Офицер-это словот или?

GC5

Подразумевается -Честь,Достоинство,Поведение ну и Т.Д.
Я к тому ,что слово офицер похоже утрачивает свое первоначальное значение!
Как там в России ?

beerrat

Там, в России, - по разному 😊. И до Октября 1917 (по старому стилю) с офицерскими погонами на плечах имелись и подлецы и предатели. И после 12 июня 1991 в Российской армии есть и те и другие. Офицерский корпус - это срез общества. Поэтому в процентном соотношении падл в погонах не больше чем в правительстве, торговле или на транспорте. 😊
Просто когда погибает офицер, закрыв собой рядовых - это воспринимают на "гражданке" как должное, хотя по законам боя должно быть наоборот. А если рядовой выполнил свой долг, то "мамы" это считают чуть ли не трусостью командира. (про падл - см.выше, это я про СОЛДАТ).
Извините, если несколько резко, но без чести, долга и прочего, часто озвучиваемого "пропагандонами" в армии делать нечего, тем более наша (Российская, наследница Советской армии) армия не прекращает войну с 1995 года и остаётся реальной защитой государства.

VladiuS

а как везде... есть Офицеры с большой буквы,а есть говно...

МИХАЙЛО

VladiuS
а как везде... есть Офицеры с большой буквы,а есть говно...
Во!
А я так долго искал формулировку. Поддерживаю.

Student

Добавлю - есть еще и "ахвицеры", которые вроде и хотели бы, но вот по уровню своему не тянут нисколько, зато гонора как у польской шляхты. На военной кафедре таких очень много. Как в анекдоте "Товарищи студенты! Придурки армии не нужны, а потому я тут, с вами."
Впрочем, там же есть и люди, для которых долг, честь, обязанность нести свою службу как надо не пустые слова. Просто люди компетентные и увлеченные. Энтузиасты. На том и держимся. Правда, на высоких должностях часто такое сидит, что вряд ли имеет право называтся человеком, не говорю уже за офицера...
Вы правы - срез общества. Только армейская специфика, вероятно, четче гражданки дает понять, кто есть кто.
С уважением, Студент.

extractor

" Офицеры, офицеры-ваше сердце под прицелом.."
С уважением, старший лейтенант запаса, Виктор.

Vitiaz

1. Говно - оно заметнее, поскольку воняет. На норме же мы своего внимания не заостряем. Зато от говна очень сложно отмываться.

2. Слишком много в армии "офицеров", занимающихся всякого рода небоевой ерундой типа стратегических складов подштаников, культурно-массовой работой и пр. Примерно та же беда, что и с высшим образованием. Складом может урулить и прапорщик, и сержант, "культуру в массы" может двигать и гражданский специалист. Кроме того, очень много частей с "офицерским" составом, по роду своей деятельности являющихся просто гражданскими конторами (та же КЭЧ, к примеру).

В российской императорской армии очень четко разделялись офицеры и военные чиновники. У них были разные оклады, права и привелеги. Офицер практически всегда занимался боевой работой.

Потому: не всякий в погонах со звездами - настоящий офицер.

Student

Vitiaz
В российской императорской армии очень четко разделялись офицеры и военные чиновники. У них были разные оклады, права и привелеги. Офицер практически всегда занимался боевой работой.

Потому: не всякий в погонах со звездами - настоящий офицер.

Полностью с Вами согласен. В императорской армии тоже хватало всякого, но принцип был соблюден. Исключением, пожалуй, был командир полка - как относитьельно самостоятельная единица, полк имел обширное хозяйство и канцелярской работы комполка имел, что называется, по горло. В остальном же все так и было. И что интересно, прапорщики и подпороучики командовали уже ротами, а взводами унтер-офицеры. На унтере армия неплохо держалась, и система воспитания, не лишенная изьянов, все же работала неплохо, если офицер должным образом направлял взводных командиров.
Если интересует данный вопрос, могу поделиться весьма полезными ссылками.
С уважением, Студент

бывалый

Каждый вкладывает свой смысл в слово "офицер", и каждый решает для себя - будет ли он Офицером с большой буквы.
Все зависит от того, зачем человек пришел в аримю и стал офицером. То ли почувствовал призвание - тогда он станет настоящим отцом-командиром, которого его солдаты будут вспоминать добрым словом всю жизнь, то ли пришел по давлением комплексов, дабы излить их на подчиненных (кстати таких, по-моему, сейчас большинство).

------------------
опыт не пропьешь

flacon

Офицер...
Каждый понимает это слово по своему.
Офицером называют человека, который штурмует Норд-Ост. Офицером называют человека бегающего за водкой своему пьяному генералу.
Офицером называют человека сидящего в кабинете и перебирающего от нечего делать бумажки. И каждый из них, считает себя офицером. Каждый из них занимается (как он считает) СВОИМ делом.

Случай из моей жизни.
В одном классе со мной учился парнишка. Пришел он к нам в классе 5. Мы подружидись, и стали хорошими друзьями. Дружим до сих пор.
Так вот, у него папа - У него пап -ОЧЕНЬ большой человек в ВС. НО вопрки воли матери (она конечно сказала что он никуда не пойдет, ни в какую армию, хватит им отца одного военного), он пошел вместе со мной в армию. Причем ему отец при мне предлогал все уладить. На что он ответил
- Нет отец, мы с Михалычем уже 10 лет вместе, учились вместе, военную кафедру закончили вместе, на сборах были вместе. И служить будем вместе!...
Вот для меня - это офицер.
С уваженнием, Михаил.