Экс-командира «Востока» пуля догнала на Ближнем Востоке

DM

Экс-командира «Востока» пуля догнала на Ближнем Востоке
12:02 РИА «Новости»

Сулим Ямадаев ранен при покушении в Дубае, сообщил по телефону из Чечни близкий родственник Ямадаева, пожелавший остаться неназванным. Официально информация о покушении на Ямадаева пока не подтверждается и не опровергается.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Герой России Сулим Ямадаев - бывший командир чеченского батальона «Восток», создававшегося для борьбы с сепаратистами и участвовавшего в грузино-югоосетинском конфликте, ранен при покушении в Дубае (ОАЭ), сообщил РИА Новости в понедельник по телефону из Чечни близкий родственник Ямадаева, пожелавший остаться неназванным.

Официально информация о покушении на Ямадаева пока не подтверждается и не опровергается. В воскресенье дубайская газета «Галф Ньюс» сообщила, что в городе на автомобильной парковке убит 36-летний уроженец Чечни Сулейман Мадов. Ряд СМИ сообщили со ссылкой на неназванные источники, что стреляли в Ямадаева, но он остался жив. Другие сообщили о гибели Ямадаева, объяснив это схожим написанием фамилий Мадов и Ямадаев на арабском.

«Как стало нам (родственникам) известно, на Сулима в Дубае было совершено покушение - в него несколько раз стреляли неизвестные. Он получил ранение, но остался жив. При этом Сулим успел открыть ответный огонь, это и спасло ему жизнь. В настоящее время он находится в одном из госпиталей города, где ему была оказана вся необходимая помощь», - сказал источник РИА Новости.

По словам собеседника агентства, ранее он разговаривал по телефону с человеком, который находится с Ямадаевым в Дубае. Родственник экс-командира «Востока» ничего не сказал о состоянии раненого, отметив, что его жизнь вне опасности. На вопрос о том, кто мог покушаться на Ямадаева, источник сказал, что сейчас это выясняется.

Генконсул РФ в Дубае и северных эмиратах Сергей Красногор сообщил РИА Новости в воскресенье, что личность убитого в Дубае в субботу гражданина России чеченского происхождения точно не установлена и будет выясняться в понедельник по дипломатическим каналам. Генконсул сказал, что тело находится в морге, допуск в который закрыт.

Младший брат

Младший брат Сулима Ямадаева Иса, который отправился в ОАЭ, подтвердил факт покушения, но сообщил, что состояние бывшего командира «Востока» тяжелое.

«Я сейчас в госпитале в Дубаи. Он оцеплен арабскими спецслужбами. Сулим в тяжелом состоянии, без сознания, к нему не пускают. Но, я думаю, он выкарабкается. Я надеюсь: Сколько на него было покушений - не счесть: и машину подрывали, и засады устраивали - он выживал. В нем же до сих пор остались осколки после последнего нападения, когда в Чечне подорвали его автомобиль. Сейчас врачи не дают никаких прогнозов. В него попали три пули. Одна слегка зацепила сердце, вторая ушла чуть ниже, третья попала в левое плечо», - сказал Иса газете «Московский комсомолец».

По его данным, у охраны Сулима не было оружия.

«В Дубае с этим очень строго, здесь жесткие меры общественной безопасности. Ребята получили серьезные травмы, но в них не стреляли. Их пытались "вырубить", а из огнестрельного оружия уже били по брату. Нападавших, естественно, задержать не удалось. Сейчас расследованием этого дела занимаются местные спецслужбы. Но я считаю, что это полный беспредел и не случайность. Кто это сделал - я подозреваю, но говорить пока не хочу. Всем и так известно, для кого Сулим был как кость в горле», - заявил брат пострадавшего.

Клан Ямадаевых

Чеченские батальоны «Восток» и «Запад» подчинялись ГРУ Генштаба ВС РФ, а не руководству Чечни. Костяк батальона «Восток» составляли сторонники клана Ямадаевых (в основном выходцы из Гудермеса и Гудермесского района). Подразделение создавалось для проведения операций против чеченских сепаратистов и ведения разведки. Батальон также участвовал в боевых действиях в Южной Осетии в августе 2008 года. По данным СМИ, «Восток» участвовал и в ликвидации международного террориста, арабского наемника Абу аль-Валида в апреле 2004 года.

В Гудермесе, втором по величине городе Чечни, 14 апреля 2008 года произошел конфликт между охранниками президента республики Рамзана Кадырова и Ямадаева. Причиной случившегося стало ДТП, так как машины не уступили друг другу дорогу.

Некоторое время спустя правоохранительные органы Чечни обвинили братьев Ямадаевых в причастности к убийствам, похищению людей, вымогательстве. Затем Минобороны РФ заявило о расформировании батальонов «Восток» и «Запад».

Брат Сулима, Герой России Руслан Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года в Москве. Машину, в которой он находился, обстреляли на Смоленской набережной в центре столицы. Убийцы старшего из братьев Ямадаевых не найдены.

«Эхо войны»

Покушение на Ямадаева - не первое покушение на выходцев из Чечни на Ближнем Востоке. В Катаре 13 февраля 2004 года погиб в заминированном автомобиле один из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхан Яндарбиев.

«Эхо» чеченских конфликтов докатилось и до Европы - 26-летний чеченец Умар Исраилов был убит в Вене 13 января этого года. Два человека три раза выстрелили в него, после чего сели в автомобиль и скрылись. По делу об убийстве задержан ряд подозреваемых.

По данным СМИ, убитый был бывшим охранником Рамзана Кадырова. Исраилов бежал в Австрию 2006 году. В конце 2006 года он подал в Европейский суд по правам человека иск против России, в котором обвинял Кадырова в систематическом использовании пыток и похищений для усмирения несогласных в период с 2003 по 2005 год.

Власти Чечни назвали раскручиваемую западными СМИ историю вокруг убийства Исраилова «абсурдной».

Gurian

Да-а-а, медаль нашла героя!

spec

Подтверждена гибель.

spec

Gurian
Да-а-а, медаль нашла героя!
Чему радоваться то.
Он же на нашей стороне воевал.
Почти все лояльные России противники кое-кого совершенно случайно мертвы.
Если вдруг кое-кто в чем-то перейдет грань, кто поддержит Центр?

ЗАМОТАЙ*

Cогласен... врагов у нас много, а вот друзей (хотя бы таких) мало... подраз-я как "Восток" были в Чечне очень серьезной силой, и ребята много сделали, что бы мрази меньше осталось в республике..... С уважением.

[B][/B]

fugas

А я почему-то до сих пор помню совсем другие времена, когда эти ребята как бы это помягче сказать, много делали совсем в другую сторону......

spec

fugas
А я почему-то до сих пор помню совсем другие времена, когда эти ребята как бы это помягче сказать, много делали совсем в другую сторону......
Не все.
Некоторые, входя в антидудаевскую оппозицию, были на стороне Центра с самого начала, с начала 90-х.
Причем, как я понимаю, в "Востоке" и "Западе" таких было больше, чем в подразделениях Кадырова.

ЗАМОТАЙ*

Ну Я тоже помню и мало того. после в месте сними (которые в первую жгли танки и технику)работали, мягко говоря они впереди шли не прятались за спины. Потому, что были кровниками и полегло их не мало. Я не защищаю, но у них своя правда, у нас своя..... Блин чувствую полетят сейчас в меня табуретки. Это моя точка зрения, давайте не будем переходить на личности... 😊 С уважением.

Spirit oFF

остался только один. Горець. последний

Crew

Кадыров его и убил. Пускай друг друга мочат. У них это принято.

Rosich

Crew
Кадыров его и убил. Пускай друг друга мочат. У них это принято.

Вопрос в том, как наша власть поступит с Кадыровым в будущем, когда он настолько окрепнет, что решит получить независимость от России (сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит). По уму поступят (выкормили, вырастили, оснастили и по идее должны знать кто, где, в каком количестве, с каким вооружением и техникой), т.е. уберут быстро и чисто (если захотят, то смогут) при помощи спецподразделений, или опять по-дебильному, с вводом войск, штурмом Грозного, уличными боями и соответствующими потерями.

omsdon

ЗАМОТАЙ*
Cогласен... врагов у нас много, а вот друзей (хотя бы таких) .

Пуштуны говорят: Враг моего врага не всегда мой друг.

freeride

В дубайском госпитале заявляют, что Сулим Ямадаев жив

Как сообщил в понедельник вечером Первый телеканал, дубайская больница дала информацию о том, что Сулим Ямадаев жив, хотя и находится в тяжелом состоянии.

В программе "Время" Первого канала прозвучал диалог журналистов с администратором госпиталя "Рашид", куда был доставлен получивший ранения Ямадаев. В больнице он находится под именем Сулейман Мадов.

"Да, он жив. Но большей информации я дать не могу. Он в очень тяжелом состоянии", - сказала администратор больницы.

Российский консул в Дубае Сергей Красногор ранее подтвердил факт гибели бывшего командира чеченского батальона "Восток" Ямадаева в результате покушения в ОАЭ.
http://noviny.narod.ru/A0010072.html

Krkstronger

Каждому по его заслугам. Не думаю что он меньше в первую компанию наших ребят положил, чем его родственники.
А вообще, не хорошая ситуация получается, нам, чтобы Героя России получить надо ого-го как отличиться, а им достаточно по лесам повоевать с нами, потом перейти на нашу сторону и вот готов новоиспеченный герой. Тьфу...

------------------
Х-128292

Crew

Rosich
Вопрос в том, как наша власть поступит с Кадыровым в будущем, когда он настолько окрепнет, что решит получить независимость от России (сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит). По уму поступят (выкормили, вырастили, оснастили и по идее должны знать кто, где, в каком количестве, с каким вооружением и техникой), т.е. уберут быстро и чисто (если захотят, то смогут) при помощи спецподразделений, или опять по-дебильному, с вводом войск, штурмом Грозного, уличными боями и соответствующими потерями.
Одного Кадырова кто-то убил же, поэтому второй явно не в полной безопасности.
Если штурм Грозного ещё раз и будет, то боевиков там раскатают на раз-два.

Evg_icmtx

Да-да, про это еще Паша-Мерседес говорил...

na4alnik

Обсуждение постепенно скатывается к политической составляющей. Такая тенденция недопустима, тема закрыта.