Удобное и бесшумное крепление оружия и инструмента при марш-бросках

pasha333

Ув. тов. специалисты, просто бывалые люди и прочие участники форума,

поделитесь, пож., своим или чужим опытом по тонкостям вопроса.

Исходная установка: длительный марш-бросок/ поиск, движение по малозаселенной местности, способы крепления/ подгонки/ проверки на бешумность/ самодельные приспособы.

С фокусом на удобность и малошумность крепления/ ношения.

Заранее благодарен,

целую,
Я

beerrat

Движения как? (бег, быстрая ходьба, придётся ползти или нет, допустимая высота "горба", если придётся лезть через трубу или под проволокой). Всё это играет роль, т.к. пригнанное и хорошо размещённое на брюхо и грудь не любит передвижения по пластунски (да и брюху не ласково 😊 ).
Снаряжение, которое Вы планируете вьючить (рюкзак и его тип, лопатка, фляга, спальный вьюк, разгрузка и т.д.)

Если не знать тонкостей, то: всё, что может звякнуть (карабины ремней на оружии и т.п.) - обматываются, лопатка и фляга и т.д. - по максимуму в рюкзак (зе"бут по попе стукать 😊 ) Сейчас можно купить рюкзаки со встроенной флягой и "загубником". Нож - от необходимости. Но лучше применить "расчалку" с креплением на поясе и ноге.
Да! Мыло не брать в пластиковай мыльнице - погремушка отдыхает!

После полного обвешивания себя - интенсивно попрыгай с разворотом корпуса в прыжке (вокруг оси, не сальто 😊 ). Сам можешь не услышать, попроси "соседа".

------------------
Мнение Пивного Крыса не является официальным и окончательным.

!TRITOSHA!

Дело человек говорит - от задач зависит. И от того же боекомплекта, одно дело пара магазинов на винтовку, другое - 300 патронов на горбу для 12к, третье лифчик и т.п. Тоже и по шмуткам и т.п. И понятие "бесшумность" штука растяжимая, если на людей охотиться, так это вообще отдельная тема. А так я например по лесу хожу не столь "бесшумно по снаряге", сколь "бесшушмно и удобно" 😛

pasha333

Точность. как и краткость - сестра... Не моя сестра, короче.

Движение: бег + быстрая ходьба + воможны ползанье и перекаты.

Именно тонкости прошу: КАК обвязать/ привязать штатив для - ммм... фотоаппарата, чтоб, сволочь, и не болтался, и не звякал, и яйца не тер. Ну и чтоб достать сразу - и давай!

!TRITOSHA!

Слушай, у меня складывается впечатление, что это из разряда: "построю землянку и от всех спрячусь" 😛

Ну что тебе сказать, хочешь бесшумности? - Забудь про липучки и молнии, шуршашие и подсвистывающие ткани, клипсы. Никогда не клади вещи в карманы так, чтобы они не были бы там не зафиксированы. Вся внешняя обвеска не должна содержать открытых пуговиц и прочего, что при соприкосновении с ветками\оружием\другими частями одежды создавало бы звук. Несушие пластиковые элементы в снаряге либо рекомендую исключить, либо пользовать те, которые под нагрузкой не гуляют и не свистят.

Это общие рекомендации, а остальное зависит от снаряги. Тут просто дело в том, что совсем бесшумные и "идеальные" комплекты в первую очередь диктуются всем комплектом снаряжения и его размещением, а не "секретами" бесшумности... + привычкой и условиями использования. В особенности это касается оружия.

pasha333

Спасибо за короткий, емкий и толковый ответ. Как раз то, что мне надо - натолкнул на пару интересных мыслей. Аж страшно стало.

beerrat

Да не могу я Вам абстрактно объяснить, что вещмешок системы "Сидор" невозможно за спину цеплять.

Все "брякалки" - обматывать, что возможно - в чехлы (включая "штатив", если не нужно его использовать "вдруг").
Рюкзак - http://www.splav.ru/new/main_r.php?page_file=catalog.php&lang_id=1&catalog_id=9#n50230 Ранец десантный (50230). Всё, что нужно "под руку" - в "уши".

Куртка - лучше всего М-65 http://www.egershop.ru/c/part/shop/catalog_id/14 Брюки и ботинки - на Ваш вкус. Для ножа - ножны на лямку рюкзака.

Оружие - с прикладом, спереди, приклад вверх, для бега и быстрой ходьбы. "Складник" - на грудь. Для движения в готовности - по вкусу.

Прям как в кино 😊

pasha333

Спасибо.