Наши ВВС в "Кант"-е.

sokol

МОСКВА, 1 июля.
В течение нескольких месяцев самолеты дислоцированной в Киргизии российской авиабазы Кант проведут боевые стрельбы и бомбометания по целям горного учебного центра "Эдельвейс".

Как сообщил начальник Службы информации и общественных связей ВВС РФ подполковник Владимир Дрик, "группа военнослужащих авиабазы Кант убыла на подвижный авиационный полигон "Эдельвейс" в Иссык-Кульской области для выполнения задач по созданию мишенной обстановки, их командировка продлится до конца сентября текущего года".

"Полигон находится в нескольких километрах от города Балыкчи на территории горного учебного центра "Эдельвейс" Минобороны Киргизской Республики. По соглашению российской и киргизской сторон о статусе пребывания авиабазы Кант в Киргизии он является объектом совместного использования", - уточнил Дрик.

"Полигон - подвижный, потому что используется авиабазой Кант только в летнее время года, там нет стационарных помещений для проживания личного состава, военнослужащие размещаются в палатках. Обязательно на территории полигона перед боевыми стрельбами и бомбометанием по наземным мишеням проводится работа по оцеплению мишенного поля", - отметил представитель ВВС. "Недоразумений или каких-то казусов по этому поводу не было, местные жители относятся к предупреждениям военных с пониманием", - подчеркнул он.

"В обязанности личного состава полигона входит также поиск неразорвавшихся снарядов и других взрывчатых веществ. В случае, если боеприпасы не разорвались, их утилизируют на месте в соответствии с руководящими документами МО РФ. Полигон используется авиабазой для отработки упражнений при стрельбе на поражение целей с 2004 года. В летний период там постоянно находятся офицеры, прапорщики, сержанты и рядовые контрактной службы и по призыву", - сообщил Дрик.