О 115-ом

ТРАК

Дождались! В честь 80-летия ВДВ, или в честь хорошего настроения после празднования оного, отправили к нам из Москвы подарок, а именно так долго ожидаемый, тот, про кого нам с начала года ,все уши прожужжали убеждая работать всё больше, качественнее и самозабвенней- 115-ый приказ! Сегодня на разводе КП объявил! Да еще сколько много денег-то пришло(гм... не скажу сколько на всякий случай-а вдруг секрет?!) Скажем так измеряется цифрами с семью нулями. И всё нам!
НО! есть одно условие! Получат его только те офицеры, кто не имеет взысканий и сдал ФИЗО на "оценку не ниже "отлично"(дословно).
Камрады, опустим маразм понятия оценок "выше отличных",и с отсутствием взысканий у соискателей данной премии я абсолютно согласен. Но вот ФИЗО...
Еще в училище меня мудрые полковники, прошедшие Анголу, Афган и чечню учили, что "Командир должен командовать, а не шашкой махать",соответственно работа командира оценивается не по его личной "образцовости", а по действиям его подразделения. Можно быть тысячу раз отличным спортсменом, но хреновым командиром. Можно числиться в сборной полка, и развалить всё своё подразделение. И полусить 115-ый приказ... Не понимаю я вот такой позиции командования!
К тому же,есть и те, кто не может сдать ФИЗО не потому, что ожирел, обленился, или спился, а потому, что угробил своё здоровье на службе-лично знаю нескольких офицеров получивших ранения в чечне, но правдами и неправдами оставшихся в армии, а не комиссовавшихся по здоровью. Служат они наравне со всеми и даже лучше многих.
А сейчас всех под одну гребёнку... В очередной раз я разочарован.

Mazilla

В очередной раз я разочарован.

В Советской Армии была такая хохма.
Типа "веселая".
Она же - присказка:

"Не грусти, все будет гораздо хуже, чем ты думаешь".

spec

Насчет ФИЗО - это, думаю, ответ на положение дел с физпо офицерского состава в войсках и ведомствах.
Т.к. пошло по всем известным мне силовым структурам.
Оно конечно да, и нормы разрядников от офицеров требовать вряд ли стоит, и послабления для тех, кто по объективным причинам не выполняет нормативы нужны, и шашкой махать тоже не нужно.
Но все таки как то привлечь внимание офицеров к тому, что спортом ПРИДЕТСЯ заниматься, стоит.
Я сам в некоторые нормативы "не вбегаю", скажу честно, несмотря на спортивное прошлое, но если сказать честно - картина ненормальная, когда даже лейтенанты и старлеи в большинстве своем выше двойки вытягивают чуть не треть от общего числа нормативов, а капитаны так вообще сдают "как могут", т.е. особо не напрягаясь.

десант

врать не буду, что сейчас по войскам не отслеживаю.
но когда я в 2003 году на вопрос командира полка "куда вы напрвляетесь" ответил " в спортзал", мне сказали "тебе что?заняться нечем?".
это при том что я шел в свободное от службы время.
а до него был другой командир, который 2 раза в неделю организовано вывозил всех офицеров свободных от несения в спортзал для игры в волейбол.
я к чему-а есть ли войсках условия для того, чтоб офицер мог нормативы на отлично выполнять?
а то как то при 18 дежурств в месяц не особо свою форму разовьешь.

kamikadze

Валера прав.
Например - старый комбриг не гнушался с нами вместе на стадионе позаниматься, пару раз даже сам лично занятия проводил. При это гири тягал - молодняк нервно курил в сторонке.
Новый - несмотря на то, что в календарном плане (им же и утвержденном) стояло физо 2 раза в неделю по 2 часа, и несмотря на то,то мы сами скидывались на спортзал себе - заявил, что мы там бухаем, а не спортом занимаемся. И отменил наши занятия.

Ну и про дежурства верно сказано. Когда вечером сменяешься с караула, утром заступаешь отвественный по роте (и это при том, что в роте штат офицеров полный, а ты офицер штаба), всю ночь не спишь, устраняешь недостатки в роте, а потом еще и на парад утром едешь 9 мая, после которго устроняешь недостатки уже по совеему направлению и домой попадаешь только на следующий день, а там снова уже офицером оперативной группы заступаешь или дежурным по розыску - как-то похеру уже становится и на физкультуру...