А оно нам НАТО?

na4alnik

Бывший министр обороны Германии Фолькер Рюэ (Volker Ruehe) призвал принять Россию в НАТО, чтобы тем самым обеспечить необходимый геостратегический баланс и уравновесить экономическую, политическую и военную мощь азиатских государств, сообщает Spiegel.

В статье, которую Рюэ написал для Spiegel совместно с бывшим председателем военного комитета НАТО, генералом Клаусом Науманом, влиятельным в прошлом дипломатом Франком Эльбе и бывшим начальником штаба планирования минобороны ФРГ Ульрихом Вайсером (Ulrich Weisser), отмечается, что в нынешнем виде Североатлантический альянс не способен справиться со встающими перед ним задачами.

Чтобы успешно отвечать вызовам современного мира НАТО, по мнению авторов, должно стать стратегическим объединением трех центров власти: североамериканского, европейского и российского. Для этого необходимо провести масштабную реструктуризацию блока и "открыть дверь России для вступления в Североатлантический альянс".

Со своей стороны, Россия, как отмечает Рюэ, должна быть в состоянии выполнять свои обязанности по отношению к НАТО на равных с другими членами Североатлантического альянса. Авторы статьи при этом исходят из того, что процесс интеграции России в НАТО и необходимых институциональных изменений в блоке будет достаточно продолжительным.

Фолькер Руэ с 1989 по 1992 год являлся генеральным секретарем правоцентристской партии ХДС. С 1992 по 1998 годы он занимал пост министра обороны в правительстве Гельмута Коля. Шпигель Лента

Смотрю, европейцы последнее время совсем страх потеряли. Лягушатники корабли продают, боши в НАТО тянут. Куда Уошингтон смотрит..

spec

na4alnik
Фолькер Руэ с 1989 по 1992 год являлся генеральным секретарем правоцентристской партии ХДС. С 1992 по 1998 годы он занимал пост министра обороны в правительстве Гельмута Коля.
Пенсионер от скуки пишет, я думаю.
Не думаю, что он хоть в малейшей степени отражает позицию европейских членов НАТО.

na4alnik

Перефразируя, "что у пенсионеров на языке, то у членов бундестага на уме". Создание ШОС/ОДКБ заставляет реагировать.

Связистка

na4alnik
Со своей стороны, Россия, как отмечает Рюэ, должна быть в состоянии выполнять свои обязанности по отношению к НАТО

Во тут его собака порылась, мне думается. Подчиняцца большинству. И правда оборзели.

fugas

Ну а чтож, от китайсев кем-то прикрываться Европе тоже нужно.

RBV

"Бывшие" довольно часто дело говорят. Даже у нас как только губернатор перестает быть губернатором, сразу, бывает, мозги на место встают...

Вот и тут старикан, наверное, имеет достаточно фоновой информации, чтобы вообще по этой проблеме какие-то выводы делать, будучи при этом свободным от "единой линии партии".

Хотя про китайцев замечание в точку.

Spirit oFF

Хотят воевать с терроризмами и прочими измами до последнего русского зольдата. Привычка такая столетняя. Фигушки им, хотя дефективные менеджеры все могут...

cst

С вики:

Действующая Стратегическая концепция, опубликованная в 1999 г., определяет первостепенные задачи НАТО следующим образом:

- выступать основой стабильности в Евроатлантическом регионе;

- служить форумом для проведения консультаций по проблемам безопасности;

- осуществлять сдерживание и защиту от любой угрозы агрессии против любого из государств- членов НАТО;

Вот последнее нам точно не нато. Нас кинуть у "союзничков" не заржавеет, а вот мы им помогать окажемся обязаны. Найух, перебьются.