Военнослужащему, пострадавшему в результате боевых действий в Чечне

Простой

суд предложил предъявлять претенззии Масхадову и Басаеву: http://echo.msk.ru/programs/cherkizov/

ASv

Сволочи долбанные. Ублюдки хорьковские.

kursant

Сволочи и идиоты. Даже не знаю чего больше - сволочизма или малоумия. В любом случае, паскудство. Если служба государственная, то государство и должно нести ответственность за ущерб связанный с этой службой. Это понятно и ежу. Но нашим чиновникам, что касается ума, выходит далеко и до ежей

Всеволод

Ау! Как там в нынешней редакции звучит ФЗ "О статусе веннослужащего"?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Yep

Нет, тут такая интересная коллизия: вся штука в том, что иное решение суда, фактически означало бы признание войны на территории собственного государства со всеми вытекающими.
Например, насколько я знаю, было множество военных действий, в которых участвовали наши военнослужащие, но при этом ветеранами войн они не считаются, и никакими льготами не пользуются.

Antti

Видимо, речь идёт не об обычных возмещениях вреда лицу, находившемуся на царской службе ( неоднократно сам получал без проблем и суммы вполне заметные ), а о некоем дополнительном иске. Например, мужик решил, что 100 000 ему мало, а надо миллион или два.

В любом случае инфы мало для обсуждения.

kursant

Инфы, конечно, мало. Но сами формулировки, уведенные в статье (конечно, если уведены правильно) говорят за себя
Есть такое понятие производственная травма. Если, например милиционер, ловя преступника, потерял трудоспособность, так пенсию ему должен платить тот, кого он ловил? Тоже скажут: 'кто вас покоцал - с того и спрашивайте'? А если тот уже преставился? Нечего себе привлекательная перспектива и отличная реклама

Yep

Такой информации достаточно?

"Герою чеченской войны Минобороны посоветовало обратиться за деньгами к Басаеву
Беспрецедентным скандалом закончилась попытка орловского бойца-контрактника получить через суд компенсацию за утраченное в Чечне здоровье. Минобороны России отказалось платить участнику штурма Грозного, кавалеру ордена Мужества, гвардии прапорщику Геннадию Уминскому.

После длительной судебной тяжбы иск Геннадия был сначала удовлетворен, а затем отменен судом высшей инстанции. Оказывается, выплачивать бойцу компенсацию должны те, кто причинил ему увечья. Прапорщик Уминский уверен, что сражался именно с людьми Басаева, поэтому ветеран подготовил иск к так называемому правительству Ичкерии, в частности к Аслану Масхадову и Шамилю Басаеву. Несмотря на всю абсурдность ситуации, другого выбора решение Орловского облсуда ему не оставило, пишет Газета GZT.ru.

"Я служил по контракту в 204-м отдельном горно-штурмовом полку, дислоцированном в Чечне, в должности командира взвода. 6 августа 1996 года я получил боевое задание - в составе рейдового отряда из 202 человек войти в Грозный, разблокировать блокпосты и вывезти оттуда военных, в том числе одного генерала, и журналистов", - рассказывает Геннадий Уминский.

Но командование явно не рассчитало соотношение сил. Как только отряд вступил в город, он сразу же попал в окружение и подвергся шквальному обстрелу. Почти все боевые машины были подбиты, появились первые убитые и раненые. Несмотря на численное превосходство боевиков, отряд продолжал прорываться к реке Сунже.

Основная часть бойцов сумела пробиться к площади Минутка, но вернуться оттуда никому из них суждено не было. Оставшиеся 50 человек под командованием гвардии полковника Зайчикова и гвардии капитана Бучнева заняли оборону в одном из горящих полуразрушенных домов, попутно этаж за этажом очищая его от засевших там бандитов.

Осада длилась почти месяц. Каждую ночь подразделение Уминского выходило из здания в рейд, уничтожая новых и новых сепаратистов. Почти все солдаты были ранены и контужены, однако продолжали ожесточенное сопротивление. Боевики неоднократно предлагали оборонявшимся сдаться, но каждый раз ответом была очередная вылазка. А 10 августа бойцы были шокированы сообщением войскового радио: по ним, живым, объявили траур. Позже выжившие разведчики узнали, что на них были выписаны похоронки. Блокаду с дома боевики сняли только после хасавюртовского перемирия. Здание же, в котором насмерть стояли российские солдаты, с тех пор так и называют домом Бучнева.

Командир взвода Геннадий Уминский в том бою был дважды контужен и получил осколочное ранение обеих ног. Около года он провел в госпиталях. "А 1 апреля 1997 года меня увольняют из Вооруженных сил со странной формулировкой - нахождение вне части более одного месяца, - рассказывает Геннадий. - Я и предположить не мог, что за долгое время лечения можно остаться без работы и выходного пособия".

Когда Геннадий вернулся в Орел, в местном военкомате долго не могли найти его личное дело, а на соответствующие запросы в Северо-Кавказском военном округе отвечали, что прапорщик числится пропавшим без вести, а 204-й полк расформирован. Из-за отсутствия бумаг он не смог получить ни "чеченскую" страховку, ни зарплату.

Между тем врачи дали Геннадию Уминскому 2-ю группу инвалидности с утратой трудоспособности сначала на 80, а затем на 90 процентов. Пенсия по инвалидности - чуть более 3 тысяч рублей.

"Как только я узнал, что можно требовать возмещения вреда здоровью через суд, то сразу подал иск, - продолжил рассказ Геннадий. (Он судился с Минобороны почти два года.) - За это время представители министерства даже ставили под сомнение то, что я вообще воевал в Чечне". В конце концов, федеральный судья Советского районного суда Орла Марина Старых вынесла решение в пользу Уминского. Суд постановил взыскать с Минобороны РФ в счет возмещения вреда здоровью единовременно 977 646 рублей 84 копейки за период с 1 декабря 1999 года по 1 июля 2004 года. Судья обязала также Минобороны ежемесячно выплачивать прапорщику 25 648 рублей и в будущем индексировать эту сумму в соответствии с законом.

Однако злоключения ветерана на этом не закончились. Прокурор Советского района обжаловал решение в облсуде, и 18 августа прошлого года кассационная коллегия из трех судей его отменила с весьма любопытной формулировкой: "Вред здоровью Уминского был причинен при прохождении им военной службы в период военных действий, и поэтому установить причинителя вреда невозможно, что исключает вину ответчика. Учитывая, что причинителя вреда по данному делу установить не представляется возможным, вывод суда о том, что ответственность за причинение вреда здоровью Уминского должно нести государство, является несостоятельным".

Судьи в качестве довода привели п. 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ - "вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред". Итоговый вывод судебной коллегии таков: "возможность возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, военнослужащим, участвующим в боевых действиях в Чеченской Республике, исключается, если не представляется возможным установить непосредственного причинителя вреда, а также вину причинителя, ответственного за причинение вреда".

Геннадий Уминский некоторое время пребывал в шоке: никак не мог поверить, что государство, законные интересы и территориальную целостность которого он отстаивал в Чечне, оказывается, не несет ответственности за жизнь и здоровье солдат и офицеров, а пенсию российским бойцам должен платить "причинитель вреда", в данном случае Шамиль Басаев.

"Я поехал в Чечню, - рассказывает Геннадий. - Консультировался со многими военными юристами, что с этим делать, но они лишь удивленно качали головой". В результате участник героической обороны дома Бучнева намерен в ближайшее время подать в суд на правительство Ичкерии - иск уже подготовлен. "Это дело принципа - если надо, я и до Страсбурга дойду, - говорит гвардии прапорщик Уминский. - Жаль только, что я всех боевиков, которые в меня стреляли, в лицо не запоминал и паспорта у них не спрашивал. Ребятам, что в Чечне сейчас воюют, следует это учесть".


Решение российских судебных органов о переадресации ответственности за ущерб, нанесенный в ходе боевых действий в Чечне, означает, что Россия де-факто признала Ичкерию самостоятельным государством, способным отвечать по различного рода обязательствам, пишет в четверг интернет-журнал ej.ru. При этом, по мнению издания, абсурдность такой рекомендации Орловского суда вовсе не исключает того, что отныне всем, кому задолжало Минобороны РФ, будет предложено поискать в чеченских горах Аслана Масхадова и востребовать с него причитающиеся компенсации.
http://newsru.com/russia/13jan2005/hero_print.html

Antti
В любом случае инфы мало для обсуждения.

Antti

Схема такая: получаешь травму - получаешь страховку, сколько травм - столько страховок. Увольняешься по болезни - получаешь ещё страховку. Если, в течение не позднее чем года после увольнения, болезни-травмы приводят к инвалидности, то получаешь ещё страховку дополнительно к полученной при увольнении. Параллельно получаешь пенсию.

Всё это записано в соответствующих приказах, и с этим служащего знакомят. Если он не получил ЭТИХ денег, суд не может ему отказать. Другое дело, что время получения денег может быть и 3 месяца, и полгода, возможно, и дольше. Я получал примерно за полгода, 4 раза. При теперешних темпах инфляции задержка - это грустно, но не убийственно, деньги-то там реальные.

Если он считает, что этих денег мало, то на фига контракт подписывал? Был бы срочник - другое дело, а так - карты открыты до начала игры.

Если он таки страховок не получил - пусть судится дальше. Басманный суд - это ещё не последняя инстанция.

Страховки обеспечиваются государством, за них из жалованья не вычитают. Т.е. это одно из условий прохождения службы. Придумано в 90-е годы. Вот инвалиды ВОВ, да до 70-х - это песня.

Antti

Прочёл. Понятно.
Я бы на его месте начал с выяснения законности приказа об увольнении. Ну и проверить надо, включал тогда контракт страховку или нет.

Мораль: служба в армии - дело стоящее. Но только в мирное время.

Пенсии - да, небольшие. У меня при увольнении была 1900. Когда оформил ПМЖ в Суоми, 300 сняли, стала 1600. Сейчас, правда, прибавили.

Простой

Да, так вот подумаешь - "а Родина, трам-пам, поила меня.. березовым соком..."
- и березовой кашей.

GriValD

РОССИЯ-МИНОБОРОНЫ-ПРАПОРЩИК-ТЯЖБА

В подтверждение права на компенсацию за утрату здоровья бывший прапорщик
предъявил чужие награды - источник в Минобороны

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Ордена и медали, которые бывший
прапорщик Геннадий Уминский предъявляет как свои, принадлежат другие
лицам, сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду источник в российском военном
ведомстве.
"Как показала проверка, проведенная в Минобороны, государственные
награды - ордена Мужества, "За заслуги перед Отечеством" II степени и
медаль "За отвагу", а также удостоверения к ним, которые Уминский
предъявляет для подтверждения своих претензий на денежные выплаты за
якобы утраченное в Чечне здоровье, в учетных карточках Главного
управления кадров Минобороны значатся как врученные другим лицам", -
сказал собеседник агентства.
"Более того, номера и даты указов президента РФ в удостоверениях к
наградам, предъявленных Уминским, вообще не соответствуют номерам и
датам указов главы государства о награждении военнослужащих Вооруженных
сил РФ", - подчеркнул он.
Собеседник агентства сообщил также, что Г.Уминский в апреле 1997
года был досрочно уволен с военной службы (с должности начальника склада
395-го мотострелкового батальона 58-й армии Северо-Кавказского военного
округа) за невыполнение условий контракта.
Сам Г.Уминский утверждает, что стал инвалидом в результате
полученного в Грозном ранения. Он обратился в суд с иском к Минобороны
РФ и потребовал компенсации за утраченное в Чечне здоровье. После
длительной судебной тяжбы его иск сначала был удовлетворен, но суд
высшей инстанции отменил это решение. В ряде СМИ сообщили, что
кассационная коллегия отказала прапорщику якобы под предлогом того, что
причинителя вреда по его делу установить не представляется возможным, и
вывод суда первой инстанции о том, что ответственность за причинение
вреда здоровью Уминского должно нести государство, является
несостоятельным.
юг ле др


Рыбак

В арм раздел.

Ланка

Чем ближе к смерти - тем чище люди.
Чем дальше в тыл - тем жирней генералы...
Здесь я видел, что может быть будет:
С Москвой, Украиной, Уралом...

Юра Шевчук, ДДТ.

...уроды и крысы тыловые...иначе и не скажешь...

Ланка

Zpas

Жалко, парня, все-равно, ничего не добьется, время только потратит и остаток здоровья!
С нашим государством в "азартные игры" играть нельзя!

JRGN

Ссуки...

Zpas

А потом, еще может такой расклад пойти! 😊
МО, найдет какие-нибудь документы, типа что из-за не верных действий Геннадия Уминского МО потеряло одну, а может несколько МТЛБ! 😊 😊 😊 Подадут на него встречный иск, типа о возмещении материального ущерба в пользу МО в десятикратном размере! 😊 😊 😊
Вот тогда, будет точно не до смеха!
И будешь доказывать, пол жизни, что не тебе деньги должны, а что ты не должен! 😞

Vovan-Lawer

Напомню собравшимся, что война в Чечне проиграна. Великая мечта Джохара Дудаева осуществилась - великая Россия повержена маленькой Чечней и будет платить свою дань чеченскому народу. Новое татаро-монгольское иго наступило.

http://guns.allzip.org/topic/63/62173.html


По "мирному" договору теперь :

- республика на 10 лет становится 'регионом интенсивного экономического развития', где на этот период все права на землю, недра, растительные и животные ресурсы принадлежат исключительно Грозному;
- Чечня получает право на добычу природных ресурсов, их транспортировку и реализацию, в том числе и за пределами республики;
- все налоги и сборы в полном объеме направляются в бюджет Чечни;
- жители республики освобождаются от платы за газ и электроэнергию;
- Чечня ежегодно получает банковский кредит на 3 млрд. руб. (100 млн. долл.!!!)
- создается национальный банк Чечни (как составная часть ЦБ), который получает разрешение на создание и регистрацию предприятий, в том числе и совместных с иностранными;
- запрещено 'любое вмешательство силовых структур во внутренние дела республики'.

Кречет

Статья по этой теме, почитайте:
http://www.redstar.ru/2005/01/25_01/2_03.html

Joker.udm

Не, в самом деле, государеву технику разбазаривать никому не позволено. Конечно, не все доходы на покрытие ущерба изымать, думается, процентов 50 нормально. Но есть же еще родственники! Для них норма отчисления процентов в 20 представляется нормальной. Хотя, самое простое, отправить парня на казенное житье. Там и работать проще - все под контролем, и траты на него минимальные...
С уважением.