РФ покинет Байконур после окончания срока аренды.

sokol

МОСКВА, 10 февраля. (ИТАР-ТАСС). Россия не планирует уходить с Байконура до окончания срока аренды, несмотря на строительство собственного космодрома Восточный, сообщил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов в эфире радио "Голос России".

"Я об этом сотни раз заявлял и еще раз заявляю, что на сегодняшний день альтернативы космодрому Байконур, к сожалению, нет, - сказал он. - И может быть, это даже не к сожалению, а к радости.

Надо нормально осуществлять взаимодействие с Республикой Казахстан по порядку взаимодействия в вопросах эксплуатации космодрома Байконур".

sokol

Вне зависимости от решения США свернуть программу "Созвездие", конечной целью которой были полеты на Луну и Марс, Россия продолжит работу над новым космическим кораблем и ракетой-носителем (РН) с конечной целью перевести пуски по пилотируемой программе на свою территорию, сообщил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов в эфире радио "Голос России".

Отвечая на вопрос - продолжаются ли работы по новому космическому кораблю и РН "Русь" после того, как американцы свернули работы по аналогичным проектам - Перминов сказал: "Во-первых, они не аналогичны. Лунная программа НАСА была чисто американской программой, мы в ней никогда не участвовали".

"Что касается нашей Федеральной космической программы до 2020 г., то у нас ничего не изменилось на сегодняшний день, - сообщил глава Роскосмоса. - В наших планах - работа по строительству космодрома Восточный, создание ракеты-носителя "Русь". "Она очень необходима, поскольку позволит перевести всю космическую программу, особенно в области пилотируемых полетов, на территорию своего государства", - пояснил Перминов.

Перспективную РН "Русь" среднего класса повышенной грузоподъемности разрабатывает самарское "ЦСКБ-Прогресс". По словам генерального директора предприятия Александра Кирилина, эта ракета сможет выводить на низкую орбиту полезную нагрузку массой до 23 т. Защита эскизного проекта новой системы планируется на август 2010 г., ее первый запуск - на 2015 г. с космодрома Восточный. В числе участников проекта - Ракетно-космическая корпорация "Энергия" и Государственный ракетный центр им.Макеева.

Вернер

грустно

Alex_KAA

Че-то я запутался совсем уже - то "Ангара" была вроде наше все, особенно с многоразовым РБ "Байкал", то вот "Русь" теперь стала главным проектом. "Где правда, брат?"