поражения живой силы противника малокалиберные бомбы, размещавшиеся в кассетах.
---

Nikofar

Зануда
Во время ВОВ Красная армия использовала "Огневого Ежа" - набор из 88 пистолет-пулеметов ППШ, загруженых в самолет.
Не использовала, были выпущены только опытные образцы уже после окончания войны.
Немного информации здесь: http://base13.glasnet.ru/text/shavrov2/2-06.htm#tu2sh

Nikofar

Еще подробности:
------------
В известной книге В. Б. Шаврова " История конструкций самолётов в СССР 1938-1950 г.г." рассказывается, что в 1944г. на базе серийного Ту-2 с двумя двигателями Аш-82ФН был выпупущен в опытном экземпляре самолёт Ту-2Ш ( штурмовик ). По предложению начальника бригады вооружения А. В. Надашкевича, кроме штатного вооружения - двух пушек ШВАК и трёх пулемётов УБТ, в бомболюке Ту-2Ш была установлена платформа с закреплёнными на ней автоматоми ППШ ( общий боекомплект составлял 6248 патронов ). Стволы автоматов были направлены под углом вперёд - вниз. На самолёте устанавливался соответствующий прицел и привод, позволяющий лётчику вести огонь одновременно из всех стволов. В горизонтальном полёте эта установка, прозваная " огненый ёж ", могла обрушить на противника мощнейщий шквал огня, но лишь на короткое время. Это и помешало принятию на вооружение такого самолёта, к тому же снаряжение многочисленых автоматов патронами было черезвычайно трудоёмким.
К сожаленью, фотографий этого уникального самолёта в книге Шаврова нет. Вероятно " АХ " публикует их впервые. Фото из архива АНТК им. А. Н. Туполева любезно предоставлены Алексеем Каюковым и Александром Кириндасом.

АэроХобби N 1, 1994 год.
------------
Отсюда: http://forum.nsib.ru/lofiversion/index.php/192.168.11.59/books/t64181-50.html

Rosencrantz

В "Историю оружия" это больше годится, наверное.
Но, ЕМНИП, там это уже постилось

Зануда

Вот спасибо, любопытно.

Фауст

Nikofar
В результате признали более целесообразным использовать для поражения живой силы противника малокалиберные бомбы, размещавшиеся в кассетах.
Кассеты в итоге рулят. А данное приспособление- бесперспективная ерунда. Ещё бы 888 пистолетов ТТ подвесили. Война..

AllBiBek

В Истории Оружия терли, аккурат год назад... В принципе, вся инфа по ним уже озвучена тут, остальное - эмоции и теории...



перемещено из Для свободного общения