Вот зачем амеры в Афган полезли - "литиевая" Саудовская Аравия

Yep

14.06.2010 12:06 : Американские геологи обнаружили в Афганистане богатейшие месторождения полезных ископаемых

По данным газеты New York Times, разработка этих залежей может принести в Афганскую казну около триллиона долларов.

Длительные исследования показали, что в недрах афганской земли скрыты месторождения меди, золота и кобальта. Но главным богатством страны, может стать литий. Очень важный промышленный металл, который используется при изготовлении батарей для ноут-буков и прочих портативных устройств. Как отмечает New York Times, в Пентагоне, который курировал работу ученых, Афганистан уже называют «литиевой Саудовской Аравии». Правда, добывать литий и прочие ценные металлы будет весьма проблематично. Причина в непрекращающихся боевых действиях. Кроме того, многие месторождения находятся на территориях, которые контролируют талибы. Впрочем, президент Афганистана Хамид Карзай, пишет газета, уже поставлен в известность о находках ученых и занимается поиском инвесторов. Таковыми вполне могут стать США и Китай.

Американские геологи работают в Афганистане с 2004 года. При поисках месторождений они использовали карты, составленные советскими учеными, которые работали в Кабуле в 80-е годы.

http://www.echo.msk.ru/news/687548-echo.html

Mazilla

Медь в безумных размерах в Афгане известна с середины 20 века.
Разведывалась она вообще в 20-х и 30-х годах.
Касаемо лития - в мире хватает небольших месторождений, где все гораздо спокойнее и уже налажена добыча.
Применение, потребности и добыча более-менее сбалансированы.
Потому литий и котируецца на металлических мировых биржах весьма спокойно и вяло.
Шо до батареек - "нановые" вот-вот высыпяцца нам всем на голову, а у них и количество редкозема и состав его на порядки меньше.

Хер знает.

Найти реальные ответы на реальные действия мериканов - затея, конечно, увлекающая.
Но, как показывает опыт - колдуны в Белом Доме еще те.
И литий этот с этой медью им ваабще-то не очень...

Yep

всё не так уж просто.
я не утверждаю, что амеры полезли в афган ТОЛЬКО из-за лития(ещё неизвестно чего там можно добыть больше - геры или лития), однако:
В поисках лития: битва за третий элемент (часть 2)
15 апреля 2009 14:30:34

Хорошая новость: чудесный металл, который питает ваш телефон, MP3 плейер и новый сияющий электромобиль, настолько чист, что может спасти нашу планету. Плохая новость: больше чем половина мирового запаса лития лежит под боливийской пустыней... и процесс его добычи связан с решением многих проблем.
Как и любая область горной промышленности, добыча лития агрессивна. Это вовсе не экологически чистое решение - это вообще не решение...

В штаб-квартире государственного агентства Comibol, контролирующего добывающие проекты, повсюду на стенах висят портреты Че Гевары. И это отнюдь не простая дань моде.

«Позвольте мне внести ясность. Предыдущая империалистическая модель эксплуатации наших природных ресурсов никогда не повторится в Боливии», - заявляет Соул Виллегас (Saul Villegas), глава отдела Comibol, наблюдающего за извлечением лития.

«Возможно, в будущем мы сможем принять иностранцев в качестве долевых партнёров, или, что еще лучше, в качестве наших клиентов. Это - наш идеал. Мы снабдим их литием и без посредников».

Виллегас, доверенное лицо президента Моралеса, подтвердил то, что Comibol инвестирует $6 миллионов в небольшой добывающий завод около деревни Рио-Гранде на краю пустыни, где оно надеется впервые начать добычу лития в промышленных масштабах.

«И мы сделаем это сами», - гордо подчеркивает Виллегас.

В настоящее время местные шахтеры занимаются тем, что разбивают поверхностную соль, и продают её за несколько копеек проезжающим грузовикам.

Международные производители автомобилей и добывающие фирмы предлагали миллиарды долларов на превращение пустыни Уюни в литиевое эльдорадо; однако пока все их предложения были отклонены.

Соленая равнина, как неоднократно заявлял президент Моралес, принадлежит не миру, а боливийским людям. Новая конституция, подписанная в декабре, поддерживает эти требования. Одно из условий новой конституции может дать контроль над природными ресурсами этническим группам на своей территории, давая им возможность выигрывать концессии у властей и частных компаний, и даже блокировать добывающие проекты.

Однако приз слишком велик и международные усилия вряд ли остановятся. За последние месяцы в Ла-Пас были посланы высококлассные представители многих компаний, включая такие японские конгломераты как Мицубиси и Сумитомо и группу французского промышленника, Винсента Боллоре (Vincent Bollore).

«Ясно, что приз находится в Боливии, - говорил Оджи Баба (Oji Baba), руководитель отдела основных металлов компании Мицубиси. - Если мы хотим быть силой в следующей волне автомобилей и батарей, мы должны быть здесь».

Однако Мицубиси постепенно выходит из игры. В 2006 году Эво Моралес лично ввёл войска в область, где находится самое богатое месторождение природного газа своей страны. Это месторождение управлялось бразильской государственной нефтяной компанией Petrobras. Президент Боливии, одетый в рабочую одежду, зачитал вслух декрет, согласно которому боливийское государство национализирует всю нефтегазовую промышленность страны.

«Грабеж закончился», - заявил президент во время штурма месторождения по национальному телевидению.

Так что, похоже, что пока Моралес будет стоять у руля, литий будет находится под сильным контролем государства. Как ни странно, в поисках решения проблемы энергоносителей контролируемых Ближним Востоком, мир столкнулся с еще одним политическим минным полем.

Политика не единственный камень преткновения. Литий может быть новым любимцем западного зеленого лобби, однако его добыча имеет высокую экологическую стоимость.

Некоторые, однако, полагают, что мы должны признать, что разрушение этого участка земли - малая цена за большую выгоду. Ведь не только атмосфера извлечет выгоду от распространения электрических автомобилей, но и Боливия.

Хуан Карлос Зулета (Juan Carlos Zuleta), экономист из Ла-Паса, считает: «Мы - одна из самых бедных стран на Земле с ужасно низкой средней продолжительностью жизни. Сейчас не время, чтобы быть изворотливым. Без развития пострадают наши люди. Политические принципы не накормят людей».

Чтобы понять, что же находится под угрозой, взглянем на пустыню Атакама в Чили - второй по размерам источник лития.

На выжженных холмах северной области Чили ущерб, нанесенный литиевой горной промышленностью, легко заметен. Когда вы приближаетесь к одному из наибольших литиевых приисков страны, белый пейзаж уступает место тому, что кажется, является бесконечным вспаханным полем. Огромные горы яркой белой соли вздымаются над равниной. Коричневая земля рассыпается в ваших руках. Нет никаких признаков жизни. Вся редкая вода отравлена химикатами с месторождения.

Огромные каналы и тракты, прорезанные в поверхности пустыни, заполнены загрязненной водой. Синее сияние хлора делают воду изумительной на вид, однако на вкус эти сияющие соединения очень ядовиты. Хлор используется, что бы смягчить канцерогенные соединения лития и магния, которые обычно находятся в горизонте грунтовых вод возле залежей лития.

Загрязнённая хлором вода

Недавно чилийская делегация посетила пустыню Уини и предупредила местных жителей о проблемах связанных с добычей лития. По словам главы делегации, Гуиллена Мо Гонзалеса (Guillen Mo Gonzalez), уникальный пейзаж солёного плато был бы разрушен за два десятилетия.

Увеличивающийся дефицит воды вокруг чилийских шахт также ускорил сокращение сельского хозяйства в области. Традиционный образ жизни исчезает, так как семьи оставляют свое почти нереальное существование в горах и переезжают в города.

«Трудно сказать, сколько воды используются приисками», - продолжает Гонзалес.

«Однако бесспорно то, что сообщества сталкиваются с серьезной нехваткой воды. Мы видим толпы сдающихся фермеров, забирающих свои семьи от ужасающих условий проживанию и условий труда в города.

<Как и любой процесс горной промышленности, добыча лития агрессивна, она уродует пейзаж, она разрушает горизонт грунтовых вод, она загрязняет землю и местные колодцы. Это не экологическо-чистое решение - это вовсе не решение».

67-летний Франческо Кьюисберт (Francisco Quisbert), глава сообщества фермеров Фруктас, говорит: «Мы хотим политическую власть, так как Морали говорит, что мы имеем право на нашу собственную землю. Мы были здесь задолго до испанцев, которые приехали и разграбили наше золото и серебро и поработили наших людей».

'На сей раз мы хорошо осознаем ситуацию, это наша земля и никакие посторонние не будут допущены на неё. Если они придут, чтобы взять то, что не принадлежит им, то прольётся кровь на этой белой земле. Люди говорят нам, что Боливия может стать Саудовской Аравией лития. Но это не может быть сделано за счет наших домов и нашей окружающей среды>.

Астронавты, пристально рассматривавшие пустыню Уюни с Луны, никогда не забудут то, что они увидели в тот день. Если через 20 лет американцы вернутся на Луну, то они возможно, больше не увидят соленую равнину из космоса.

Важнее ли мировая потребность в зеленом транспорте разрушения этой уникальной окружающей среды и древнего образа жизни, который процветает в ней?

http://www.infuture.ru/article/1962

Mazilla

всё не так уж просто.

Ну примерно да.

Mazilla

я не утверждаю, что амеры полезли в афган ТОЛЬКО из-за лития

Внимательно прочитал НАЗВАНИЕ данного топика..
Мож чего не так понял, не знаю..

Yep

Mazilla
Внимательно прочитал НАЗВАНИЕ данного топика..
Мож чего не так понял, не знаю..
"...это провокация!"(с)ВВП 😀

alexkevin

прочитал НАЗВАНИЕ данного топика..
И подумал, что в"Свободный"попал.

ded2008

мировой наркотраффик оттуда идет. чего уж там. а вы про медь все.