Штурм Грозного 1995 год.

LOS'

http://www.flashpoint2.ru/grozny.mp3

http://music.artofwar.ru/Grozny_-_radioperehvat.mp3
Вечная память пацанам...

VladiuS

да... я это и раньше слышал... бля,волосы на жопе рвать хочется... слышишь голоса,а помочь не чем не можешь... голоса из прошлого.....

фагот

да.., примерно в это врямя в 1994 году нам политинформацию замполит и ротный впихивал..
Как все будет хорошо и т.п.

Браток тут написал хорошие стихи: http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=2671

VladiuS

да,стихи хорошие,за душу берет... и все ощущения знакомые.....

Partagas

.

Тони

Пацаны самое страшное это как к нам государство относится.Мой кореш поехал контрактником в Чеченскую республику на должность КВ... Подорвались на фугасе... В итоге он остался без ног и наше любимое правительство выписало ему пенсию в размере 69рублей.Мол сами поехали не кто вас не заставлял. Напишите своё мнение на счёт отношения правительства к инвалидам и ветеранам!!!


Кто из вас слышал про подвиг танкиста Геращенко?Напишите пожалуйста!

VladiuS

некоторым с этого форума пришлось менять документы,ибо тех,кто воевал почти ни куда не берут на работу... это к вопросу об отношении...

Тони

Неблагодарно оно относится к нам!!!Вспомните послевоенные годы военных даже без очереди пропускали а теперь?!

фагот

да,стихи хорошие,за душу берет... и все ощущения знакомые.....
++++++++++
Наш браток, асбестовский.
Похоронка на него пришла.., а он живой.

EvilShooter

Тони
Кто из вас слышал про подвиг танкиста Геращенко?Напишите пожалуйста!

Может Григоращенко, а не Геращенко?

Тони

Да Григоращенко по моему,давно это было.

Что ты можешь о нём рассказать?

EvilShooter

Тони
Да Григоращенко по моему,давно это было.

Что ты можешь о нём рассказать?

Да в общем ничего особенного. Впервые я про него узнал после просмотра фильма "Чистилище". Потом спросил у ребят, которые там тогда были. Они сказали, что всё так и было. Потом прочитал об этом эпизоде у Трошева в "Моей войне", а Трошев в этих делах человек явно не последний. Так что... Ну а что Игорем Григоращенко чехи сделали, я думаю, ты знаешь и сам. Вечная память...

Student

Нет слов. Очень тяжелое чувство.
А ребятам вечная память. И будем верить, что это все не напрасно.

Тони

В Чистилище есть неточности.Я когда там воевал Невзоров снимал этот фильм.Мой взвод оборонял больничный городок,а в фильме показано что его захватили,этого не было.Про подвиг танкиста я знаю не по наслышке.Да и было такое что наших Пацанов хоронили танком.Просто думал может знает кто-то больше.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!

EvilShooter

Тони
.Да и было такое что наших Пацанов хоронили танком.

Увы - да...

Тони
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!

Вечная память.


ПАНЦЕРХРЯК

.

SkyShark

Слушать тяжело, даже не представляю каково
им там было!!!

Вечная память!!!

Sozercatel

Тони
В Чистилище есть неточности.Я когда там воевал Невзоров снимал этот фильм.Мой взвод оборонял больничный городок,а в фильме показано что его захватили,этого не было.

В фильме не показано, что захватили, в конце идёт строка, что в марте 96 чехи во время штурма захватили городок.

Sozercatel

А ссылку на запись с год назад на артофваре давали.
Тот, кто о раненых говорит - Савченко (вроде), начальник штаба 131 ОМСБР.

mayak4

EvilShooter

...Игорем Григоращенко чехи сделали, я думаю, ты знаешь и сам. Вечная память...

Если не ошибаюсь - Владимир Григоращенко..(по фильму - Игорь), южанин - командир экипажа бмп-3...точно не помню...
ребятам - вечная память.
Подвигов было немало, к сожалению наши СМИ не о всех из них пишут...Времена сейчас такие%(. У того же Трошева в книге упоминается о подвиге роты(?взвода)Звягинцева. Может кто из Вас ссылку дать на материалы о наших героях, да и вообще о нас в чечне?
На записи - хриплый голос Савченко(начштаба 131ой).

EvilShooter

mayak4
Если не ошибаюсь - Владимир Григоращенко..(по фильму - Игорь), южанин - командир экипажа бмп-3...точно не помню...

Почему БМП-3? Он танком командовал. 80-м, по-моему.

P.S. Нет, его и по-жизни звали Игорь.

mayak4

EvilShooter

Почему БМП-3? Он танком командовал. 80-м, по-моему.
.

по фильму - восьмидесяткой, а в жизни по-моему, все-таки бэхой
EvilShooter
P.S. Нет, его и по-жизни звали Игорь.
возможно.
п.с. не савченко, а Савин, комбриг 131й, прошу прощения.

EvilShooter

mayak4
по фильму - восьмидесяткой, а в жизни по-моему, все-таки бэхой

М-м-м..., его тот же Невзоров показывал по телеку еще во время боёв за Грозный. Лейтенант, ком. танкового взвода, 74 омсбр.
А БПМ-3 (новых) даже сейчас в войсках раз-два и обчёлся, так что её участие в штурме Горозного мне кажется сомнительным. Хотя, если старая модель, выпуска какого-нибудь 198х года..

mayak4

Убедительно.
в принципе детали не так уж и важны, важен сам факт подвига...кстати, может все-таки кто-нить знает что именно Григоращенко сделал, я лично сомневаюсь, что Нвзоров все расписал, как было...
если у кого-нить есть ссылки на ресурсы по этой теме - буду очень благодарен.

mayak4

беглый поиск насчет БМП-3:
..., во время боев за Грозный в 1995 г. за БМП-3 велась настоящая охота со стороны дудаевских боевиков. Связано это было с тем, что при боях в городе экипажами БМП-3 очень эффективно подавлялись огневые точки на верхних этажах зданий огнем 100-мм орудий. Гранатометами и огнем из танков боевиков были уничтожены 7 БМП-3. Еще две машины были выведены из строя: одна получила две пробоины из гранатометов в правом борту, но смогла уйти из боя своим ходом, вторая получила пробоину осколком 120-мм мины (разорвалась в метре от машины) в лючке для обслуживания гидрообъемной передачи (ГОП) в корме. Осколок перебил трубку ГОП, и машина потеряла подвижность, но вовремя была эвакуирована. Конечно, это был самый дорогой опыт, стоивший жизни наших солдат.

EvilShooter

mayak4
беглый поиск насчет БМП-3:
..., во время боев за Грозный в 1995 г. за БМП-3 велась настоящая охота со стороны дудаевских боевиков. Связано это было с тем, что при боях в городе экипажами БМП-3 очень эффективно подавлялись огневые точки на верхних этажах зданий огнем 100-мм орудий. Гранатометами и огнем из танков боевиков были уничтожены 7 БМП-3. Еще две машины были выведены из строя: одна получила две пробоины из гранатометов в правом борту, но смогла уйти из боя своим ходом, вторая получила пробоину осколком 120-мм мины (разорвалась в метре от машины) в лючке для обслуживания гидрообъемной передачи (ГОП) в корме. Осколок перебил трубку ГОП, и машина потеряла подвижность, но вовремя была эвакуирована. Конечно, это был самый дорогой опыт, стоивший жизни наших солдат.

Да, согласен, некоторое количество БМП-3 в Грозном были, но насколько я знаю, отзывы о них были не очень, т.к. это были машины первых выпусков 198х годов. Та БМП-3, что рекламируется сейчас (и выиграла уже много тендеров), хоть и имеет номер "3", всё же очень сильно отличается от той "бэхи". Практически - это уже разные машины.

mayak4

А конкретнее? что за отзывы? наверняка желовались на неудобное расположение люков?
Кста, у меня дядя - вед.инженер на курганмаше%), он ездил(лет 5-7 назад) в ОАЭ показывал сие творение арабам.

EvilShooter

mayak4
А конкретнее? что за отзывы? наверняка желовались на неудобное расположение люков?
Кста, у меня дядя - вед.инженер на курганмаше%), он ездил(лет 5-7 назад) в ОАЭ показывал сие творение арабам.

Блин, сейчас я уже точно не помню, но вроде бы основные претензии были к тому, что: напичкана электроникой так, что ни хрена не разобрать; 100-мм пушка после первого выстрела заедает на неопределённый срок, а её электроника виснит; не может стрелять на ходу и сама "бэха" часто глохнет. Вроде всё, что помню...

Морпех

Вот то же отрывок из книги Трошева -
... Вспоминается случай в августе 1996 года, когда боевики прорвались в
Грозный. Штурмовые отряды 205-й мотострелковой бригады двинулись на помощь
десантникам, в полном окружении оборонявшим Дом правительства. Но в одном из
подразделений "контрактники" были пьяны, заплутали в городе, в результате
подразделение вовремя не прибыло в указанный район. Когда виновников привели
ко мне на командный пункт, я не мог сдержаться, закричал: "Здесь война, а не
кабак! Арестовать и немедленно расстрелять!" - приказал командиру роты.
"Контрактники", услышав такой "приговор", мгновенно протрезвели и
буквально взмолились: "Пощадите!"
Выдержав паузу, я, конечно же, отменил свой "приказ".
- Вы что, действительно хотели их расстрелять? - спросил у меня кто-то
из штабных офицеров.
- Нет, конечно, - ответил я. - Но хотя бы диким страхом нужно выбить из
них эту пьяную вольницу, иначе таких бед натворят...
Что тут говорить, бухаловка цветёт и пахнет. Может пьяный "воин" это уже не воин ? Может в армии нужно закалять бойца, выковывать стальные нервы в первую очередь? Разве водер способствует этому, когда нужна крепкая жопа, острый глаз, и холодный ум, а не эта "разрядка"? На войне надо быть собранным и всегда на стреме, никакой псих-разгрузки путём пития горькой быть не может. Кто так делает преступник против своих же друзей сослуживцев.

mayak4

в своих "записках копного генерала" Трошев писал, что 131я потеряла 40 человек, это правда?
А нсчет пьянства - контрактники никогда хорошими солдатами не были. и врядли будут.

EvilShooter

mayak4
А нсчет пьянства - контрактники никогда хорошими солдатами не были. и врядли будут.

Ну, ты и сказал! Прям таки все? А срочники типа не бухают? Ой-ли?

mayak4

нет, дело в другом - человек, который воюет за деньги это одно, а человек, который воюет за своих погибших друзей, за пацанов, к-рые ему вверены, это другое, контракт это не лучший вариант, за исключением опытных вояк, пришедших, опять-таки не из-за денег.

EvilShooter

mayak4
нет, дело в другом - человек, который воюет за деньги это одно, а человек, который воюет за своих погибших друзей, за пацанов, к-рые ему вверены, это другое, контракт это не лучший вариант, за исключением опытных вояк, пришедших, опять-таки не из-за денег.

А чего нельзя воевать за своих пацанов, страну, родных и т.п. и при этом не быть по-уши в говне, получать нормальные деньги и достойно жить? Какой-то странный у тебя подход. Одно с другим может и должно сочетаться.

P.S. Про мастерство я молчу. Одного желания воевать мало. Нужно ещё и умение. У призывников оно, как правило, равно нулю (см. результаты того же штурма Грозного).

mayak4

тут пародоксальная ситуация...вроде бы и надо деньги платить достойные, но это дело повлечет за собой приток людей заинтересованных ТОЛЬКО корыстно в службе,врядли это положительно скажется на нашей боеспособности%(
О мастерстве первых контратников говорить не приходится 😞, а призывники("..насмерть запуганное обоссавшееся мясо..") в своем (поначалу) неумении не виноваты и точка.

EvilShooter

mayak4
тут пародоксальная ситуация...вроде бы и надо деньги платить достойные, но это дело повлечет за собой приток людей заинтересованных ТОЛЬКО корыстно в службе,врядли это положительно скажется на нашей боеспособности%(
О мастерстве первых контратников говорить не приходится 😞, а призывники("..насмерть запуганное обоссавшееся мясо..") в своем (поначалу) неумении не виноваты и точка.

ХЗ. Но это уже крутая полемика. А жизнь - она проще. Я призывников не виню в их неумении. Но факт есть факт, от таких солдат толку мало.
А контрабасы - они хоть чего-то умеют (не все, конечно, но те, которые настоящие).

SkyShark

Я в записи не смог четко разобрать один момент. Там что, один предлагает другому взять в заложники чеченских детей что-ли???

P.S. Я не осуждаю и не оправдываю, просто не понятен тот момент!!!

mayak4

Я понял, что да, к этому не прибегли потому, что не поможет - стреляют наемники - им пофиг.

mayak4

я так понял на вопросы здесь не отвечают - только критикуют повествования % |

SkyShark

А кто-нибудь знает что с этими ребятами стало??? Их смогли вытащить и вообще может кто знает что за часть была???

Жалко что вертушки не смогли поработать, спасли бы ребят!!!

mayak4

SkyShark
А кто-нибудь знает что с этими ребятами стало??? Их смогли вытащить и вообще может кто знает что за часть была???
С которыми?(позывной или фразы из радиообмена, там - нарезка, вроде как из НТВшных и Рентивишных фильмов)
SkyShark
Жалко что вертушки не смогли поработать, спасли бы ребят!!!
Насчет помочь - врядли - авианавдке у нас бойцов не учат%(, а работать в ТАКИХ условиях авиации вообще опасно - по своим бы отработали как раз-два! Какой хаос на земле творился, взаимодействия пр-ки никакого(действия артиллерии это подтверждают), а о взаимодействии с воздухом вообще промолчу, авиация была раздроблена по ведомствам и единого командования воздухом, по-моему не было.

SkyShark

По моему разумению в реалиях современных войн, вертушки надо передать в сухопутные части. От батальона и выше. Можно даже от роты!!!
Надо повышать мобильность войск, иметь возможность экстренной эвакуации!!!
Да и взаимодействие между землей и небом улучшится. Ведь проще будет если и вертушки и части будут в подчинении у одного командира. Тогда и неразберихи не будет. Надо командиру на помощь ребятам прикрытие с неба, пожалуйста получите!!!
А так пока от ребят до командира, потом от него к вышестоящему от того к командиру авиаторов, от командира летчиков до самих летчиков. И это еще при том что ситуация неимоверно быстро меняется. Пока по командам дойдет до вертушек, парни будут в другом квадрате!!!
Необходимо всецело менять концепцию вооруженных сил. Нахрена нужны армады танковых корпусов и армий, когда лучше сделать небольшие бронеманевренные группы, способные в короткие сроки преодолевать болшие расстояния.

Student

А обслуживание? А ремонт? А заправщики и транспорт где брать?
Нет, ИМХО, даже полк с трудом такое потянет, куда там бататльону! Так можно и ОТР в роты выдать 😊 Не в обиду.
А вообще, мысль верная в том плане, что не ПЕРедать, а ПРИдать. То есть вертушки ослуживаются, таряться, сидят у себя на базе, а вот командир части и каждого приданного "борта" персонально отвечает за поддержку "своего" пехотного подразделения. Что не так, не прилетел, не выполнил, не туда "разгрузился" - общий разбор полетов.
Кстати, МИ-24 это своего рода летающая БМП, осталось только привязать ее к конкретному пехотному экипажу.
Ясно, всех ан вертолеты не усадишь. Но когда будет надо, то вертолетный десант сможет многое решить. Эффективно и быстро.
Часто летуны и пехота друг друга не понимают не от снобизма и нежелания, а от разного (в прямом смысле) взгляда на поле боя.
Плюс связь... Плюс отладка взаимодействия еще на этапе учений, а не в условиях войны.
С уважением, Студент

mayak4

Полностью согласен, добавлю только о придании/ обучении имеющихся специалистов по наводке и взаимодействию с авиацей непосредственно в подразделениях.
С уважением к Студенту.
П.С. Студент, я краем услышал, что ты на Украине находишься(на западе), попутный вопрос, как там? какие настроения? мне это не чуждо - я вырос в Севастополе, и всей душой болею за проблемы вашего народа, да и мать у меня там осталась...вппечатления о власти остались только негативные - политика только национальная, вместо социальной, свинское отношение к старшим соседям...да просто и душу щимит...

mayak4

SkyShark
Необходимо всецело менять концепцию вооруженных сил. Нахрена нужны армады танковых корпусов и армий, когда лучше сделать небольшие бронеманевренные группы, способные в короткие сроки преодолевать болшие расстояния.
Доктрина уже разработана - эксперименты собираются проводить на десантуре, т.к. задачи этого рода войск способны выполнять уже все остальные(ж/д не берем:) начиная морской пехотой, заканчивая мотострелками(в чечне после некоторой подготовки они выполняли их не хуже ВДВ). НОвые вооружения, тактика итд...все идет...правда когда дойдет%)

EvilShooter

Student
А вообще, мысль верная в том плане, что не ПЕРедать, а ПРИдать.

В жопу правильная мысль. И организовать прямую связь "поле-небо". Чтобы любой комвзвода мог их вызывать при необходимости. А не как у нас..., пока достучишься уже можно и не лететь.

Морпех

А на мой взгляд, прежде всего нужно солдата отучить курить и занятся жёсткой физ-подготовкой, затем нужно создавать полигоны и мини-городки для тактических тренировок. Потом необходимо поднимать духовный и моральный уровень солдата, политруки должны совмещать в себе и религиозную направленность, так всегда было и ничего плохого в этом нет. Разумеется матёрому спецназовцу до жопы всё, лишь бы Родина не предала, но солдатику в 18 лет нужна поддержка и очень сильная. Да и вобще это не воин, а только будущая заготовка, сложение настоящего воина начинается после 25 лет, а то и позже. Разумеется я говорю о "идеальном" солдате.

SkyShark

Из той же записи слышно как некий командир пытается заручится поддержкой вертушек,!!!
Им не то что по хуй, но нет знают что деолать куда долбить!!! И вообще суматоха!!!
А если бы эти ребята служили в одном полку, и Петя который в окопе, и Вася который на вертушке и знали бы они друг дрга хорошо!!! Как вы думаете что бы было в этом случае??? Я имею ввиду если бы то Петя м Вася были хорошо знакомы, а???
Насчет придания/передания все одно, организовать материально-техническое обеспечение не самое главное в этом вопросе на мой взгляд. Пусть они обслуживаются хоть где, лишь бы приказы выполняли пехотного командира, у которого скоро накроются медным тазом ребята, в определенном квадрате

Морпех

Конечно суматоха. Без этого никак. Совсем никак если это армия. Армия это систематизированный бардак. Если бы действовали отдельные группы спецназа бардака бы не было, при условии единого штаба и хорошей связи между подразделениями. Вобще это всё равно, что кувалдой убивать комара, шуму много, а толку никакого. Кувалда должна быть рядом, за спиной, пока действует мухобойка. На всякий случай. На крупную дичь.

Морпех

И ещё из книги А. Суворова "Наука побеждать" -
..Лишь третья контратака принесла победу русским. Полководец точно определил момент для решающего удара и ввел в бой резерв 400 отборных пехотинцев и 900 кавалеристов. Бой был смертельный убито и потоплено до 5000 янычар. Потери русских 16 офицеров и 419 солдат. Кинбурнская победа произвела сильное впечатление и в Стамбуле, и в Петрограде. Екатерина II прислала Суворову орден Андрея Первозванного высший российский орден. Турки же пытались высадить новый десант и вновь были разбиты...

Ланка

Умирали пацаны страшно
Умирали пацаны просто.
И не каждый был снаружи прекрасный
И не все были высокого роста.
Но когда на меня смотрели
Эти пыльные глаза человечьи.
Не по птичьи, да не по овечьи
По людски они меня грели...

LOS'

.

ПАНЦЕРХРЯК

* ВОРОБУШЕК *

РАССКАЗ


С вечера начал медленно идти мелкий снег, и к утру вся земля, словно
белым одеялом, покрылась ровным, мягким слоем.
-- Нашего Сашку убило!..
Ударив в правый бок острой, пронзительной болью, страшная и неведомая
сила внезапно разбудила ее среди ночи, заставила выкрикнуть эти ужасающие
слова и выбежать во двор.
Ночь была тихая и спокойная. Снегопад уже закончился, и теперь по небу
медленно плыли темные облака, в редкие просветы которых едва проглядывала
луна. Было тихо, и лишь изредка доносился отдаленный собачий лай.
Ничто не предвещало беды, но маленькая женщина в каком-то жутком
оцепенении продолжала стоять на морозе, не в силах что-либо сделать. В одной
ночной рубашке, с босыми ногами на свежем снегу, она старалась осознать весь
ужас произошедшего, но только лишь негромко повторила спешно вышедшему на
крыльцо мужу:
-- Нашего Сашку убило!..
Он на секунду замешкался, затем быстро сказал:
-- Что ты несешь?! Он же сейчас в Ростове! Иди в дом, а то
простудишься.
-- Нет... Это правда... -- тихо сказала она и медленно пошла обратно в
дом. Часы показывали четвертый час ночи. Но мать не смогла уснуть до
рассвета. Чуть больше месяца назад ее единственный сын уехал на эту
проклятую чеченскую войну. Перед отъездом он говорил, что будет служить в
воинской части под Ростовом, что в Чечню он не поедет. Тогда она старалась
поверить его словам, но все равно сердце сжимало тисками боли, и когда он
уходил, она не выдержала и, чего никогда не делала раньше, выбежала вслед за
сыном на улицу:
-- Саша!!!
Он обернулся на ее крик и укоризненно сказал ей:
-- Мама... Ну, в одних же чулках и по снегу!.. Не переживай -- все
будет нормально.
Он подождал, пока она вернется в дом, и только лишь потом зашагал к
вокзалу. Мать смотрела на него из окна до тех пор, пока он не скрылся за
поворотом, затем села на стул и тихо заплакала. В этот момент она молила
Бога, чтобы ее сыночек поскользнулся на гололеде и, упав, сломал руку или
ногу... И тогда он, пусть ненадолго, но остался бы с ней.
Однако ничего этого не произошло, и через несколько дней Саша позвонил
из Ростова и сообщил, что он прибыл в часть, которая находится неподалеку от
города, его уже поставили на должность командира разведгруппы, на троих они
сняли жилье и служба его наладилась...
Слова сына о том, что служить он будет в этой бригаде спецназа, да и
его радостный и уверенный голос немного приободрили ее, хотя в душе она
понимала, что ее Александр, обладающий упрямым и твердым характером, вряд ли
будет отсиживаться в тихом и спокойном местечке, вдали от войны, которая
продолжала калечить и убивать молодых ребят.
В очередной раз ей вспомнилась встреча с сыном на КПП
воздушно-десантного полка, где находились в командировке курсанты четвертого
выпускного курса РВДКУ. В полученном накануне письме Александр писал, что
его стажировка будет проходить в одной из трех воинских частей,
расположенных в различных городках на территории Ивановской области. Выбрав
наугад один из полков ВДВ, она приехала в это подразделение, где дежурный по
контрольно-пропускному пункту, немного поразившись осведомленности матери,
сказал, что ее сын действительно находится здесь. За курсантом был отправлен
дневальный, и, глядя на убегающего солдатика, она негромко и радостно
засмеялась, затем просто и коротко сказала пожилому прапорщику:
-- Да ничего не знала я... Просто сердцем почуяла, что он здесь...
Дежурный понимающе кивнул и обрадовал ее еще больше:
-- Да вы не волнуйтесь, мамаша. Курсантов никуда не отправляют. Это
только наши солдаты и офицеры уезжают сегодня.
Глядя из окна КПП на кишащий муравейником воздушно-десантный полк, где
по разным направлениям быстро шли или бежали солдаты, сновали автомашины, а
у ближайшей казармы в большой грузовик загружались большие зеленые и
неокрашенные деревянные ящики поменьше, и слушая глухой взволнованный голос
прапорщика, невысокая женщина вдруг поняла, что война, громыхавшая с экранов
телевизоров, перенеслась уже сюда и огромной черной всепожирающей тучей
нависла не только над этим полком ВДВ с его солдатами и офицерами, но и над
ее брянским городком со всеми его жителями, да и над нею самой...
-- Ну я в Афгане два срока отслужил. Так нас ведь готовили-то как, а
этих-то школяров куда посылают? Ну Афган -- чужая земля, а мы здесь, в своей
стране, не можем по-мирному договориться... Нет, это специально нас
стравливают... чтобы мы сами себя изничтожили... А науськивают-то как...
Лермонтова вспомнили... "Злой чечен кинжал свой точит"... Или про Гитлера
забыли, когда целыми деревнями заживо сжигали?.. Вот они, культурные, и
сжигали нас дотла, чтобы от русских и следа не осталось на нашей земле... А
теперь это наши самые лучшие друзья... Вот они и нашли для нас новых врагов.
А мы, как стадо барранов, опять в горы идем воевать... Ох, не люблю я
горы... Вы, мамаша, не обижайтесь на меня... Не могу я смотреть... У меня
самого двое пацанов... Они бы своих послали на войну. Так наших же... гонят,
как стадо на убой...
Так и не дождавшись от закурившего прапорщика повторного злого
произношения слова "бар-раны" с его раскатистым "р-р", мать что-то хотела
сказать ему про нашу чрезмерную терпеливость, но сзади резко хлопнула дверь,
и она с радостью услышала удивленный голос сына:
-- Мам, а ты как здесь оказалась?
Она быстро обернулась и обняла сына за шею. Высокий курсант покраснел
от смущения и попытался было выпрямиться... Затем они долго стояли у окна и
тихо беседовали. Она рассказывала последние новости о родственниках, друзьях
и знакомых. Он внимательно слушал и лишь изредка задавал короткие вопросы.
Спохватившись, мать вспомнила про домашние гостинцы, и тут обнаружилось, что
из ее дорожной сумки на бетонный пол просочилась темная вязкая лужица. Она
всплеснула руками и стала быстро расстегивать сумку:
-- Ах, божечки ты мой... Я же тебе варенье везла, из черной смородины.
А здесь, как про тебя услыхала, что ты рядом и тебя сейчас вызовут, так
сумка из рук и выпала. Вот банка-то и разбилась. Ну да ладно, Бог с ней, в
другой раз я тебе еще больше привезу. А ты пока остальные гостинцы поешь или
друзьям забери. Хорошо, что я хоть это варенье в целлофан завернула.
Пойду-ка выброшу...
-- Не надо, я сейчас отнесу сумку ребятам и сам варенье выброшу. Ты мне
пока расскажи, как там дедушка с бабушкой...
Они продолжали стоять у окна в комнате посетителей КПП, когда снаружи
прямо напротив них остановился военный "Урал". Водитель откинул задний борт,
и в кузов поочередно стали забираться солдаты. Мать и сын смотрели на
неловкие движения вчерашних школьников, на их тонкие ребячьи шеи и руки,
как-то нелепо торчащие из неподогнанной формы, на их растерянные и
напряженные лица. На скулах будущего лейтенанта заходили желваки:
-- Мам, смотри... Это их сейчас в Чечню отправляют, а прослужили ведь
два месяца. Они даже оружие держать правильно не умеют...
Мать перевела взгляд опять на молодых бойцов:
-- Сашенька... Ну что тут можно поделать? Ведь это начальство сверху
приказало, вот и отправляют.
-- Эх, вот нам бы сейчас вместо них поехать... Мы-то хоть стрелять
умеем нормально, не то что они...
Почему-то именно эта сказанная сыном фраза врезалась в память матери.
Может, потому, что Александр, приехавший летом в отпуск, сказал ей, что из
этого парашютно-десантного взвода в живых осталось только двое тяжелораненых
солдат. Или, может, из-за того, что уже осенью сын сообщил ей о том, что
добивается перевода из ВДВ в какое-то ГРУ...
Летом 1995 года, после окончания военного училища, лейтенант Александр
Винокуров был направлен для прохождения воинской службы в полк ВДВ,
дислоцированный в городе Москве. Через несколько месяцев службы в придворном
полчке с его бесконечными строевыми занятиями и перерывами для
патрулирования близлежащих станций метро молодой офицер понял, что это не
его призвание и стал писать рапорт за рапортом с единственной просьбой:
чтобы его перевели в одну из разведчастей ГРУ Генштаба, принимающих
непосредственное участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Благодаря
своему упорству он все-таки добился своего и получил предписание явиться в
22 бригаду спецназа для дальнейшего прохождения службы.
Перед отъездом в Ростов-на-Дону лейтенант Винокуров смог заехать к
родителям, чтобы повидаться и попрощаться... Через два дня он уехал...
Телефонный звонок из донской столицы на некоторое время успокоил мать,
но затем волнение и тревога за судьбу сына охватили ее с новой силой. Уже
больше месяца он не звонил домой, и это молчание лишь увеличивало страдания
материнского сердца...
Наступил Новый 1996 год. В начале января телевидение сообщило о
нападении чеченского отряда под руководством полевого командира Салмана
Радуева на дагестанский город Кизляр и захвате боевиками городской больницы
вместе с заложниками. После переговоров с руководителем Дагестана Магомед
Али Магомедовым отряд террористов вместе с захваченными мирными жителями был
выпущен из Кизляра, но затем вновь заблокирован в селе Первомайское, от
которого до Чечни оставался всего один километр. К осажденному селу
стягивались федеральные подразделения, и становилось ясно, что мирного
разрешения сложившейся кризисной ситуации, как это уже случилось полгода
назад в Буденновске, здесь не будет.
Так оно и вышло: начался штурм села, в ход были пущены артиллерия и
авиация. На телеэкране замелькали горящие дома, разрывы снарядов,
выпускающие ракеты вертолеты, атакующие село бойцы, первые раненые и убитые.
Встревоженная мать не пропускала ни одного выпуска теленовостей,
всматривалась в лица российских военнослужащих, стараясь узнать среди них
родные черты. Но среди наших бойцов не было ее Сашеньки, и материнская
тревога и тоскливое ожидание чего-то страшного увеличивались с каждым
часом...
Вот и сейчас после неожиданной резкой боли и ужасающего крика о
надвигающейся беде Нина Николаевна не могла уснуть и ждала шестичасовых
утренних новостей...
С первых же минут диктор сообщил о прорыве отряда террористов через
позиции наших войск. Никаких видеосъемок не демонстрировалось, и телеведущий
сказал о большом количестве убитых боевиков и об одном погибшем полковнике
российской армии...
Сведений о других погибших не было, и это только обнадежило хрупкую
женщину. Все переживания, тревога и тоска куда-то внезапно исчезли и
наступило какое-то странное спокойствие и умиротворение.
-- Радуев прорвался. Из наших убит полковник Стыцина. Погиб только он
один, -- сообщила она за завтраком мужу, который рано отправлялся на работу.
Но спустя неделю на рабочем столе отца зазвонил телефон, и знакомый
офицер из райвоенкомата, не говоря о причинах, попросил его срочно подойти в
военный комиссариат.
Стародуб -- городок небольшой, и через пять минут встревоженный и
предчувствующий недоброе Алексей Александрович входил в служебный кабинет
начальника одного из отделов РВК. Офицер военкомата, едва увидев его,
медленно вышел из-за стола:
-- Лейтенант Винокуров... Александр Алексеевич... ваш сын? -- спросил
он и, получив утвердительный ответ, продолжил. -- Он в Чечне служил?
-- Как в Чечне? Почему служил? -- дрогнувшим и сразу севшим голосом
спросил отец.
Он смотрел в повлажневшие глаза своего давнего знакомого и тут понял,
почему его так срочно вызвали в военкомат.
-- Ваш сын убит. Примите мои соболезнования. Его уже привезли в Брянск,
нужно ехать за ним, автобус уже ждет... -- скороговоркой проговорил
военкоматчик. -- Надо держаться...
Отец -- сам бывший подполковник Советской Армии, постарался скрыть
набежавшую слезу и держаться уверенно, но голос предательски выдавал его
мучительную боль:
-- Я... готов. Надо заехать... мать предупредить...
Когда он зашел в свой дом, то жена встретила его удивленным вопросом:
-- Ты чего так сегодня рано с работы?
-- Я сейчас в Брянск еду, -- ответил он, стоя в прихожей.
Мать, торопливо собиравшаяся на дежурство в больницу, медленно подошла
к мужу и с затаенным страхом тихо спросила:
-- Сашка?
-- Да... -- так же тихо ответил отец.
Мать прислонилась было к стене, но сразу же опустилась вниз.


x x x
Обратно они возвращались уже поздним вечером. В областном военкомате
гроб с телом погибшего загрузили четверо солдат-спецназовцев, которые во
главе с майором и лейтенантом сопровождали тело от самого Ростова. Всю
дорогу солдаты и офицеры ехали молча и смотрели на разыгравшуюся за
подмерзшими окнами непогоду.
За триста метров до деревни Дареевичи автобус остановился из-за
большого снежного заноса на дороге. В Стародубе родители Александра снимали
небольшой домик, а в расположенной неподалеку деревне Дареевичи жили его
дедушка и бабушка, и погибшего Александра было решено похоронить на
деревенском кладбище, где покоились его предки...
Дорогу замело очень сильно, и попытки расчистить ее подручными
средствами были безрезультатны. Снегопад не прекращался, снежная крупа и
холодный ветер вновь заметали расчищенный путь. Затем деревянный ящик,
внутри которого находился цинковый гроб, выгрузили из автобуса и попробовали
волоком тащить по свежему снегу. Но через несколько десятков метров и
солдаты, и офицеры выбились из сил...
Лишь спустя час, благодаря общим усилиям, снежный занос на ночной и
пустынной дороге был преодолен, и через десять минут автобус остановился у
маленькой избы.
Несмотря на ночь, деревня не спала -- над ней в морозном воздухе
раздавался женский плач и крик. Здесь все знали Сашку с малых лет и
гордились бравым и подтянутым курсантом-десантником, который ежегодно
приезжал в отпуск к деду с бабкой. В августе этого года должна была
состояться его свадьба с одной местной девчонкой. И известие о смерти
молодого лейтенанта стало настоящей трагедией для небольшой деревни...
Подавленные печальной вестью мужики, которые весь вечер стояли и курили
у ворот, молча встретили подъехавший автобус, приняли из него тяжелый
деревянный ящик и понесли его в дом. Дверной проем оказался слишком узким
для страшного груза, и погибшего с усилиями внесли в большую комнату.
Красная материя, которой был обит ящик, в нескольких местах порвалась, и
теперь она кровавыми кусками свисала до самого пола. Затем из деревянного
ящика достали цинковый гроб и установили посреди комнаты. В верхней части
гроба было небольшое стеклянное окошечко, но кто-то сказал снять крышку.
Пока с ней возились, женский крик усилился...
У стены на стуле сидел дед Николай. Сашка был единственным и любимым
внуком у старого фронтовика, окончившего войну в Берлине и расписавшегося на
стене рейхстага. От страшного известия у него полностью отказали ноги и
частично перестали слушаться руки, поэтому он сидел на стуле, раскачиваясь
маятником назад-вперед, и молча плакал. Слезы текли по кривившемуся от
внутренней боли лицу, но он не замечал их, продолжая смотреть на гроб.
Когда сняли крышку, на мгновенье стало тихо, но тут же людские крики,
стоны раздались еще громче. Изнутри гроб казался полностью наполненным алыми
гвоздиками, положенными в него на официальной церемонии прощания в воинской
части, и только вверху виднелась голова покойного с белой повязкой на лбу.
Лицо было направлено вбок, и от противоположной стены медленно пошла
заплаканная мать, которая смотрела со страхом и слабой надеждой, что это не
ее любимый сын лежит в гробу. Но даже не повернув к себе полностью лица, она
сразу же узнала сына по молоденьким усам, которые он отпустил после
окончания училища...
В хор женских стенаний врезался наполненный болью и смертельной тоской
крик матери:
-- Сашенька-а-а Сашенька-а-а... Сыночек мо-о-ой... Родненьки-и-й... За
что же тебя та-а-ак... Ох, горюшко-о-о...
Ее руки, упавшие на тело сына, вдруг судорожно схватили несколько
гвоздик, лежавших у самого лица. Мать выпрямилась, поднесла цветы к своим
глазам и заговорила с сыном, как с живым:
-- Сашенька, ну что же ты лежишь... мертвый?.. Смотри, сколько у тебя
цветов и они все живые... А ты лежишь... мертвый... раз, два, три, четыре...
Маленькая женщина стала аккуратно и тщательно пересчитывать гвоздики,
доставая их из гроба одну за другой и складывая их в большой букет. Считала
она внимательно, как будто от этого зависела чья-то жизнь, она не обращала
внимания ни на окружающих родственников и соседей, ни на громкий плач по
убиенному, и продолжала считать алые цветы...
-- Девяносто три... -- она положила последний цветок, и ее лицо
озарилось внезапной радостью. -- Здесь девяносто три! Посмотрите, люди,
здесь девяносто три гвоздики, и все они живые. Ну посмотрите, люди...
С огромной охапкой цветов она подходила к каждому человеку и предлагала
потрогать и убедиться в том, что они на самом деле живые. Она медленно
обходила всю комнату, и от этого тягостного вида самые суровые и сдержанные
мужчины не могли сдержаться от рыданий. Кто-то отвернулся к стене, чтобы не
видеть материнского горя...
-- Все... У Николаевны крыша поехала, -- захлебываясь, почти выкрикнул
один из стоявших у стены мужиков и выбежал во двор.
На это никто не обратил внимания. Все понимали, какое огромное горе
свалилось на хрупкую мать...
-- Ну вот, Сашенька, ты видишь -- все говорят, что цветы живые... И их
девяносто три штуки... Значит, ты живой... А ты лежишь как мертвый... --
Нина Николаевна говорила с сыном ласково и тихо, но вдруг ее голос перешел
на крик. -- Нет!!! Ты живой!!!
После короткого молчания мать робко спросила:
-- А может, ты просто спишь?.. Давай-ка я тебе колыбельную спою... Твою
любимую...
Она медленно рассыпала цветы по гробу, склонилась над изголовьем и,
положив правую руку на лоб сына, тихо запела:
-- Месяц над нашею крышею светит, вечер стоит у двора. Маленьким
птичкам и маленьким детям спать наступила пора. Завтра проснешься, и ясное
солнце снова взойдет над тобой. Спи, мой воробушек. Спи, мой сыночек, спи,
мой звоночек родной. Спи, моя крошка, мой птенчик пригожий, баюшки-баюбаю...
Пусть никакая печаль не тревожит детскую душу твою. Ты не узнаешь ни горя,
ни муки, доли не встретишь лихой
Не допев куплет, мать тихонько заплакала... Ее плач становился сильнее,
но внезапно прекратился, и она продолжила петь, вытирая ладошкой слезы с
лица:
Спи, мой воробушек, спи, мой сыночек, спи, мой звоночек родной. Спи,
мой малыш. Вырастай на просторе. Быстро промчатся года. Белым орленком на
ясные зори ты улетишь из гнезда...
Перед ее глазами вдруг появился образ Саши из его далекого детства...
Тога лежащий в кроватке трехлетний мальчуган при этих словах схватился
ручонкой за ее большой палец, лукаво посмотрел на нее и засмеялся
беззаботным детским смехом:
-- Не-е-т. Я на небо один не полечу-у-у... я и тебя с собой возьму...
вместе полетаем по небу и обратно прилетим.
От его слов мать улыбнулась:
-- Когда ты вырастешь, то из гнезда полетишь один.
-- Не-е-ет, -- упрямо пролепетал малыш, когда я вырасту, то и тебя с
собой возьму. Полетаем по небу и обратно прилетим... Будем только вдвоем
летать...
Тогда она только лишь счастливо рассмеялась. А сейчас эти воспоминания
еще большей болью жгли ее сердце. Она не выдержала и зарыдала, уронив голову
и руки на грудь своего мальчика... Плачущий отец положил руку на ее плечо,
чтобы хоть как-то успокоить и привести в чувство обезумевшую от горя мать.
Вздрогнув всем телом от его прикосновения, она резко выпрямилась и, заглушая
всех, громко закричала:
-- Нет!!! Он живой! Он сейчас проснется и встанет... Сыночек,
вставай... Ну, вставай же!.. Дай-ка я тебе помогу!.. Вот так. О-О-О.
Она попыталась приподнять сына из гроба, подложив левую руку под его
шею и плечо и прижимая правой рукой его лицо к своей груди. Несколько
человек бросились к ней, чтобы остановить ее. Но, подняв сына, мать вдруг
почувствовала пальцами леденящий холод и восковую податливость его щеки...
Она медленно опустила сына и с ужасом посмотрела на свою руку, покрытую
какой-то странной жидкостью. Не давая ей опомниться, подскочившие люди
развернули ее за плечи и с силой увели мать на кухню, чтобы отпаивать ее
валерьянкой.


x x x
На третий день состоялись похороны. Всю дорогу гроб с телом погибшего
лейтенанта несли на руках односельчане, друзья, сослуживцы.
Несли гроб пожилые мужики, всю жизнь знавшие деда с бабкой, отца с
матерью и Сашку с момента рождения.
На своих руках нес своего бывшего ученика учитель физкультуры, который
впервые научил первоклассника Сашку Винокурова подтягиваться на перекладине.
Своего друга несли деревенские парни, с которыми Сашка бегал купаться
на речку, ходил на рыбалку, гонял на мотоцикле.
Своего защитника нес Афганец -- любитель зеленого змия, как-то в пьяной
драке слегка ранивший ножом одного из своих противников, и тогда
курсантдесантник поручился за него перед милицией и тем самым спас ветерана
от чрезмерно сурового и неминуемого уголовного преследования.
Нес своего боевого товарища и рослый майор из штаба 8-го батальона,
который тоже принимал участие в штурме осажденного Первомайского 15 января и
теперь провожавший погибшего лейтенанта в его последний путь.
Вслед за гробом шли безутешные в своем горе родители, бабушка и
многочисленные родственники. Деда-фронтовика окончательно разбил паралич, и
он остался лежать на кровати один в опустевшем доме...
Нескончаемым потоком шли соседи, друзья, школьные учителя и ученики,
знакомые односельчане и совсем незнакомые люди из окрестных деревушек.
Казалось, огромное людское горе обрушилось не только на семью убитого
офицера, но и на каждого жителя этого исконно русского края.
Траурная процессия из скорбящих людей была такой большой, что она
растянулась сплошным потоком от кладбища до дома. А люди продолжали
прибывать и прибывать. Не осталось ни одного равнодушного человека, кто не
пожелал бы навеки проститься со своим геройски погибшим земляком...
Единственным представителем официальных властей на деревенском погосте
оказался пьяненький районный военком, который едва держался на ногах. Стоя у
свежей могилы и гроба, он хотел произнести официально-дежурные фразы о
глубоком соболезновании, высоком чувстве воинского долга перед
правительством и государством, но заплетающийся язык не мог произнести
что-то внятное и членораздельное, единственным, что наконец-то он смог
выговорить, было то, что погибшего лейтенанта никто не отправлял в Чечню...
Неизвестно, что почувствовали люди после этих слов, но пьяного военкома тут
же выволокли за пределы кладбища и на его служебной машине отправили
подобру-поздорову.
А прощавшиеся с погибшим героем люди говорили простые, но идущие от
самого сердца слова о том, каким замечательным человеком, другом и товарищем
был АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ ВИНОКУРОВ, павший в смертельном бою 18 января 1996
года. Слышались проклятья в адрес чеченской войны, развязавших ее нелюдей,
до сих пор продолжающих отправлять на эту бойню самых лучших сыновей России.
Проклинали и Салмана Радуева вместе с его боевиками, совершивших нападение
на соседний Дагестан...
-- Когда гроб стали медленно опускать в могилу, на мгновение все
замерло вокруг, а затем мороз по коже пробежал у каждого присутствующего от
страшного дикого крика стоящих вокруг женщин:
-- Сашенька-а-а-а! Не пущу...
Закричала мать, пытаясь броситься вслед за сыном в могилу...
Маленькую женщину с трудом удержали стоявшие рядом и рыдающие бабушка и
невеста, а затем и подоспевшие мужчины...
Первая горсть земли с глухим стуком ударилась о крышку гроба, и вскоре
вырос свежий могильный холмик, навсегда похоронив под собой одного из
достойнейших сыновей России.

x x x
Уже на поминках заплаканная мать обратилась к майору, указывая на
сидящего рядом с ним молодого лейтенанта:
-- Марат, а что же ваш товарищ ничего не ест, не пьет?
Майор еще вчера заметил то шоковое состояние, в котором находился его
сослуживец, и на правах старшего уже приказал ему:
-- Так, Александр, выпей-ка хоть одну рюмку... Надо выпить!.. За
упокой...
Услыхав имя, мать невольно вздрогнула, и слезы вновь выступили на ее
глазах. Вытирая их кончиком черного платка, она с печальной улыбкой
попросила его:
-- Сашенька, ну, пожалуйста, выпей за упокой души... моего сыночка...
Молодой лейтенант, с трудом пересиливая себя, выпил полную стопку водки
и заел кусочком блина. Все эти три дня он совсем ничего не ел и не пил от
этого нервного потрясения и душевного волнения, которые он испытал от всего
увиденного. До прибытия в Дареевичи он и не мог представить себе, что смерть
одного человека может обернуться таким огромным и ужасающим горем не только
для отца, матери, сестры, деда с бабкой и других родственников, но также для
великого множества знакомых и совсем незнакомых людей, проживающих в этой и
близлежащих деревнях. Но более всего молодого офицера поразили страдания и
скорбь матери, потерявшей своего единственного сына... Невольно он
представлял на ее месте свою маму, если не дай-то Бог погибнет и он...
Лейтенант постоянно гнал от себя эту ужасающую мысль, но она возвращалась к
нему вновь и вновь: ведь завтра ему предстояло возвращаться к своему месту
службы... В проклятую Чечню.
На следующий день офицеры и солдаты спецназа уехали из маленькой
брянской деревни обратно на Северный Кавказ...
Через год над могилой появился памятник. Лейтенант Александр Винокуров
уже в граните вновь предстал перед людьми...
На второе августа к нему приезжают ветераны Афганистана и Чечни. По
праздникам и не только в эти дни приходят на могилу односельчане, чаще
бывает молодежь и ученики из местной школы.
Но, приезжая три-четыре раза в неделю в деревню проведать
парализованного деда и старенькую бабку, поседевшая мать постоянно приходит
на могилу сына и подолгу сидит на лавочке, рассказывая сыну свою нынешнюю
безрадостную жизнь...


x x x
Принято считать, что время является лучшим лекарем, который успешно
лечит душевные раны и страдания. Оставим же это убеждение тем, кто так
думает. Как правило, эти люди никогда не испытывали порой невыносимую боль
утраты своего ребенка... К счастью для них...
Для родителей, чьи сыновья погибли в современных "локальных войнах,
межнациональных конфликтах и контртеррористических операциях", это тяжелое
горе остается с ними на всю оставшуюся жизнь, и никакие денежные подачки --
компенсации, субсидии, страховки и разовые выплаты, громогласно выделяемые
нашими правителями на виду у всего населения потенциально богатой, но все же
нищей страны... ничто не заменит российским отцам и матерям их любимых
сыновей. Ведь они растили и воспитывали своих детей для счастливой и долгой
жизни, а совсем не для того, чтобы едва возмужавшие сыновья погибали в
двадцатилетнем возрасте, так и не познав ни радости первой любви, семейного
счастья и первого крика уже своего первенца... Порой родители готовы сами
пойти на любые жертвы, лишь бы воскресить своих сыновей... Отцы и матери
готовы даже сами принять смерть, лишь бы свершилось чудо... Но...
УЖЕ СЛИШКОМ ПОЗДНО, И ВРЕМЯ НЕ ПОВЕРНЕТСЯ ВСПЯТЬ...


x x x
К слову сказать, Стародубский райвоенкомат до сих пор, по истечении
шести лет, никак не оплатил хотя бы часть затрат на могильный памятник и не
предоставил ни одной путевки для лечения постаревших преждевременно
родителей.
У райвоенкома и так хватает забот по призыву и отправке на
продолжающуюся чеченскую войну очередных и свежих партий молодых, здоровых и
крепких российских парней.
Которые готовы умирать ради идей правительства, отстаивающих
экономические интересы и так уже пресытившихся упырей и вурдалаков!
МАТЕРИ РОССИИ!!! ВСЕМИ СИЛАМИ СВОЕГО СЕРДЦА И СВОЕЙ ДУШИ БЕРЕГИТЕ СВОИХ
ИСКОННО РОССИЙСКИХ СЫНОВЕЙ!!!
НЕ ДАЙТЕ ЭТИМ УПЫРЯМ УПИТЬСЯ КРОВЬЮ ВАШИХ РОДНЫХ ДЕТЕЙ!!! СПАСИ ВАС БОГ
НА ЭТОМ ПУТИ...
2002 г.

Nelapsi

Вечная память... Пусть земля будет пухом...

Морпех

Вечная память, конечно громко сказано им бы и пенсии хватило.. не помню кто сказал. Так это, в чём смысл темы то?

omsdon

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы маяк4:
[Б]в своих ъзаписках копного генералаъ Трошев писал, что 131я потеряла 40 человек, это правда?
А нсчет пьянства - контрактники никогда хорошими солдатами не были. и врядли будут.[/Б][/QУОТЕ]

В США служат только контрактники и не пют во всяком случае в рабочие время, и отсев у них после курса молодого бойца не маленький. Просто если правительство создаст нармальные условия то и в монтрактники пойдут нормальные люди.

Морпех

Да тов. Kursant совершенно согласен. Настоящий мужик воинственнен, в меру или не вмеру . Ещё хотелось бы добавить, что настоящий бой происходит не снаружи, а внутри. Бой со своей слабостью и недостатками. Внутренняя, персональная война миров, а ради чего, уже не важно. Ну пусть будет во имя когото, доустим во имя красной тряпки.

Mr-Linker

mayak4
в своих "записках копного генерала" Трошев писал, что 131я потеряла 40 человек, это правда?
3.14здит г. генерал.
Достаточно просмотреть списки на мемориале в г. Майкоп
mayak4
А нсчет пьянства - контрактники никогда хорошими солдатами не были. и врядли будут.
Контрактники бывают разными...

Zpas

Согласен, контрактники бывают разные!
Те, кто пошел туда по убеждению, а не за деньгами! Были такие!
А мрази, на войне хватало во все времена.
И среди солдат, и среди контрактников и среди офицеров!
Так что не будем о "плохих" вспоминать!

mi

http://www.livejournal.com/users/shurigin/2820.html#cutid1

Цикл "Письма мертвого капитана".

HIM

я скачал переговоры...
впечатление тяжелое...
а ссылок на них на флешпоинте2.ру
я не увидел, мож там ещё что нибудь есть?

borzboy

U menya vopros k russkim, za chto vy prihodite v Chechnyu umirat'

Дед Массай

чтоб вас убивать

HIM

должен же кто то делать грязную работу...
чистить от мусора землю...

borzboy

Дед Массай
чтоб вас убивать
no eto ya znayu

😊 no finalnom shete vy sami stonovites dabychyu chechenov 😉




Nelapsi

borzboy
no eto ya znayu 😊 no finalnom shete vy sami stonovites dabychyu chechenov 😛

borzboy - вас убивали, убивают и будут убивать...

Поставил бы и другие фотки, но модераторы всеравно удалят... слишком жестко... и тогда бы ты посмотрел что с вами там делают...




borzboy

nu pro beslan menya ne interesuet tam bili suki teroristy iz FSB




borzboy

a mojet ty pro eti fotki govoril

Zpas

Слышь, BorzBoy!
А ты родом то откуда будешь? 😊

Nelapsi

borzboy
a mojet ty pro eti fotki govoril

Нет! Я про те где вас на куски пилой резали, про те где женщинам-снайперам Ф-1 в одно место вставляли и чеку выдергивали...

Zpas

Про женщин-снайперов не будем! Никогда, не приветствовал издевательства. Да, и в массе своей, они были не чеченками, а украинками, русскими, прибалтийками, там где в советские времена были хорошие стрелковый базы.
Кто занимался пулевой стрельбой- тот знает!

felixD

borzboy
nu pro beslan menya ne interesuet tam bili suki teroristy iz FSB

Ты сам сука чеченская. Умеете только из-за угла стрелять и прикрываться беременными женщинами. Ублюдки

😲

borzboy

felixD

Ты сам сука чеченская.
😲

oy!! u nas zdes odin FSBeshnik, Ya etih suk terroristov obozval sukami, a etot nash "felixD" obidelsya

borzboy

Zpas
Слышь, BorzBoy!
А ты родом то откуда будешь? 😊
Iz Chechni a shyas jivu vo franci

Дед Массай

borzboy
Iz Chechni a shyas jivu vo franci

ну правильно.... где жопе твоей бритой надёжнее

borzboy

Nelapsi

Нет! Я про те где вас на куски пилой резали, про те где женщинам-снайперам Ф-1 в одно место вставляли и чеку выдергивали...

v nachale vtoroi voini ya ne odnu storonu ne poderjival i posle takih sluchay ya nemogu poderjivat kremsevskih prestupnikov, a teper smotri na eti fotki






HIM

пойду замочу чеха в темном переулочке...

borzboy

HIM
пойду замочу чеха в темном переулочке...
ty tolko bud ostorojen, mojet virnutsya s ostrim kinjalom v jope

😛

borzboy

Дед Массай

ну правильно.... где жопе твоей бритой надёжнее

a davai posmotrim u kogo jopa brita ya tebe svoi adress dam, priejay esli ty mushina!

felixD

borzboy
v nachale vtoroi voini ya ne odnu storonu ne poderjival i posle takih sluchay ya nemogu poderjivat kremsevskih prestupnikov, a teper smotri na eti fotki

Ага, очень похожи на фото осетинских детей и женщин, убитых твоими соотечественниками - ублюдками. Которые стреляли в спину спецназовцам, которые закрывали этих детей.
Твари вы, а не люди.

borzboy

felixD

Ага, очень похожи на фото осетинских детей и женщин, убитых твоими соотечественниками - ублюдками. Которые стреляли в спину спецназовцам, которые закрывали этих детей.
Твари вы, а не люди.

tam ne tolko moi sootechestviniki bili! tam tvoi toje bili i osetincy toje bili! i etih tvarei kotorie zahvachivayut detei nado mochit vmeste s chekistami

Дед Массай

borzboy
a davai posmotrim u kogo jopa brita ya tebe svoi adress dam, priejay esli ty mushina!

моли сваво аллаха, чтоб я на самом деле не приехал, дитя гор

Student

Мужики! (я к мужикам обращаюсь, а не к шакалам, которым до волков - как до небес)

Да вас тупо провоцирует всякая подлая и трусливая мразь! Потом почитав это будут выть ковалевы всякие, что, мол, русские подстрекают к геноциду.
Вы знаете свой путь. Они не сойдут со своего. Чечня нарыв, который еще долго не заживет, который надо люто спокойно и методично прижигать. До полной дезинфекции.

Эмоции сдержать трудно, но зачем размениваться на тявканье шакала?

И если кто-то скажет, мне, что, мол, ты со своей Украины ничего не видишь, то будет сильно не прав. Я на четверть осетин. Родня там. Кто поймет - хорошо.

Призываю быть выше и не отвечать.

Дед Массай

Student
Призываю быть выше и не отвечать.

а можно на него с этой высоты пописать ?
😀

HIM

русские уйдут из чечни когда от чеченского народа только бабы останутся!

VladiuS

Борзооой,крошка.. я вас убил несколько сотен,убивал,пытал резал.. мне нравилось вырезать вам глаза,отрезать пальцы,уши.. отрезать вам хуй и сувать его вам же в рот,как свиньям ... я поймал несколько ваших баб 15ти летних - снайпершь - я разрезал их живыми на куски,а они визжали как свинки,и я смеялся.. я две недели просидел в вашем черножопом плену,но из меня вы ни какой инфы не вытащили.. отрезанные кончики пальцем на ногах я переживу,это прошло и зажило,а вот тех кто меня пытал я сжег заживо,убил их жен и детей,заминировал их дома и СЧАСТЛИВ,что благодаря мне черножопого говна на планете стало меньше.БУГАГАГАГАГАГА!!!

СЛАВА ДШБ!!!


с уважением к нечерножопым, Влад

omsdon

Дед Массай

а можно на него с этой высоты пописать ?
😀

Можно даже по какать. 😀

Student

Можно? Нужно!
Но вряд ли ОНО стоит времени и денег в онлайне.

В нете, увы, боевыми не постреляешь. а то б тут очередь выстроилась...

mayak4

Student
Мужики! (я к мужикам обращаюсь, а не к шакалам, которым до волков - как до небес)
Призываю быть выше и не отвечать.
Поддерживаю..

VladiuS

ок.дружно молчим.

Иллюминат

Прошу прощения у уважаемых в форуме...очень хочу кое что сказать...этому, вашему Борзбою или борзому, как его там...

АллахуАкбар, юноша. Вот вопишь ты тут , о том как и кого там чечены убивали, и все такое.Не ты первый,не ты последний кто вопит в инете таким образом. Ну повопил ты, ну пробесил ты тех кто в форуме сидит, и что дальше? А дальше то, что дальше своего носа то ты и не видишь. Борьба за свободу Великого Чеченского народа? Да никогда вы не были великим народом. Горстка воров баранов, и прочее. В силу вашего менталитета, все такие вспыльчивые, горячие. Сначала делаете, потом думаете. Это не признак ума, для Великого народа. А сейчас, вы горячие дети гор, просто марионетки, в одной большой геополитической игре. С вами легко работать, опять же, в силу вашего менталитета. Особого труда, вложить что то в вашу недальновидную, горячую голову, не нужно. А результат себя оправдывает, чужие мысли в ваших головах как дрожжи в сортире... Ваши вопли, о том что - разберемся как мужчины? Одни слова, сколько я видел такого, стоит прижать вас, вы же вопите, да простит меня Аллах, как свиньи. Это тоже признак Великого народа? У русских и то больше, тех, кто способен на пусть фанатичные но, Поступки, на геройство. А вы? Боретесь за фикцию, за чужие интересы, искренне считая, что это ваша святая война. Вот и воюете крысиными методами. А вот когда вы сыграете свою роль, в чьих то глобальных планах, и от вас избавятся, задавят, и растает ваш миф, о Свободном Чеченском народе. Теперь осознаешь, кто ты? В прочем вряд ли твой мозг сможет осилить это, разве слюной на монитор побрызжишь, как некоторые твои соплеменники, которые оказались в лапах...но в прочем не важно, в чьих.

SkyShark

Всем привет!!!
Кто-нибудь слышал что-нибудь о горно-штурмовом отряде или полке??? Дом пионеров штурмовали что-ли???

Zpas

427-й отдельный горно-стрелковый батальон
(стрелки- эдельвейс) 😊

EvilShooter

Zpas
427-й отдельный горно-стрелковый батальон
(стрелки- эдельвейс) 😊

Это ещё что за соединение??? Я знаю про 427-й горно-стрелковый полк. Но это было в 1941. Вряд ли он дотянул до 1995-го.

Zpas

Дожил, наверно, во всяком случае знамя было у нас, правда,тогда в 1996, это был отдельный батальон, может раньше был полк!х.з. не до истории части тогда, как то было! 😊

EvilShooter

Zpas
Дожил, наверно, во всяком случае знамя было у нас, правда,тогда в 1996, это был отдельный батальон, может раньше был полк!х.з. не до истории части тогда, как то было! 😊

А-а..., вон оно как. Ну, дожил и слава богу. А насчёт статуса - дык, сократили поди, вот и стал батальоном.
А может это вообще совпадение по номерам. Хотя вряд ли. И тот и тот горно-стрелковый.

Zpas

Да, все-равно, "вывеска", основной костяк офицеров-усурийск, дальний восток,солдаты, сборная солянка-горы видели только на картинке! Вообщем, один раз инструктор, занятия провел, для галочки, как со снаряжением в горах обращаться! 😊зато, гордо! 😊
Мабута, одним словом! Правда, что то там со штатным расписанием "мутили".В 96 на склад снаряжение завезли(костюм-камуфляж-горный, только, как то никто ими не пользовался, тонкая ткань-рвался очень быстро! 😊)

EvilShooter

Zpas
Да, все-равно, "вывеска", основной костяк офицеров-усурийск, дальний восток,солдаты, сборная солянка-горы видели только на картинке! Вообщем, один раз инструктор, занятия провел, для галочки, как со снаряжением в горах обращаться! 😊зато, гордо! 😊
Мабута, одним словом! Правда, что то там со штатным расписанием "мутили".В 96 на склад снаряжение завезли(костюм-камуфляж-горный, только, как то никто ими не пользовался, тонкая ткань-рвался очень быстро! 😊)

Россия... ВС РФ... Раньше удивлялся и возмущался, теперь уже привык... Вот только ХЗ - хорошо это и плохо...

SkyShark

427-й отдельный горно-стрелковый батальон
(стрелки- эдельвейс)
------------------------------------------
Интересно а вы в нем служили. Просто я знаю одного офицера он в нем служил!!!

SkyShark

А вот посмотрел насколько понял вы служили в 205 ОМСБр!!!

SkyShark

Кстати кто-нибудь читал "зиндан" очень интересный рассказ!!!

Ланка

Борзбою.

В нете наезжать на людей - ой как безграмотно. Да и трусостью попахивает. Были бы вы действительно были мужчиной, а не трусливой тряпкой, то тогда бы и воевали за Свой Народ в Чечне, а не слиняли бы во францию. Думаю там тоже долго не протянете(язык сложноват, однако).А в умственних способностях ваших примного сумняшеся (транслитом так и не научились пользоватся).

Мало того, мил человек, вы еще и провокатор. К томуже не мусульманин (или просто не знаете постулатов Ислама). По вашей религии изображение мертвых правоверных - является грехом. Далее: советую открыть вам Коран(если он вам вообще знаком) и почитать суры, косаемие джихада(по вашему хазават, но думаю вам это неизвестно, да и мало интересно). Много полезного для себя подчерпнете из прочитанного касаемо отношения к попавшим в плен гяурам.

Кроме всего прочего, на первих фотографиях, скинутых вами, убийство солдат 131. майкопской бригады (в основной своей массе рядовие срочники). Ну какие же вы в жопу Борци за Светлое Исламское Будущее? Вы просто убийцы. И даже по женевской конвенции(пункты найдете сами, потрудитесь; если читать и логически мыслить не можете - нарисую) любой солдат(?) уличенний в убийстве военнопленного в зоне боевих действий предается военно-полевому суду или трибуналу и расстреливается перед строем.
Так что, батенька, бандитская шушера ваши воины Аллаха. Мерзкое, волосатое, вонючее быдло (кстати, убивающее и насилующее даже свой собственний народ)...

дааа...мало вас мои братья в Афгане, Таджикистане, Чечне и Боснии постреляли...мало...

Ланка(бомбистка)

Reaper

Ланка,
Огромное Вам спасибо за обоснованный и почти политкорректный 😊 ответ этому индивиду. Многие другие участники форума, писавшие в этот тред, были, ИМХО, излишне эмоциональны, если не сказать хуже. Не хочу сказать о них ничего плохого, но еще раз прошу быть более корректными, даже к идейным и военным противникам - это тоже оружие.

Что касается собственно темы треда. Я считаю вполне допустимым общение на этом форуме самых разных людей, в том числе и тех, кто "по ту сторону".

Единственное требование - отсутствие ругани, унижений, хамства, персональных угроз и тому подобного. И это требование обязательно для ВСЕХ - как "их", так и "нас". Может быть, для "нас" даже больше - ибо для "нас" встать на один культурный уровень с "ними" значит СИЛЬНО деградировать.

К чести большинства участников форума, отмечу, что в большинстве случаев первыми скатывались на ругань именно люди "с той стороны", что еще раз подтверждает догадку ув. Vladius'а и других о слабой их способности к цивилизованному общению.

В чем эта способность? Да в том, что вежливый человек - это не просто тот, кто не говорит грубостей, а прежде всего тот, кто не замечает мелкие выпады, направленные против него, обсуждая в первую очередь суть дела. Если речь идет о систематических оскорблениях, конечно, надо поставить хама на место.

Но я этого делать не буду. Я предполагаю, что все участники форума, да еще и этого раздела - более или менее сознательные люди. Поэтому я предлагаю им добровольно подкорректировать свои постинги, удалив из них откровенные и бездоказательные оскорбления и угрозы. А потом - успокоиться, еще раз все обдумать и продолжить обсуждать тему.

Обращаю внимание и "наших", и "не наших": по возможности выражайте свои эмоции в корректной публицистической манере. Почитайте хотя бы материалы artofwar.ru, благо там есть творчество обеих сторон.

Старайтесь по возможности уважать противника, даже если он абсолютно не заслуживает уважения. Это нужно не для него, а прежде всего для каждого из вас.

SkyShark

В нете лежит много видео записей сделаных чеченцами, но совсем нет тех которые снимали наши бойцы. Может у кого есть записи или кто знает где они лежат. скинте ссылку плиз.

Reaper

Если будут просьбы и будет, куда выложить - могу записать с VHS. Есть кусочки спецопераций в Буденновске и Первомайском.

VladiuS

просьбы есть.кстати,на ему почему так мало записей - боевики на каждый свой "чих" в сторону федералов носят камеры,потому как им надо очитыватся перед своими хозяевами,а то им денег не дадут и травы не отсыпят... а наши там с гадами воюют на своей земле,им видео даром не надо,и записи если и делались,то чисто случайно,забредшим репортерром или личной камерой бойцов.Были исключения,конечно,когда вся операция писалась на видео,с целья потом разбора ошибок и поиска информациии,пропущенной при штурме.
с уважием Влад.

Zpas

Мужики, а чего удивляться, слабы мы еще в информационной войне! Надо учиться у "детей гор!" Глупые, глупые, а быстро просекли что к чему, а мы недооценили ее значения!

Мужики предложение!!!!!!, кто сечет в Web!!!! Сделайте страничку, с простым и доступным дизайном, и что бы бывшие военные, имейте ввиду, что некоторые слабо разбираються в том, как это правильно сделать, могли закачать свои фото и видеоматериалы!!!!
Все для фронта-все для победы! 😊 😊 😊

Reaper

Только почему-то документальные фильмы, составленные из военных записей, никто не хочет выпускать широкими тиражами. Только маргиналы вроде Невзорова, которые все прокомментируют не хуже "душков". Ветераны делают, что могут, но их усилия - это капля в море. До тех пор, пока на наших телеэкранах не появятся ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ герои, которые будут РЕАЛЬНО "мочить в сортире" бандитов всеми возможными способами - в информационной войне мы будем проигрывать. А "правозащитники" будут жаловаться на "жестокость" документальных лент и на то, что детям такое показывать ну никак нельзя...

SkyShark

Вот фильм миротворцы на 2-х CD
CD1: http://www.russtv.ru/video1/patriot/patriot_war/mirotvorci1.avi

CD2: http://www.russtv.ru/video1/patriot/patriot_war/mirotvorci2.avi

Передача "чеченский капкан" 2,3,4 серии

2-я серия: http://www.flashpoint2.ru/raznoe/CK...t2.ru.part1.rar http://www.flashpoint2.ru/raznoe/CK...t2.ru.part2.rar

3-я серия: http://www.flashpoint2.ru/raznoe/CHK-3-Izmena.part1.rar http://www.flashpoint2.ru/raznoe/CHK-3-Izmena.part2.rar

4-ая серия: http://www.flashpoint2.ru/raznoe/CHK-4-Terror.part1.rar http://www.flashpoint2.ru/raznoe/CHK-4-Terror.part2.rar

Вот что нашел!!!

Reaper если есть залей пожалуйста
куда-нибудь!!!

ПАНЦЕРХРЯК

Про горнострелков могу сказать что есть еще такая горнострелковый полк или дивизия в г.Высоцке,а рассказ Константина Попова ,,Зиндан,, действительно следует прочитать.

Reaper

За ссылки - огромное спасибо. Как только смогу, попробую скачать и посмотреть.

Что касается того, чтобы "залить" самому "куда-нибудь"... 😊 Если бы знать еще - куда именно... 😊 Думаю, в пределах пары недель я бы смог оцифровать эти кусочки и выложить их, главное - знать, куда. 😊

Zpas

Мужики предложение!!!!!!, кто сечет в Web!!!! Сделайте страничку, с простым и доступным дизайном, и что бы бывшие военные, имейте ввиду, что некоторые слабо разбираються в том, как это правильно сделать, могли закачать свои фото и видеоматериалы!!!!
Все для фронта-все для победы! 😊 😊 😊

SkyShark

Вот еще одна совсем маленькая!!!
Духи отправляются к праотцам!!!

http://www.simondog.com/mvd/123.avi

Zpas

Вот к чему приводит не знание мат.части! 😊 😊 😊

SkyShark

Reaper я договорился место дадут оцифровывай, плиз!!!

Joker.udm

А почему рвануло то? Я не врубился. И почему камермен уцелел? Или это телевиком съемка была? Опять таки после барабума оператор одих хрен увел бы кадр на время пока снова не прицелился бы.
С уважением.

Reaper

Как только разберусь со своим новым Aver TV Studio 307, обязательно постараюсь оцифровать то, что у меня есть. Правда, пока что приходится сидеть на слабом проце (P2-400), но тут можно и подождать часика 2-3. 😊

mi

Reaper
Как только разберусь со своим новым Aver TV Studio 307, обязательно постараюсь оцифровать то, что у меня есть. Правда, пока что приходится сидеть на слабом проце (P2-400), но тут можно и подождать часика 2-3. 😊

По честному, Р2-400 и Авер - это почти граничная конфигурация. Работал с видеозахватом на примерно такой конфигурации, но мерзко это. Редактировать потом тоже мерзко. Но возможно.

Ввэшка

Посмотрел, как из безоткатки пытаются пострелять новоявленные шахиды. Быстрый и относительно безболезненный способ отправиться в райские сады к гуриям. Если , конечно гениталии не поотрывало. 😊

schaker

Мой ответ тебе, Иллюминат. Вся твоя животрепещущая чепуха о недостатках моего народа очень точно характеризует русский народ, представителем которого ты, возможно, являешься.
Не пытайся изображать из себя интеллектуала. В твоëм обращении имеют место 21 пунктуационная, 5 орфографических и тьма речевых ошибок.

Zpas

Если ли бы не русские, вы бы до сих пор по три класса "церконо-приходской" имели!
Цитата из Джахара Дудаева:"Настоящему чеченцу,достаточно трех классов образования!"
Даже не вериться, что это мог сказать образованный человек! 😊 😊 😊

Partagas

Дааа....прочитал все семь страниц...
Иллюминат и Ланка, по моему очень точно поставили "диагноз",
.....а "доктор" VladiuS подсказал как "лечить"... 😛
Поддерживаю.

Dr. Watson

SkyShark
Кстати кто-нибудь читал "зиндан" очень интересный рассказ!!!
]http://www.hpbt.org/proza/zindan.htm Костя MG42 от дел отошел, пишет в своем ЖЖ. Но иногда его прошибает и он, например, сам везет собранные деньги матерям Беслана. http://guns.allzip.org/topic/15/63278.html

По теме просто промолчу.

Док

spec

Клавиатурные моджахеды активизировались.

михон

Если хотят стать шахидами - мы поможем 😀

avialev

Абсолютно согласен с Partagas!

2 LOS': К сожалению ссылка на http://www.flashpoint2.ru/grozny.mp3 не работает, может где еще данный файл можно найти?

EvilShooter

avialev
Абсолютно согласен с Partagas!

2 LOS': К сожалению ссылка на http://www.flashpoint2.ru/grozny.mp3 не работает, может где еще данный файл можно найти?

Не оно - http://music.artofwar.ru/Grozny_-_radioperehvat.mp3 ?

avialev

Страшно все это, очень страшно
Вечная память павшим
Мужики, кто еще не читал, почитайте "Я был на этой войне" Миронова - http://artofwar.ru/m/mironow_w_n/text_0010.shtml (думаю я не оригинален в своем предложении)
2 EvilShooter: спасибо за ссылку. Очень уважаю artofwar, но данной странички не замечал

SkyShark

Я к прочтению могу порекомендовать "Переводчик" автор Суконкин.
На арт оф воре лежит!!!

Читать всем строго обязательно!!!

spec

Кстати, Миронов участвовал на нашем Форуме, ЕМНИП. Если у кого-то есть его почта, было бы нам интересно пригласить его поучаствовать в обсуждениях нашего раздела.

LOS'

maxra@mail.ru

spec

Вы поддерживаете с ним связь или лучше мне ему приглашение на Форум отправить?

LOS'

Я напишу ему в комментариях к "Я был на этой войне". Надеюсь Владислав Николаевич присоединиться.

LOS'

Написал Миронову, вот его ответ."


Здорово, мужики!
Звали -- пришел.
Мой добрый совет, правильно сделали, что не стали отвечать на прочие
выпады борзбой. Давайте переведем его ник. "Борз" -- по-чеченски --
волк. "Бой" -- англ. -- мальчик.
В сумме? Волчонок. Т.е. пионЭр. Стоит ли взрослым мужикам с
"поколением "Пепси" связываться.
Я вот, что хотел сказать.
Чечня почти прошла, там установилась мононация, мнокультура,
монорелигия. Как была бандитская республика, таковой и осталась. Как
была черной дырой, таковой и осталась.
Крым, Мужик, Крым!
То, что там творится -- вот это страшно!
Крымские татары активизировались. Процессы, примерно, как в Чечне
начинаются. Турция, а через не и ближневосточные арабы "раскачивают"
ситуцию. Оружие, агрессивные выступления.
Меня во всей этой ситуации насораживает одно. УНА-УНСО -- легальная
оргнаизация. Некоторые члены ее принимали активное участие в БД в ЧР.
Гооврят, что им потом изгнали оттуда. Но почему лони в своей стране не
могут навести порядок?
Удачи!
Слава

SkyShark

А что в крыму? Там что хотят отделится от Украины и присоединится к России??? Или просто независимости?
Вообще странные процессы в мире идут, как будто вспять. Вот историки правду говорят, что история по спирали идет, и все повторяется. Такими темпами скоро междуусобные войны начнуться!!!

spec

LOS'
А вообще-то он (Миронов) много участвует в общении в Сети? Честно говоря, давно хотел заманить его и еще людей с Artofwar в раздел. Вы как участник проекта Artofwar не могли бы кого-нибудь пригласить?

LOS'

Ответил в П.M.

SONAR

Парни, всем приветы.
Есть кто с Питера? у кого бы была возможность закатать на болванки и "Чеченский капкан" и "Миротворцы". Естественно не бесплатно. Был бы очень признателен.
И еще. Ребята, я понял, здесь бывают иногда парни с 131-й майкопской.
Ищу факты и свидетелей гибели своего друга в новогоднюю ночь 95-го...
Он был механником водителем одной из шести "шилок"...
Если кто знает более подробную информацию о тех событиях, и может чем-то мне помочь, жду ответа на E-mail: sawgon@mail.ru.
Спасибо, ребята!
Спасибо живим, поклон погибшим.

Партизан 1

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Воздастся всем виновным....

Вот ссылка на гостевую книгу Вячеслава Николаевича http://artofwar.ru/comment/m/mironow_w_n/text_0010?PAGE=2

...подпишитесь в поддеожку Ульмана...

Партизан 1

Вот Миротворцы http://217.10.47.85/Mirotvorci.html

Партизан 1

А вот чеченский какпкан http://clip.3dway.info/chechen.kapkan/

Keroseen

Колонизаторы...
Ржунимагу
Бедные нохчи (чехи - оне в Чехии проживают и ни в чем не виноватые 😛), выселяли, их, несчастных, ни за что, ни про что, эсманам в 41/42 году никто, стало быть, винишко-баранинку не носил... И бунта в Грозном не было, конечно же. А про "законность" выборов вы с нечеченскими жителями Грозного поговорите, ага? Например с Юрием Кондратьевым http://conrad2001.narod.ru/russian/grozny.htm. Они вам много интересного расскажут, только не поверите, боюсь.

Keroseen

Ржу я над термином "оккупация чечни". Смешно это очень.

Вы-то, сами, как оккупант там, выходит, проживали?

Про то, что немцев как освободителей встречали - было, рассказывали. Вот только кончалось это, когда выясняли, что все, хоть русский, хоть узбек, в унтерменши записаны, и когда стали стрелять всех подряд. Вот тут немцы сами себе могилку-то и раскопали.

Про то, как немцев в чечне не было, расскажете кому-нибудь другому.
А я вам доложу, что были там немецкие ДРГ и борьба с ними велась серьезная. Вот тут для начала есть немного http://artofwar.ru/j/janr_37/text_0090.shtml, а захотите - в нете найдете и поболе того.

И не надо путать борьбу с большевиками Белого Движения и чеченов, которым, в кои-то веки, представился шанс зарезать побольше гяуров.

Про независимость: так с 1996 по 1999 она у них была, удалась, гляжу независимость, ничего не скажешь 😊 Чеченского государства никогда не существовало, да и зачем, овцы есть, за Тереком всегда чего утащить найдется - живи, не тужи 😊

А о выносе моего мнения - то не ваша забота, слава Богу, выношу без разрешения и куда хочу 😛

О походе на Украину вы лучше в WP расскажите, там такие разговоры любят 😊 Вы, надо полагать, получив такой же приказ, никуда не пойдете...


Keroseen

Kalmar
У чехов, конечно ндравы не дай бог. Их все на Кавказе не любят, но и не стоят они того, чтобы лить кровь тысяч российских солдат. Нужно казачков по периметру вооружить и все будет в порядке. А сами они ни на что не способны, кроме войны. Так что быстро запели бы мировую. Почему русских в Чечне не вооружили вместе с Чехами? Потому что московские узурпаторы больше всего гадости наделали своему народу и боятся его больше всех.
Гм. Своему - это смотря с какой стороны глянуть 😊
Был такой план, кстати, а-ля "берлинская стена унд железный занавес", году так в 98-99.
Недемократично, сказали, права человеков нарушает, низзя таких планов принимать, никак не возможно. Во и пришлось внутрь лезть.
А вопросы "почему" теперь не актуальны, рефлексировать бессмысленно, кто хотел - сделал выводы и зашебуршился. На повестке дня - вопросы "как" и "когда" 😞.
Есть тысячи цивилизованных чехов. В Москве многоие живут, между прочим. Они бы помогли воспитывать молодежь. Нынешняя же только воевать научилась.
Есть. Вот только помогли бы - вопрос сложный. А нынешняя молодежь научилась там воевать только более-менее современным оружием, ножичками-кинжальчиками, как мне рассказывали, там и раньше повоевать могли, в уличном масштабе, конечно, но зато почти каждый абрек к "действиям" готов был.
Лучше в тюрьме сидеть, чем воевать. И детей не пущу. То же самое я говорил в свое время про Афган. Родители, которые оплакивают своих павших детей, сегодня жалеют, что их сыновья не отказались от службы там. Отсидели бы честно, освободились и жили бы себе, родителям на радость.
Ну тут, знаете, каждый по себе решает, а для меня такой альтернативы не существует. Я ваши мотивы понимаю, но так же любую армию в тюрьму свести можно.

Keroseen

Kalmar
Считается, что чехи одни из самых профессиональных и мотивированых инсургентов. А кто их такими сделал? Басаева ГРУ обучало. Надеялись этакий суперОМОН сделать. Обкакались.
Надеялись привычно чужими руками поработать и сыграть в политику.
Обучали Басаева для Карабаха, где он некоторое время и действовал. Задачи ему ставились совсем не ОМОНовские и он задачи эти отрабатывал, хотя уже тогда вполне можно было представить, чем он займется, когда ему надоест бомбить "для устрашения" мирные села с мотодельтапланов.



Приказ выполнят не задумываясь, как Ульман, расстрелявший без всякого повода безоружных задержанных, среди которых была женщина и раненый. А могли быть и мы с вами 😛
Ульман получил приказ и выполнил его. Если б вам попался тот же Басаев без оружия - вы бы его расстреляли или нет? Разведка не имеет права на этическую оценку своих действий, грош ей цена, если там будут задаваться подобными вопросами. А мы с вами могли быть в такой ситуации, но только вот я был бы за "разведчиков" 😊

spec

Компонент салата может рассуждать о любом из своих штатов где-то в ИРО, но только не здесь про Чечню.
Тебе даже до повара в спецразведке за 10 жизней на своем американском унитазе не доскакать, не то что Ульмана осуждать.
Можешь жаловаться в Гаагу за дискриминацию 😀

spec

Keroseen
Я извиняюсь, получилось, что Вы вроде как сам с собой разговариваете. Посты участника Кальмар тотально удалены из топика как не имеющего права рассуждать о наших внутренних делах и за обливание грязью Офицера Российского Спецназа Ульмана.

spec

Слава России и Спецназу!!!

Kalmar

spec
Keroseen
Я извиняюсь, получилось, что Вы вроде как сам с собой разговариваете. Посты участника Кальмар тотально удалены из топика как не имеющего права рассуждать о наших внутренних делах и за обливание грязью Офицера Российского Спецназа Ульмана.

Типа расправился с классовым врагом 😀 Смешной ты spec.
Ульмана присяжные признали убийцей. Тоже грязью поливали? 😛 Или подкуплены НАТО?
А вообще-то вопрос очень непростой. Я бы посадил только Плотникова, что приказ отдавал, а бойцов бы помиловал. Но кто меня спросит?

Keroseen

Kalmar
Ульмана присяжные признали убийцей. Тоже грязью поливали? 😛 Или подкуплены НАТО?
Вообще-то они его как раз невиновным признали, оба раза. А убийцей таким макаром можно любого участника БД обьявить.
А кстати, где тот х.й, что Ульману приказ отдал? Если бы он был порядочный офицер, то не прятал бы жопу. А так получается, что бойцов подставили. Вот и цена вашему спецназу.
А в вашем спецназе, надо полагать, куча примеров есть, когда начальство свои ошибки само признавало и на трибунал под "Glory Glory Hallelujah" с покаянно опущенною головой добровольно шло? 😛
Цена спецназа меряется отнюдь не хитрожопостью тех, кто отдает ему приказы.

Kalmar

Keroseen
Вообще-то они его как раз невиновным признали, оба раза. А убийцей таким макаром можно любого участника БД обьявить.

Точнее факт умышленного убийства и попытки сокрытия следов преступления признали оба раза, но Ульмана и других участников не признали виновным.


А в вашем спецназе, надо полагать, куча примеров есть, когда начальство свои ошибки само признавало и на трибунал под "Glory Glory Hallelujah" с покаянно опущенною головой добровольно шло? 😛
Цена спецназа меряется отнюдь не хитрожопостью тех, кто отдает ему приказы.
[/QUOTE]

Спецназа у меня нет 😛
Если такое есть за другими спецназами, то однозначно плохо.

Например, пытки в тюрьме Абу Граиб. Народ в Штатах повозмущался. Всех посадили. Народ доволен. Солатам продемонстрировали, что пощады нарушителям не будет. Все получили урок: что такое хорошо, а что такое плохо. А вот с Ульманом непонятный сигнал как нужно поступать солдату в подобных случаях. Власти, похоже, считают, что нужно развязать руки и требовать выполнения любых приказов. Народу нужно, чтобы все ходили под законом. Присяжные понимают, что спецназовцы поступили плохо, но вот отправлять их в ТЮРЬМУ (да еще в российскую!) за то, что они рискуют жизнями, отлавливая бандатов, не хотят. И я их понимаю. Ни за что бы не вызвался идти в такое жюри, когда любое решение будет плохое. 😞


spec

Кальмар
Ты вообще понимаешь, что такое спецразведка и спецминирование? Чрезвычайно важные для госудраственной безопасности операции не приемлют гуманизма. Да, лес рубят - щепки летят, но разве где то по другому?
Не стоило игнорировать команды к остановке. За это и поплатились. Дальше вступает в силу то, что вдалбливают в голову с курсантства, но что не прописано в открытых уставах.
Единственное, в чем допустил промашку Ульман - это в том, что на него смогли выйти при расследовании.

spec

Насчет командира - дя, я считаю, что командир должен был открыто заявить, что это он отдал такой приказ. При этом И КОМАНДИРА ТОЖЕ СУДИТЬ БЫЛО НЕЛЬЗЯ.
Военнослужащие поступили так, как их учили, как они должны были поступить.
Если в регион пустили СпН, преступление против собственной армии наказывать ребят за добросовестное выполнение долга.
Ульман честно следовал Присяге, за это и судят...
Слава Спецназу!

Kalmar

Это все подходит к действиям на вражеской территории. Но Чечня вроде как своя. В этом и вся проблема. В данном случае растрелянные это российские граждане, которых согласно присяге СпН должен защищать.

RUDEL

На войне тем более такой бл...ской у людей крыша едет.Мятеж надо давить без сантиментов. Мятежник вне закона и всяких конвекций. Сначала надо навести порядок а потом разбираться кто прав кто виноват. А пока бунт не подавлен.

Kalmar

О чем вы? Там убивали всех. И мятежников и своих. Тяжелое оружие и авиацию применяли в городе по площадям. Последствия будут печальные и они еще впереди.

Партизан 1

Замочить нахрен всех чичей и без разговоров.
Нация уёбков.
А тех кто им подпевает на кол посадить.

Kalmar

Партизан 1
Замочить нахрен всех чичей и без разговоров.
Нация уёбков.
А тех кто им подпевает на кол посадить.

Видал не раз, как такие резкие компьютерные вояки накладывали полные штаны при встрече с простыми гопами, не говоря уже о "чичах". 😛

Всеволод

Глубокоуважаемые форумяне, не забывайте только одну простую весчь: третий закон Ньютона никто не отменял. Ферштейн?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

spec

Партизан 1
Замочить нахрен всех чичей и без разговоров.
Нация уёбков.
А тех кто им подпевает на кол посадить.

Большие дяди вроде, хватит мечтать уже 😀
Детсад, е мое...

Strelok13

spec
Кальмар
Ты вообще понимаешь, что такое спецразведка и спецминирование? Чрезвычайно важные для госудраственной безопасности операции не приемлют гуманизма. Да, лес рубят - щепки летят, но разве где то по другому?
Не стоило игнорировать команды к остановке. За это и поплатились. Дальше вступает в силу то, что вдалбливают в голову с курсантства, но что не прописано в открытых уставах.
Единственное, в чем допустил промашку Ульман - это в том, что на него смогли выйти при расследовании.

К счастью я тоже не имею достаточно полного представления об этих занятиях. Постоянно раздаются призывы не поливать грязью Ульмана, но он себя сам так макнул в грязь, что все, кто называются Спецназом, ещё долго не отмоются. Я не знаю, что ему вдалбливали в голову с курсантства, но если солдат, это заведомо существо с подавленной волей, для выполнению чудовищных приказов, и это нормально, то офицер принимает решения сам, и несёт за них ответственность. Он должен представлять чем, и с какой целью он занимается. И даже приказ командира для него не оправдание, в Уставе про это теперь написано. Если кто-то считает нормальным добить раненого в ходе полицейской операции, не зависимо от того, случайный это человек, или бандит, то он не должен участвовать в таких операциях. А если участвует, и добивает, то должен сидеть в тюрьме, и это справедливо. И командир, который ему приказал тоже.

А теперь вопрос к постоянным участникам раздела: вы считаете что тот полковник, Буданов, если не ошибаюсь, который задушил девушку, тоже был прав и сейчас сидит в тюрьме несправедливо? Я не про сочувствие к нему, его тяжелую судьбу и снисхождение к прошлым заслугам, я про сам факт, он виновен, или то, что он сделал тоже нормально?

spec

Strelok13

К счастью я тоже не имею достаточно полного представления об этих занятиях.

Заметно... А имеете ли Вы право осуждать тех, о чьей работе Вы не знаете многого?

spec

Strelok13

И даже приказ командира для него не оправдание, в Уставе про это теперь написано.

В каком Уставе и на какой странице, не подскажете?

spec

Strelok13

Если кто-то считает нормальным добить раненого в ходе полицейской операции, не зависимо от того, случайный это человек, или бандит, то он не должен участвовать в таких операциях.

В полицейской операции спецразведка не работает. А работают ОМОНы и ОМСНы.
Если по Вашему мнению там была полицеская операция, то все претензии Вы можете направить к тем, кто ввел туда Спецназ.
Спецназ по другому работать не умеет и не будет, хотите кого-то задержать по букве закона - поручайте это МВД.

spec

Strelok13


А теперь вопрос к постоянным участникам раздела: вы считаете что тот полковник, Буданов, если не ошибаюсь, который задушил девушку, тоже был прав и сейчас сидит в тюрьме несправедливо?

А Вы знаете, что там произошло?
Или "не знаете, но осуждаете"?

Litr-Msk

Насколько помню, из прокурорских никто и никогда не задавался вопросом "А была ли Э.Кунгаева снайпером?"
А ведь это основное при оценке действий п-ка Буданова.

P.S. Вероятно, у меня бы тоже съехала крыша смотреть как каждый день твоих солдат убивает какая-то неизвестная тварь, а потом ты вдруг понимаешь кто же она, эта тварь.

spec

Для Стрелка.
Повторюсь для особо одаренных.
Что-бы не было написано в Наставлении, при выполнении боевой задачи группа имеет право (и даже обязана во многих случаях) ликвидировать любых гражданских лиц ( в т.ч. детей и женщин), которые по какой-то причине могут нести угрозу для группы и ее задачи - например, могут раскрыть местонахождение группы, либо несут потенциальную угрозу личному составу.
Я Вам даже больше скажу.
Я слышал как-то спор двух офицеров.
Они спорили, необходимо ли ликвидировать в такой ситуации гражданских лиц НЕ ПРОТИВНИКА, а СВОИХ...
Это страшно, я не спорю, но таковы особенности боевого применения подразделений спецразведки.
Эти подразделения выполняют задачи ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ, такие, как уничтожение пусковых установок и др.
Вот и думайте, стоит ли их использовать в "полицейских операциях", как Вы говорите.
В спецминировании свои заморочки, лучше Вам их не знать, поверьте.
P.S. Для ознакомления со спецификой Спецназа рекомендую двухтомник С. Козлова "СпН ГРУ". Одна из лучших книг по теме.

Litr-Msk

spec
P.S. Для ознакомления со спецификой Спецназа рекомендую двухтомник С. Козлова "СпН ГРУ". Одна из лучших книг по теме.

Интересно почитать. Нет ссылки на сетевой ресурс?

spec

Глеб
У участника Shraik в их библиотеке по крайней мере частями было. http://kpblcbl.boom.ru/lib.htm
Конкретной ссылки что-то не найду, можно у него спросить.

Litr-Msk

Спасибо. Интересует эта тема.

P.S. И есть кому показать текст на предмет реальности. Товарищ был комбатом в ГРУ ГСВГ/ЗГВ.

spec

Вот это похоже вроде http://www.agentura.ru/library/spetsnaz50/

Strelok13

spec

В каком Уставе и на какой странице, не подскажете?

Вот здесь подробно описано, с параграфами статей Устава и Уголовного Кодекса: http://phorum.bratishka.ru/viewtopic.php?t=544&start=135&sid=5d7ff9df382aa197f4eb833f3a71a6a7 .

В любом случае, вот здесь: http://www.rustrana.ru/article.php?page_num=2&rub_id=74&sq=19,27,62,74&crypt=&item_per_page=9000&nid=14462#b мы находим:

...Командир взвода (отделения, танка) несет полную и единоличную ответственность за боевую готовность, подготовку взвода ( отделения, танка), оружия, боевой техники к бою и успешное выполнение боевой задачи в установленные сроки, а также за политическую работу, воспитание, воинскую дисциплину, психологическую подготовку и политико-моральное состояние личного состава. Он обязан всегда знать обстановку, своевременно принимать решения, ставить задачи подчиненным и добиваться неуклонного их выполнения...

Под полной и единоличной ответственностью явно имеется в виду, что она не может быть переложена ни на подчинённых, ни на вышестоящего командира.

В первой ссылке, которую я привёл, всё разобрано довольно хорошо. Да, действительно нет явного механизма неисполнения преступного приказа. Но это не снимает с командира ответственности за преступление, и что ещё важнее, он ведь понимал что приказ преступный. Да и не приказ это был, а намёк, несколько раз переспрашивать пришлось.

Что бы ему грозило за его неисполнение? В худшем случае тихое увольнение, никто бы его за отказ расстреливать мирных жителей не судил. Конец карьеры, это конечно неприятно.

В своей работе, я часто вижу, как хорошие архитекторы и конструкторы не подписывают что-то, за неподписание чего их могут уволить с работы. За что организация может понести огромные убытки. Но есть вещи, которые делать нельзя, и если конструктор знает, что есть грубое нарушение Норм и Правил, то без детальной проработки и изменения проекта, которое устранит это нарушение, он чертежи не подпишет. И вопрос не всегда стоит о том, упадёт дом, или нет, есть много вещей, которые делать нельзя. Хотя начальство требует их исполнения.

Strelok13

spec
Заметно... А имеете ли Вы право осуждать тех, о чьей работе Вы не знаете многого?

Знаете, я старался сформулировать ответ без сарказма, но на самом деле, я в некотором смысле, потребитель их услуг. Это мой мирный покой и законность в моей стране они защищают. То, что они сделали, это примерно как если бы врачи из районной поликлиники принялись делать больным уколы с ядом, из каких-то своих представлений о плохом и хорошем. Есть Закон, и он написан для всех. Он может меняться, становиться лучше, но общие принцыпы, заложенные в него, довольно просты, неизменны, и понятны каждому человеку.

Strelok13

spec
Для Стрелка.
Повторюсь для особо одаренных.
Что-бы не было написано в Наставлении, при выполнении боевой задачи группа имеет право (и даже обязана во многих случаях) ликвидировать любых гражданских лиц ( в т.ч. детей и женщин), которые по какой-то причине могут нести угрозу для группы и ее задачи - например, могут раскрыть местонахождение группы, либо несут потенциальную угрозу личному составу.
Я Вам даже больше скажу.
Я слышал как-то спор двух офицеров.
Они спорили, необходимо ли ликвидировать в такой ситуации гражданских лиц НЕ ПРОТИВНИКА, а СВОИХ...
Это страшно, я не спорю, но таковы особенности боевого применения подразделений спецразведки.
Эти подразделения выполняют задачи ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ, такие, как уничтожение пусковых установок и др.
Вот и думайте, стоит ли их использовать в "полицейских операциях", как Вы говорите.
В спецминировании свои заморочки, лучше Вам их не знать, поверьте.
P.S. Для ознакомления со спецификой Спецназа рекомендую двухтомник С. Козлова "СпН ГРУ". Одна из лучших книг по теме.

Нет, давайте серьёзно, какое право и обязанность уничтожать гражданских может иметь военный? Какой документ, какая статья Конституции даёт им такое право? Какая статья Уголовного кодекса избавляет их от ответственности за убийство?

В полицейских операциях таких людей использовать, конечно, не стоит. Я даже скажу, что вообще нигде их использовать не стоит, и само наличие отрядов таких, отвергающих законы тренированных убийц более опасно, при всём уважении к их мужеству и стремлению служить Родине, для страны, чем те угрозы, которые они могут устранить.

Strelok13

Litr-Msk
Насколько помню, из прокурорских никто и никогда не задавался вопросом "А была ли Э.Кунгаева снайпером?"
А ведь это основное при оценке действий п-ка Буданова.

P.S. Вероятно, у меня бы тоже съехала крыша смотреть как каждый день твоих солдат убивает какая-то неизвестная тварь, а потом ты вдруг понимаешь кто же она, эта тварь.

Знаете, не имеет значения, была она снайпером, или нет. Я вполне допускаю, что была, во всяком случае понятия об этом не имею.Важно что после поимки, её следовало передать в руки закона, а не убивать. Я могу понять мотивы убийства, но само убийство оправдать нельзя. Если армия была привлечена для восстановления законности, то именно закон должен быть основной ценностью для сражающихся. Нет в России закона, оправдывающего убийство без суда.

spec

Strelok13

Вот здесь подробно описано, с параграфами статей Устава и Уголовного Кодекса: http://phorum.bratishka.ru/viewtopic.php?t=544&start=135&sid=5d7ff9df382aa197f4eb833f3a71a6a7 .

В любом случае, вот здесь: http://www.rustrana.ru/article.php?page_num=2&rub_id=74&sq=19,27,62,74&crypt=&item_per_page=9000&nid=14462#b мы находим:

[b]...Командир взвода (отделения, танка) несет полную и единоличную ответственность за боевую готовность, подготовку взвода ( отделения, танка), оружия, боевой техники к бою и успешное выполнение боевой задачи в установленные сроки, а также за политическую работу, воспитание, воинскую дисциплину, психологическую подготовку и политико-моральное состояние личного состава. Он обязан всегда знать обстановку, своевременно принимать решения, ставить задачи подчиненным и добиваться неуклонного их выполнения...

Под полной и единоличной ответственностью явно имеется в виду, что она не может быть переложена ни на подчинённых, ни на вышестоящего командира.

В первой ссылке, которую я привёл, всё разобрано довольно хорошо. Да, действительно нет явного механизма неисполнения преступного приказа. Но это не снимает с командира ответственности за преступление, и что ещё важнее, он ведь понимал что приказ преступный. Да и не приказ это был, а намёк, несколько раз переспрашивать пришлось.

Что бы ему грозило за его неисполнение? В худшем случае тихое увольнение, никто бы его за отказ расстреливать мирных жителей не судил. Конец карьеры, это конечно неприятно.

В своей работе, я часто вижу, как хорошие архитекторы и конструкторы не подписывают что-то, за неподписание чего их могут уволить с работы. За что организация может понести огромные убытки. Но есть вещи, которые делать нельзя, и если конструктор знает, что есть грубое нарушение Норм и Правил, то без детальной проработки и изменения проекта, которое устранит это нарушение, он чертежи не подпишет. И вопрос не всегда стоит о том, упадёт дом, или нет, есть много вещей, которые делать нельзя. Хотя начальство требует их исполнения.[/B]

Во-первых, "гражданка" и служба сильно отличается.
Вы, кстати, сами служили?
Спрашиваю без всякого подтекста, просто, чтобы понять, насколько Вы понимаете, о чем речь.
Вы знаете, например, что за невыполнение приказа в военное время полагается вплоть до расстрела?
Это к слову.
В Уставе Внутренней Службы, который Вы процитировали и который я имел честь заучивать частями, Вы без проблем найдете также:
"Обсуждение приказа недопустимо, а неповиновение или другое неисполнение приказа является воинским преступлением" (по памяти).
"Подчиненный ОБЯЗАН БЕСПРИКОСЛОВНО ВЫПОЛНЯТЬ ПРИКАЗЫ НАЧАЛЬНИКОВ. ВЫПОЛНИВ ПРИКАЗ, он может подать жалобу..."
"Приказ должен быть выполнен бесприкословно, точно и в срок".
Оговорка же "В/с не должны отдаваться приказы и распоряжения... направленные на нарушение закона" относится к НАЧАЛЬНИКАМ, а не к подчиненным.
Можете проверить мою память.
На Форуме "Братишки" эту страницу не знаю, зачем Вы привели. Там статья гражданского журналиста, который, кстати ничего убедительного не привел, но местами написал чушь, выссказывания "гражданских лиц", и небольшое количество коментариев "погонов", которые вполне согласуются с моими словами, смысл тот же.
Можете спросить на Десантуре.ру, если мне не верите, там полно ребят из Спецназа.

spec

Strelok13

Знаете, я старался сформулировать ответ без сарказма, но на самом деле, я в некотором смысле, потребитель их услуг. Это мой мирный покой и законность в моей стране они защищают. То, что они сделали, это примерно как если бы врачи из районной поликлиники принялись делать больным уколы с ядом, из каких-то своих представлений о плохом и хорошем. Есть Закон, и он написан для всех. Он может меняться, становиться лучше, но общие принцыпы, заложенные в него, довольно просты, неизменны, и понятны каждому человеку.

Вот и спрашивайте с ВГК, вы же его выбирали.

spec

Strelok13

Нет, давайте серьёзно, какое право и обязанность уничтожать гражданских может иметь военный? Какой документ, какая статья Конституции даёт им такое право? Какая статья Уголовного кодекса избавляет их от ответственности за убийство?

В полицейских операциях таких людей использовать, конечно, не стоит. Я даже скажу, что вообще нигде их использовать не стоит, и само наличие отрядов таких, отвергающих законы тренированных убийц более опасно, при всём уважении к их мужеству и стремлению служить Родине, для страны, чем те угрозы, которые они могут устранить.

Вы так считаете?
Вы совершенно не представляете, с каким уровнем угроз Вашей же безопасности приходится бороться силам СпН.
Не переходя на личности, скажу корректно еще раз: все вопросы как к начальнику к ВГК.
Как ребенок, право слово.
Причем здесь исполнители?

spec

Strelok13

Знаете, не имеет значения, была она снайпером, или нет. Я вполне допускаю, что была, во всяком случае понятия об этом не имею.Важно что после поимки, её следовало передать в руки закона, а не убивать. Я могу понять мотивы убийства, но само убийство оправдать нельзя. Если армия была привлечена для восстановления законности, то именно закон должен быть основной ценностью для сражающихся. Нет в России закона, оправдывающего убийство без суда.

Для Вас не имеет, для меня и миллионов других граждан имеет.
Сдать властям, чтобы ее амнистировали или за недоказанностью отпустили?
Если она все же была хотя бы пособницей боевиков - Буданов невиновен.
Если было изнасилование, то конечно попахивает все это, т.к. не дело Российскому Офицеру с боевичкой половой акт совершать в любом случае. Недостойно, согласен.
Если же она с боевиками связана не была, могу сказать одно, я бы такого делать не стал, и мои бойцы тоже. Но судить себя в праве не считаю.

Strelok13

Я не служил, но это не значит что я живу на другой планете или никогда не принимал ответственных решений. Вопросы к ВГК конечно есть, но знаете, всё на него списывать нельзя. Ещё раз повторю, как я понимаю происшедшее: Ульман знал что нарушает закон. И он не взятку инспектору ГАИ давал, он убил людей. Он пытался перед убийством переложить ответственность на командование, которое тоже, не имея мужества остановить его действия и приказать спасти раненых, или взять на себя ответственность за убийство отвечало иносказательно, намёками, в необычных для приказа выражениях. Применять таких как Ульман на территории своей страны, да и на вражеской территории наверное не стоит, вся это война была неправильной, но именно там виновным был он, и он сознавал свою вину.

Strelok13

spec
В полицейской операции спецразведка не работает. А работают ОМОНы и ОМСНы.
Если по Вашему мнению там была полицеская операция, то все претензии Вы можете направить к тем, кто ввел туда Спецназ.
Спецназ по другому работать не умеет и не будет, хотите кого-то задержать по букве закона - поручайте это МВД.

Нельзя поручать ответственную работу тем, кто её исполнять не умеет. И честный человек не возьмётся за дело, которого он делать не умеет. Я не сяду за руль самолёта или карьерного самосвала, если Вы не врач, Вам не надо лечить людей.

Солдаты идут в армию не добровольно, но офицеры должны быть профессионалами. Профессионализм, это в том числе и осознание границ своей компетенции.

Strelok13

spec

Для Вас не имеет, для меня и миллионов других граждан имеет.
Сдать властям, чтобы ее амнистировали или за недоказанностью отпустили?
Если она все же была хотя бы пособницей боевиков - Буданов невиновен.
Если было изнасилование, то конечно попахивает все это, т.к. не дело Российскому Офицеру с боевичкой половой акт совершать в любом случае. Недостойно, согласен.
Если же она с боевиками связана не была, могу сказать одно, я бы такого делать не стал, и мои бойцы тоже. Но судить себя в праве не считаю.

Знаете, Закон существует для всех. Справедливость может быть разной, для каждого своей, а закон, пусть и несовершенный, обеспечивает её для всех. По закону судили бы чеченскую снайпершу, а теперь осудили русского полковника, Вы думаете что так лучше? Нельзя заменять собой Закон, это кажется привлекательным, но этот путь гибельный.

Strelok13

Сейчас попытаюсь общую мысль сформулировать.

События в Чечне были ужасными, неправильными, право было отвергнуто, а отдельные части его использовались в частных интересах группировок. Люди оказавшиеся там, попали в очень несчастные обстоятельства, которые заслуживают сочувствия. Правового поля как такового там не было, и все правила менялись постоянно. Но это не снимает ответственности с тех, кто оказавшись в этих ужасных обстоятельствах стал их достойной частью, творя произвол и попирая Закон.

И ещё раз спрошу участников: Вы бы оправдали Буданова? Не выпустили бы из тюрьмы, не поддержали бы в прессе, просто, с точки зрения Закона, кто-нибудь прочёл бы Закон столь вольно, чтобы сказать что он прав? И оставил бы его, уже оправданного, то есть правого с точки зрения Закона на свободе? Среди людей? А Ульмана?

Их судьба трагична и вызывает сочувствие, но свой выбор они сделали сами. И важно даже не то, накажут их, или нет, сколько времени они будут сидеть в тюрьме, важно что их действия должны быть осуждены. Буданов уже осуждён, Ульман должен быть осуждён. Хоть общественное порицание ему вынесут, важен сам факт отвержения его поступка обществом.

spec

Strelok13
Я не служил, но это не значит что я живу на другой планете или никогда не принимал ответственных решений. Вопросы к ВГК конечно есть, но знаете, всё на него списывать нельзя. Ещё раз повторю, как я понимаю происшедшее: Ульман знал что нарушает закон. И он не взятку инспектору ГАИ давал, он убил людей. Он пытался перед убийством переложить ответственность на командование, которое тоже, не имея мужества остановить его действия и приказать спасти раненых, или взять на себя ответственность за убийство отвечало иносказательно, намёками, в необычных для приказа выражениях. Применять таких как Ульман на территории своей страны, да и на вражеской территории наверное не стоит, вся это война была неправильной, но именно там виновным был он, и он сознавал свою вину.

Блин, да Вы понимаете, что боец СпН он не по своей инициативе идет в валит всех, кого встретит. Он не маньяк какой-то. Тактика Спецназа разработана государством (причем, каждый государством, а не только РФ). Она имеет гриф секретности. Именно такая, жестокая, тактика необходима для выполнения задач ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ. Вы представляете, какого уровня сложности боевые задачи ставятся перед СпН? Их просто невозможно выполнить, действуя согласно всяким "Правилам Войны" и т.д.
Уничтожить в тылу врага мобильную пусковую установку, чтобы у Вас, лично у Вас над головой не поднялся ядерный гриб - Вы представляете насколько это тяжело?
В годы ВОВ СпН ГРУ еще не было, но была военная разведка. Уверяю Вас, действовала она так же жестко. Без такой жесткости просто невозможно победить.
Это война. Неслужившим, извините, этого просто не понять, наверное.
Не только СпН гуманизмом не отличается, любые боевые части таковы, будь то пехота или автобат.
Хотите избежать - единственный выход - не воевать, что часто просто невозможно.

spec

Strelok13

Нельзя поручать ответственную работу тем, кто её исполнять не умеет. И честный человек не возьмётся за дело, которого он делать не умеет. Я не сяду за руль самолёта или карьерного самосвала, если Вы не врач, Вам не надо лечить людей.

Солдаты идут в армию не добровольно, но офицеры должны быть профессионалами. Профессионализм, это в том числе и осознание границ своей компетенции.

Если части СпН вводятся в регион, значит, государству нужна не полицейская операция, а специальная (не люблю, правда, этот термин дурацкий, но так понятнее). А значит, государство развязывает профессионалам руки. Либо так, либо никак. К ВГК!!!

spec

Strelok13
Сейчас попытаюсь общую мысль сформулировать.

События в Чечне были ужасными, неправильными, право было отвергнуто, а отдельные части его использовались в частных интересах группировок. Люди оказавшиеся там, попали в очень несчастные обстоятельства, которые заслуживают сочувствия. Правового поля как такового там не было, и все правила менялись постоянно. Но это не снимает ответственности с тех, кто оказавшись в этих ужасных обстоятельствах стал их достойной частью, творя произвол и попирая Закон.

И ещё раз спрошу участников: Вы бы оправдали Буданова? Не выпустили бы из тюрьмы, не поддержали бы в прессе, просто, с точки зрения Закона, кто-нибудь прочёл бы Закон столь вольно, чтобы сказать что он прав? И оставил бы его, уже оправданного, то есть правого с точки зрения Закона на свободе? Среди людей? А Ульмана?

Их судьба трагична и вызывает сочувствие, но свой выбор они сделали сами. И важно даже не то, накажут их, или нет, сколько времени они будут сидеть в тюрьме, важно что их действия должны быть осуждены. Буданов уже осуждён, Ульман должен быть осуждён. Хоть общественное порицание ему вынесут, важен сам факт отвержения его поступка обществом.

Каким обществом?
Я - часть общество, я ничего не отвергал. И могу привести сотни людей, которые тоже не отвергали.
Вот и выйдет, что отвергали Вы и Вам подобные, процентов 15% наверное.

spec

Я запамятовал, Вы, кстати, Басаева случаем не жалели на Форуме?

Strelok13

Представьте себе, нет, не жалел. Я вообще боевиков не жалел, даже тогда, в 1995-м, когда по всем телеканалам говорили какой Басаев хороший, и русскими обиженный, вроде извинись перед ним и он мирным станет, а наши все такие плохие, короче говоря, я тогда уже знал, кто там наши. И даже понимания среди людей не находил, потому что все тогда если уж боевикам и не сочувствовали, то наших считали ещё хуже.

Басаева конечно лучше было бы арестовать и судить, но и так неплохо получилось. Не так красиво, но всё равно хорошо.

Я никогда не сомневался, и другим не советую, чья сторона в конфликте в Чечне правая. И я верю, что всё будет хорошо, когда закон и порядок победят деньги и бандитов. Но для этого те, кто за них сражается должны быть им верны. Служить Закону и защищать людей.

Короче грустно всё это. Я вообще всю жизнь милитаристом был, в некоторой степени, историю любил военную, технику. И на форуме в целом из-за этого оказался. Но в последнее время задумываться стал о природе войны, и что-то меня к пацифизму влечёт. В хорошем смысле этого слова. Плохое дело война, и лучше бы без неё. Я всегда считал, что хороший человек должен делать хорошие дела хорошо. А как он должен делать плохие? Как надо воевать? Я не знаю. Я вижу как не надо. Но я за наших, не сомневайтесь 😊.

spec

Да вы знаете, я подумал вот, это нормально, что граждане имеют представление о войне и Спецназе несколько отличное от реальности.
Для того и секретят многое, чтобы народ не сомневался в справедливости действий ВС.
Собственно, для боевой работы мало того, что отбирают, так еще и готовят долго и упорно, в первую очередь психологически.
Отсюда и разность понятий о справедливости.
Просто такие факты по идее выплывать не должны, но иногда волей судьбы выскакивают.
Надеюсь, власть все же придумает, как все замять без лишнего резонанса.
Думаю, понятно, что сколько бы мы не спорили, каждый останется при своем, согласуясь со своим жизненным опытом и мировоззрением.
Хорошо, что наш спор не перерос в ругань.

Strelok13

Да, это хорошо. Я понимаю Вас, но не могу ни согласиться, ни переубедить, люди общаются на форуме и обмениваются мнениями. Всёже я думаю, что хотелось бы стремиться к ситуации, когда профессия бойца спецподразделения, как сейчас коротко описали её Вы, или исчезнет совсем, или станет очень невостребованной.

Всеволод

Strelok13

Короче грустно всё это. Я вообще всю жизнь милитаристом был, в некоторой степени, историю любил военную, технику. И на форуме в целом из-за этого оказался. Но в последнее время задумываться стал о природе войны, и что-то меня к пацифизму влечёт. В хорошем смысле этого слова. Плохое дело война, и лучше бы без неё. Я всегда считал, что хороший человек должен делать хорошие дела хорошо. А как он должен делать плохие? Как надо воевать? Я не знаю. Я вижу как не надо. Но я за наших, не сомневайтесь 😊.


Солдат идет с винтовкой,
Врага он не боится,
Но вот какая странность
В душе его творится:
Он пушки ненавидит,
И войнам он не рад,
Конечно, если он
Не лапоть, а солдат.(с)

Автор в 17 лет ушел добровольцем на самую страшную (пока) войну в истории человечества. 😛 А влечет Вас, ИМХО, не к пацифизму, а к антимилитаризму.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Uzel

[QUOTE]Originally posted by spec:
[B]Да вы знаете, я подумал вот, это нормально, что граждане имеют представление о войне и Спецназе несколько отличное от реальности.
Для того и секретят многое, чтобы народ не сомневался в справедливости действий ВС.

Согласен с Вами про граждан,не допущенных и черпающих информацию из газет и журналов.Они многое не знают,но они имеют на это право.Они граждане и налогоплательщики, но как говорится - все там будем 😊
По крайней мере Я - уже.
Проблема в том , что Вы несколько лукавите и подменяете несколько понятий.
Война в Чечении все таки была отличной от Второй мировой.И тут главный вопрос- кто местное население.Местное население - или такие же враги как НВФ , только без оружия в руках,или граждане НАШЕЙ страны, наличие которых затрудняет ведение боевых действий.
Если уж говорить по существу - в ходе выполнения задачи может возникнуть ситуация , когда разведгруппа спалилась, и её засекли местные "мирные" жители.Убивать или не убивать нежелательных свидетелей в той обстановке,принимать решение должен был сам командир группы.Он принял решение.
Но у него было два решения - решить как он решил или отменить операцию.Обосновать можно что угодно.Но есть такая штука - Боевой Приказ.Заглядываем в него - что видим. Пункт 2 - сведения о противнике.И другие - про скрытность , и чем она помимо всего прочего в зависимости от важности и секретности задачи обеспечивается.
Всё. Это - для прокурора.
Тут происходит подмена юридических и моральных понятий.
Стрелок 13 и говорит , не влезая в дебри- имеет ли право военнослужащий совершить преступление?
Да не имеет , конечно.Хоть СпН , хоть стройбат.
И во Вторую Мировую за такие фокусы к стенке ставили ,что называется не взирая.Все понимали , что в тылу наступающих войск, обиженные местные заварят любую кашу и обернётся это ещё бОльшими жертвами.
А чисто по человечески я сочувствую этим парням.
И вот еще нюанс. Когда наши выбрасывали снайпериц из девятиэтажек в ходе штурма городов, это одно . А когда командир танкового полка борется со снайпершами противника в одиночку , ночью , в своем кунге- это другое.
Разговор интересный- кстати разведку в обеих кампаниях использовали вообще не по назначению без всяких "освященных государством" грифов секретности.Я бы сказал как "элитную пехоту" 😊

spec

Uzel
Всё. Это - для прокурора.
Таки да, все, что Вы написали именно для прокурора. Реальность же совершенно другая.
Вы знаете, я мог бы начать опять спорить, но тогда разговор пойдет по кругу и мне придется повторяться, что было бы по отношению к Вам неуважением.
Думаю, того, что я уже сказал в этом топике при внимательном прочтении вполне достаточно, может быть, даже слишком.
Счастья Вам и пусть каждый знает и делает то, что должен, как говориться.
Займусь ка лучше делами, у меня учения на носу 😊

Uzel

Со всем уважением к Вам не могу согласиться что я в своем посте вышел за границы реальности.
Дело в том что разведчик - не демон летящий над миром за гранью добра и зла.
Это прежде всего военнослужащий с особыми задачами, который ДОБРОВОЛЬНО их выполняет - и за это , собственно СпН и пользуется заслуженным уважением.
Безграничное терпение, умение ждать и догонять, переносить холод , голод , боль и бессоницу компенсируется в основном моральным чувсвом принадлежности к настоящему мужскому делу, и ( конечно частично !) немного доплатой за прыжки , за погружения (не у всех) и тд.
Но при этом - кто служил в СпН подтвердят _ никогда и ни в чем командиры не давали индульгенции на что-либо и прав на особый юридический статус.
Поэтому во все времена в разведке высоко ценились не только ребята которые руками вязали лом , но и спокойные ТОЛКОВЫЕ парни , способные справиться и со своими нервами и сделать дело( дать связь к примеру , если узел за 2500км от группы).
Управляет разведчиками не высший разум , а штаб и штабные скорее удавятся , чем напишут в БП , что при выполнении задачи ты имеешь право убивать всех свидетелей.
Поэтому командовать РГСпН хлеб почетный , но горький.Сделал все как надо - герой , где-то наломал дров - преступник и под следствием.
С уважением ..Я надеюсь еще пообщаться 😊

spec

Uzel
Всегда рад пообщаться с хорошим человеком 😊
Только по поднятой теме дальше общаться в форумном формате трудновато, т.к. дальше надо или приводить выдержки из секретных наставлений, или ссылаться на реальные случаи, но и то, и то, естественно, невозможно 😊 Можно только представлять известные уже случаи, например, ошибочное уничтожение безоружной коммунистической ячейки в Афганистане, которая по разведданым ошибочно была определена как Исламский комитет. Причем само уничтожение было вполне легитимным по меркам СпН, ошибка была лишь в определении цели 😊
БП и БД и то, что в них пишут вообще отдельная тема 😊
Вы, я так понимаю, группник гидроспецназа или морпех бывший, секретоноситель как раз 😊 Думаю, в более "открытом" формате, чем форумный, мы бы с Вами быстро "согласовали позиции" и поняли друг друга.
Собственно, вопрос в юридическом определении конфликта в Чечне скорее. Если все делать по букве закона, то даже боевиков, которые в данный момент в тебя не стреляют, надо задерживать, а не уничтожать 😊
В конфликте внешнем, думаю, никому не придет в голову при засветке группы на территории противника злобным, но безоружным пастухом тащить его с собой или требовать срочной эвакуации группы 😀
Все же лучше наверное общаться на менее "опасные" темы 😊
С уважением.

Uzel

[QUOTE]Originally posted by spec:
Собственно, вопрос в юридическом определении конфликта в Чечне скорее. Если все делать по букве закона, то даже боевиков, которые в данный момент в тебя не стреляют, надо задерживать, а не уничтожать 😊
В конфликте внешнем, думаю, никому не придет в голову при засветке группы на территории противника злобным, но безоружным пастухом тащить его с собой или требовать срочной эвакуации группы 😀

Вот тут мне уже возразить нечего.Согласен 😛

угрюмый

Извините что вмешаюсь, но как раз так и было, это по теме****************
В конфликте внешнем, думаю, никому не придет в голову при засветке группы на территории противника злобным, но безоружным пастухом тащить его с собой или требовать срочной эвакуации группы***********
И таскали с собой и пинка потом под зад давали когда эвакуация подходила к концу.
А иначе затаскают за убийство мирного населения. Правда это во времена СССР. По другим конфликтам сказать не могу.

spec

угрюмый
Извините что вмешаюсь, но как раз так и было, это по теме****************
В конфликте внешнем, думаю, никому не придет в голову при засветке группы на территории противника злобным, но безоружным пастухом тащить его с собой или требовать срочной эвакуации группы***********
И таскали с собой и пинка потом под зад давали когда эвакуация подходила к концу.
А иначе затаскают за убийство мирного населения. Правда это во времена СССР. По другим конфликтам сказать не могу.

Какие конфликты Вы имеете в виду? После ВОВ крупномасштабных конфликтов с участием СССР не происходило.
Афганистан? Судя по учебникам и свидетельствам, там была доля человеколюбского маразма, но в основном работали нормально.
Можно судить даже по вышеуказанному мной инциденту с уничтожением комячейки. Насколько я знаю, за это были выдраны многие по команде, но никто серьезно наказан не был.
Могу привести и другие общеизвестные эпизоды.

угрюмый

За речкой. Если попасть под метлу, то можно было как самое лёгкое за дескридитацию вылететь. Поэтому даже не думали про такое. Правда во время долбёжки, то не разбирались здорово, но и то, ежели с замполитом в хороших от-ношениях.

spec

В общем, как сейчас примерно, я так понял, в том смысле, что зависит от уровня важности выполняемых задач и того, перед кем засветишься.

Haelgy

spec


Можно судить даже по вышеуказанному мной инциденту с уничтожением комячейки. Насколько я знаю, за это были выдраны многие по команде, но никто серьезно наказан не был.


Слышал мнение офицера ГРУ, в то время находившегося в ДРА, что эту ячейку специально уничтожили, а подразделение СпН выступило вместо моджахедов.После чего пол-провинции стало к душманам враждебно относится.

Ozerov

Вы просто не представляете, что такое ВОЙНА. Я слава богу тоже. Бросили наших в чечню и сказали воюйте, а потом оказалось, что это и не война вовсе, а наведение конституционного порядка. Вот отсюда и вся беда. Теперь полковник виноват в том что воевал, а не устанавливал порядок, так для этого МВД есть, а не армия. По поводу выполнения приказов. В армии служил сам служил, приказали делай, а не спрашивай как к этому общественность отнесется. В кабинете одном работали с Михалычем, он в Чечне жил ранее, до войны. В УВД работал. Когда уже война началась его попросили в Грозном быть проводником, для группы из трех человек. Документы они должны были забрать какие то важные. Забрали. Он им говорит давайте пленных вытащим из подвалов, там и охраны то нет почти, вы со своей подготовкой на раз сделаете. Нет отвечают у нас ПРИКАЗ. Вот так. Совсем не в тему может, дочка его про чеченов рассказывала, она в больнице работала, до войны еще это было, так хирург иногда через окно больницу покидал, привезут абреки своего, когда ему только в морг дорога, лечи а то "зарэжем". Вот так.

LOS'

Статья:
http://shurigin.livejournal.com/70059.html#cutid2

YOURI

Бросили кого? - обычных парней 18-19 лет, которые просили офицеров ( док. фильм "По ту сторону войны") показать им как заряжать автомат, не знали как зарядать БМП и т.д., что уж говорить о подготовке - ее вообще не было, говорили им, что едут они не воевать, а так для страха. Солдаты не были готовы не психологически ни материально, что в некотором плане естественно для русского "Авось", а получилось все наоборот. В док. фильме "60-часов Майкопской бригады" автор говорит, - "Духи такой глупости не ожидали, проверяли несколько раз, потом запустили, посчитали и начали бить, на вторые(третьи) сутки практически все было кончено".
Полковник И.Савин охрипшим голосом постоянно вызывал помощь, матерился, но они как говориться находились почти центре боевых порядков "духов" и изначально вопрос был уже решен.

YOURI

Так как был повальный обстрел, то технику приходилось бросать и укрываться в близ лежащих домах. Процент сгоревших в Боевых машинах приблизительно 15. Духи зачастую жгли пустую технику, по солдатам работали снайперы, в журнале "Братишка"(советую постоянно покупать - лучше ничего пока нет) говориться, что корпус генерала Рохлина терял практически около 30 человек в день, но после того как там поработали спецы из кокого-то подразделения, потери сократились до2-3.

YOURI

У "духов" появился как бы национальный вид спорта такой, как стрельба по российской технике из гранатометов.

YOURI

Хотелось бы привести примерный перечень фильмом про войну в Чечне:
1."По ту сторону войны" -док. фильм А.Поборцева о причинах и начале войны в чечне.
2."Чеченский капкан" - док. сериал про начало войны в Чечне, приблизительно 8 серий.
3."Штурм" - док. фильм о штурме Грозного.
4."Ад" - док. фильм А.Невзорова.
5."60-часов Майкопской бригады".
6."Отражение" - сборник приблизительно 8 серий, где описываются спецподразделения РФ и т.д.
7."Передача о Вымпеле" - док. фильм о штурме боевиками здания общежития ФСБ в Грозном (1996).
8."Прокляты и забыты" и "Под чужими знаменами" - док.фильмы говорухина.
9."Высота 776" - док. фильм о подвиге роты ?6 из Пскова, которая почти полностью погибла в бою с превосходящими силами противника.
10. И другие фильмы.

Amidsan

Кроме того еще куча видео записей из личных архивов.. Т.е. в отряде был оператор который снимал что происходило...

LOS'

Есть вот этот рассказ:
http://artofwar.ru/w/woronin_a_j/kollektor.shtml

И это видео:
http://artofwar.ru/img/w/woronin_a_j/kollektor/kollektor.mpg


Посмотришь и выть хочется.

LOS'

Капитан Антонов:
http://mitglied.lycos.de/spez/kap_antonov.mp3

AlexKaa

Доброго времени суток.
Вечная память тем кто не с нами.
YOURI,
это ведь все документалистика и достать ее проблемно, причем даже очень. В этот же список можно добавить "Миротворцы" про солдат в чечне. Художественных фильмов сейчас выходит много, но это все не то, совсем не то. Разве только "Чистилище".
Так же редкие кадры снимали сами операторы телеканалов, оказываясь в центре боев, а такие были. Но ведь это все остаеться в архивах, на полках, не доступным для тех кто ищет. И большинство на кассетах, а кассеты не очень хороший носитель.
Может у кого что есть "по домам", пишите.

Tinto

Здрасте, товарищи, вот наконец я с вами.
Учусь второй раз, вот сессия у меня была, занят был, и все такое..
Всю ветку не читал, и так примерно понятно что там. Скажу две вещи.
1. Вот ссылка, одна из самых серьезных по теме. http://botter.livejournal.com/
Если хорошо порыться, там можно много найти. Народ там собирается осведомленный и подкованный. Даже видеороликами обмениваются друг с дружкой.
2. Про те события надо помнить не то что - практически за сутки спалили два соединения, мальчишек отправили на смерть и т.д. Надо говорить другое - что эти пацаны, русские ребята, после всего этого не пали духом, а как-то собрались и дали всем просраться. Надо говорить, что в чужом, горящем городе эти мечущиеся и перепуганные мотострелки, руководимые растерянными генералами, захватили инициативу уже на ЧЕТВЕРТЫЙ-ПЯТЫЙ ДЕНЬ ШТУРМА.

Однако кое-какие подробности лучше пусть скорее забудутся: от них только вред. Видеоматериал в принципе очень натуралистичен, и он хранит страх как заразу. История войны не закончена, кто знает - может быть еще новым мальчишкам предстоит лезть в эту грязь?
Пусть они помнят что существует угроза для жизни.
Но не подробности того, как горит техника с людьми внутри.

AlexKaa

Доброго времени суток.
Tinto, спасибо за ссылку. Но все равно это не реально, ведь не все обладают высокоскоростным интернетом (еще и халявным). А сайт как раз в тему.
Спасибо.
Вечная память тем кто не с нами.

LOS'

СНЕГ НА БРОНЕ


В рассказе моего друга, офицера-десантника, прошедшего через ад новогоднего, с 1994 на 1995 год, штурма Грозного, нет воспоминаний о падающем снеге, декабрьском и январском холоде. "Почему?" - думал я. Зима в Чечне - испытание снегом, дождем, каленым ветром. И понял, что для офицера-разведчика, интеллектуала, самым мучительным истязанием в те дни была не зима, а то, о чем он поведает сам...

I.

"Мы служили. Служили как могли: честно, с десантным фанатизмом, преданностью голубому берету и Родине. С начала девяностых годов участвовали практически во всех разгоревшихся в России межнациональных конфликтах (Приднестровье, Северная и Южная Осетия, Ингушетия). Получали ордена и медали, внеочередные звания, росли по служебной лестнице. Костьми ложились, если кого-то не брали на очередное боевое задание. Потерь практически не было.
Мы не знали, что нас ждет Чечня. Хотя в душе у меня росло беспокойство... В конце 1992 года, участвуя в Осетино-Ингушском конфликте, после "триумфального" наступления на территорию Чечено-Ингушетии, я стоял на аэродроме: то ли в Моздоке, то ли в Беслане - и рассматривал подбитую БМД-2 десантного батальона (наших соседей), точнее, что от нее осталось: груду железа, пропитанную кровью и раздробленными костями двух членов экипажа. Я начинал понимать, что все еще впереди...
В 1993 году один из офицеров спросил меня: "Почему у тебя личный состав на занятиях выполняет упражнения по перебежкам, переползанию и изготовке к бою на асфальте? Это же ужасно больно! Солдаты тебя возненавидят". Я ничего не ответил. Я предчувствовал Чечню...
О штурме Грозного в новогоднюю ночь с 1994 на 1995 год написано много. Но недавно в одной книге о той бойне я прочитал: "Восточная группировка, не выполнившая поставленную задачу, была выведена из Грозного". Стало обидно и горько за погибших в те дни.
"Как поступить?" - размышлял я. Да, правда часто испепеляет, может унизить, лишить иллюзий. Но она, правда, единственное, что осталось в моей памяти о днях и ночах Восточной войсковой группировки, оболганной в книге, название которой - и это справедливо - не сохранилось в сознании.

Наше десантное подразделение прилетело в Моздок в начале декабря 1994 года. Расквартировались на аэродроме - в отдаленной его части и, обеспечив охрану территории, стали готовиться к выполнению специальных задач. Проводились плановые занятия, шла подготовка к ведению боевых действий.
Первую свою задачу мы получили в 20-х числах декабря. Нас разбили на так называемые сводные группы, вошедшие в состав войсковых группировок, идущих на Грозный. В нашей сводной группе, нацеленной на восточное направление, было 25 разведчиков: офицеров и солдат. Я командовал группой солдат.
У групп, подобной нашей, задачи на бумаге были разведывательные, диверсионные. На самом деле нам "нарезали" прикрытие особых участков, обеспечение безопасности командования и выполнение специальных задач.
25 декабря 1994 года мы в составе колонны начали выдвижение по маршруту Моздок - Толстой Юрт - Аргун. Заночевали в Толстом Юрте. Здесь стояло порядка 20 "Градов" и "Ураганов". Я до сих пор помню глаза одного из моих солдат, который радовался залпу мощных реактивных установок: "Командир! Вот это салют!" - "Это не салют, Андрей, - сказал я. - А первая в твоей жизни война. Настоящая". Я тогда не знал, что для Андрея эта война будет и последней в его жизни, которая оборвалась через несколько дней на мятежной чеченско-российской земле.
Получив задачу, мы 26 декабря вышли в район сосредоточения Восточной группировки под Аргун. Эта огромная махина из людей и техники представляла из себя неорганизованную, голодную массу. Новые бэтээры, артиллерийские орудия соседствовали с покореженной и разорванной техникой. Солдаты, замученные, изможденные, хаотично передвигались по "чистому" полю среди сборища ратной техники, ощетинившейся стволами в разные стороны. Это был рой людей, измазанных в грязи. Они давно здесь стояли: немытые и не евшие помногу суток. Периодически сюда прилетали вертолеты: забирали убитых и раненых. И улетали. Самое страшное наступало ночью. Ни у одного из подразделений не было места, где бы личный состав отдыхал: никаких укреплений, блиндажей и землянок. Только окопы, свежевырытые ямы и воронки от разорвавшихся чеченских мин и снарядов. Солдат не был защищен и прятался либо в боевой машине, либо сидел в окопе, а война - не только стрельба из автоматического оружия. Поэтому я заставил свою группу зарыться в землю. Весь день и вечер мои солдаты сооружали блиндаж на случай минометных обстрелов. Люди устали, чертыхались, плевались, проклинали меня, но истово копали землю. Сделали перекрытие, достали печку-буржуйку... К ночи блиндаж и окопы были готовы.
За весь день - редкие выстрелы. Да рев техники. Ночью все преобразилось. От начавшейся канонады и автоматно-пулеметных очередей стало светло, как днем. Вся группировка стреляла... Куда? Неизвестно.
Моя группа, заняв позиции, включилась в общий механизм "пальбы". К полуночи, израсходовав немало боеприпасов, стало ясно, что огонь по нашей группировке чеченцы ведут со всех сторон, и не только из стрелкового оружия. По нам работала чеченская артиллерия, а с востока от Аргуна - сначала было удивительно, странно - даже "Град".
Про взаимодействие, какое-либо руководство нашей Восточной группировкой лучше не вспоминать... Его не было вообще.
Я дал команду своей группе из двенадцати солдат прекратить беспорядочный огонь и работать по обнаружению огневых точек противника - благо приборы ночного видения у нас имелись.
К утру все стихло. Прилетели вертолеты. Группировка снова грузила раненых и убитых. Артиллеристы за ночь расходовали немыслимое количество боеприпасов. Стреляли и стреляли в места вероятного нахождения противника, а снарядные ящики у них забирала пехота, потом и мы, чтобы согреться у замаскированных костерков.
Вечером 27 декабря моей группе была поставлена задача выдвинуться на окраины Аргуна, чтобы выявить огневые точки и реальные силы противника. Уяснив задачу, боевые порядки подразделений нашей группировки, которые стояли напротив Аргуна, я, разделив группу на две части, начал движение. При звуках канонады, медленно и осторожно передвигаясь, мы вышли, словно из огненного мешка, и сразу попали в окопы парашютно-десантной роты, которая прикрывала группировку со стороны Аргуна. Иду по окопу, иду и упираюсь в труп десантника, лежащего на бруствере, рядом валяется автомат. Стягиваю тело вниз - зашевелился "труп". Хотя на живого человека солдат не был похож. Из его несвязного бормотания стало ясно, что в этой траншее он находится около четырех суток и ни разу не ел, где командир - не знает, какая у них задача - не помнит. Иду по окопам. Под обстрелом. Где-то лежит труп. Только что погиб. Снова идешь - спит человек. Начинаешь тормошить - он не в состоянии ничего соображать. В вырытой землянке мы нашли командира - молодого, заросшего щетиной лейтенанта. "Как дела?" - спросил я у него. "Никак, стреляем", - отвечает. Я прошу: "Дальше как пройти? Как мне выйти к Аргуну?" - "Никак, - говорит. - Мы мины вокруг себя разбросали". Спрашиваю: "А схемы минных полей есть?" - и понял, что спросил зря. Не было их. Из рассказа лейтенанта следовало, что в первый же день они расставили все мины и растяжки, какие имелись, между своими позициями и Аргуном. "А у духов есть мины?" - "Есть. Они тоже набросали".
Территория между нашей Восточной группировкой и занятым боевиками Аргуном была непроходима ни в коем случае. В ее пределах невозможно было вести разведку, делать засады. Люди просто отвечали на огонь, сами наносили огневое поражение.
Возвратиться моей группе назад - означало невыполнение задачи. И я отдал приказ на обстрел указанных лейтенантом вероятных позиций чеченцев. Через пару минут Аргун, как дракон, выдохнул в нас залпами из чеченских артиллерийских орудий, танков и стрелкового оружия. Сидя в окопе, нам было жутковато от количества разрывов, фонтанчиков от пуль противника.
Три моих наблюдателя, заранее заняв позиции левее от нас, вычислили несколько огневых точек боевиков...
Мы вернулись утром, оставив в окопах парашютно-десантной роты все, что было с собой из еды. Солдат с солдатом всегда поделится, а на войне и подавно. Группировка снова собирала убитых, раненых, разбитые машины. Прилетели тяжелые вертолеты, нанесли огневое поражение. Непонятно куда.
Днем группировка начала выдвигаться в район Ханкалы. Предстояла битва за этот важный для штурма Грозного плацдарм. А в тылу оставался Аргун с вооруженной, около 600 боевиков, бандой с танками и артиллерией. Аргун брать почему-то не стали. Наверху было виднее. А именно аргунские боевики потом, первого января 1995 года, расстреляют первую колонну раненых нашей группировки, выходящей из Грозного. Вся колонна погибнет. Но это будет потом.
А тогда, 28 декабря 1994 года, "марш" на Грозный продолжался, ведомый "великими" военоначальниками конца 20 века. Военоначальниками когда-то могучей страны, победившей во многих войнах с внешними врагами, но почему-то напрочь забывших командный опыт последнего столетия, напитанный кровью наших отцов и дедов. Все, в чем мы на рубеже 1994-1995 годов участвовали, было похоже на плановый, учебный марш с боевой стрельбой. История должна была наказать нас, и она это сделала.
Оставив Аргун в тылу, мы ушли к Ханкале. Подтянулась остальная часть группировки. Заняли позиции. Была организована круговая оборона. Все шло к постепенному овладению Грозным.
Двадцать девятого декабря 1994 года Восточная группировка представляла из себя два кольца обороны и в центре штаб. Подошли танки, другая тяжелая техника, артиллерия. И тут моей группе ставится несвойственная нашему подразделению задача - обозначить ложный, якобы основной удар Восточной группировки на населенный пункт в километрах пятнадцати от Ханкалы - к югу. Приказали получить на группу имеющееся носимое тяжелое вооружение: гранатометы, огнеметы, крупнокалиберные пулеметы, гранаты. Данной группой нанести удар по населенному пункту и держаться сколько сможем. Никаких разведсведений, что там находится, не было. Ставилась одна задача: наносим удар, а когда поймем, что держаться больше возможности нет, израсходовав боезапас, мы должны были уйти на два километра к юго-востоку, где в определенной точке нас должна была забрать разведрота десантников.
Мы прекрасно понимали, что нас ждет. Мне все-таки удалось получить кое-какие данные по этому чеченскому населенному пункту. Там находилось до восьми единиц артиллерии, около четырех танков, неплохая группировка, и я представлял, что бы было. По каким-то чрезвычайным обстоятельствам разведроту десантников перекинули на другое направление. Поэтому приказ отменили. Нас спасло чудо.
В ночь на 30 декабря нам снова поставили несвойственную задачу - на удержание правого фланга. Моей группе на одном бэтээре придали самоходную зенитную установку и БМД-2 из десантного батальона. Когда руководство ставит задачу, не принято переспрашивать. Получи задачу, а как решить - проблемы твои. Перед штурмом Ханкалы с тремя единицами техники и личным составом я выдвинулся на правый фланг и, как картежник, рокируя зенитную установку, БМД-2 и мой бэтээр, все-таки кое-как выставил их. Еще на ходу я уяснил, что из себя представляет зенитная установка: как она стреляет, каков ее радиус. Выбрал ей место. Закопали БМД-2, поставили бэтээр. Правый фланг, как нам с моим заместителем думалось, мы закрыли, обеспечив охраной возможные опасные направления.
Когда мы выставлялись, мимо нас постоянно, как муравьи, ходили солдаты, нося на себе ящики с патронами 5,45 мм. Это было, как потом выяснилось, отделение пехотных связистов. Они заняли позицию в ложбинке где-то в 30 метрах северо-восточнее от нас. Их позиция представляла из себя глубокую яму, куда они натащили ящики с патронами.
Окопаться мы, разведчики-десантники, не успели, а лишь перекрыли вероятные подходы противника. Вся местность в этом районе была изрыта арыками, по которым духи подходили к нашим позициям, обстреливали их и беспрепятственно уходили. Достать их было невозможно: у нас ни минометов, ничего в таких случаях результативного... Практически нельзя было сделать засады: ходить по арыкам мы считали смертоубийством. Мы не спали третьи сутки. Употребляли таблетки от сна: такие скорее всего были только у нас.
Ближе к полуночи произошло то, о чем мы даже не смели подумать. Те солдаты-связисты, которые на наших глазах перебрались в ложбину, устроили там круговую оборону, позаряжали все боеприпасы и стали вести беспорядочную стрельбу по кругу - во всех направлениях, в том числе и по нам. Велся плотный огонь. Пришлось около часа лежать лицом в грязи, есть ее, нюхать всякое дерьмо. Автоматный огонь с 30 метров в упор... Над тобой все сверкает, летит... Бэтээр где в пробоинах, где в осколках... Стрельба чуть стихла. Я, наконец, разобрался, откуда она ведется. Поставил задачу своему заместителю выдвинуться к связистам и уяснить, в чем там проблема. Он продвинулся только метров на двадцать. Опять стрельба. Снова все залегли. Наш правый фланг был полностью деморализован. Свою задачу мы выполнять не могли. Встать во весь рост и идти к связистам было безумием. Связаться с ними тоже невозможно. Они не работали ни на одной вызываемой частоте.
Ползком с половиной группы мы выдвинулись к ложбине на расстояние броска гранаты. Стали кричать. Никакие окрики, что мы свои, связистов не останавливали. Казалось, у них никогда не кончатся патроны. И только после угрозы забросания гранатами стрельба стихла. Было не до маскировки. Зрелище, при подсветке фонариками, было сюрреалистическим. Люди представляли из себя реальное воплощение ужаса. Перекошенные рты. Раскалившиеся стволы автоматов, из которых связисты-мотострелки за это время выпустили не один ящик боеприпасов. Ими командовал сержант. На вопрос: "В чем дело?!" - он отвечал только одно: "Мы боимся! Мы просто боимся! У нас погиб командир, еще один офицер ранен. Я остался один на восемь человек. Мы боимся". - "А вы знали, что мы, десантники, там?" - "Знали. Но мы боимся. Откуда нам знать: вы это или не вы? Ночь!" Хотелось их бить прикладами до утра, но в это время из арыков по нам стали работать духи, и нам, десантникам, пришлось занять позиции связистов. Воевали до утра. Без потерь. На этой войне молодыми, необученными мальчишками правили ужас и страх.
Этой ночью шел штурм Ханкалы. Он был успешным. Ханкалу брали навалом, массой. Поэтому потеряли немало людей. Стали проводить зачистки. Опыта в таких мероприятиях оказалось мало. Оставляли в тылу мирных, невинных жителей с лопатами, узлами в руках, которые ночью превращались в автоматы, гранатометы.
Штурм закончился днем. Тридцатого декабря наше подразделение обошло взятую часть Ханкалы, аэродром и уже в составе группировки остановилось перед военным городком, который вплотную примыкал к мосту, соединяющему с окраиной Грозного.
Переночевали. Ночью с 30-го на 31 декабря ставилась задача на штурм Грозного. Нашему подразделению было приказано: выдвигаться в составе колонны, прикрывая ее командование двумя бэтээрами - спереди и сзади. Что конкретно: как будем штурмовать, с каких рубежей, кто нам противостоит в Грозном - мы не знали. Когда я подошел к одному из старших офицеров группировки и спросил: "Какая у нас задача?" - то он, полковник в летах, отвел глаза и сказал: "Умереть". - "А можете разъяснить, в чем суть этой проблемы - умереть?" - "Понимаешь, старлей, я тебе действительно говорю, что у нас задача - умереть. Потому что мы изображаем основной удар всей группировки российских войск. Мы должны показать противнику, что именно с востока федеральные войска будут брать Грозный".
Я знал: есть еще два направления для ударов - с севера, северо-запада. Восточная колонна, по замыслу командования, должна была войти в Грозный, изобразить удар, охватить максимум территории имеющимися силами и средствами, продвигаться внутри Грозного, а потом выйти из города.

...Прошли мы военный городок, и начались потери. Потому что колонна представляла из себя длинную змею. Никакого боевого прикрытия - обеспечения справа и слева. Изредка над нами проходили вертолеты. Колонна представляла из себя: впереди около пяти, шести танков, бронетранспортеры, командно-штабные машины, остальная техника. Колонна состояла только из подразделений Министерства обороны - ни внутренних войск, ни МВД. В основном пехота, артиллеристы, танкисты. Мы, десантники-разведчики, в середине колонны. Замыкая ее, шла рота десантников на БМД-2.
При подходе к мосту нас начали расстреливать из крупнокалиберных пулеметов, четко работали боевики-снайперы. Нашему взору предстало: первый танк идет по мосту, а его обстреливают где-то с семи, восьми направлений. В перекрест. Повезло первому танку. Прошел. Так через мост проходила каждая единица: будь то танк или боевая машина пехоты. Живая сила всегда на броне, никто внутри не сидел. Колонна шла через мост, неся потери. Ведь десять - двенадцать человек на каждой броне, не обойтись без потерь. Колонна потеряла два бэтээра, были взорваны танк и кошеэмка. Мы, разведчики, прошли более-менее успешно: только двоих ранило. Не прошла мост только отдельная рота десантников, что мы узнали только потом. Связь практически не работала. У меня слышимость была только между моими двумя бэтээрами и "Уралом", да слабый, постоянно прерывающийся контакт с колонной. В связи был сплошной бардак. Никто большей частью не представлял: кто с кем говорит. Одни позывные в эфире, доклады лишь о "двухсотых" и "трехсотых" - сколько убитых и раненых. Десантная рота, замыкающая колонну, не прошла. Ее отсекли и расстреляли - всех. Как потом рассказывали, чеченцы и наемники добивали раненых десантников выстрелами в голову, а наша колонна об этом даже не знала. Выжили только прапорщик и солдат, которые с неимоверным трудом, с перебитыми ногами выползли за военный городок, откуда колонна начинала движение. Ползли, тяжело раненные. Доползли. Один потом вроде умер.
Зашли мы в Грозный и сразу попали под сильный огонь - практически со всех мест, со всех высотных зданий, со всех укреплений. Только зашли в город, колонна затормозилась. Где-то мы стояли, спешившись, не продвигались. За этот час у нас подбили пять танков, шесть бэтээров. У чеченцев был закопанный - видна одна башня - танк Т-72, который уничтожил весь авангард колонны. Пошли дальше. Колонна, постоянно обстреливаемая, ощетинившаяся, как еж, тоже отстреливалась. Солдаты спешивались, бежали - занимали позиции. Опять садились на броню, спешивались, снова бежали. Вести какие-то действия по занятым противником зданиям, как это положено, как мы учились в военных училищах, как это делали наши деды в 1941-1945 годах, не получалось. Колонна змеей шла по городу, оставляя в своем тылу боевиков, уничтожая только то, что уничтожалось. Спешиваться и вести разведывательные действия было невозможно ввиду беспредельного поведения мотострелков. Практически в каждом подразделении у них где-то отсутствовал командир, был убит или ранен. Подразделениями в основном командовали сержанты, прапорщики, кто остался жив. Солдат-пехотинец, не хочу мотострелков унижать, спрыгивал с бэтээра, нажимал на спусковой крючок и вел автомат до тех пор, пока не кончался рожок, - стреляя вокруг себя. Потом опять вставлял рожок и... Ужас перед происходящим у мотострелков был настолько силен, что, спешиваясь, наша группа десантников, вместо того чтобы вести разведку, была вынуждена залегать. Мы поднимали головы и опять опускали, потому что соседние, приданные пехотинцы снова и снова молотили по нам. В таком хаосе было просто невозможно идти. Но все же мною ставилась задача выявлять цели и уничтожать их. Конечно, все было через мат, вопли, через биение прикладами по головам некоторых пехотинцев. Для меня это были не первые боевые действия. А для основной части солдат и некоторых офицеров - первые. Мы, десантники, искали противника, уничтожали цели, но еще должны были успеть спрятаться от своих.
Мне один из наблюдателей докладывает, что в доме напротив две огневые точки. Ставлю задачу на выдвижение. Спешиваемся, выдвигаемся к этому дому грамотно, как учили. Не хочу хвалиться - подготовка у моих людей была очень сильной. Зримо было видно, что мои десантники действительно на голову выше всех остальных. Они перебежками подошли к стене дома. Метров десять оставалось, как послышалось урчание... Я обернулся. Сзади подошел наш танк, направил ствол прямо на стену, вблизи которой мы находились, и выстрелил. Стена стала падать на нас. Дом был пятиэтажный. Максимально, сколько смогли, мы ушли, но получили ушибы, переломы. У одного из солдат каска расплющилась, как у волка из фильма "Ну, погоди". Еще двое получили сотрясения, контузии. Мы отошли. Танк повернул и поехал дальше. Согласованности никакой. Опять все сели на броню, продолжили движение. Выявили еще огневые точки чеченцев, остановились, стали вести огонь. Я был на втором бэтээре с группой солдат. Вглубь города мы углубились на три километра.
Мы знали, что наступает новый 1995 год. В сознании это фиксировалось как дата, и только. Есть такой праздник - Новый год, и все...
II.

Офицер-десантник разведподразделений, состоящих только из офицеров и прапорщиков, офицер-спецназовец отряда "Витязь" внутренних войск МВД РФ, спецназовец офицерской группы "грушной" бригады - это офицеры-бойцы. Это люди, которым поставлена задача, и они ее в составе групп выполняют. У них одна философия...
У меня, командира группы солдат, была другая философия. Мне думать о Новом годе, о чем-то постороннем - нет никакой возможности. В боевой обстановке думаешь только о подчиненных тебе солдатах. Вспоминаешь, как полгода назад ты стоял на их присяге. Перед тобой ряд родителей. Тебе дарят цветы, шепчут на ухо: "Берегите сына". "Сохранить солдат" - вот моя философия. Нет такого, что ты как командир находишься в эпицентре действия и сам ведешь огонь, ни о чем больше не думая. Стреляешь, когда надо помогать, давать целеуказания тем, кто не может попасть. Ну, руки у солдат трясутся. Кто должен постоянно находиться в поле твоего зрения? Все двенадцать человек группы. Если кто-то пропал, нужно все прекращать и искать его. А взять пехотное подразделение - там был хаос.
...У меня уже было трое раненых. Убитых нет. Вышли на какую-то площадь. Кинотеатр. Открытое поле между домами. И на этом пространстве стоят врытые в землю бетонные плиты. Именно сюда, начав нести существенные потери, под плотным огнем боевиков устремилась Восточная группировка. В нашем эфире звучало только одно: "Двухсотый, двухсотый, двухсотый"... Проезжаешь возле бэтээров мотострелков, а на них и внутри одни трупы. Все убиты.
Мы стали заходить в пространство между врытыми в землю плитами. При отсутствии общего руководства все это напоминало игру ребенка с машинками, когда у несмышленыша все в хаосе... Танк мог врезаться в наш бэтээр, повести стволом и придавить моего связиста. Припечатать солдата, вдавить в броню. У бойца брызнула кровь из ушей. Он весь побелел. Мне пришлось прыгать на танк. Под огнем противника стучать в люк, который не открывался, а когда приподнялся, я сунул в люк автомат. Было желание выстрелить. Определенный барьер уже был перейден. Из танка вылез измученный боем солдат. Развел руками, дрожащими губами сказал: "Что я сделал... Я все сжег. Связи нет!" В колонне шли напичканные электроникой танки Т-80. И эта электроника была пожжена неумелыми действиями экипажей. Ни связи, ничего. Работать можно было только на поворот башни и на стрельбу. Танкист убрал башню. Мой солдат еще дышал. Сняли его с брони бэтээра.
Кое-как все распихались. Заняли круговую оборону. Моя группа перекрыла одну треть квадрата, который опоясывался бетонными плитами. Мы использовали ложбины. Заняв оборону, снова стали выявлять цели, уничтожать их. Собирали своих раненых, убитых. Занимались обустройством. И все под огнем чеченцев. Желание было не просто выжить, как скоту, забившись куда-то. Главным было выполнить задачу и выжить. Личный состав был рассредоточен, всем поставлена задача. Связист, придавленный стволом танка, был положен на доски. Он не мог двигаться. Еле дышал. Кроме уколов промедола, мы больше ничем не могли облегчить его страдания. Наши санитарные машины с экипажами были уничтожены боевиками еще при входе в Грозный. Медицинской помощи никакой. Только в боковом кармане камуфлированной куртки был пакет с промедолом, бинт в прикладе автомата, перемотанный кровоостанавливающим жгутом, - стандартный набор. И кроме как всадить промедол раненому человеку в ляжку или в руку, мы ничего не могли. Мой связист выжил. Всю ночь от него, утянутого бронежилетом, не отходил кто-то из солдат. Дежурили, ни на секунду не бросая, чтобы он не то что не умер, а чтобы не упустить этот момент. В любую минуту хоть чем-то помочь. Чем? Совершенно не понимали. Но десантник-разведчик четко выполнял задачу. Меняясь, лежали рядом с ним и "держали" его, слушая пульс на шее и на руке.
Вдруг перед нами вышло чье-то подразделение мотострелков на восьми бэтээрах и БМП-2. Остановились по фронту метрах в ста пятидесяти от нас. Под плотным огнем чеченских боевиков из техники выскочили солдаты, побежали в нашу сторону. Весь личный состав. И, как горох, посыпались к нам в окопы. Это был молчаливый навал деморализованных людей. ...Подбегает солдат, бросает автомат и ныряет к тебе в окоп, как в воду. Разобрать, кто у этих ошалелых от страха мотострелков командир, было практически невозможно. Поймав первого попавшегося бойца, я с трудом добился, кто старший. Он указал на человека, который, упав к бетонной плите, бросил автомат, закрыл голову в каске руками и сидел, не шелохнувшись. Я подполз, спросил его звание. Он оказался майором. Он повернулся ко мне. Я весь камуфлированный, уже с бородой. Похож на духа. И он не понял, кто перед ним. Но моя тельняшка, хоть и грязная, вернула его в сознание. На вопрос: "Какого х... вы бросили технику и прибежали сюда?" - он сказал: "Мы ехали. Мы потерялись. Издалека видим, десантники... Мы бросили технику, побежали к вам, потому что ни к кому, кроме десантников, бежать нельзя. Все другие перестреляют!" Я кричу: "А техника? Техника! Пожгут ее! Прямо сейчас". Человек был совершенно неадекватный. Не мог командовать. Просто забился в угол и трясся. Уговорить его подчиненных вернуться к технике было немыслимо. Я дал команду своим - выбрасывать мотострелков из окопов! Может, это было неправильно. Может, этих людей надо было спасать. Но техника закрыла мне весь обзор. Уже в следующую минуту она могла быть сожжена противником. И тогда под прикрытием горящих БМП и бэтээров духи пошли бы со мной на сближение - атаковали бы. Пока передо мной было чистое поле, чеченцы не могли подойти. А теперь такая возможность у них появлялась. Насколько хватало сил, мы выбрасывали мотострелков из окопов. Можно сказать, отбивались от них прикладами, кулаками, перебрасывали их через себя. Они цеплялись в нас мертвой хваткой. Хватались за оружие. Могло начаться противостояние... Так мотострелки остались лежать в наших окопах. Заняли некие позиции. Я собрал их всех на левом фланге. В течение получаса все восемь единиц бронетехники мотострелков были сожжены чеченцами. Естественно, они подошли из соседних домов, укрепились за этой подбитой техникой. Практически передо мной.
По фронту, правее сто метров, был чеченский дот - что-то типа кирпичного домика, откуда велся непрерывный огонь из крупнокалиберного пулемета. Невозможно было поднять голову. Колонна наша входила хаотично. Поэтому даже у себя в хозяйстве сразу найти неиспользованный гранатомет или огнемет было крайне трудно. Такую задачу я поставил. Нашли. И периодически вели огонь из гранатометов по этому чеченскому доту. Встать на колено либо прицелиться лежа было очень опасно. Ведь огонь по нам велся не только из дота, но и из тех сгоревших бэтээров и БМП. Мы же были лишены возможности вести прицельный огонь. Пришлось вылезти из укрытий, подползти к маленьким холмикам, чтобы, спасаясь за ними, хоть как-то, лежа или сбоку, выстрелив, уничтожить чеченского пулеметчика, засевшего в доте, а точнее в блиндаже - очень, очень маленьком, попасть в который было сверхзатруднительно. Справа от меня лежал мой заместитель, как и я, старший лейтенант. Помню... Послышался голос сзади: "Командир, я приполз!" Оборачиваюсь. Лежит боец-пехотинец из тех, которые к нам в окопы, как лягушки, попрыгали. Кричит: "Я готов уничтожить его!" - "Чем?" - говорю. У него был огнемет "Шмель". Лежит и трясущимися губами сообщает: "Только целиться я не могу". Кричу: "Как не можешь?!" В ответ: "Сорвано все. Есть только труба". Прицельные приспособления были сбиты. По внешнему виду огнемет находился в рабочем состоянии. Я отдал команду: "Ползи к моему заместителю. - Тот был в более выгодном положении. - Стреляй лежа!" К моему удивлению, он пополз. Я находился в метрах пяти - семи. Мотострелок, несмотря на огонь противника, дополз. Я ему достаточно четко все объяснил: "...Стреляешь либо лежа, либо чуть привстав на колено". Он привстал на колено. Я лежал и видел, что он наводит на цель по трубе огнемета, как было оговорено. Но я-то смотрю сбоку и вижу, как он, прицеливаясь, вдруг опускает "Шмель" вниз, прямо перед собой. Я еще успел крикнуть своему заместителю: "Уши закрывай! Откатывайся!" Шел бой. Он не услышал. Помню, меня первый раз в жизни подняло над землей. Я полетел вправо. Врезался головой в каске в бетонную стену и упал в чье-то дерьмо. В глазах звездочки, красная пелена. Потом окружающий мир принял какие-то очертания. На том месте была воронка. Солдат лежал с окровавленной рукой - безумный, раненый. У моего заместителя из ушей текла кровь. Он был напрочь контужен. До сих пор переживает контузионные боли, воюет во сне. Этим выстрелом офицер был выведен из строя. Теперь он на штабной деятельности.
Подполз мой сержант-разведчик. Спросил у меня разрешения выстрелить из гранатомета, встал на колено, под огнем чеченцев навел гранатомет на цель и, красавчик, попал точно в амбразуру дота. Разнес его, как карточный домик. В это время с чеченских позиций, от сгоревших бэтээров и БМП, на нас шло порядка двадцати, двадцати пяти боевиков в маскировочных белых халатах. Шли, как немцы, в психическую атаку. До нас им оставалось метров пятьдесят. Шли перебежками. Когда был уничтожен дот, они оказались в чистом поле без прикрытия. Огонь мы сосредоточили только на них. Восемьдесят процентов наступающих чеченцев были уничтожены. Ушли, кто успел. ...Яркие, красные вспышки, разорванные халаты, крики, вопли...
Опустилась темнота. На Новый год, когда о нем вспомнили, к нам приползли танкисты, принесли спирт. Разлили. Рассказывают. ...По связи на них вышли чеченцы. На их, танкистской, волне сказали: "Ну что, Иван, отметь Новый год десять минут. А потом по новой..." Без десяти минут двенадцать 31 декабря 1994 года до пяти минут первого января 1995 года была передышка. Опрокинули чуть-чуть спирта. После этого начался массированный минометный обстрел. От другого вида оружия можно укрыться. От падающих мин - нет. Оставалось уповать на судьбу.
Обстрел длился часа два. Полностью деморализованные, мы все же удержали свои позиции. Чеченцы не смогли пробиться к нам, даже осыпая минами. Мы вывели всю технику на прямую наводку. И она стреляла в направлениях, без целей. Два часа такого противостояния! Минометы прекратили огонь. Пошли перестрелки. Видимо, произошла перегруппировка чеченских сил и средств. Стали работать наши и чеченские снайперы. Так до утра.

III.

Из Грозного мы снова уходили колонной. Шли змейкой. Я не знаю, где, какое было командование. Никто не ставил задачи. Мы просто кружили по Грозному. Наносили удары - там, там. А нас обстреливали. Колонна действовала как бы отдельными вспышками. Колонна могла стрелять по какой-то легковой машине, едущей в трехстах метрах от нас. Никто, кстати, не мог попасть в эту машину - люди были настолько переутомлены.
И вот колонна начала сворачиваться, уходить. Пехота выходила комом, хаотично. В этот день мы, десантники, не получили никакой задачи. Но я понимал, что мотострелков никто, кроме нас, не прикроет. Все остальные были просто не в состоянии. Часть моих людей грузилась, другая вела стрельбу в направлениях - прикрывали отход. Мы выходили последние.
Когда покидали город и снова прошли этот проклятый мост, колонна встала. У меня автомат от грязи, набившейся в магазины с патронами, заклинило. И тут голос: "Возьми мой". Я опустил глаза в раскрытый люк бэтээра - там лежал тяжело раненный прапорщик, мой друг. Он, насколько мог, протянул мне автомат. Я взял, а свой опустил внутрь люка. Начался очередной обстрел наших подразделений с нескольких направлений. Мы сидели, прижавшись к броне, отстреливались как могли... Истекающий кровью прапорщик снаряжал пустые магазины патронами и подавал их мне. Я отдавал приказы, стрелял. Прапорщик оставался в строю. Он белел от большой потери крови, но все равно снаряжал магазины и все время шептал: "Мы выйдем, все равно выйдем"...
В этот момент так не хотелось умирать. Казалось, еще несколько сот метров, и мы вырвемся из этого огненного котла, но колонна стояла, как длинная, большая мишень, которую на куски кромсали пули и снаряды чеченских орудий.
Мы вышли 1-го января. Был какой-то хаотический сбор отчаявшихся людей. Чтобы всем собраться на месте сбора, такого не было. Ходили, бродили. Потом все же поставили задачу. Стали собирать раненых. Быстро развернули полевой госпиталь.
На моих глазах из окружения вырвался какой-то бэтээр. Просто вырвался и мчался в сторону нашей колонны. Без опознавательных знаков. Без ничего. Он был расстрелян нашими танкистами в упор. Где-то метров со ста, ста пятидесяти. Наши наших же расстреляли. В клочья. Три танка разнесли бэтээр.
Трупов и раненых было столько, что у врачей развернутого полевого госпиталя на органосохраняющие действия не было ни сил, ни времени!
Мои солдаты - десантники, у кого осколок был в бедре, у кого в заднице, у кого в руке, не хотели в госпиталь. Приводишь их, оставляешь. Через пять минут они снова в подразделении, снова в строю. "Я, - говорит, - не пойду назад. Там режут только так! Вырывают все! Кровь, гной везде. Где без обезболивания, где как..."
Пошли подсчеты. Очень много людей осталось там, в Грозном, многих бросили на поле боя. Своих я всех вывез, еще и часть пехотинцев, которых успел. Остальные? Было брошено немало людей. Восточная колонна выстрадала и это...
Своих раненых я не отдал. Выбор был: либо ждать до вечера вертушку - должна была прийти. Либо колонна уходила с убитыми и частью раненых в грузовых машинах. Прекрасно осознавая, что в тылах у нас остались боевики, я раненых не отдал, а стал ждать вертолет. Хотя тяжелые были...
Так и получилось. Первая колонна с раненными под Аргуном была полностью уничтожена. Расстреляна боевиками. Под вечер прилетели вертушки, погрузили раненых, убитых, сопровождающих. И ушли... Мои легко раненные отказались от эвакуации, остались в подразделении. Наша сводная группа из офицеров и солдат была практически небоеспособна: двое убитых, трое тяжело раненных, остальные контуженные, легко раненные.
Группировка, как могла, окопалась, представляя из себя небольшое соединение людей. Как потом говорили, в Грозном Восточная колонна потеряла около шестидесяти процентов личного состава только убитыми.
Обстреливали уже не сильно, но продолжительно. Мы отошли еще на несколько километров. Третьего января 1995 года по специальной связи мне был отдан приказ о возвращении группы в Толстой Юрт на замену. Там нас ждали другие подразделения нашей части.


IV.

Когда мы вышли в Моздок, нераненные офицеры были назначены сопровождающими к десяти недавно погибшим офицерам и солдатам одной из рот нашей части. Мы полетели в Ростов-на-Дону. Там, в будущем Центре погибших, как раз первую палатку поставили.
Летим. Трупы в фольгу завернуты, на носилках лежат. Потом надо было найти своих. Опознать. Некоторые из убитых уже несколько дней лежали в палатках. Солдаты, назначенные на обработку тел, сидели на водке. Иначе рехнешься. Офицеры порой не выдерживали. Здоровые с виду мужики падали в обморок. Просили: "Сходи! Опознай моего".
Это была не первая моя война. Заходил в палатку, опознавал. Я сопровождал прапорщика нашей части. Достойного человека. От него остались только голова и тело. Руки, ноги были оторваны. Пришлось не отходить от него, чтобы никто ничего не перепутал... Опознал, а бойцы отказались моего прапорщика одевать. По нашему десантному обычаю погибший должен быть одет, чтобы тельняшка... Ну, все, что полагается: трусы, камуфляж... Берет должен быть сверху на гробу. Солдаты отказывались одевать разорванное тело. Пришлось взять палку и заставить людей. Одевал вместе с ними... То, что осталось... Все равно одели. Положили в гроб. Я еще долго от него не отходил, чтобы не перепутали. Ведь я же вез родным - сына, воина.
А того солдата-связиста, которого стволом танка придавило, - он был представлен к медали "За отвагу", - так и не наградили. Потому что в штабе группировки ему написали, что травма получена не в результате боевых действий. Такие бюрократические, поганые закорючки. Это оборотная сторона войны. Как и проблема списанного на войну имущества. Это и не дошедшие до Чечни миллионы денег, повернувшие или застрявшие в Москве. Оборотная сторона войны на совести тех, кто сидит в пиджаках и галстуках, а не тех, кто воюет.
Обидно за то, что тебя годами учили в военном училище, потом ты с фанатизмом обучал "науке побеждать" личный состав своей роты, верил в непобедимость нашей тактики ведения боевых действий, в методы выживания, привитые нам на специальных занятиях, служил, гордился своим родом войск - и все зря. На этой войне нас попросту сделали мясом. Как в песне поется: "...Не надо мясо делать из нас, а после искать виноватых. Нам важно, чтобы четко звучал приказ и не сомневались солдаты..."
Все мы - от рядового до генерала - выполнили отданные нам приказы. Восточная группировка решала задачу, поправ все правила (написанные кровью) ведения боя в городе. Она изобразила мощный и несуразный удар федеральных сил, стремительно вошла в Грозный, держалась как могла и, растерзанная, разгромленная, также стремительно вышла из города. А где-то совсем рядом в это же время погибала еще одна группировка, поменьше численностью - "Майкопская бригада", заходившая в город с другого направления.
А высший командный состав - выпускники академий? Они знали, как воевать. Знали, что город берется от дома к дому, от куска к куску. Завоевывается каждый пятачок. Так брали Берлин. По Грозному, скорее всего, сверху был жесткий приказ - сосредоточенный только на временном промежутке. Дескать, это надо взять завтра, другое послезавтра. Не отходить, держаться. Взять. Жесткая постановка задач сверху ставила командных людей в недозволенные для войны рамки. Что такое временной фактор? Данный населенный пункт должен быть взят к пяти часам! А по всей логике боевых действий этот приказ невозможен для исполнения. За назначенное время можно было только подготовиться, сосредоточить средства, провести разведку, уяснить задачу, оценить обстановку, поставить задачу, отдать боевые приказы, наладить слаженность подразделений, радиосвязь, радиообмен, уяснить динамику развития события, определить пути отхода... На это при штурме Грозного времени не давалось. Сегодня пока никто не признает это преступлением... Но человек в больших погонах шел на преступление - против своей совести, против своей морали, губя жизни солдат и офицеров. Безумство. Что же это за командование было? Что за руководство операцией?
А если говорить о пехоте... Еще в Моздоке ко мне подошел солдат, и, видя три лейтенантских звезды на погонах, спросил, как к автомату подсоединить магазин? Из этого случая можно сделать серьезные выводы. И вообще больше ничего не говорить. Солдат подходит не к своему командиру, а видя десантника-офицера, спрашивает, как подсоединить: так или с другой стороны?
На момент начала боевых действий в Чечне армия уже деградировала. У солдат не было не только теоретических, практических навыков. Большинство не имело навыков механических действий, когда солдат собирает, разбирает автомат с закрытыми глазами, умеет выполнять элементарные упражнения. Например, изготовка для стрельбы лежа... Он даже думать не должен - как? Все должно исполняться механически. А у него... хаотичные, необдуманные действия, что я видел и пережил при новогоднем штурме Грозного. Страшные, какие-то полусумасшедшие движения мотострелков, а в руках оружие, извергающее свинец, которым убиваются свои же солдаты...
Касательно наших десантников, то сегодня мы собираемся на день ВДВ, 2 августа. Подходят солдаты, благодарят. "За что?" - спрашиваю. "Спасибо за то, что в два часа ночи мы ползали по асфальту, за то, что на учениях не шли по дорогам, как другие, а ползли через ручьи, падали в грязь, бежали по несколько десятков километров. За это спасибо. Тогда, до войны, мы вас ненавидели. Люто ненавидели. Сжимали кулаки в строю. Готовы были... Радовались бы - случись с вами что-то недоброе. А когда вышли из Грозного и практически все остались живы, сказали "спасибо".
Я помнил их окровавленные, повзрослевшие за несколько дней боев лица. Да, поседевшие, злые, контуженные, раненые, но живые тогда, в 1995-м, разведчики-десантники говорили мне: "Спасибо". А я был счастлив, что они живы.
Звонят теперь..."


Тяжесть воспоминаний не опустила офицера-десантника на житейское дно. Пройдя первую чеченскую кампанию, сделав из нее личные выводы, он снова воюет с духами, уничтожает наемников в горах. Делает то, что хорошо умеет. За его голову ичкерийские боевики обещают огромные деньги, но материнские молитвы хранят этого русского воина, по-прежнему верящего в справедливость и ...в боевую учебу, без которой армия - не армия, а собрание обреченных на смерть людей.
Один из многих тысяч офицеров, благодаря которым Россия не сгинула, он неприметен в толпе, в московской подземке. И в этом его преимущество. Ничего не требуя от Отечества, исповедуя мысль: "Кто на что подписался", этот офицер - за ответственность, за умение государства спросить с тех, кто уполномочен на стратегические решения. Ни у государства, ни у друзей, ни у суженой он не попросит любви. Но - потребует ее для тех, кто погиб за Россию.
2000 г. http://artofwar.ru/n/noskow_w_n/text_0040.shtml


Mr. Fredd

Админ на сервере ограничение поставил на скачивание мр3 файлов. Может кто скинет на почту? И сколько он весит?

AlexKaa

935 кб, могу скинуть скажи куда.