Занятно.

Северный Воин

NEWSru.com :: В мире Понедельник, 17 мая 2010 г. 10:02


СМИ: Южная Корея выяснила, что ее корвет уничтожили торпедой северокорейцы, но не может это доказать

Правительственная комиссия по расследованию причин гибели южнокорейского корвета "Чхонан" пришла к окончательному выводу, что корабль был уничтожен северокорейской торпедой, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сеульские СМИ. "Представить другую причину невозможно", - указывается, по данным журналистов, в выводах этой группы с участием военных и гражданских экспертов.

Предполагается, что о результатах работы комиссии будет официально объявлено 20 мая. За день до этого о выводах сообщат Китаю, России, США и Японии как партнерам Сеула по шестисторонним переговорам по ядерной проблеме КНДР. Южная Корея изучает также вопрос о том, чтобы поставить в Совете безопасности ООН вопрос о введении дополнительных санкций против Пхеньяна в связи с уничтожением корвета. Сеул рассчитывает в этом на содействие КНР, России, США и Японии.

Корвет "Чхонан" водоизмещением 1200 тонн взорвался и затонул 26 марта в непосредственной близости от линии разграничения с КНДР в Желтом море, погибли 46 моряков из 104 членов экипажа, находившихся на борту. Ранее государственная комиссия объявила, что корабль раскололся надвое и затонул в результате мощного неконтактного взрыва у него под днищем.

В обломках корвета обнаружены следы гексогена и алюминия, который не соответствует металлу, использованному на корабле. Это позволило сделать предварительный вывод о том, что он был уничтожен торпедой.

У Сеула, сообщает в понедельник газета Chosun Ilbo, нет прямых доказательств того, что она принадлежала КНДР. Однако якобы доказано, что алюминий и взрывчатка соответствуют тем, которые используются в торпедах т.н. "коммунистических и бывших коммунистических стран", включая Северную Корею.

15 экспертов из США, которые участвовали в расследовании, согласились с этим выводом, пишет издание. Прямых доказательств, что торпеда была выпущена именно северокорейской стороной, нет, однако уличить КНДР в торпедировании корвета можно на основе косвенных данных, таких как сведения о движении северокорейских подводных лодок в данном районе во время инцидента.

"Правительство намерено продемонстрировать близкие союзнические отношения с США в связи с гибелью "Чхонана" во время намеченного на 25 мая визита в Сеул госсекретаря Хиллари Клинтон. США недавно заявили Сеулу, что расценивают гибель "Чхонана" как военное нападение на союзника. Объединенный голос Южной Кореи и Соединенных Штатов на тему "Чхонана" - первый этап твердой ответной акции. Правительство должно определить, какие шаги армия и общество должны предпринять вслед за этим заявлением, и стратегически подготовиться к совместным действиям с международным сообществом, включая Китай", - говорится в редакционной статье издания.

Напомним, спорный район в Желтом море, где произошел взрыв, становился в 1999, 2002 и 2009 годах ареной серьезных вооруженных столкновений патрульных катеров ВМС двух Корей, в результате которых обе стороны понесли потери в живой силе и технике. Официальный Пхеньян отрицает свою причастность к данному инциденту.

Северный Воин

Однако якобы доказано, что алюминий и взрывчатка соответствуют тем, которые используются в торпедах т.н. "коммунистических и бывших коммунистических стран",
Гыы 😊.. Типо некоммунистам мешать гекс с алюминькой некошер 😊

Uzel

Соотношения то разные , можно определить.

Vitiaz

ТГА = "морская смесь" = Тротил-гексоген-алюминий

А кто у нас вооружение для ВМФ покупает? Кто-нить знает?

Северный Воин

А кто у нас вооружение для ВМФ покупает? Кто-нить знает?
Кто знает тот в доле 😊..Откаты то там некислые 😊

WERWOLF

Иран представил "дружелюбный" бомбардировщик
23.08 05:24 MIGnews.com

Иран представил первый беспилотный бомбардировщик, способный переносить 2 115-килограммовые бомбы или одну высокоточную бомбу в 500 килограмм на расстояние в 1000 километров.

Беспилотник Karrar стал еще звеном из серии представленных Ираном в последние дни новых типов вооружений.

Президент Махмуд Ахмади-Неджад высоко оценил технические возможности первого иранского беспилотника, объявив, что в первую очередь он является "посланником чести и благородства, а не вестником смерти".

"Наш основной посыл заключается в предложении дружбы. Но мы обязаны приложить максимальные усилия, чтобы любое оружие наших врагов стало бесполезным в попытке прорвать нашу обороноспособность", - заявил иранский лидер.

WERWOLF

ФАУ-1? 😊

Gurian

Южная Корея выяснила, что ее корвет уничтожили торпедой северокорейцы, но не может это доказать
Мы уже нашли виноватых, но не можем это доказать! 😊 😊 😊

GEMACHT

ФАУ-1?
Чем то "томагавк" напоминает.

WERWOLF

Чем то "томагавк" напоминает.
Гибрид Фау с томагавком. Начинка имхо с КБ в Укарине.. 500 кг бомба эт внушаетЪ..

GEMACHT

Ассиметричный ответ по Ирански, оригинально, может и в наших условиях это выход.

panzerhaubitz

корвет бахнули американцы, для провокации

им не впервой

GEMACHT

корвет бахнули американцы, для провокации
Легко.

WERWOLF

panzerhaubitz
корвет бахнули американцы, для провокации

им не впервой

Ага. Стандартный уже вариант.

Yep