Таманская расформирована?

freeride

Знаменитая Таманская мотострелковая дивизия, дислоцированная в подмосковном поселке Алабино, расформирована, а на ее базе создаются две мотострелковые бригады Московского военного округа, сообщили "Интерфаксу" в российском военном ведомстве.

"Образно говоря, прямо с военного парада 9 мая эта элитная дивизия ушла в историю. Сейчас ликвидация частей соединения идет полным ходом с тем, чтобы к 1 июня - началу летнего периода обучения - были сформированы две бригады ", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что общая численность бригад составит около 7,5 тысяч человек. "Одна из них формируется на базе полков соединения, которые оснащены боевыми машинами пехоты (БМП-3), другая - на базе мотострелковых частей, на вооружении которых находятся БТР-80 и БТР-90", -уточнил собеседник агентства.

Обе бригады будут дислоцироваться на территории поселка Алабино Наро-Фоминского района.

Расформирование соединения проводится в рамках перевода сухопутных войск РФ с дивизионного на бригадный принцип комплектования.

Таманская дивизия была сформирована 8 июля 1940 года в Харькове. В годы войны она воевала в составе Западного, Брянского, Юго-Западного, Южного, Северно-Кавказского, Закавказского, Первого Прибалтийского, Третьего Белорусского фронтов. Дивизия одной из первых была удостоена звания гвардейской. 9 октября 1943 года за освобождение Таманского полуострова дивизия была удостоена почетного наименования Таманская.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=284668&cid=7

Кто в курсе, это правда?

Центнер

Новый облик(

fugas

Да, это правда... наверное горькая.

omsdon

А что с Свастопольским полком Таманской дивизии. Этот полк базировался в Москве, у ментро беговая не далеко от издательства/редакции Карасной Звезды. Всё ещё там? Или вывели и территорию освоили?

na4alnik

freeride
Кто в курсе, это правда?
====
Что правда - реформирование Минобороны, переход на трехзвеньевую структуру формирования(округ-оперативное командование-бригада вместо округ-армия-дивизия-полк) войск постоянной готовности? Правда.

Тут другое интересно. "Одна из них формируется на базе полков соединения, которые оснащены боевыми машинами пехоты (БМП-3), другая - на базе мотострелковых частей, на вооружении которых находятся БТР-80 и БТР-90" - это что же, 90тый уже приняли на вооружение?

Центнер

Тут еще прошёл слух (а может и не слух), что и курсы "Выстрел" тоже закрывают.
На вооружение много хорошей и разной техники принято, пусть и в единичных экземплярах.

na4alnik

Центнер
Тут еще прошёл слух (а может и не слух), что и курсы "Выстрел" тоже закрывают.
====
Ну как Вы думаете, если реформируют целое ведомство, останутся ли в стороне её профессиональные учебные структуры?
Здесь в Разделе все обсуждалось, поищите.

IT Director

Центнер,
вот здесь обсуждали:
http://guns.allzip.org/topic/47/429417.html

EvilShooter

То, что вместо дивизий будут бригады - правда.
Могу даже структурку скинуть.