Сражения Великой Отечественной

Vovan-Lawer

Топик открыт по просьбе модератора, чтобы не омрачать топик, посвященный дню Победы невеселыми подробностями этой самой Победы. Диванным "патриетам" следует знать, что не бывает побед без поражений. В то же время, поражения бывают как оправданные так и нет, а победы бывают заслуженными и пировыми, купленными неоправданно высокой ценой. Вот пара примеров :


В 1942 году при форсировании Волхова у бывшей помещичьей усадьбы Званка к очередному революционному празднику не успели подогнать пушки, потому полководцами было принято мудрое решение штурмовать холмистый берег, на котором стояли два немецких дзота .....пехотой. Солдаты расстреливались из пулеметов в упор. Один из немцев, увидев перед собой шинельно-кровавое месиво, сошёл с ума. Званку взяли. Талантливыми советскими стратегами было найдено слабое звено в немецкой военной машине: пулемет ведь не может стрелять вечно? В одном из подобных штурмов бетонных укреплений пехотой жуковы и рокосовские ЗА ЧАС положили ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК - пока у противника кончились патроны. Под Москвой есть лесок возле высотки, где лежит МИЛЛИОН наших солдат - до сих пор лежит. С винтовками на перевес людей бросали на закопанные в землю танки. И таких примеров - ТЫСЯЧИ:

16 июля 1943 г. Еще один день в аду. Мы буквально расстреляли пехотную колонну противника, пытавшуюся обойти наших гренадеров с фланга. Даже внутри 'Тигра' мы слышали, как наши солдаты радостно кричали всякий раз, когда очередной снаряд ложился прямо в середину русских. Мы чувствовали себя прекрасно. Хотя, честно говоря, наблюдать за летающими повсюду кусками тел мне удовольствия не доставляло. Берти, нашего заряжающего, дважды вырвало прямо в пустые ячейки хранилища снарядов. Сам будет убирать. Еще одна ночь, пытаюсь уснуть. Не думаю, что получится. Я не могу нормально поспать уже в течение трех суток. Дневник командира немецкого танка Иоахима Шолля.

Кому интересно, дальше прочитает сам.

http://ari.ru/doc/?id=2356

http://ari.ru/doc/?id=2370

http://www.ari.ru/doc/?id=2380

Vovan-Lawer

А вот, что пишут о "великих" советских полководцах :


Согласно 'архивам' в битве за Берлин погибла 81 тысяча наших солдат при общих потерях - 325 тысяч. Потом правда звучала цифра в 600 тысяч, что намного реальнее. Генерал О.Н. Брэдли - командующий 12-й группой армий союзников - подсчитал, что при штурме Берлина коалиция положит не менее СТА ТЫСЯЧ человек УБИТЫМИ. После этого англичане и американцы от этого безумства отказались. Идиоту ведь понятно, что столицу Германии можно было и не брать - рано или поздно немцам, окруженным со всех сторон, пришлось бы столкнуться с проблемами воды и продовольствия. Зато маршал Жуков и маршал Конев этого не поняли - они объявили друг другу социалистическое соревнование: кто первым возьмет город. Сколько солдат они угробили? Даже если 'только' 325 тысяч убитыми и покалеченными - разве это не причина расстрелять звездатых ублюдков? Но восемьдесят одной тысячей трупов определенно не обошлось.

Vovan-Lawer

Дуайт Д. Эйзенхауэр: Меня очень поразил русский метод преодоления минных полей, о котором рассказал Жуков. Немецкие минные поля, прикрытые огнем, были серьезным тактическим препятствием и вызывали значительные потери и задержку в продвижении. Прорваться через них было делом трудным, хотя наши специалисты использовали различные механические приспособления для их безопасного подрыва. Маршал Жуков рассказал мне о своей практике, которая, грубо говоря, сводилась к следующему: ':Когда мы подходим к минному полю, наша пехота проводит атаку так, как будто этого поля нет. Потери, которые войска несут от противопехотных мин, считаются всего лишь равными тем, которые мы понесли бы от артиллерийского и пулеметного огня, если бы немцы прикрыли данный район не одними только минными полями, а значительным количеством войск. Атакующая пехота не подрывает противотанковые мины. Когда она достигает дальнего конца поля, образуется проход, по которому идут саперы и снимают противотанковые мины, чтобы можно было пустить технику'.

Mosinman

Вован - помножте тысячи лесков на миллионы солдат. Сопоставьте полученную цифру с населением земного шара в 1940. И ЗАТКНИТЕ ХЛЕБАЛО!

Кречет

Vovan-Lawer - местный фашист-сказочник, спорить с ним бесполезно...

spec

Просьба без эмоций.
Не закрываю этот топик, во-первых, чтобы дать возможность аргументировано спорить с Владимиром и не давать ему повода обвинять всех вокруг в цензуре, а во-вторых... Как ни печально, в российской военной науке все-таки признан так называемый "гнёт ВОВ". Ошибки в командовании были безусловно, они разбираются даже с курсантами некоторых военных ВУЗов.
Что НИ В КОЕЙ МЕРЕ не умаляет значение Победы, Владимир.
В общем, есть мысли. Вечером отпишу здесь, а то пора бежать, на службе завал перед 9 мая.

Vovan-Lawer

Коллеги, цель этого топика вовсе не опорочить великую Победу, а лишь показать, что Победа эта была завоевана не благодаря, а вопреки собственному правительству и командованию.
Большая просьба к участникам - спорить аргументировано. Надеюсь, история той войны известна Вам не только по брехливым советским телефильмам.

spec

Jager
Пост удален как некорректно и цинично сформулированный.

spec

Мужики!
Да, было такое!
И ошибки были в командовании на всех уровнях, тактическом, оперативном и стратегическом, и "заваливание трупами" встречалось, и политиканство в военных вопросах. И "гнёт ВОВ" до сих пор имеет вес, к сожалению. Вместе с преподами когда-то все это разбирали, ошибки считали.
НО: давайте поговорим об этом ПОСЛЕ Дня Победы!
Поймите вы, если бы ОНИ за НАС не воевали, перекидывались бы мы сейчас в лучшем случае "малявами" в трудовых лагерях, а не в форуме бы сидели.
Слышал я тоже много чего про ВОВ, у меня дед до Германии дошел, другой родственник полком командовал, который одним из первых в Берлин входил, про еще одного, разведчика, книгу написали и фильм сняли, до сих пор вырезки из газет храню про него.
Они воевали за нашу свободу, неужели мы, тем более в погонах, имеем право эту Победу в ничто превращать?!!!
Тему закрываю, после Дня Победы открою, тогда поговорим.