Международный авиа космический салон 2009

sokol

http://forum.guns.ru/forum/blog/1648/19773.html
В этой теме я хочу вспомнить прошлые салоны и написать отчет о настоящем.
Но сначала... (((
К сожалению трагедией закончилась ген репетиция "Русских Витязей". Погиб и командир пилотажной группы "Русские Витязи".
"Отработка группового пилотажа групп "Русские витязи" и "Стрижи" в рамках подготовки к салону МАКС-2009 16 августа завершилась катастрофой. В воздухе столкнулись два тяжелых истребителя - одноместный боевой Су-27 и двухместный учебно-боевой Су-27УБ.
Два летчика с истребителя Су-27УБ катапультировались. Они госпитализированы, один из них в тяжелом состоянии. Погиб командир пилотажной группы "Русские витязи" 45-летний полковник заслуженный военный летчик России Игорь Ткаченко.
(по ссылке выше можно посм фото прошлых салонов, а также увидеть фото отчет с наст салона, прочитать новости о МАКС-е 2009).

sokol

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Замминистра обороны РФ Владимир Поповкин и гендиректор по компании "Сухой" Михаил Погосян подписали во вторник в рамках авиасалона МАКС-2009 госконтракты на поставку Вооруженным Силам РФ 64 истребителей, передает корреспондент РИА Новости.
Согласно документам, Военно-Воздушные силы России получат 48 истребителей Су-35С, 12 - Су-27СМ и четыре - Су-30М2.

Shuriken2

Интересно в течение какого времени они их получат? А то может уже и получать то будет незачем... Будет "устаревшим до рождения"

sokol

Shuriken2
Интересно в течение какого времени они их получат? А то может уже и получать то будет незачем... Будет "устаревшим до рождения"

2009-10гг.

Shuriken2

хм... я не скептик конечно но дай Бог!
Вот от всего сердца! Не имея ни тени сарказма и проч. !

sokol

ЖУКОВСКИЙ, 19 августа. (ИТАР-ТАСС). В текущем году ВВС России закупят свыше 80 образцов новых самолетов и вертолетов, сообщил и.о.начальника по вооружению ВВС РФ генерал-майор Олег Бармин.

"В текущем году ВВС закупит более 80 образцов новых самолетов и вертолетов, что соответствует уровню закупок во времена Советского Союза", - отметил он. По словам Бармина, "на этапе ремонта и модернизации, в настоящее время находится свыше 200 единиц авиатехники, ремонтируется более 800 двигателей в год".

Начальник по вооружению ВВС отметил, что сейчас проводится техническое перевооружение самолетов Дальней авиации, в результате чего эффективность стратегических ракетоносцев Ту-95 и Ту-160 будет увеличена в 2,5 раза.

Бармин сообщил, что подписан шестилетний контракт на поставку в части ВВС фронтовой авиации Су-34, истребителей МиГ-29СМТ, на которые к исходу года будут перевооружены несколько строевых частей. По словам Бармина, войска уже начали поступать фронтовые бомбардировщики Су-34, на которые в перспективе будут перевооружены все части оснащенные сегодня самолетами Су-24.

Генерал также сообщил о решении принять на вооружение принципиально новые, переходные к пятому поколению истребители Су-35С и МиГ-35С. В начале следующего десятилетия они начнут массово закупаться ВВС. По словам Бармина, эти истребители не будут уступать американскому F-22, являющегося истребителем пятого поколения, они смогут действовать в зоне противника на оперативно-тактической глубине и дозаправляться в воздухе топливом.

Кроме того, Бармин сообщил, что в настоящее время в строй вводятся четыре новых образца авиатехники. Уже начаты поставки в строевые части вертолетов Ми-28Н и до конца текущего года планируется перевооружить на этот тип вертолета как минимум одну эскадрилью. Он также напомнил, что в этом году начинаются поставки установочной партии вертолетов Ка-52 и планируется завершить испытание этого вертолета в полном объеме. Также в этом году в училища начнут поступать учебные вертолеты "Ансат-У".

Говоря о перспективах развития военно-транспортной авиации, Бармин сообщил, что "в настоящее время мы модернизируем самолеты Ил-76МД-90". По варианту Ил-76 476-й версии генерал сказал, что эти самолеты начнут поступать на вооружение ВВС после организации их производства на территории России.

Что касается российско-украинского самолета Ан-70, то "после политического решения и решения по интеллектуальной собственности ВВС будут определяться по этому самолету".

sokol

Знаю белорусских летчиков, что у нас стажируются (все бывшие военные СССР).
Вчера только говорил.
Настроение конечно херовое, но не такое, как 5 лет назад.
По крайне мере летают.

sokol

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), авиакомпания "Волга-Днепр" и АНТК им. Антонова подписали соглашение по техническим требованиям на разработку модернизированного самолета Ан-124-100 "Руслан", передает корреспондент РИА Новости с церемонии подписания.
Согласно подписанному документу, грузоподъемность самолета будет увеличена со 130 до 150 тонн. Дальность полета также возрастет и составит 4 тысячи километров при максимальной загрузке или 15 тысяч километров при нулевой загрузке. Экипаж самолета будет сокращен до 3 человек благодаря появлению новых систем управления и глубокой модернизации авиационного оборудования.
Как отметил внезапно появившийся на церемонии подписания командующий ВДВ РФ Дмитрий Шаманов, Ан-124 обладает уникальными возможностями для десантирования.

"Развитие ВДВ я не представляю без военно-транспортной авиации. В локальных конфликтах такие самолеты нам необходимы, и у ВДВ есть четкое понимание, что такая машина нам нужна. В рамках госзаказа будем поддерживать этот проект наряду с Ил-76. В перспективе на этих самолетах мы сможем перевозить ближе к театру военных действий даже системы "Искандер", - заявил генерал.

Как сообщил, со своей стороны, Исайкин, потребность в Ан-124 составляет около 100 самолетов до 2010 года. Из них 40 машин закажет компания "Волга-Днепр", 60 самолетов будут распределены как заказ Минобороны РФ и пойдут на экспорт.

Ан-124-100 будет производиться в Ульяновске.

Spirit oFF

На моей памяти это 3-й анонс программы массовой закупки авиационной техники. Может и купят, но пока менея гложат смутные сомнения

sokol

20.08.2009, Иркутск 18:30:34 Иркутский авиационный завод (ИАЗ, филиал ОАО "Корпорация "Иркут") начал серийное производство учебно-боевого истребителя Як-130. Как сообщил сегодня на пресс-конференции директор по управлению персоналом и безопасности ИАЗ Сергей Полещук, облет нового самолета начнется к концу августа 2009г. По его словам, новый истребитель Як-130 оснащен уникальным оборудованием, позволяющим имитировать полеты на любой боевой машине. В репрограммируемую память этого самолета может быть введено программное обеспечение на управление Су-30МК, Су-27, F-15, МиГ-29. "Так как все перечисленные модели гораздо дороже в эксплуатации, Як-130 станет самым экономичным учебным самолетом в мире", - подчеркнул С.Полещук.
Иркутский авиазавод будет поставлять Як-130 для Военно-воздушных сил РФ - соглашение об этом подписано на проходящем в подмосковном Жуковском авиакосмическом салоне МАКС-2009.

sokol

макс 09
фото

sokol

в этот раз поехал в пятницу туда.
вообще без каких либо пробок и очередей.
Программа полетов также на мой взгляд достойная.
в небе- Су-30, Су-35, МИГ 29ОВТ, Ка-52, "СТРИЖИ", Су 27, Як 130, Миг 35, Супер джет 100 (совместно с су и миг), французы как обычно.
"Витязи" прошли в последний день салона.

sokol

полеты (видео) можно посм здесь
http://www.rian.ru/mm/20090819/181587301.html

sokol

пара. Су и Миг

Wolf5862007

был на МАКСе 23-го в последний день. по сравнению с предыдущими не впечатлил!! погода подвела 😞 низкая облачность , полеты в усеченной программе с задержкой самой программы на 2 часа. но на следующий поеду обязательно!!

sokol

выложил фото.
http://forum.guns.ru/forum/blog/1648/19773-2.html
(позже подкину еще)

Djum

Я в командировке в Обнинске, на макс не поехал по идейным соображениям - семье Игоря Ткаченко, а у него еще 2е детей осталось, выплатили аж 300 т.р. - и это такому Человеку-ассу, который почти 3 года в небе провел... Ну и сволочи же нами правят...