Свершилось. Спустя 1.5 года

kamikadze

http://www.rian.ru/society/20091123/195114303.html

Медведев: воевавшие в ЮО получат статус участников боевых действий

15:25 23/11/2009

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Вопрос о предоставлении российским военнослужащим, принимавшим участие в событиях в Южной Осетии в августе 2008 года, статуса "участник боевых действий" будет решен в ближайшее время, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник на встрече с Советом по содействию развития институтов гражданского общества.

Статус участника боевых действий дает военнослужащему ряд льгот - частности, по пенсионному обеспечению, налогообложению, выплате пособий, расчету выслуги лет и трудового стажа для назначения пенсии, получению жилья, оплате коммунальных услуг, медицинскому обслуживанию, обеспечению лекарствами, санаторно-курортному лечению, обеспечению транспортными средствами и оплате проезда и т.д. Военнослужащие, участвовавшие в отражении грузинской агрессии против Южной Осетии, такого статуса до сих пор не имеют.

"Решение о таком приравнивании будет принято, эта тема будет закрыта в ближайшее время", - сказал глава государства.

"По теме о статусе участников событий в августе прошлого года, конфликта с грузинскими вооруженными силами, я действительно такое поручение правительству давал, - отметил Медведев. - Год этот, сами понимаете, нелегкий из-за кризиса, тем не менее я хотел бы вас проинформировать, что решение о приравнивании принято".

Он сообщил, что непосредственно перед заседанием Совета разговаривал с представителями правительства и сказал им, "чтобы они все это сделали, независимо от того, что все это потребует дополнительных денег".

Тема о статусе участников событий в Южной Осетии обсуждалась на предыдущей встрече Медведева с Советом в апреле этого года, однако, как посетовала председатель Совета Элла Памфилова, за это время ничего не было сделано, и накопилась масса обращений со стороны военнослужащих.

"Я помню наше обсуждение, это наш долг", - отметил глава государства.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По данным СКП РФ сообщил, в ходе конфликта погибли более 60 российских военнослужащих.

десант

а с теми кто в абхазию вв одился как поступят?