Потери матчасти в военных конфликтах

AWND

Здравствуйте! Вот недавно начал сравнивать потери в кофликтах (в первую очередь в ВОВ) с потрерями стрелкового оружия. Нет, я, конечно, понимаю, что отличия могут быть значительными, но всё же какое-то согласование там есть?.. И я понял, что сравнить потери личного состава(что убитых, что раненых) с утратой оружия не могу: знаний нет.
А как они действительно соотносятся, потери людские и потери в оружии?

ЯРЛ

1:1. Что бойцы без оружия, что техника без расчётов и экипажей. Вообще то после боя в локальных конфликтах нужно списывать всю материальную часть и не гордится дедовскими карамультуками.

kettle

ЯРЛ
Вообще то после боя в локальных конфликтах нужно списывать всю материальную часть
а после посещения кафешки выкидывать костюм и ботинки...

ЯРЛ

а после посещения кафешки выкидывать костюм и ботинки...
Бой это не мимолётная перестрелка бандюковичей при встрече. Бой это всегда очень долго, вечность. При сегодняшней скорострельности, при достаточном количестве боеприпасов и шквальном огне стрелковку лучше заменять. С уважением.

kettle

ЯРЛ
Бой это всегда очень долго, вечность
эмоционально, но не дает материала для анализа. А "сегодняшняя скорострельность" мало отличается от вчерашней.

dekramon

AWND
сравнить потери личного состава(что убитых, что раненых) с утратой оружия
Ну тут знаете, как сказать.. во-первых, оружия на каждого не военнослужащего - не одна единица. Гранатометчик, он автомат тем не менее носит.
Опять же, такого чтобы лобовая атака, а потом команда к отступлению и кто остался лежать тот сам за себя - не очень применимо к локальным конфликтам.
Да и не думаю что на войне у кого-то будет задача захватить именно этого солдата справа, потому что именно у него - 74й калаш.
ЯРЛ
При сегодняшней скорострельности, при достаточном количестве боеприпасов и шквальном огне стрелковку лучше заменять
Если пулемет используется только для шквального огня - ну изнашивается у него ствол, кучность портится, фиг с этого разницы, если палить не глядя? Пулеметчику на соревнованиях по бенчресту один хрен не выступать.
Тут вопрос комплексный, в подготовке личного состава заключающийся.

fugas

ЯРЛ
Бой это всегда очень долго, вечность. При сегодняшней скорострельности, при достаточном количестве боеприпасов и шквальном огне стрелковку лучше заменять
Вы что хотите сказать что за одно боестолкновение вырабатывается полностью ресурс ствола? Я в а..., балдею, это что за каждым бойцом грузовик с боеприпасами должен гонять 😊 А вообще потери матчасти конечно больше потерь в людях, ибо оружие прое... ся, ломается, техника под списание загоняется на заранее установленную ТМку (сам такой херней маялся), не всегда при уничтожении техники гибнет экипаж и т.д

elbrussian

Причем с течением веков эта тенденция только усиливается.
От мечей, которые могли пережить не одного хозяина и не двух, до совершенно кошмарной статистики по современным конфликтам. Я про соотношении количества выстрелов на количество убитых и раненых....

AWND

ЯРЛ
Вообще то после боя в локальных конфликтах нужно списывать всю материальную часть
Вообще-то артсамоходы тоже относятся к матчасти. А в некоторых локальных конфликтах даже истребители летают.
ЯРЛ
Бой это не мимолётная перестрелка бандюковичей при встрече. Бой это всегда очень долго, вечность.
Самые тяжёлые бои последних десятков лет(штурм Грозного 1995 г.) длились чуть меньше двух месяцев. Засада длится не более 20 минут. Бой среднего масштаба длится до суток.
dekramon
Ну тут знаете, как сказать.. во-первых, оружия на каждого не военнослужащего - не одна единица. Гранатометчик, он автомат тем не менее носит. Опять же, такого чтобы лобовая атака, а потом команда к отступлению и кто остался лежать тот сам за себя - не очень применимо к локальным конфликтам.
Согласен. Хотя лёгкого стрелкового оружия(автоматы, пистолеты, пулемёты) чаще всего именно одна единица на солдата. Совсем-совсем редко пулемётчик или снайпер имеет пистолет. А НСВ по другой статье проходит.
fugas
Я в а..., балдею, это что за каждым бойцом грузовик с боеприпасами должен гонять
Ну как, кажется, на стрелка полагается 650 патронов или всего, или в пачках. При этом по Валецкому боеприпасы приходится постоянно пополнять(хотя он, судя по всему, имел дело с 4-8 рожками).

Charnota

AWND
штурм Грозного 1995

Ета не бой, ета - операция.