Бывший глава ГРУ назначен советником начальника Генштаба

Северный Воин

Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2009/04/24/gru2/
25.04.2009, суббота, 03:55:18
Обновлено 24.04.2009 в 18:42:20

Бывший глава ГРУ назначен советником начальника Генштаба

Бывший руководитель Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Валентин Корабельников назначен советником начальника Генштаба Николая Макарова, сообщает 24 апреля РИА Новости.

Об увольнении Корабельникова с поста руководителя ГРУ СМИ стало известно в ночь с четверга на пятницу. При уходе в отставку Корабельников был по распоряжению президента РФ Дмитрия Медведева награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени.

Валентин Корабельников был главой ГРУ с 1997 года. Источник в ведомстве сообщил "РИА Новости", что в последнее время Корабельников несколько раз подавал рапорты об отставке, таким образом якобы выражая несогласие с проводящейся в стране военной реформой. В то же время источник в Минобороны заявил, что Корабельников собирался уволиться сразу после того, как ему найдут достойную замену.

Новым начальником ГРУ назначен Александр Шляхтуров, который до этого являлся первым заместителем Корабельникова. СМИ стало известно, что многие другие заместители Корабельникова после его отставки перешли в статус "исполняющих обязанности заместителя".

В рамках текущей военной реформы планируется, в частности, расформировать и переподчинить некоторые части ГРУ. Сообщалось, что бригады спецназа ГРУ могут передать в ведение руководства сухопутных войск.

VIKING_PITER

"идейные" структуры рубят на корню.

na4alnik

Там от "идеи" уже давно ничего не осталось.