Погиб ГЕРОЙ!

Хорст1

В Читинской области посмертно представлен к государственной награде матрос эсминца "Быстрый" Тихоокеанского флота. 24 сентября ценой своей жизни Алдар Цыденжапов предотвратил взрыв на корабле и этим спас жизни трехсот членов экипажа. Причины трагедии сейчас выясняют.
Как говорят матросы, на лампу попало топливо, которое под давлением выливалось из трубы, и искра воспламенила его. Все случилось в котельном отсеке корабля. Пока точно неизвестно, прорвало ли трубу, подающую топливо, или выбило пробку. Но мазутно-воздушная смесь под большим давлением вырвалась и вспыхнула.
Алдар Циденжапов был к котлу ближе всех. Трое других матросов находились неподалеку. Они также начали тушить пожар, но когда поняли, что это бесполезно, поспешили к выходу. Алдар остался на своем боевом посту до последнего и перекрыл вентиль, подающий топливо.
"Очень умелые и грамотные действия не позволили возгоранию перерасти в объемный пожар, и позволили командованию корабля задавить огонь и потушить огонь, не потеряв при этом материальную часть и оставив корабль в строю", - говорит заместитель командира объединения ракетных кораблей по воспитательной работе Владимир Пискайкин.
Специалисты уже сейчас говорят: взорвись на эсминце котел, погибнуть мог весь экипаж. "Это грозило бы кораблю перерастанием в объемный пожар с наиболее сильными последствиями. Тяжело предсказать, как бы повел себя котел", - подтверждает командир дивизионного движения миноносца "Быстрый" Алексей Коноплёв.
Сам Алдар получил серьезные ожоги и был госпитализирован. Врачи несколько дней боролись за жизнь матроса, но спасти его так и не удалось.
По факту случившего на Тихоокеанском флоте сейчас проводится расследование. Специальная комиссия должна дать точный вывод о причинах трагедии.
До окончания следствия выходы боевых кораблей в море приостановлены. Всех четверых матросов, находившихся в котельном отсеке во время пожара, командование флота представило к наградам. Алдара Циденжапова - посмертно.
На самом эсминце койка матроса теперь не будет занятой никогда. Над ней сослуживцы повесили фотографию героя на фоне родного корабля.

nikita-1516

.

DR

.

LOS'

.

na4alnik

.

kamikadze

.

vadja2

.

Phail

.

Вяз

.

UDP

...

igorzh

.

omsdon

.

splay

.

Мирон

.

fugas

.

bdk

.

Связистка

.

фагот

..

kirn

.

killer344

.

Вернер

.

Diabla

Сохранил фото.

Uzel

...
Прям напротив моего дома стоял этот кораблик..

PoMaH

.

SavaiNN

.

Bigshow

.

Кэп77

.

Хантер45

.

ew22

.

ZVT

.

KZ_HUNTER

............

Nemets3.0

.

WereVolk

.

Черный пес

.

Billy Kid

.

AD_VO_KAT

.

Viktor52rus

...

Shachi

....

aab

.

kettle

матрос - ГЕРОЙ. Но, как всегда, удручает то, что все героич. поступки в мирное время - следствие чьих-то упущений...

Евгений19

.

Elvis4791

.

interlocutor

.

Mag_dead

.

Paranoid

.

GEMACHT

.

MRGrey

:(

Freid

.

StoneDog

.

kotowsk

.

chimick

.

ВАЙНА

.

koldun

.

Тилль

.

viky

.

kostik251077

.

Gurian

.

БИДЖО

.

Алмин

.

ШКВАЛ

!

Dr.Shooter

.

ШКВАЛ

.

Ральф Зеггерс

.

ШКВАЛ

..

WERWOLF

.

spasatel7474

.

ниггурат

.

диверсант

.

antony33

.

NIKOLAI 777

.

pirat38

.

Хыч

.

kvvik

.

na4alnik

Будем помнить.

na4alnik