У нас так говорили:

marafonec

Все служившие в свое время начинали искать тетрадку, или блокнотик, чтобы записать мудрость своих сослуживцев или командиров (начальников). Предлагаю этой самой мудростью поделиться.
Только, просьба, хохмы и перлы выдавать реальные и не затасканные по курилкам. Начну.
2008 год. аэродром Андреаполь, 28 гв. ИАП принямает комиссию. Идет осмотр самолета возле которого присутствуют: стартех (л-т), нач. расчета, инженер полка, еще куча причастных и проверяющее тело.
стартех объясняет порядок предполетной подготовки МиГ-29 (это важно 😛
Проверяющее тело, перебивая, "это все мне понятно, но КАК вы допускаете самолет к полету на лысых пневматиках" - обращаясь к Зам командира по ИАС.
ЗК по ИАС "Все колеса в норме, сроки эксплуатации не выходили"
ПТ "Что вы мне лопшу вешаете, я же ВИЖУ, на колесах весь протектор стерся" - тыча пальчиком в пневматик основной стойки.
Кто не в курсе, протектор на пневматиках есть, но на транспортных бортах, МиГ-29 обходится без него.

У нашего нач КП, жена красавица, целый ефрейтор. Во время распития бывший ПДСник Саша Гуськов: "И всетаки Андрюха, я тебе так скажу, лучше иметь сына проститутку, чем жену ефрейтора".
Андрюха внял и через несколько месяцев девушка гордо носила заслуженные звездочки прапорщика. (Образование позволяло)

В отделе (ШО 16 САК) поломался стул, зам начальника м-р Лединский принес его к нам и ставит задачу сержанту максу Хромову: "Макс, к завтру стул склеить"
"Тарьщ майор, да у нас клей только канцелярский"
"Макс, ну сколько мне тебя учить? Запомни, стул можно склеить даже соплями, если предварительно скрепить его гвоздями и шурупами"

DR

Из детских воспоминаний. Вайнеде. Дивизион грузится для отправки на полигон (Балхаш). Поскольку меня девать было некуда, то отцом был усажен на мотоцикл, со строжайшим наказом ни на миллиметр не отходить. Ну не отходить так не отходить. Сижу, позевываю, смотрю как бойцы вагоны с платформами загружают да маневровик еще дополнительные "телятники" подгоняет. Вроде как комдив (или НШ не помню, давно уж было) стоит (после вчерашних посиделок с пилотами) и усиленно смотрит на маневровик. Затем вдруг срывает фуражку с головы и начинает махать ей машинисту вопя изо всех сил: Правее возьми, правее мать твою вейц дырса. Со смеху легли все.

marafonec

Продолжу тему:
"У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование" - генерал Лебедь, еще не МИРОТВОРЕЦ.

4V4

Коллеги, не надо вспоминать поздноусопшего! Яптаких инералов на столбах без судаислетствия.

Antti

4V4
без судаислетствия
Суровый Вы человек!
Хотя я прекрасно помню, как он блестяще расстался с генеральской должностью. Честно говоря, было даже в экран смотреть стыдно..

marafonec

Мужики, я здесь не предлагаю обсуждать авторов приведенных изречений. По существу темы есть чо? А пополитизировать и в других темах можно.
- Начальник штаба 28 ИАП доверил мне работу, продолбить дыру в стене, выделив для этого пробойник из закаленного железа. Через несколько минут работы пару раз упав на кафельный пол инструмент раскололся. Взяв меня за руку НШ направился к начальникам служб в кабинет, они вели среди меня разъяснительную работу. Его монолог: "Товарищи офицеры, я долбоебом 20 лет проработал, а этот прапорщик и пяти минут не смог!!" Надо ли говорить, какая реакция была у слушателей.

Отец Михаил

1982 г. Место действия: Гайжюнай, уч. дивизия ВДВ.
Действующие лица:
1. Я (тогда 18-ти летний нахальный курсант первогодок. И к тому же - МОСКВИЧ)
2. Ст. прапорщик Масленников Борис Иванович (старшина учебной роты)
К сведению: Ст.прапорщик был хороший человек, замечательный военный, как старшине - цены ему не было. Золотой фонд ВС СССР!(это без иронии и абсолютно серьёзно).
Но имел он самое главное своё лучшее качество военного - НА НЮХ НЕ ВЫНОСИЛ МОСКВИЧЕЙ! При слове МОСКВИЧ у него шикарная "спецзаказовская" фуражка на голове превращалась в пилотку, потом в берет и обратно в кивер!!!!

У нас проходил маршбросок 10 км на первенство ПрибВО. Наш взвод (полностью московский) занял 1-е место в этих молодецких побегушках. Все после маршброска на экскурсию в Каунас, а наш взвод ГЕРОИЧЕСКИБЛЯНАХПОБЕДИВШИЙВСЕХ!!!! оставили в распоряжении дежурного по части. Нам быстро нашли работу - уборка прилегающей территории. Занятие достиойное победителей.
И прапорщик Масленников естественно командЁр над нами! Дождь, ветер, мы в х/б-хках вымокли все, прапор снами вместевымок. Ругается всяко разно и матерно, ЧАДАМИ нас называет, ПРЕСТУПНИКАМИ обзывает, и прибавляет, что всё это потому, что ему москвичи достались.....
Задаю вопрос - "Товарищ старший прапорщик, а почему вы так Москвичей не любите? Чем мы плохи? "....
Он естественно окуел от такой дерзости (я ж без "разрешите обратиЦа" зарядил), потом подавил гнев, поскрёб в затылке под кивером и через секунд 15-20 выдохнул - "ДО ХУЯ УМНЫЕ".....

marafonec

Особист 28 иап Миша А.: "Копирование любой служебной документации на любые мобильные носители запрещено категорически. В противном случае, рано или поздно вы увидите, как невинная по сути бумажка калечит, а то и убивает людей."

Командир роты охраны м-р Дурностук "- Ну, нахуя, спрашивается, съебывать со службы, если даже не знаешь, как соврать?"

4V4

Из акта списания.

Кувлда-деформирована и сдана в металлолом.

Отец Михаил

marafonec
Командир роты охраны м-р Дурностук "- Ну, нахуя, спрашивается, съебывать со службы, если даже не знаешь, как соврать?"

А ведь по сути - ПРАВИЛЬНО СКАЗАНО! 😊

Хорст1

-Если по углам не будет порядка,то мы его будем там искать.
(ст.пр-к Сокирник)

ckc45

Но имел он самое главное своё лучшее качество военного - НА НЮХ НЕ ВЫНОСИЛ МОСКВИЧЕЙ! При слове МОСКВИЧ у него шикарная "спецзаказовская" фуражка на голове превращалась в пилотку

Напомнило 😊Такая же история,только про ленинградцев 😊- нас после карантина оставили на доподготовку водителей,во время которой командиры транспортных взводов(поголовно украинцы)отобрали себе молодых,а командир первого взвода,как то это дело пропустил,и в итоге получил,что осталось.Построил нас старший прапорщик Макабула,(колоритный такой западенец))и говорит,ну,хлопци,давайте знакомиться.Про себя сказал,про взвод,про то что лениградцев страшно не любит,потому что есть у него один дембель Батя(29 лет)всю душу с него вынул,и тд.Подходит ко мне,похлопал по плечу- ну,откуда ж ты сынку будэшь?-З Ленинграду,товарищь ст.прапорщик 😞Тот - у..ну,сынку, с тобою у нас жизни нэ будэ..Ко второму- а ты откуда,Макс шопотом- и я из Ленинграда..И таких ещё семь рыл))- Вы шо сказылись???Ещё три с Казахстана было. 😊

marafonec

м-р Холанский ком. 11 роты: "Армия держится на сержантах, это они живут в казармах и знают все нужды солдат. Если сержант чего-то не знает, то он гавно!!!"
п-к Спевак ком. 28 иап: "Героическим личностям в авиации не место. Слишком дорого стоят боевые самолеты для того, чтобы проявлять на них чудеса храбрости."

interlocutor

полковник Громов, начальник кафедры тактики. Двое дежурных по аудитории своими кривыми руками вешали плакат и сломали перекладину. Он заставил их держать плакат в руках, обращаясь к аудитории: "Вот видите, как два разных действия могут привести к взаимодействию"

omsdon

Препод военной кафедры Капитан Константин Буев, ставит задачу: Противник занял оборону на рубеже деревнь Сосновка, Осиновка и Дубовка.
Ну и хуй с мим, с противником, в обход пойдём.

marafonec

Все знают анекдот про "три зеленых свистка вверх". Но мало кто даже из служивших знает, что свистками в войсках называли РП-30, реактивные патроны в бумажном корпусе, которые вылетая на высоту до 200 м. издавали пронзительный резкий свист.
Камиссия во главе с генерал-майором Белевичем, командующим 16 ВА подходит к казарме, навстречу, прямо в обьятья к генералу вылетает солдат-первогодок, кудато посланный старшиной. Солдат с ужасом смотрит на генерала, а тот подняв слетевшую шапку нахлобучил ее на бойца со словами: "Успокойся сынок, танки ежиков не давят."

ckc45

16 ВА

Где это такая?

marafonec

Помоему уже расформирована. Подчинялась КСпН, штаарм - Кубинка, мой полк Андреаполь

ckc45

Вообще то была в Германии.

marafonec

Была, В 1996-7 годах закончен вывод. Расформирована в начале 1999 в 16 САК (для списания и проебания имущества - в Кубинке все ангары, гаражи и патерны были ЗАБИТЫ автотехникой и имуществом - это я видел сам, на складах не был, но представляю что там творилось) в 2000 вновь сформирована 16 ВА. В конце 2009 собирались расформировывать (из-за отсутствия задач)

leonid_g

"Я, бля!!!
Жена у меня, бля!!!
Дочери, бля!!!
Уже двадцать лет, бля!!!"

Из речи нач фака 1 КВВКИУРВ п-ка Рожкова перед строем курсантов.

ndmg

Нач. фака был настоящий военный. На гражданке без таких скучно

ndmg

Чего то вспомнились курсантские годы.
1992 год, особо хитровые..й и наглый курсант, родственник тогдашнего командующего ВКС ген-полк. Иванова опаздывает из увольнения. На докладе деж. по факу несет какую то околесицу. Капитан Буевич, тоже не пальцем деланный, кричит ему в лицо: Не смешите мои седые яйца, тов. курсант! Тот решил блеснуть знаниями: Правильно говорить не яйца, а яички, тов. капитан.
Мне запомнилась только одна фраза: Яички - это у вас, товарищ курсант, а у меня - яйца!

ndmg

Или внеплановый строевой смотр. Жара, градусов под 30. Стоим, интервал-дистанция 2 м, страдаем. Полковник Шабанов, зам.нач. факта по службе войск, проходит мимо меня и вытирая пот со лба, говорит, похоже, самому себе: Ну и погода бл.., ох..ла сука!