В Молдавии жарко.

freeride

Кишинев, Апрель 07 (Новый Регион, Евгений Маркин) - Примерно в 13-30 местного времени (14-30 мск) толпа протестующих ворвалась в здание парламента Республики Молдова. На первых двух этажах разбиты стекла, из окон выброшена мебель - столы и стулья, из которых разожжен огромный костер.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на агентство «Новости - Молдова», резиденция молдавского президента, расположенная напротив парламента, окружена огромной толпой, которая тоже разбивает окна. Нападающие не прекращают попыток прорваться в здание президентуры, бросая камни под прикрытием заранее раздобытых где-то щитов.

Правоохранительные органы не применяют силу, стараясь не допустить кровопролития. Среди прохожих и участников нападения есть пострадавшие от града летящих во все стороны камней.

Между тем, как передает агентство «Баса-пресс», начальник Главного управления полиции по охране общественного порядка министерства внутренних дел Петр Кордуняну заявил, что действия протестующих подпадают под действие положений Кодекса административных правонарушений РМ.

В то же время действия организаторов - лидеров оппозиционных партий - подпадают под действие Уголовного кодекса. Если организаторы протестов будут признаны виновными, им придется отвечать за массовые беспорядки, наказанием за подобные преступления является тюремное заключение.

Агентство «Баса-пресс» предполагает, что организаторами протестов являются Кирилл Лучинский (сын второго президента Молдавии Петра Лучинского), бывший мэр Кишинева и глава оппозиционного Альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян и лидер Либерал-демократической партии Владимир Филат.

Добавлю.

Противники Воронина ворвались в его резиденцию в Кишиневе
Участники акции протеста в Кишиневе прорвали оцепление полиции у резиденции главы государства и здания парламента. Предварительно закидав камнями стражей порядка и вынудив их отступить, манифестанты сняли двери с резиденции президента, разбили все окна, тем самым создав все условия для того, чтобы можно было войти в здание. Чем немедленно и воспользовались несколько молодых людей. Впрочем, задержаться внутри им не удалось, так как полицейские собрались "в коробочку" в середине здания и начал отбиваться от нападающих с помощью пожарных брандспойтов. Аналогичная ситуация складывается и у парламента, где манифестанты также прорвали оцепление и пытаются пройти в здание. Протестующие жгут вынесенную через разбитые окна парламента мебель, документы, компьютеры. Один из мониторов взорвался в огне, сильно напугав толпу.

Среди нападающих замечены лидеры оппозиции, а также провокаторы, которые пытаются "раскачать ситуацию". В ходе столкновений десятки людей ранены, есть пострадавшие и среди полиции. Инициаторы беспорядков с флагами Румынии и Евросоюза призывают отменить результаты выборов. Они требуют, чтобы к ним вышел Владимир Воронин и заявил об отставке. Перед демонстрантами выступил лидер оппозиционной Либерально-демократической партии Влад Филат. Он сообщил, что подписал с руководителями Либеральной партии и Альянса "Наша Молдова" Михаем Гимпу и Серафимом Урекяну соглашение, в котором выборы 5 апреля признаются недействительными. Ранее он заявил журналистам, что "результаты выборов, объявленные ЦИК, не отражают действительности и протестующие не уйдут с площади, пока их не отменят". В то же время лидер оппозиции заявил, что "молодежь действует стихийно и не управляется оппозиционными политиками", передает ИТАР-ТАСС.
15:33 07.04.09

freeride

Говорят по ЭХО Москвы передали из Кишенева.

Желающим присоединится к акции протеста студентам сразу выдали по 100$.
К Кишинёву подтягиваются граждане Молдавии, желающие поучаствовать в протесте.
К границам Молдавии направляются граждане Румынии. Тоже поучаствовать.

sokol

http://forum.guns.ru/forummisc/blog/1648/19965.html
для полит обсуждения.

freeride

Собственно сюда запостил не для полит обсуждений, а узнать мнение камрадов о действиях полиции, точнее бездействии. Тоесть парни стоят и рпинимают на себя всякую хрень, а в ответ ни газа ни воды.




Gurian

а узнать мнение камрадов о действиях полиции, точнее бездействии.
какое тут мнение?
Борьбу с массовыми беспорядками отрабатывают в стандартной учебе, т.е. вопрос скорее в непротивлении сторон - не хотят защищять существующий режим

петрп

узнать мнение камрадов о действиях полиции, точнее бездействии.

Скорее всего нет команды.

freeride

Вобщем вопросы возникают по этой ситуации.
Почему на фото группа бойцов стоит отдельно, такое впечатление что толпа вокруг.
Зачем было подгонять пожарные машины на критическое расстояние и допустить захват. Где то в статье мелькала фраза что толпу начали поливать но она устояла. Их что из садового шланга поливали?
По данным около 400 силовиков получили повреждения, нахрена их туда ваабще послали если делать ничего недали.
Вобщем интересная тактика.

na4alnik

freeride
Вобщем интересная тактика.
====
Думаю, силам полиции действительно не отдавали приказа на жесткое, силовое подавление беспорядков. А вывели лишь для "обозначения присутствия". Ведь выборы, как я понимаю, были признаны легитимными и состоявшимися со строны наблюдателей ОБСЕ, Совета Европы, Европарламента. Ну а тут появился шанс показать "истинное лицо, звериный оскал оппозиции".

петрп

Ну а тут появился шанс показать "истинное лицо, звериный оскал оппозиции".

Кроме этого там очень много детей. Школьники 8 - 9 кл. и даже младше. При таком раскладе силовое решение недопустимо.

na4alnik

петрп
Кроме этого там очень много детей. Школьники 8 - 9 кл. и даже младше. При таком раскладе силовое решение недопустимо.
====
Почему же, вполне допустимо. Закон не разделяет по возрасту, кто в данный момент совершает противоправные действия, а определяет меры противодействия и степень ответственности за совершенное.
В данном случае ответственность ложится как на несовершеннолетних участников, так и на их родителей, а также на организаторов беспорядков.

петрп

Почему же, вполне допустимо. Закон не разделяет по возрасту, кто в данный момент совершает противоправные действия, а определяет меры противодействия и степень ответственности за совершенное.
В данном случае ответственность ложится как на несовершеннолетних участников, так и на их родителей, а также на организаторов беспорядков.

Дело не в том, что закон разрешает. Для постепенного вытеснения и рассекания толпы у полиции не хватало сил. А применение спецсредств в даной ситуации могло привести к многочисленным жертвам.

spec

Блин, у меня бы на месте ихних полицеских наверное выдержки не хватило.
Если в меня сильно кидают тяжелый камень - это в общем то значит, что потенциально меня хотят убить или искалечить, учитывая возможные последствия при попадании в голову или позвоночник. Поэтому мне было бы абсолютно не жалко того, что в меня этот камень кинул и наплевать на жертвы среди таких метателей.

Barboss

Посмотрел я таки репортажи в новостях... Впечатление такое, что силовиков банально подставляют. Как у нас в 91-м: вывели на улицы, а вот отвественность на себя взять, отдав приказ, очко сыграло... Вот и приходится парням разруливать, как получится, чтобы и приказ выполнить, и самим под раздачу не попасть. Гадство в том, что, похоже, при любом исходе, их же крайними и сделают! А власти, эти самые, так называемые рукамиводители, самоустранились от греха, а то мало ли что... Вдруг чего не то... могут ведь и того... на кол...
Кстати, по новостям сказали, весь кипеж начался, когда стало известно. что на выборах победили... коммунисты 😊 Блин, да я бы тоже возмутился 😀

spec

Barboss
Кстати, по новостям сказали, весь кипеж начался, когда стало известно. что на выборах победили... коммунисты
Вообще то в Молдавии коммунисты уже ХЕЗ сколько лет у власти.
И лучше уж коммунисты, чем ихняя "оппозиция", в числе которой, по словам очевидцев, румыны со свастиками на рукавах.
Кстати, один из лозунгов этой "оппозиции" - "долой русских оккупантов".

Barboss

Тогда ой... (пошёл изучать международную политическую обстановку в Закарпатье)

freeride

Похоже вот какая тактика была.

Президент Молдовы Владимир Воронин заявил, что молдавские власти не стали применять силу для подавления беспорядков, потому что среди протестующих было много подростков. "Влад Филат, Серафим Урекян и Михай Гимпу (лидеры оппозиционных партий) вывели на площадь не своих сторонников, а детей, школьников и лицеистов, которым просто охота погулять и пошуметь. С подлецами нельзя играть по их правилам! Нельзя объявлять войну собственным детям!" - отметил Воронин.

По его словам, в этой связи, хотя власти имели все основания применить "самые изощренные средства для защиты административных зданий", было принято решение "уступить им на один день все то, что столь для них (участников беспорядков) вожделенно: кабинеты президента, спикера парламента, зал парламентских заседаний, наши телефоны и оргтехнику".

Президент Молдовы заявил, что акции протеста прекратились из-за самих же участников. "Мы приняли решение уступить им все то, на чем у них заканчиваются все представления о государственной власти. И что же? Их путч тут же захлебнулся в собственных нечистотах!", - добавил Воронин.

Вместе с тем, он предупредил, что впредь на попытки дестабилизировать ситуацию власти будут реагировать жестко. "Если так называемая оппозиция еще не насытилась кровью своих граждан, если у нее еще сохранился аппетит на человеческие жертвы, если она не вернется в демократическое русло в ближайшие часы, то возмездие будет адекватным. Других предупреждений не будет", - сказал глава государства. По словам Воронина, прошедшие выборы, на которых победили коммунисты, признал весь мир: Россия, США, Европейский союз."
http://korrespondent.net/world/798681

Но опять таки, нафига столько парней подставляли, мда.

петрп

Кстати, по новостям сказали, весь кипеж начался, когда стало известно. что на выборах победили... коммунисты

Вообще то в Молдавии коммунисты уже ХЕЗ сколько лет у власти.

Да уже наверное лет 7-8 (ЕМНИС)

ПМ

Дело в том, что в Мире уже давно установился американский фашизм. (давайте без иллюзий?)

Неугодные "режимы" без расшаркиваний пытаются валить сразу апосля выборов силами "оппозиции".
"Морарями"-сучками, "молодежными организациями волонтеров"(ЦРУ) и пр.

Если будут применены пулеметы - "преступный коммуняка" Воронин сгниет в Гааге. И он это знает.
Хоть это и цветочки по сравнению с организованной резней в Югославии.
И СССР.

Беларусь пока держится, Киргизия - но это все выглядит агонией шершня, которого уже затащили в муравейник. Добьют, свалят.

Мотивация такой маниакальной и упорной деятельности??? Все если собрать вместе.
Да ОКРУЖЕНИЕ это самое такое полное, даже первая разведка боем прошла.

Политики 0 - что делать РФ и ее ВС в таком угрожающем случае?) (Россию собираются мочить)

Mazilla

spec
Блин, у меня бы на месте ихних полицеских наверное выдержки не хватило.
Если в меня сильно кидают тяжелый камень - это в общем то значит, что потенциально меня хотят убить или искалечить, учитывая возможные последствия при попадании в голову или позвоночник. Поэтому мне было бы абсолютно не жалко того, что в меня этот камень кинул и наплевать на жертвы среди таких метателей.

Та-а-а-ак....
Чевой-то про коврики мы сразу позабыли?
Сетки там всякие...

Спец, дружище...
Все эти действия полиции - в данном случае "бездействие", а равно как и возможное активное противодействие (безжалостное избиение демонстрантов...) - все есть суть наличия ПРИКАЗА.
Был ПРИКАЗ кишиневским ментам - не впарываться, тока отмахиваться.
НУ неужели не ясно, еб тыть...

Будет ПРИКАЗ на активное отпижживание - все будет иначе.
Ну скока об одном и том же..

А в данном конкретном случае - ежели бы ты "не выдержал" и допустил бы "жертвы" - тебя бы выебали как свои начальники, так и правозащитнички и прочая свора, которая хорошо разговаривает "потом"...
И всему миру было бы настолько ПОХУЙ, что тебе демонстранты попали "в голову или позвоночник", что ну бы его нахуй.
Потому что ТЫ в данном случае будешь представлен как душитель свободы, насильник, изверг и протчий мудак.
Ну и так далее...

Блять, ПА-ЛИ-ТИ-КА...
А поломанные головы и позвоночники у ментов - срань, тлен и суета.
Кто-то делает БАБЛО.
Какие в пизду позвоночники????

na4alnik

Дело в том, что в Мире уже давно установился американский фашизм. (давайте без иллюзий?)...
====
Коллеги, в ходе обсуждения действий сил правопорядка, давайте все же не будем переключаться на предпосылки возникновения той или иной конфликтной ситуации.
Спасибо за понимание.

Gurian

Будет ПРИКАЗ на активное отпижживание - все будет иначе.
Ну скока об одном и том же..
Типа да.
Чтобы вообще понять всю хрень надо только представить систему охраны зданий гос. органов: как минимум сидят наряд ментов с пистолетами и с ПП и автоматами (если орган серьезный). Есть еще сотрудники ГБ (типа особисты), как явные, так и тайные. Здания состоят на особом учете в ОВД и ОГБ - в случае чего выезжают сразу. А здание парламента и подавно.
Так что, все могло быть гораздо проще без мордобоя: подпустить метров на 50 и открыть огонь на поражение из табельного оружия. Человек 10-20 ментов и особистов на парламент пришлось бы, нашлось бы и 5 автоматов АКСМ. В плотной толпе пуля из нарезного может прошить несколько тел сразу. Да и вообще звуки первых же выстрелов - отрезвили бы многих: много ли нашлось бы желающих бежать с камешками навстречу пулям? Хватило бы и залпа поверх голов.
Зато щас можно списать много средств на ремонт парламента - эх меня там не было! - компьютер уволок бы. 😛 😊 😀

DR

Дядя Вова опять в 10-ку. По поводу если "обиженный" 😛 в тебя кирпич бросает, то это нормально. Ну убьет тебя или искалечит - ему можно, у него "справка". А если ты не дай боже ему по тыкве "демократизатором", то сразу враг, душитель свободы, расист и т.д. и т.п.
За---ли эти "защитники свободы". У себя бардак развели и к нам перебрасывают.
Старая идея: собираются (тайно) представители "либералов и правозащитников", одеваются в полицейскую форму и выводятся к зданию парламента. 😛.

PVL

Ладноть, скоро виноградники пойдут, к осени все затухнет.

na4alnik

Много фоток кишиневских событий http://benia.livejournal.com/
Грустно, бля..

Mazilla

na4alnik
Грустно, бля..

Именно.

И грустно потому, шо мы тупо теряем свои земли.
И НИХХХХУУУЙЙЙЯЯЯ ничего не делаем.
Свесив ноги с нефтяной и газовой трубы, слюнявя пальцы, уставшие от пересчитывания бабла.

А ведь "взять" Молдавию или хотя бы Приднестровье, да и Крым со всякими Белоруссиями - ну хуйли там?
Копейки.

IT Director

как это - "взять"?
Направив туда регулярные войска?

100К

IT Director
как это - "взять"?
Направив туда регулярные войска?

посадить дружественный режим, скупить экономику, завязать на себя.

Mazilla

100К

посадить дружественный режим, скупить экономику, завязать на себя.

Именно.

100К

Альтернатива простая - недружественный режим, война в Приднестровье. Тогда либо прийдется бросать русских там на сьедение, либо воевать через голову Украины с последующим конфликтом с Украиной. В первом случае никакой президент или премьер не оправятся от такого политического шага - кто будет голосовать за бросившего своих? Да никто не будет. Hу а второй сценарий - просто подарок американцам.

elbrussian

В первом случае никакой президент или премьер не оправятся от такого политического шага - кто будет голосовать за бросившего своих?

Все дело в том, как он это объяснит. При должной промывке мозгов все будет замечательно.

IT Director

100К

посадить дружественный режим, скупить экономику, завязать на себя.

Это дело не нескольких месяцев.
Тут серьезная подготовка и проработка всех взаимозавязанных деталей нужна.

na4alnik

Mazilla
И грустно потому, шо мы тупо теряем свои земли.
====
Я вообще-то не об этом.
Толпе быдла и гопников под румынским флагом дали поставить на уши целую столицу. На ментов ихних жалко и обидно смотреть. По фоткам, по лицам их видно, что сдерживают себя и эмоции. Потому, что блядь ПРИКАЗА НЕТ.
Вот и грустно..

100К

elbrussian

Все дело в том, как он это объяснит. При должной промывке мозгов все будет замечательно.

я понимаю, но своих не сдают без последствий. Такие вещи откладываються в голове, как мне кажется.

IT Director
Это дело не нескольких месяцев.
Тут серьезная подготовка и проработка всех взаимозавязанных деталей нужна.


а что, мало времени было?

IT Director

а что, мало времени было
я о том, что сейчас поздняк метаться

leonid_g

ИМХО вся заваруха спланирована штабом таваГища Воронина. У нас в новостях показывали как народ на мобилки снимал водружение румынского флага на парлЯмент, там на заднем фоне менты в фуриках стоят, а насколько мне знакома эта братия, то без команды они могут только у@бывать с места совершения преступления, типо, "небыло нас здесЯ".

Mazilla

na4alnik
Потому, что блядь ПРИКАЗА НЕТ.
Вот и грустно..

Я дам тебе Парабеллум...

na4alnik

Mazilla
Я дам тебе Парабеллум...
====
Застрелиться?

100К

саныч на незаконное хранение раскололся... 😀

na4alnik

100К
саныч на незаконное хранение раскололся... 😀
====
Да там небось какой-нить "пОджиг" на спичечной сере.. с синей изолентой и выжженой увеличительным стеклом надписью "пАрОбелYм" на прикладе..

петрп

ИМХО вся заваруха спланирована штабом таваГища Воронина.

Посмотрите в интернете (есть видео) в Румынии в Яссах в этот день тоже шел митинг, в поддержку выступлений в Кишиневе. Видимо тоже Воронин организовал?

100К

na4alnik
====
Да там небось какой-нить "пОджиг" на спичечной сере.. с синей изолентой и выжженой увеличительным стеклом надписью "пАрОбелYм" на прикладе..

Я думаю там усё пучком. И дача к автономному плаванию готова - ты про корни-то национальные не забывай. 😛 А так да, грабли да вилы на спичечной сере.. 😀

ему б до сарая добраться, он здесь три яруса обороны продумает..

пусть молдаване радуються, что он в отставке..

na4alnik

100К
ему б до сарая добраться, он здесь три яруса обороны продумает..
====
Черемшой засадит?

100К
пусть молдаване радуються, что он в отставке..
====
То даа.. они еще диктаторов не видели..

LOS'

Пикантная подробность от участника scripa

У населения на руках 900 тысяч огнестрельного оружия, из них 600 тысяч нарезного!
Непредсказуемость завтрашнего дня, пугает. ((((
Утащено отсюда

100К

na4alnik
====
Черемшой засадит?

не знаю чем он им засаживать будет, но предполагаю, что у наступающих на сарай гланды долго болеть будут.. 😀


na4alnik
====
То даа.. они еще диктаторов не видели..


ну вот, обозвал гуманиста диктатором.. 😊

100К

LOS'
Пикантная подробность от участника scripa


Утащено отсюда

да ну нах.. что они с этим оружием на улицу пойдут? и оружие не у тех писюнов, что офисы громят. у них денег только на пепси хватает..

LOS'

100К
да ну нах.. что они с этим оружием на улицу пойдут? и оружие не у тех писюнов, что офисы громят. у них денег только на пепси хватает..

Я вообщем не очень внимательно слежу, но вроде там власти заявили, что теперь будут применять оружие. Вот и получится.
А украсть оружие у владельца, при желании наверняка не так сложно.

Mazilla

na4alnik
====
Да там небось какой-нить "пОджиг" на спичечной сере.. с синей изолентой и выжженой увеличительным стеклом надписью "пАрОбелYм" на прикладе..

У Паробелума нема приклада...

Mazilla

100К

пусть молдаване радуються, что он в отставке..

Я думаю, шо они печалятся...

na4alnik

Mazilla
У Паробелума нема приклада...
====
Тогда какой же это Паробелум? Так, баловство одно..

Colonell

Mazilla
Паробелума нема приклада...

------------------
Не нервируйте меня - мне скоро некуда будет прятать трупы

Mazilla

Ето морской-артиллерийский.
А к выдаче планировался обычный полевой...
У которого кожаная кобура.

Вернер

Ето морской-артиллерийский.
морской - всмысле в море из-за такого деревянного приклада не утонет? 😊

100К

Вернер
морской - всмысле в море из-за такого деревянного приклада не утонет? 😊

Опять же - запасное весло. 😊

na4alnik

100К
Опять же - запасное весло. 😊
====
😀 😀

DR

Не-а, на картинке антилерийский. А у морского прицел мал-мало другой.