Идеальный военный возраст

kursant

Смотрел недавно 'Master and Commander' и про себя отметил следующую штуку. Несколько боевых офицеров на корабле - ребята в возрасте 15-17 лет. Совсем мальчишки. Знатного происхождения, пошли на флот не по нужде. Сражаются в настоящих боях - и очень даже неплохо. Вспомнилась классика: Толстой 'Война и мир'. Петя Ростов в 15 лет был офицером. Погиб правда в первом же бою, но вообще-то кажется к бою был готов (по крайней мере психологически). В советской армии когда-то призывали в 23. Как вы считаете, со скольких лет парень вполне боеспособен, и каков 'идеальный' (если можно так выразиться) возраст для солдата, учитывая конечно то, что он не просто будет носить форму и копать картошку на полях Родины, а активно участвовать в боевых действиях?

haaken

kursant
Петя Ростов в 15 лет был офицером. Погиб правда в первом же бою, но вообще-то кажется к бою был готов (по крайней мере психологически).
Это не он, случайно, во француза пистолетом кинул и побежал? Давненько читал
С уважением, Александр

kursant

haaken
Это не он, случайно, во француза пистолетом кинул и побежал? Давненько читал
С уважением, Александр

Тоже давненько читал, но насколько вспоминаю - застрелили издалека, так что сблизи француза и не видел

ПАНЦЕРХРЯК

а я считаю надо так как у немцев было - гитлерюгенд,только свой.Вообще если почитать историю и сделать вывод,то почти все русские дворяне,т.е. элита общества,были на казарменном положении с самого своего рождения.Ведь еще Петр 1 издал указ о пожизненном казарменном положении дворянина.
А отменила его ,непомню кто точно,Екатерина 2,хотя и при ней русские высадились в Бейруте и сожгли турецкий флот при Чесме.

Student

Среди русских дворян тоже всякое было - и "сынки", а при Екатерине и солдаты с рождения и почучики в отрочестве, при всем при том, что в полку не были ни разу.
Я не специалист, но по-моему многие 18-летние еще дети. Дети с большими амбициями, а если они подкреплены силушкой, то вот вам и дедовщина и лихачество.
Годков с 20-23 и физическая форма часто лучше, и мозгов в голове побольше, и опыт помогает. У Че Геварв где-то было, сейчас засканирую....

сэр

Самый реальный возраст это 21 год. Начать служить. И уже детство в жобе отыграло своё, и институты все позаканчивали. И всех в армию. Поголовно.

haaken

Я в 21 еще учился во всю, так что 22 хотя бы - золотой возраст

Student

Вот цитата из Че Гевары:

Возникает вопрос: каков наиболее подходящий возраст для партизана? Ответить на это не так просто ввиду целого ряда социальных и даже индивидуальны особенностей, которые увеличивают или уменьшают этот возраст. Например, организм крестьянина по сравнению с организмом горожанина обладает большей выносливостью. Горожанин, который привык к физическим упражнениям и вел здоровый образ жизни, лучше приспособлен к партизанским условиям, нежели человек, всю жизнь просидевший за письменным столом. Вообще же говоря, предельным возрастом партизанского бойца, учитывая его кочевой образ жизни, надо считать сорок лет. Но это, конечно, не обязательно, особенно если речь идет о крестьянах. Один из героев нашей борьбы, майор Крессен-сио Перес, пришел в Сьерра-Маэстра, когда ему было уже шестьдесят пять лет, и оказался одним из самых полезных людей в отряде.
Уместен и такой вопрос: необходим ли определенный социальный отбор при формировании партизанского отряда? Уже указывалось, что социальный состав партизанского отряда определяется характером зоны, избранной им для боевых действий, то есть его боевым ядром должны стать крестьяне. Крестьянин, безусловно, является превосходным солдатом. Но это совсем не значит, что представители других слоев населения лишены возможности принять участие в борьбе за справедливое дело. Кроме того, и здесь вполне возможны исключения из индивидуального порядка.
Но мы еще ничего не сказали о минимальном возрасте партизана. Боевой опыт подсказывает, что, за исключением особых случаев, не следует принимать в отряд юношей моложе шестнадцати лет. Это подростки, это совсем еще дети. Они еще недостаточно развиты, чтобы справиться с обязанностями бойца и всеми невзгодами и тяготами партизанской жизни.
Можно считать, что наилучший возраст партизана - двадцать пять - тридцать пять лет. В этом возрасте человек уже достаточно созрел и определился. Приняв решение оставить свой домашний очаг, детей и хозяйство, он полностью сознает свою ответственность и делает это с твердой решимостью, не отступая от своего решения ни на шаг. Были отдельные случаи, когда и подростки становились бойцами и достигали высоких званий в нашей повстанческой армии. Но это отнюдь не обычное явление. На одного такого подростка, проявившего высокие боевые качества, приходились десятки юнцов, которых пришлось отправить домой, так как они в течение длительного времени являлись опасным балластом для партизанского отряда.


С тех пор многое изменилось, но вряд ли в лучшую сторону. Молодежь стала умнее, но более избалована и физическая подготовка часто далеко не удовлетворительная, к тому же здоровье похуже (могу в т.ч. и по себе судить). Люди старшего возраста тоже уже не такие крепкие, как их отцы в том же возрасте.
Много инфантильных личностей, которые любят форс и имеют проблемы с нормальным общением в коллективе (то есть либо стремление 'давить' слабого, либо неумение не дать себя 'раздавить').
Вопрос не праздный, так как после ВУЗа в армию либо всех, либо никого. Пиджаков там не любят, это разные уровни образования, воспитания и миропонимания. Кроме того, государство должно в таком случае хоть как-то помогать 'дембелю' с высшим образованием, иначе те, кто получил 'белый билет' за полтора-два года обойдут по бизнесу или карьере тех, кто честно тянул лямку. И кому тогда армия будет нужна?
Например, дорога на госслужбу (особенно в силовые ведомства) ТОЛЬКО после армии. И тогда будет человек думать, что ему важнее, не иметь 'потерянных лет' и быть клерком или бизнесменом, но не больше, или отслужить и идти, скажем, в милицию, прокуратуру, безопасность:
Можно тогда и надеяться, что армия станет мене маразматической и гнилой, чем сейчас, за счет того, что будет отражать общество, продуктом которого она есть, а не того его слоя, который из-за бедности или оттого, что больше никуда не взяли, пошел служить.
Да и 'сынков' поубавится. Может, профессионалов прибавится, потому, что многие смогут понять и попробовать, 'их' это дело, или 'не их', и если 'их' - остаться на контракт.
Конечно, это обобщенные и, возможно, излишне оптимистичные выкладки.

С уважением, Студент

DD

сэр
Самый реальный возраст это 21 год. Начать служить. И уже детство в жобе отыграло своё, и институты все позаканчивали. И всех в армию. Поголовно.

haaken
Я в 21 еще учился во всю, так что 22 хотя бы - золотой возраст

Согласен с Вами 21-22 года действительно искомый возраст.

Вот только армия наша должна прежде всего измениться, а уж потом за изменение презывного возраста браться надо.
Так, что сначала - надо Армию восстановить, чтобы ребята хотели идти служить.
И чтобы там действительно учили Родину защищать, а не снег кирпичиком укладывать, траву в зеленый цвет красить, дачи генералам строить и т.д. и т.п.
Воспитывать надо молодое поколение - а то наши ЧИНУШИ про него уже давно забыли - а мы теперь имеем в армии сплошь и рядом уголовников и же с ними.

P.S. ИМХО с той армией, что сейчас толку не будет...