Назначен новый командующий ВДВ

sokol

Генерал-лейтенант В. Шаманов.

sokol

справочно
Военная служба
с 1978 - командир самоходно-артиллерийского взвода парашютно-десантного полка Псковской 76-й дивизии ВДВ
с 1985 по 1986 - командир батальона 104-го полка Псковской 76-й дивизии ВДВ.
с 1990 по 1991 год - заместитель командира 300-го полка 98-й воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Кишинёве
с 1991 по 1994 год - командир 28-го полка (в 1993 полк передислоцирован из Кировобада в Ульяновск). В 1992 году воевал в карабахском конфликте на стороне Азербайджана. Участвовал в летнем наступлении азербайджанских войск. [2]
с 1994 - начальник штаба 7-й Новороссийской дивизии ВДВ (Новороссийск)
с марта 1995 - командир оперативной группы 7-й Новороссийской дивизии ВДВ, выполнявшей боевые задачи в Чечне
с октября 1995 - заместитель командующего группировкой войск Министерства обороны в Чечне и заместитель командующего 58-й армией
с апреля по июль 1996 года - командующий группировкой войск Министерства обороны Российской Федерации в Чечне

с 1996 по 1998 год - слушатель Академии Генерального штаба
с июля 1999 - командующий 58-й армией Северо-Кавказского военного округа, руководил операцией по ликвидации ваххабитского оплота в дагестанских селах Чабанмахи и Карамахи (Кадарская зона).
с сентября 1999 года - командующий Западным направлением Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе, освободившей Ачхой-Мартановский и Урус-Мартановский районы Чечни и принимавшей участие в освобождении Грозного.
с марта 2000 года - командующий 58-й армией

Политическая деятельность
В августе 2000 года В. А. Шаманов объявил о намерении баллотироваться на должность главы администрации Ульяновской области. 24 декабря 2000 года выиграл выборы в первом туре, получив 56,26 % голосов активных избирателей. 19 января 2001 года вступил в должность.

В ноябре 2004 года был назначен помощником Председателя Правительства Российской Федерации, после чего сложил с себя полномочия главы администрации и снял свою кандидатуру на выборах, назначенных на 5 декабря.

В марте 2006 года освобожден от должности помощника Председателя Правительства Российской Федерации и возглавил Российскую ассоциацию героев.


Возвращение на действительную службу
С марта 2006 года - помощник заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Министра обороны Российской Федерации. [3]

С ноября 2007 года - начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооружённых Сил России. [4]

С августа 2008 года - возглавил Российскую военную группировку в Абхазии. [5]

С мая 2009 года - командующий ВДВ России.

sokol

Во время Первой Чеченской Войны, чеченцы прозвали Шаманова «второй Ермолов».
Human Rights Watch(США)не раз обвиняла Шаманова в "резне" (ЧР).
В декабре 1999 года Шаманов был удостоен звания Герой России за боевые действия в Дагестане в августе - сентябре 1999 года.

Rosich

Генерал боевой. Думаю ВДВ это назначение пойдет на пользу.

100К

Посещал судебный процесс над Будановым в целях моральной поддержки подсудимого.

Amidsan

Думаю достойный офицер...

sokol

РБК 26.05.2009, Москва 15:29:37 Назначение Владимира Шаманова командующим Воздушно-десантными войсками позволит продолжить укрепление боеготовности войск. Такое мнение сегодня журналистам высказал спикер Госдумы Борис Грызлов. Он отметил, что В.Шаманов - боевой генерал, десантник. В то же время он, по словам председателя Госдумы, обладает большим опытом работы на гражданских должностях, активно участвовал в работе партии "Единая Россия". Политик уверен, что это назначение будет способствовать эффективному решению задач материально-технического и социального обеспечения ВДВ

sokol

Воздушно-десантные войска переходить с дивизионной основы на бригадную не будут, заявил в среду новый командующий ВДВ генерал армии Владимир Шаманов. "Дивизионная система для ВДВ останется основной в связи с тем, что войска имеют свою специфику", - отметил он.

Новый командующий ВДВ заявил о "необходимости улучшить подготовку офицеров тактического звена, возродить систему подготовки сержантского состава на качественно новом уровне". "Причем, это должно быть сделано не только в ВДВ, но и в целом в силах общего назначения", - подчеркнул он. По словам Шаманова, "поставлен также ряд задач по организации взаимодействия практически на всех стратегических направлениях". Он заверил президента, министра обороны и начальника Генштаба, что "Воздушно-десантные войска будут круглосуточно повышать боевую готовность, развивать боевую подготовку и укреплять обороноспособность нашего государства".

При этом ВДВ еще и усилены, передает ИТАР-ТАСС. "Вы знаете, что в соответствии с решением министра обороны, все Воздушно-десантные войска сохранены, в том числе и та дивизия в Туле, которая первоначально подлежала реорганизации. Она оставлена в составе ВДВ, - заявил сегодня начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров на церемонии представления нового командующего войсками. - Мы надеемся, что в ближайшее время ВДВ получат пополнение. Мы создаем ряд новых соединений ВДВ, они наиболее подготовлены, востребованы, хорошо и качественно выполняют поставленные задачи".