Еще о снайперах в городском бою

Всеволод

Дозвольте неслужившему лейтенанту запаса цитатку кинуть?
http://militera.lib.ru/h/shtal/index.html

"Китайские бойцы устраивали на улицах укрепления из мешков с землей или песком, из-за которых они осыпали японцев пулеметным огнем. Перед такими укреплениями протягивали проволочные заграждения. Лучшие китайские стрелки (снайперы) забирались в тыл японцев, вели обстрел японских частей или бросали ручные гранаты со вторых этажей или крыш зданий. Иногда удачно расположившийся снайпер часами задерживал наступление по улице японского отряда. Особенно для такой стрельбы были удобны высокие каменные здания, по верхним этажам которых японские броневики не могли вести огонь.

Борьба со снайперами представляла трудную задачу. Их трудно было обнаружить, еще труднее ликвидировать. Их внезапное появление в тылу создавало настроение неуверенности в японских частях. Японцы при наступлении вдоль улиц также вынуждены были применять различного рода укрытия, катили перед собой бочки с [123] землей, защищавшие их от пуль, перетаскивали мешки с землей, пробирались по трубам канализации из одной улицы в другую. "

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

beerrat

Простите, а что обсуждать-то? Количество "вёсел" (СВД на слэнге) в подразделении? Количество выстрелов, выполненных штатным "снайпером" до прибытия в "боевую"?
Необходимость ношения брони в условиях городского боя (дабы мешки не таскать)?

И, самое главное, смысл обсуждения очевидного - мобильные, хорошо снаряженные профи, в бою лучше, чем воин, в совершенстве умеющий красить поребрик?

Извините за резкость.

VladiuS

Всеволод
Дозвольте неслужившему лейтенанту запаса цитатку кинуть?

а Вы бы сходили что ли...
глядишь и ПивноКрыс сердить не будете такими цитатками 😊

Всеволод

beerrat
Простите, а что обсуждать-то?

2 момента:

1. Можно только порадоваться за братский Китай, особенно если учесть, что годков за сорок до описываемых событий они воевали с теми же японцами при помощи мечей, пик, луков и стрел (это регулярная армия, а не партизаны-ополченцы). А тут, гляди-ка ты, прицельную стрельбу освоили, в ходе леворуции и гражданской войны.

2. То, что у нас, похоже, малость неправильный взгляд на ихнюю китайскую тактику. Да, атака "мелкими группами по два-три миллона человек" - имеет место быть. Однако под эту атаку ничто не мешает спокойно стрелять снайперам. Американцы с французами в свое время проглядели это неприятное явление в Индокитае, но там так и поступали, ежели верить тем, кто смотрел на это с другой стороны.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

beerrat

не спец я по Китаю. Но, ещё в 80-ые видел ДСП-шный фильм о китайском СпНазе. Народ взбирался на стены зданий "на пальцах", стрелял, крутил аккробатические этюды и т.д. Осталось впечатление, что было подготовлено десятка два Брюсов Ли, с коими и был снят фильм. (с последующим нагонянием наших "пропагандонов" изжоги на нас - смотрите и .... 😊 Это ж противник в потенции)
В бою ВСЁ (или почти) зависит от командира и системы его подготовки своего подразделения. Если командир готовил своих солдат к войне, не боялся послать наставления и проч., "времён Очаковских и покоренья Крыма", то результаты боя могут стать легендой.