В Пакистане 15 тысяч солдат ведут бой с 5 тысячами талибов.

Северный Воин

NEWSru.com :: В мире Воскресенье, 10 мая 2009 г. 15:21


В Пакистане 15 тысяч солдат ведут бой с 5 тысячами талибов. 200 тысяч стали беженцами

Правительственные войска Пакистана на несколько часов приостановили боевые действия в долине Сват, предоставив возможность тысячам мирных жителей покинуть зону конфликта, передает в воскресенье британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Пакистанские власти продолжают масштабную операцию против боевиков- талибов, начавшуюся в четверг 7 мая.

- В долине Сват войска борются за выживание страны
- /world/02may2009/taliban.html

Более 100 тысяч жителей уже покинули свои дома, в то время, как военные самолеты правительственных войск обстреливали долину Сват - территорию, контролируемую талибами и расположенную всего в 100 километрах от Исламабада.

Армия Пакистана начала боевые действия, чтобы остановить расширение зоны влияния талибов. Представители ООН предупреждают об угрозе крупнейшего гуманитарного кризиса.

Как сообщал ранее премьер-министр Юсуф Раза Гилани, армия пытается взять главный город в долине Сват - Мингору. В общей сложности около 15 тысяч солдат сражаются с 4-5 тысячами боевиков.

Командование правительственных войск заявляет о том, что в результате военной операции за последние 24 часа были убиты 170 боевиков, потери войск составляют 10 человек.

Согласно информации ООН, в результате наступления пакистанских войск на позиции боевиков в долине Сват на положении беженцев оказалось около 200 тысяч человек, еще 300 тысяч уже покидают свои жилища или намерены это сделать.

С августа прошлого года этот район покинули более 550 тыс. человек. Представитель ООН заявил, что создалась угроза крупнейшего гуманитарного кризиса.

"Это наша собственная война. Это война за выживание страны", - заявляет премьер-министр Пакистана.

Северный Воин

http://newsru.com/world/10may2009/tal.html

Северный Воин

- В долине Сват войска борются за выживание страны
Это талибы так хорошо воюют или паки ничерта не умеют?

PVL

скорее всего, паки ни черта не воюют: "Командование правительственных войск заявляет о том, что в результате военной операции за последние 24 часа были убиты 170 боевиков, потери войск составляют 10 человек." С другой стороны, а скока мы по чечне бегаем?

Северный Воин

Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2009/05/11/talib/
11.05.2009, понедельник, 12:42:41
Обновлено 11.05.2009 в 11:03:32

В Пакистане убиты 700 талибов за четыре дня
Пакистанские военные провели масштабную операцию по уничтожению боевиков на северо-западе страны. Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик (Rehman Malik) заявил, что за четыре дня были убиты по меньшей мере 700 талибов. Об этом утром 11 мая сообщает Associated Press.

Днем ранее военное командование отчиталось об уничтожении 500 боевиков. Пока нет информации о количестве мирных жителей, которые были ранены или убиты в результате военных действий.

Малик подчеркнул, что операция будет продолжаться до тех пор, пока все боевики, обосновавшиеся в долине Сват и прилегающих территориях, не будут уничтожены.

В связи с возобновлением боевых действий только со 2 мая долину Сват покинули 360 тысяч мирных жителей. Согласно данным ООН, общее число беженцев из этого района Пакистана достигает 500 тысяч человек. Они находятся во временных палаточных лагерях.

Как отмечает AP, жители северо-западных районов Пакистана не доверяют правительству и не верят в то, что армии удастся справиться с боевиками. Высказываются опасения, что рост числа беженцев будет способствовать укреплению позиций боевиков, поскольку талибы могут принять их в свои ряды. Министр внутренних дел Пакистана заверил, что боевикам не удастся проникнуть в лагеря беженцев. За всеми прибывающими ведется наблюдение: они проходят регистрацию и тщательную проверку документов.

Боевые действия в долине Сват были развернуты в связи с нарушением боевиками "Талибана" договоренности, достигнутой с властями в феврале 2009 года. Тогда правительство и талибы заключили перемирие при условии введения в долине Сват законов шариата. В середине апреля боевики нарушили договор, в ответ армия начала операцию по уничтожению экстремистов.

Северный Воин

В Пакистане убиты 700 талибов за четыре дня
Пока нет информации о количестве мирных жителей, которые были ранены или убиты в результате военных действий.
Так 700 талибов или 700 трупов?