События в Баку 1989-1990 гг.

Rosich

Коллеги, на днях прочитал статью Магерамова Александра Арнольдовича под названием "Иолотань - Баку". В ней он описывает события начала 1990 года и ввод войск в столицу Азербайджанской ССР.
Я прожил в Баку 10 лет вместе с младшим братом, мамой и отчимом-азербайджанцем. Сам я родился в Липецке, и мы каждый год на зимние и летние каникулы приезжали на мою малую Родину к бабушке и старшему брату.
Так вот, меня поразила та жопа, которую описывает автор, бои, сожженные автомобили и трупы женщин и детей, постоянная стрельба, и трассеры, пронизывающие ночное Бакинское небо...
Мы уехали из Баку как раз перед новым 1990 годом и как так резко могла ухудшиться ситуация?!? И потом, автор пишет, что де некоторые мирные жители с укором спрашивали у него, почему армия не пришла раньше? Но ведь армия вошла еще осенью 1989 г.!!! Я лично наблюдал ночной ввод войск. Мы жили на ул. Гасан-оглы, д. 12 "а", кв. 93 и наш дом вплотную примыкал к дороге, по которой шла техника. Недалеко был парк Нариманова. По этой же дороге ранее дважды в год техника шла на парад. Обычно шла какая-то то ли мотострелковая, то ли артиллерийская часть, помню, были "Грады", самоходки, грузовики с буксируемыми орудиями, БМП и еще что-то, сейчас уже не вспомню (это на парады, а какая техника была ночью, сказать не могу, не помню, но точно было много гусеничной, грохот стоял невообразимый).

Ни до ввода войск, ни после, лично я не слышал ни одного выстрела и не видел ни одного трассера. Все было достаточно спокойно. После школы мы с друзьями все свое свободное время проводили на ближайшем блокпосту с БМП-1. Там я впервые увидел близко боевое оружие и технику, смог подержать в руках настоящий автомат и бронежилет, излазил снаружи всю БМП-шку (внутрь пускали самых маленьких) и однажды удалось забраться внутрь БТР, на котором на пост приехал какой-то офицер, солдат-водитель спросил меня "Ну как?", я, восторженно осматривая внутренности чудо-машины, поднял большой палец и ответил "Здорово!".
Бакинцы армию встретили очень дружелюбно, сразу же понесли на блоки всякую еду (соленья/варенья, выпечку и т.п.), многие даже заходили в ближайший магазин, покупали что-нибудь съестное и несли солдатам. В то время в городе было еще много русских, а у машин немало было, в том числе азербайджанских ребятишек.
Солдаты ходили с автоматами в положении "за спину" и отомкнутыми магазинами.

На моей памяти после ввода войск было несколько эксцессов. Например, мы как обычно тусовались у блока, вдруг солдаты в бронежилетах и касках, живой цепью перегородили дорогу, примкнули магазины и взяли оружие на изготовку (вероятно, поступил приказ остановить какую-то машину). Через пару минут тормознули какую-то легковушку, вытащили оттуда пассажира и стали запихивать его в подъехавший милицейский УАЗик. Я не знаю, каким образом, но вокруг них буквально за несколько секунд образовалась толпа в десятка два негодующих граждан азеров. Обстановка стала накаляться (я дурак, стою метрах в пяти-десяти и наблюдаю), БМП завелась и несколько раз рыкнула дизелем, толпа стала возмущенно кричать, какой-то молодой азер стал хватать солдата за бронежилет, в общем только когда задержанного увезли на УАЗике все успокоилось.
Еще был случай, когда мы после занятий в школе выходим и направляемся к выходу из школьного двора, видим крайне возбужденного милиционера азера, который бесцеремонно чуть ли не за шкирку хватает всех и почти пинками отправляет к другому выходу. Дело в том, что ко двору нашей школы примыкало местное отделение милиции и туда доставили каких-то активистов народного фронта, ну, а те, в свою очередь, устроили стихийный митинг рядом с отделом, требуя их отпустить. Милиция, вероятно, боялась захвата заложников из числа детей, потому и пиночили нас к выходу на другую улицу.
Был еще случай, когда у нас во дворе днем на моих глазах подрались местные молодые азеры. Буквально спустя пару минут появляется вооруженный армейский патруль, запомнился маленький паренек в каске и здоровенной радиостанцией за спиной. Чурок куда-то уводят, но через некоторое время они возвращаются с победным гиканьем (вероятно, отвели в комендатуру или отдел милиции для выяснения личности, а потом отпустили).

Был эпизод, когда мы опять же тусили на блоке с БМП-шкой а мимо по улице проехал автобус ПАЗик, из окон которого торчали национальные флаги. Увидев БМП и солдат чурки в автобусе заорали, засвистели, замахали флагами и промчались мимо.

Это то, что я видел лично, собственными глазами. По рассказам родственников и соседей, были случаи избиения армян в общественном транспорте. Криминогенная обстановка в городе на мой взгляд резко ухудшилась когда он стал наводняться азербайджанскими беженцами с территории НКАО и Армении. Коренные бакинцы были толерантнее и к армянам и к русским, а приезжих даже называли "еразы". Этих деревенских азеров стали селить в освободившиеся квартиры, хозяева которых спешно покидали город. Новые хозяева (сам не видел, рассказывали) ходили в туалет на лестничную площадку, т.к. боялись унитаза.

За один свой поступок мне стыдно до сих пор. Мы с одноклассниками гуляли во время "окна" между уроками, с ближайшего поста нас окликнул солдат - молодой парень, славянин и очень вежливо попросил купить пленку для фотоаппарата, деньги на пленку он давал. Мои одноклассники заявили, что им некогда, я, повинуясь стадному инстинкту, промолчал, он в ответ поблагодарил нас, извинился и поздравил с наступающим празником (ноябрьские праздники были на носу). Меня уже тогда стала покусывать совесть, и я предложил ребятам вернуться, и помочь ему, но они сказали: "Да ладно тебе" и я все же остался с ними, хотя надо было самому вернуться, и купить для него пленку. Столько лет прошло, а мне до сих пор стыдно и горько за то, что я не помог ему. О ведь рассчитывал на нашу помощь, видит, идут школьники, несколько славян среди них и разговаривают по-русски, а мы как последние суки отказали ему в помощи... ненавижу себя за это 😞

Как я говорил выше мы уехали из Баку на зимние каникулы в Липецк. В конце каникул, выехали в аэропорт Воронежа, билеты были уже на руках, чтобы лететь в Баку. Уже в аэропорту мама узнала от одного из пассажиров, что в Баку началась жопа, перезвонила туда соседке, та подтвердила и порекомендовала подождать с возвращением. Мама сдает билеты, и мы возвращаемся в Липецк. Позднее недели через две-три они с младшим братом, который наполовину азербайджанец, вернулись к отчиму, а я остался со старшим братом здесь, и продолжил учебу в школе.

Так вот коллеги, кто-нибудь из Вас или Ваших родных/знакомых был в то время в Баку? Расскажите, что же было там, в первых числах января 1990 года на самом деле, действительно так хреново, как описывает Магерамов или нет?

jasav

я там оставался до лета 96. т.е. до окончания школы.
ничего особенного в январе не произошло, войска еще были там, соответсвено был порядок. насколько Я помню (может чего и запамятовал за давностью лет) в январе стали прибывать еразы, армяне стали потихоньку сваливать .

помгла им в этом наша доблесная армия, которая вместе с кораблями каспийской краснознаменной флотилии благополучно в одну из ночей уплыли в астрахань забрав всех желающих.

на их место моментально заселились еразы (я жил на баилове, там почти одни армяене были) , стали срать на лестнице )))) и вобщем окончательно засрали весь город

русских очень не любили и предлагали убираться на родину, которая , ссука, забыла нас там выведя войска "на зимние квартиры" . ))))

но все , что нас не убивает - делает нас сильнее, потому мы еще живем, но за дела давние родину не любим))))