Набор солдатиков Чеченские повстанцы

LOS'

Откопал здесь: http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=11122
это же дурдом какой то!

Особенно это:
10. Боец, демонстрирующий отрезанную голову
11. Боец, расстреливающий заключенного.
Как ТАКОЕ можно продавать!?!?

Кречет

Как - элементарно. Также как наркоту например...

зы
Морду бы стоило отрихтовать уродам...

Student

Сволочи...
Впрочем, спрос рождает предложение.
Если посмтореть на призводителя как на сукиного сына, делающего бизнес на ... на кощунстве (а так оно и есть, видимо), то все ясно - неплохо бы отрихтовать табло.

Но с другой ведь стороны, "история не тротуар Невского Проспекта..."
И нарисовались чеченцы в ней так, что не сотрешь (хотелось бы!). И потому неплохо, если будут знать о них не как о героях-борцах за независимость, а как о НЕлюдях, режущих головы и стреляющих в пленного. Это деталь имиджа, раз уже фигурки пошли такие. Помните - раз солдат Победы - с ППШ, раз матрос революции (тоже спорный образ) - с Маузером, а тут чех - с головой в руках. Автоматически для любого европейца он дикарь и нелюдь. Так что не все так просто.
Особенно если та же фирма выпускает фигурки русских солдат, которые чеченцам головы не режут. И даже прапор с бутылкой "Столичной" и чем-то свежестыреным под мышкой вызывет несколько иные чувства, чем дух с отрезанной головой. И ясно, в чью пользу сравнение.

Дети с этими фигурками вряд ли будут играть. Это для взрослых дядей игрушки. А уж им-то ясно, что к чему.

Ланка

У меня братья были ( есть ) наеьмники, но они никогда не были за этих уродов.

Гасить. Бомбами. По желанию напалмом...

Уроды...

Ланка(бомбер)

Ланка

Посмотрела...подумала...

УРОДЫ, блять.

Чтоб вы здохли, звери.

ПАНЦЕРХРЯК

всех сук к стенке за такое

LOS'

Мда, наверное Student прав, не все так просто...

Всеволод

Студент, говорите, для любого европейца? Вот вам, плиз, европейцы - http://guns.allzip.org/topic/63/66764.html

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Student

Говорю о наших днях. Большинство добропорядочных граждан изрядные чистоплюи. И вид отрезанной головы их, мягко говоря, беспокоит и будоражит. Когдая был в Германии и рассказал местным пару историй о чеченцах (рабы в зинданах, отрезанные головы и гениталии, издевательства над русскими в 1990-95 годах) образ героя-борца в их глазах померк. Сошел на нет.
Дозированная информация давалась только о нарушении прав человека и свободе и независимости, вот и пошла поддержка "маленького, но гордого" народа. Хотя сейчас на фоне борьбы с терроризмом после 9.11 все террористы "плохие". И учитывая единодушие России и США в этом вопросе, с информацией стало получше.

Всеволод

Эти ребятки, что на карточке, если дожили - сейчас пенсию получают как герои освободительной борьбы. В цивилизованной Европе. Как там Хорватия, в ЕС вступила, нет?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Student

Не думаю, что Тито им пенсии платил. Он, знаете, усташей не сильно жаловал. Были кое-какие личные 'неприязненные отношения', говоря протокольным языком.

Тут мы говорим о двойных стандартах при взгляде на историю, которую ни вы, ни я (два поколения, фактически) не видели воочию, а потому есть широкий простор для иллюзий и разоблачений. А теперь параллель между иракцем и чеченцем довольно четкая, и та брезгливость, с которой Европа терпит эмиссаров 'правительства Ичкерии' налицо, терпение же объясняется только политическим интересом.
Абхазы и приднестровцы тоже не перечитывали на ночь Гаагских конвенций и устава ООН, и наивно полагать, что теперь все воюют по джентльменским правилам. И мирных грабят, и пленных расстреливают, и по иракским свадьбам с вертолетов гасят. С начала веков война несла страдания мирному населению (потому как 'красные придут -грабят, белые придут - грабят') и пленным солдатам. Потому что и те, и другие фактически беззащитны.
Но есть предел, хоть и условный, за который лучше все-таки не заходить. Иначе из партизана или солдата станешь бандитом. И зверские по жестокости убийства, пытки, глумление над трупами явный тому пример. Даже если это делают свои (скандал с Абу-Грейб, дело Буданова, впрочем, мутное и недоказанное)

Остальное же чистая политика и двойные стандарты, с нею связанные. Впрочем, они же хорошая тема для бесперспективной беседы о том 'какая Россия (США, Израиль, Гондурас ...) хорошая страна и как ее все не любят и мечтают развалить изнутри и снаружи'.
Напомню, что если чеченцев никогда особо не признавали, то ООП до сих пор на высшем уровне считают вполне подходящей стороной для переговоров, а ХАМАС хоть и признали террористической организацией, но тоже осуждают Израиль, если кого-то из ее лидеров 'случайно' догонит ракета. И молодцы евреи, что несмотря на явную политику двойных стандартов давят своих бандитов всеми наличными средствами и ВЕЗДЕ. Так что не все так просто.

Нужный образ создается легко - или показом 'Аль-Джазирой' сюжета расстрелом заложников, или показом 'иракских патриотов' телеканалами стран с антиамериканскими настроениями. А это ведь одни и те же люди!

Потому та скотина, что делает бизнес на чеченских солдатиках, выпуская ТАКОЕ, делает, сама того не ведая, дополнительную услугу контрпропаганде чеченского сепаратизма. Ведь провести параллель с роликами той же 'Аль-Джазиры' и фигурками зверствующих 'повстанцев' может даже индивид с напрочь 'откокаколеными' мозгами.
Я ходил по ссылке. Русские солдатики никому голов не режут. Они ВОЮЮТ с теми, кто режет головы. Говоря лексиконом ребенка, ХОРОШИЕ (добрые) воюют с ПЛОХИМИ (злыми). Думаю, кто б не купил тех и других солдатиков истину эту уразумеет.

С уважением, Студент

LOS'

Всеволод

Студент, Тито тут ни причем, он давно помер. Слыхал, что пенсии героям-усташам платят в суверенной Хорватии. Сейчас.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Student

Ну так и Украина платит бандеровцам бывшим, а до нее СССР платил. Потому как им за 60 давно и пенсиия по возрасту полагается.

На ком была кровь или отсидели или ждут страшного суда. А чтоб теперь огрести хорватскую пенсию, нужно было этого самого Тито пережить. Что было проблемно для тех, кого "было за что".

Кстати, бывшим эсэсманам Германия платит пенсии. Потому что перстрелять весь состав Ваффен-СС было бы проблемно. Чья вина доказана - нет проблем. Трибунал-виселица(срок)...

А что современные нацики думают и мнят, повторяю, их проблемы. Ведь те, кто живо помнит то, что было на судах свои слова сказали. И тех, за кем доказаны военные преступления, отметили приговорами суды и трибуналы, нередко военно-полевые.

Двойные стандарты никто не отменял, конечно, но с коллаборационистами разобрались очень хорошо после Второй мировой и практически во всем мире, включая Аргентину (и там достали). Да и объективности ради, четники тоже не являли собой образец гуманности - шла война, особенно жестокая, потому, что гражданская по сути. Зверели обе стороны, и сложно понять, кто в ответ, а кто вначале. Я никого не защищаю, ибо история не политика, просто пытаюсь подходить максимально беспристрастно.

BORIS10

(цензура).

Ostwind

Усташей вряд-ли много осталось. Я думаю при Тито их того... А Xорватия в ЕУ еще не вошла, из бывшей Югославии пока только Словения.

Titus

По ссылке в первом посте нашёл оригинальное и, по-моему, правильное мнение:

- "плохие" солдатики нужны для того, чтобы "хорошим" было кого побеждать.

Lmd

Titus

Браво, коллега. Хорошо и правильно сказано.

2 All
Поменьше пыла, джентльмены. Знаете, есть такая вещь - называется пропаганда. Полагаете, советский солдат в Германии 43 года изображался с добрым лицом и младенцем на руках?

"Понятия `они` и `мы` почти тождественны. Различия лишь в цвете флага" (C)