Нужен совет. Опять про ВУЗ......

Axeman

Доброе время суток уважаемые !

Не знаю, куда данный вопрос задать, скорее в юридический раздел.
Да простят меня модераторы.

В свое время размещал в этом разделе вопрос про ВУЗ

http://guns.allzip.org/topic/47/411442.html

Сейчас ситуация изменилась. Понимаю, что поздно, что время ушло, но тем не мение, поскольку здесь собрались очень знающие люди прошу совета: что делать ?

Суть проблемы изложена в заявлении матушки моего приятеля:

---------------------------------------------------------------
В правозащитную организацию
солдатских матерей России
г.Санкт-Петербурга
от Ветошевой Людмилы Анатольевны,
проживающей по адресу:
г.Чусовой. Пермский край
ул. Победы. Дом N8
дом. Т-н 8(34-256) 4-29-73
моб. 8-902-475-85-94


ЗАЯВЛЕНИЕ.
Мой сын Ветошев Евгений Александрович 1988г.р., родился в г. Норильске Красноярского края, прописан по адресу г. Чусовой. Пермского края, ул. Победы дом N8.
Евгений в 2007г., по направлению от военкомата г.Чусового, Пермского края поступил Санк-Петербурский военный институт внутренних войск России , находящийся по адресу г. Санкт-Петербург ул. Пилютова д.1 , в данный момент являясь курсантом 2 бат., 4 роты, 3 взвода.
В 10, 11 классе обучался в лицее милиции г. Перми, при поступлении в который неоднократно проходил военно-медицинскую комиссию и был пригоден для прохождения обучения.
В Санкт-Петербургский институт, был зачислен после сдачи экзаменов и прохождения военной комиссии в городах Чусовом, Перми и Санкт- Петербурге. Отклонений в зрении не было , оба глаза - единица.
За время учебного года 2007-2008 в госпитале лечения не проходил.
В 2008г. в начале октября (числа5-7), попал в лазарет при институте с ангиной, а через неделю лежал уже в гарнизонном госпитале под Петергофом, с пневмонией. Лечение проходил 2,5 месяца! За время лечения неоднократно звонили нач-ку лечебной части института, т.к. т-н лечащего врача «засекречен», с вопросом: «почему так долго продолжается лечение по поводу пневмонии. Ответа вразумительного не было, ссылаясь, на то, что по тел-ну сведений не дают. Не возвращаясь в институт числа 10 декабря была сделана операция по поводу аппендицита. Приехал домой в конце декабря, после сдачи сессии, на зимние каникулы с незажившим швом, который гноился.
Из дома выехал в институт здоровым.
В телефонном разговоре 17-го марта сын сказал, что ударил глаз:и только 20-го узнали через знакомых, т.к. связи с сыном не было, что случилось.
13 марта, в пятницу , в районе 7 часов утра произошла ссора между сыном и курсантом Лариным Владимиром Ярославовичем. Момент, как и чем курсант Ларин нанес удар по глазу, сын не видел, не защитился. Удар пришелся по глазу, после чего сын упал: По окончанию разборок по просьбе зам. Комбата Содченко (т-н 8 964 327 85 70) все писали объяснительные, что была игра и Женя неудачно упал глазом на свою руку, сын написал как приказали (позднее объяснительная была переписана сыном и передана в институт). Были и свидетели этого инцидента, которые тоже написали объяснительные, как этого хотел зам. командира батальона.
20-го марта нам позвонил домой знакомый, с которым общался сын, Михаил Игнатьев (тел. 8-906-257-07-96), проживающий в городе Санкт-Петербурге, от него мы и узнали о случившемся. Срочно связались с зам. Командира батальона Д.М.Содченко. Он нам так и сказал, что была не ссора, а игра, на веке только небольшая царапина. За время с 13-до 20марта, мы, родители не были поставлены рук-вом института о случившемся в известность.
Первоначально сын был на консультации в поликлинике ГУВД у окулиста Марии Валентиновны(т-н 8-911-23-30-963), Дворцовая, 6 мы с ней тоже созванивались: сказала, что от удара потеря зрения 50 на 50, что это уникальный случай. А сыну было сказано: <Купи очки!»
Положили сына на обследование в лор-отделение, лечащий врач Шилов Сергей Леонидович (т-н 8-905-265-38-86). Там ему была сделана операция по поводу гайморита. До этого он не страдал никогда этим заболеванием. Предположением о сомнительной потери зрения являлся гайморит - исключили.
31марта связь с сыном оборвалась, и через некоторое время, подняв на ноги врачей и знакомых, мы узнаем, что он нах-ся на лечении в психиатрическом отделении, лечащий врач Руслан Анатольевич(т.8-812-271-87-12). На вопрос что явилось этому причиной , Руслан Анатольевич сказал, что собственное желание сына. На вопрос как глаз, -«думаю, что видит». Через некоторое время проведенного лечения получили результат- веко открылось. О том, что глаз не открывался, мы и не знали.
Числа 14-15апреля Руслан Анатольевич сказал, что глаз видит, что глаз обследован на высшем уровне- здоров, диагноз по его специфике готов, но еще не все методы лечения испробованы.
Напрашивается вопрос, если заключение сделанное врачами на высшем уровне - о здоровье глаза, а значит симуляции сына, почему не отправили в институт сразу, с последующим дисциплинарным наказанием. 16 марта на мой звонок командиру батальона института Кирсанову был резкий ответ : «Ваш сын симулянт!».
17-го апреля позвонили начальнику лечебной части 442 госпиталя, где сейчас сын находится на лечении. Он сказал, что глаз не видит. Где правда??? Кто в ответе за предоставлении родителям, руководству института ложной информации. От чего сына лечат в псих. Отделении? Мы в праве задать этот вопрос врачам?
Сын в письменной расписке подтвердил свое согласие на судебную ответственность в случае дачи ложных показаний.
Больше месяца, находясь на расстоянии в 2000 км, мы теряемся в догадках, что же с нашим сыном, попросту перестаем верить ему. Собиралась приехать - не нужно, все в порядке: Человеческой логике все, что мы слышали от врачей, рук-ва института, не поддается. Курс лечения предполагаемый в 21 день, продолжился. Сына готовят на ВВК. Документы из института направлены в госпиталь. Все это время с ним нет связи, мы не знаем каково его состояние в действительности. На психику человека можно списать очень многое.
Какие действия мы можем предпринять, защитив сына? Где искать выход из создавшегося положения? На какие средства восстанавливать здоровье сына? Почему курсант может вершить суд над таким же как он курсантом, чувствуя безнаказанность?
Вопросов очень много. Самый большой- как вернуть сыну зрение, веру в людей?
Я всегда гордилась выбором сына, очень мало зная о действительности, с чем пришлось столкнуться за 2 года.
Прошу Вашей помощи в расследовании данного обстоятельства.
Лечить глаза в психиатрическом отделении, лучший способ скрыть содеянное. Я пришла к такому выводу.

23 апреля 2009г. Л.А. Ветошева
-------------------------------------------------------------

Извечный вопрос - что делать в такой ситуации ?
Соль проблемы в том, что, цитата

"курсантом Лариным Владимиром Ярославовичем"

является сыном генерала, и все должностные лица пытаются дело "замять по-тихому", а моего приятеля - комиссовать, списать и забыть как страшный сон.

Заранее благодарен за любые мнения

С уважением,
Юра.

na4alnik

Ехать к сыну и на месте разбираться в ситуации. А то уж больно путано все, как в бразильском сериале.

Gurian

Да-а-а, Юра, вопросики вы задаете.
Че-то тут напихано усе в кучу.
отставить истерию - ехать в питер!

Axeman

В Питер она 7го поедет.