Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что такое камулятивный снаряд?

DOK

Здравсвуй, подскажите пожалуйста, что такое камулятивный снаряд и при каких ситуациях его используют? Сейчас объясню, зачем мне это нужно. Я работаю на "Скорой" и у нас какие-то "добрые люди" устроили военные учения со всеми вытекающими из этого последствиями.А мне тут вчера как раз задали вопрос, что такое КС,-а я и не знаю. Стыдно. Так что если не трудно, пожалуйста ответьте на мой вопрос. Заранее благодарен за все ваши ответы. Спасибо.

VladiuS

Так тебе КС надо или снаряд? 😊 Гдеж такой КС ,который куулятивом стреляет...

Ладно,КС - это короткоствольное оружие типа "пистолет"

А кумулятивный снаряд - это снаряд,предназначенный для поражения бронированныйх целей, с пустотелым наконечником и воронкой в передней части взрывчатого вещества, закрытой металлом. При взрыве основная часть газов устремляется вперед и прожигает броню.Толщина этой струи газов размером с иглу,однако давление в этой области очень высокое -1 500 000 - 2 000 000 кг\см2 и метал течет не плавясь.Высокая поражающая мощь кумулятивных зарядов объясняется тем, что при прожигании струёй корпуса, танка или иной машины, струя устремляется внутрь, где она заполняет всё пространство (на пример в танке) и вызывает сильнейшие поражения людей и внутренних боеприпасов, что ещё ущербнее для экипажа.

Romantic

Ага 😊
VladiuS респект.
Добавлю только для DOK простыми словами, чтобы он не запутался. Воронка в сторону цели "смотрит" широкой частью. И при докладе слово "прожигает" наверное лучше не употреблять, Влад абсолютно верно заметил, что метал выдавливается не плавясь.
По пробивному действию по разному может быть, но навскидку в среднем 5-6 калибров.

Vitiaz

Кумулятивный снаряд - это такой снаряд или пуля, где происходит концентрация энергии.

В противотанковых боеприпасах это достигается за счет особой формы заряда взрывчатого вещества. Она, как правило, имеет воронку в головной части. ДЛя усиления бронепробивного действия воронка может быть покрыта слоем металла.
КС не пробивает и не "прожигает" броню. На тех скоростях и давлениях, на которых сконцентрированные в "пест" газы и металл воронки взаимодействуют с броней, они ведут себя как две жидкости различной плотности. В итоге отверстие в броне может быть очень малым по сравнению с калибром снаряда.

Основной поражающий фактор - избыточное давление в замкнутом объеме машины и высокая температура.

Недостатки - подрыв боеприпаса должен происходить на определенном, т.н. "фокусном" растоянии от преграды. Наличие любой преграды, вызывающей срабатывание заряда до этого расстояния перед броней сводит эффект практически на нет полностью (мешки и ящики с ЗИП и пустые на бортах техники в Чечне). Другим средством противодействия является т.н. "активно-реактивная броня", основанная на эффекте подрыва при попадании снаряда двух специальных зарядов ВВ, которые разбивают струю кумулятивного взрыва (на современных танках контейнеры с этими зарядами хорошо видны).

Тпичные БП с кумулятивной боевой частью:
РКГ-3 - ручная противотанковая граната
ГП-7В и пр. - граната ручного противотанкового гранатомета
Противотанковые (днищевые) мины и пр.

Кроме того, кумулятивным эффектом могут обладать и пули. Этот эффект достигается разной формы шипами на передней части пули.

Например патроны с пулей THV или охотничьи из меди и бронзы с обратным конусом в головной части (этими патронами бойцы Resistans во Франции стреляли по моторам немецких грузовиков - блок цилиндров обычно раскалывался)