И смех, и грех...

Egor A.Izotov

Полковника армии США Лоренса Селлина уволили за критику программы PowerPoint. Начальникам из НАТО не понравилось, что Селлин публично назвал работу в штабе в Кабуле бесконечной бюрократией, которая занимается только "презентациями".

61-летний полковник Лоренс Селлин ранее служил в Ираке и Афганистане. На момент увольнения он работал в штабе объединенного командования НАТО. Несколько дней назад Селлин опубликовал статью, в которой публично и довольно жестко раскритиковал работу своих коллег, подчиненных и начальства. В частности, Селлин пишет о том, что штаб, в котором он работает, в краткие сроки разросся и из команды профессионалов превратится в огромную разветвленную бюрократическую структуру с кучей лишних людей. Большинство из этих людей, пишет полковник, занимаются исключительно тем, что рисуют слайды в PowerPoint для не самых умных генералов.

«Способность сокращать фразы до формата, привычного для презентаций в PowerPoint, становится критическим знанием, более важным, чем то, как человек говорит. Даже более важным, чем то, ЧТО человек говорит», - написал Селлин. Он отметил, что брифинги и собрания с обязательной демонстрацией все новых и новых презентаций проходят чуть ли не ежедневно, и нет никакой возможности избежать посещения этих мероприятий.

Откровенность полковника стоила ему работы в Кабуле - в четверг стало известно, что его уволили. При этом начальство обращалось с ним очень вежливо и пожелало удачи. По словам Селлина, он хотел донести до своего начальства конструктивную критику ещё до того, как опубликовал свою статью в СМИ - но его не стали слушать. «Я надеюсь, что когда они перестанут злиться на меня, то задумаются о необходимости менять что-то в оперативной работе», - рассказал он.
http://www.securitylab.ru/news/397299.php

LOS'

У нас в армии тоже вроде ПП запретили или хотят запретить. Слишком презентации отвлекают внимание от главного.

Egor A.Izotov

LOS'
У нас в армии тоже вроде ПП запретили или хотят запретить. Слишком презентации отвлекают внимание от главного.
Имитация Бурной Деятельности называется это. Все эти картинки, диаграммки, отчеты... армия из машины становится бюрократической структурой, и скоро появятся должности "Отвозящего полковое знамя из казарм на парад" и т.п., как это описывал Игнатьев.

LOS'

Egor A.Izotov
скоро появятся должности "Отвозящего полковое знамя из казарм на парад"

Да че далеко ходить. У нас есть должность "ответственного за комнату для игры в снукер".

PVL

У нас есть должность "ответственного за комнату для игры в снукер".
С этого момента подробнее, мне уже тоже хочется 😀

LOS'

Ну тут все просто. Дело в том, что в ЦАХАЛе служит довольно много инвалидов/даунов/умственно отсталых и т.д.
Они естественно при проверках перед призывом автоматом получают освобождение, но хотят добровольцами идти служить как все.
Складов и кухонь на всех не напасешься, вот им и придумывают должности, не требующие интеллектуальных способностей.

В Израиле есть специальные базы-отдыха для солдат, туда боевые подразделения выводят после боевых. Ну и вот я как-то был на базе под Хадерой, там была комната с биллиардным столом. За комнату был ответственный специальный солдатик. Шарики там сложить, кии в подставку воткнуть и т.д..

Egor A.Izotov

LOS'
[B]Ну тут все просто. Дело в том, что в ЦАХАЛе служит довольно много инвалидов/даунов/умственно отсталых и т.д.
Они естественно при проверках перед призывом автоматом получают освобождение, но хотят добровольцами идти служить как все.
Складов и кухонь на всех не напасешься, вот им и придумывают должности, не требующие интеллектуальных способностей.

"...Я решил спросить одного из докторов, какой процент поступающих отсеивают по причине физических недостатков. Он искренне удивился:

- Как это? Мы никого не отсеиваем. Закон не позволяет нам этого.

- Хм. Но прошу меня извинить, доктор, зачем тогда весь этот парад?

- Определенная цель есть, - ответил он, слегка отодвинувшись и ударив меня по колену молоточком, - хотя бы для того, чтобы определить, какие обязанности вы сможете выполнять по своим физическим данным. Хотя, если вы даже прикатите сюда на инвалидной коляске, будете слепым на оба глаза и достаточно тупым, чтобы настаивать на поступлении, - и тогда вам найдут что-нибудь подходящее. Пересчитывать что-нибудь на ощупь, например. Единственный шанс не попасть на службу - это получить у психиатра удостоверение в том, что вы не можете понять, о чем говорится в присяге..."
(с)Р.Хайнлайн "Звездная пехота"

LOS'

Я тут недавно статью прочитал и офигел малость. Есть у нас такой чувак Якир Сегев, офицер резервист, командир группы спецназа.
Имя-то я и раньше слышал, я только не знал, что у чувака нет одной руки. В раннем детстве в аварию попал, вот и откочерыжили.

Пошел добровольцем в армию. Добился призыва в боевую часть, доказал, что может все делать одной рукой.
На медкоммиссии где ему должны были дать разрешение на ношение оружия ему не поверили. Он вышел на улицу, и притащил обратно на комиссию первого встречного солдатика с м16. После чего наглядно все доказал.
На русском про него есть немного инфы тут:
http://david-2.livejournal.com/39579.html

Egor A.Izotov

LOS'
[B]Я тут недавно статью прочитал и офигел малость. Есть у нас такой чувак Якир Сегев, офицер резервист, командир группы спецназа.

М-да...ладно, если б культя была, я еще представляю, как управляться...

LOS'

Egor A.Izotov
М-да...ладно, если б культя была, я еще представляю, как управляться...

Да там терминатор просто.

M ifu

Пересчитывать что-нибудь на ощупь, например. Единственный шанс не попасть на службу - это получить у психиатра удостоверение в том, что вы не можете понять, о чем говорится в присяге..."
(с)Р.Хайнлайн "Звездная пехота"
На приёму у врача в военкомате:
-Садись на стул.
-Годен!
-Но доктор, Вы же меня не осматривали!
-Смог увидеть струл, смог сесть на стул, услышал и понял что я тебе сказал. Годен!

4V4

61 год , нахрена такое старье в армии?

sk0ndr

Дело в том, что в ЦАХАЛе служит довольно много инвалидов/даунов/умственно отсталых

А мне это нравится. Гораздо хуже, когда вполне здоровые косят под даунов, чтобы в армию не пойти. Вины с армии не снимаю, - кому хочется хоть год снег убирать и лопатой работать, но имхо не только армия виновата, все общество у нас болеет..