Сердюков набирает 3000 генералов запаса

A.Moralez

Сердюков набирает 3000 генералов запаса.

Под видом войсковых инспекторов министр обороны надеется обрести верных лоббистов

http://svpressa.ru/society/article/39247/

у меня нет слов. какие ебанаты командуют нашими ВС?!

na4alnik

A.Moralez
у меня нет слов. какие ебанаты командуют нашими ВС?!
====
Такие же, каких и посокращали/выгнали в запас. Собственно, качественно ничего не изменилось, реформами лишь количество долбоебов попытались стабилизировать.

Mazilla

Сердюков набирает 3000 генералов запаса.

И не уговаривай!...

Antti

А чо - офицерские полки уже были. Офицерские батальоны - тоже, правда, в виде штрафных.

А тут генеральский! Тока шоб всю службу сами тащили: от караула и кухни до кроссов и полосы препятствий.

rescuer

вот, вспомнилось, вдруг.
с 24 секунды.



na4alnik

rescuer
зараза. не получается видео подцепить
====
Позволил себе исправить ссылку.

Для вставки видео с Ютуба используйте следующий шаблон.
На Ютубовской страничке с видеороликом нажмите кнопку "Встроить (получить код для встраивания видео)".
Отметьте галкой "Использовать старый код встраивания".
Получите такой формат кода -

(начало)object width="480" height="390">«param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/xh3ED6jqwU4?fs=1&hl=ru_RU&rel=0"»«/param»«param name="allowFullScreen" value="true"»«/param»«param name="allowscriptaccess" value="always"»«/param»«embed src="http://www.youtube.com/v/xh3ED6jqwU4?fs=1&hl=ru_RU&rel=0" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="390"»«/embed»«/object(конец)

Нужная нам строчка -
(начало)http://www.youtube.com/v/xh3ED6jqwU4?fs=1&hl=ru_RU(конец)

Формат конечного тэга редактируем под такой шаблон -

(квадратная скобка открывается)FLASH=480,385,"http://www.youtube.com/v/xh3ED6jqwU4?fs=1&hl=ru_RU"(квадратная скобка закрывается)


4V4

войсковых инспекторов

Низя без них. Иссякнут армейские анекдоты и страшилки. А ведь народец незлобливый, если энергию оного вовремя в нужное русло направить.

A.Moralez

общался с некоторыми членами "райской группы" в начале 90-х. спесивые больно были 😞. и эти такими же станут 😞.

TSE

Что светится во лбу у министра на самой первой фотографии? Нимб?
Или так выглядит графеновая нанокаска?

rescuer

Позволил себе исправить ссылку.
спасибо. прочитал инструкцию, но что-то не получилось.

na4alnik

TSE
Что светится во лбу у министра на самой первой фотографии?
====
Светлая мысль посетила, понятно.

WERWOLF

Или так выглядит графеновая нанокаска?
Наношлем 😛

Uzel

na4alnik
Светлая мысль посетила
ага..озарило
а говорят - мысли нематериальны 😊

na4alnik

Uzel
ага..озарило
а говорят - мысли нематериальны 😊
====
Среднестатистический министр обороны усилием мысли может освещать небольшой гарнизон в Центрально-Черноземной полосе России.

A.Moralez

Среднестатистический министр обороны усилием мысли может освещать небольшой гарнизон в Центрально-Черноземной полосе России.
слабовато как-то 😞
может энергообеспечивать гарнизон за полярным кругом всю полярную ночь!

na4alnik

A.Moralez
может энергообеспечивать гарнизон за полярным кругом всю полярную ночь!
====
Это в особый период.

A.Moralez

в особый период
у него резко увеличивается выработка "светлых" мыслей. что и происходит последние годы 😞

sakstorp

Для вставки видео с Ютуба используйте следующий шаблон.
На Ютубовской страничке с видеороликом нажмите кнопку "Встроить (получить код для встраивания видео)".
Отметьте галкой "Использовать старый код встраивания".
Я дико извиняюсь, но в последнее время я просто беру код для встраивания и тупо копипастю его в пост. Обычно всё срабатывает 😊


------------------
Жизнь похожа на шушпанчика. Такая же беспросветно-веселая.

sakstorp

И кстати,зря не скопипастили всю статью, по-моему она этого заслуживает.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков приказал возвратить в Вооруженные силы 3000 генералов, ранее уволенных с военной службы. Однако старые мундиры из домашних шкафов бывшим командирам дивизий, корпусов и армий доставать не придется. Служить Отечеству ветераны будут исключительно в качестве гражданских специалистов. Зато в теплых кабинетах и с неплохими окладами - до 50 тысяч рублей в месяц. Для этого в военкоматах всех субъектов введены невиданные прежде в армии должности - <войсковой инспектор».

Первое, что бросается в глаза: всяких инспекторов теперь в Вооруженных силах будет видимо-невидимо. Есть Военная инспекция Министерства обороны. Воссоздана группа генеральных военных инспекторов из 30 отставных высших военачальников во главе с бывшим начальником Генштаба генералом армии Михаилом Моисеевым. В советские времена ее пополняли исключительно отставными маршалами и генералами армии. В виде исключения - генерал-полковниками. Заслуженные военачальники и флотоводцы пожизненно имели кабинеты, адъютантов, референтов и служебные машины. Мемуары писали, в президиумах съездов и конференций сиживали.

Синекуру эту в войсках заслуженно звали «райской группой». В январе 1992 года президент Борис Ельцин «райскую группу» распустил за абсолютной ненадобностью. В 2008 году Сердюков ее воссоздал. Якобы, чтобы использовать полководческий опыт в своих сокрушительных реформах. Где и как министр обороны учитывает этот опыт - неясно. Зато известно, что генерал Моисеев и его соратники по реанимированной «райской группе», снова уютно устроившиеся на твердых окладах, всегда готовы Сердюкова поддержать. Как было, например, минувшей осенью, когда после посещения министром обороны учебного центра ВДВ «Сельцы» под Рязанью вспыхнул громкий скандал с десантниками («Свободная пресса» подробно рассказывала об этой истории 18 октября 2010 года в материале «Сердюков: <Полковника этого наглого снять и в войска» ). Тогда генерал армии Моисеев заявил о безусловной поддержке министра. А еще осудил «развязанную против Сердюкова в прессе беспрецедентную кампанию».

Теперь, выходит, одних генеральных инспекторов Министерству обороны показалось мало. Эту давно распогоненную публику решено пополнить еще и 3000 войсковых инспекторов. Зачем? Зачем понадобились Сердюкову новые тысячи генералы запаса, большинство которых он же из армии совсем недавно и изгнал?

Официальная версия нововведения выглядит вполне благообразно. Ее на прошлой неделе озвучил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров. В последние пару лет в ходе придания российским войскам «нового облика» главной задачей командиров Министерство обороны попыталось сделать не покраску заборов, а боевую подготовку. И тут вдруг выяснилось, что организовывать покраску чего угодно у наших офицеров получается замечательно, а толково готовить подчиненных воевать - никак. Кто-то никогда и не умел, кто-то разучился за годы всероссийского раззора.

Генерал Макаров пообещал гнать таких офицеров из войск взашей. Погорячился, конечно. Других-то понабрать все равно неоткуда. Значит, надо учить тех, кто остался в строю. Но учить после повальных сокращений всего и вся особо некому. Поэтому, дескать, и вспомнили про ветеранов.

Заместитель председателя общественного совета при Минобороны, глава Национальной ассоциации офицеров запаса (МЕГАПИР) Александр Каньшин прокомментировал это так: «Большое число недавно назначенных на командные должности офицеров в звене <бригада-батальон» не имеют практического боевого опыта. Поэтому ряд командующих военными округами и армий вышли в Генштаб с инициативой задействовать в подготовке таких командиров генералов и офицеров, уволенных в запас, но имеющих богатый опыт руководства подразделениями и частями в боевых условиях>.

Получается, затея с доселе невиданными войсковыми инспекторами при военкоматах - это реакция Анатолия Сердюкова на инициативу снизу. Не очень понятно, правда, каким образом, сидя в казенных военкоматовских кабинетах, недавние генералы и адмиралы смогут помогать командирам бедствующих батальонов и бригад? Где военкоматы, а где полигоны, на которых только и можно готовиться к войне?

Видимо, эта очевидная нелепость вывела из себя многих. Например, бывшего начальника Главного управления Сухопутных войск генерал-полковника запаса Юрия Букреева. Ему одному из первых позвонили из военкомата Кунцевского района Москвы и предложили стать войсковым инспектором. Букреев отказался наотрез. Пояснил это так: «Я поблагодарил за доверие, но отказался от данного предложения, так как считаю, что профессиональная подготовка командного состава должна проводиться на базе ведущих военно-учебных заведений. И таким заведением в советской, а затем в российской армии были высшие офицерские курсы <Выстрел». Несмотря на протесты ветеранов-военачальников, в декабре 2009 года курсы «Выстрел» ликвидировали, а теперь Генштаб лихорадочно ломает голову над тем, каким способом осуществлять повышение методического мастерства командного состава. Просто абсурд какой-то>.

Справка «СП».

Высшие офицерские курсы «Выстрел» были основаны 7 июня 1826 года на базе образцового учебного эскадрона. Готовили специалистов для русской армии, потом - для Вооруженных сил СССР и иных силовых структур. Помимо этого здесь осуществляли подготовку иностранных специалистов, а также военных наблюдателей ООН. Учебный центр «Выстрел» располагался на площади 10318 гектаров недалеко от Москвы, в городе Солнечногорске на берегу озера Сенеж. В 2009 году по приказанию министра обороны Сердюкова они были расформированы. По мнению тех, кто еще недавно служил на курсах, «совершено преступление». Единственное логичное объяснение этого шага - появившаяся теперь у Министерства обороны РФ возможность быстренько реализовать освободившуюся гигантскую территорию по заоблачным ценам.


Вызывающая уважение позиция генерала Букреева, конечно, не помешает Сердюкову набрать столько войсковых инспекторов, столько требуется. В конце концов, выбор велик - в пенсионных отделах военкоматов по всей России числятся свыше 6000 бывших генералов и адмиралов. На нынешние пенсии особо не пошикуешь. Даже и на генеральские. На ежемесячные 50 тысяч рублей наверняка польстятся многие.


Но зачем военному ведомству новые немалые траты? Многим кажется, что единственное разумное объяснение таково. Близится 2012 год, а с ним и выборы президента России. Голоса пенсионеров традиционно будут решать многое. За кого выступят ветераны военной службы? Пока очевидно одно: негодование в их среде по поводу реформы Вооруженных сил, которая проводится Сердюковым, хлещет через край. Хорошо бы Кремлю хоть как-то эту стихию заранее взять под контроль. Старики-генералы для этого подходят идеально. У них полно сослуживцев, авторитет велик. Но как перетащить их на свою сторону. Если не удается убедить, может, получится купить завидными окладами?


Найти ответ на этот вопрос обозреватель «Свободной прессы» попытался с помощью президента Академии геополитических проблем, бывшего начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, доктора исторических наук генерал-полковника запаса Леонида Ивашова.


«СП»: - Леонид Григорьевич, вас случайно в войсковые инспекторы не приглашали?


- Нет. И не пригласят. Меня относят к категории военной оппозиции, поскольку я критически оцениваю почти все, что делает в последние годы Министерство обороны.


«СП»: - А почему и зачем вообще, по-вашему, родилась в ведомстве Сердюкова эта идея?


- Вы знаете, там сейчас вообще легкая паника. Наломали дров, что теперь делать - не знают. Разогнали организационные структуры Вооруженных сил, военную науку, военкоматы. Ничего работоспособного взамен не создали. Все рушится. Лихорадочно пытаются что-то предпринять. Создали какой-то нелепый Общественный совет при Министерстве обороны во главе с Никитой Михалковым. Какой от этого совета толк? Ну, соберутся, выпьют по рюмке. Что толку-то для армии? Очередной блеф - эти самые войсковые инспекторы. Кто они такие? Каковы полномочия? Обязанности? Как вписаны в программы боевой подготовки? Ни в одном документе об этом ни слова. А людей уже набирают.


«СП»: -Получится набрать?


-Думаю, с этим тоже будут проблемы. Старикам по бригадам и батальонам ездить трудно. Молодые генералы, уволенные в запас, в военкоматы работать не пойдут. Им свою гражданскую жизнь надо устраивать.


«СП»: - Я что-то вообще не представляю, как, сидя в военкомате, можно обучать методике боевой подготовке строевых офицеров? Если выезжать в войска - как часто это получится? И как добираться до военных городков, большинство которых вовсе не в центре города?


- Я думаю, этого и сам Сердюков не представляет. Ну, ладно бы набирали группы советников при штабах военных округов и флотов из тех, кого недавно оттуда уволили в запас. А учить командиров бригад и батальонов - это просто невозможно.


«СП»: - Тогда зачем эта затея с войсковыми инспекторами? Вы допускаете, что таким образом попытаются расколоть ветеранское движение, которое все более критично относится к российской верховной власти?


- Ничем другим это не объяснить. Но это не первая попытка раскола. Возьмите ветеранов Великой Отечественной войны. Их организацию возглавляет маршал Ефимов. Как только фронтовики принялись критиковать власть, тут же генерал армии Моисеев создал всероссийскую ассоциацию ветеранов Вооруженных сил, которая стоит на куда более сдержанных позициях. А если человек и воевал, и в армии долго служил? Ему куда идти? К Ефимову или Моисееву? Появились оппозиционные офицерские собрания - тут же Минобороны стало создавать свои подобные. Оппозиция образовала Высший офицерский совет - немедленно сформировали официозный Клуб военачальников, который сейчас возглавляет генерал армии Куликов. Принцип «разделяй и властвуй» вообще характерен для нынешнего руководства России.

na4alnik

И тут вдруг выяснилось, что организовывать покраску чего угодно у наших офицеров получается замечательно, а толково готовить подчиненных воевать - никак. Кто-то никогда и не умел, кто-то разучился
====
Вот интересно, почему все вокруг щебечут, что реформы/мебельщик - это плохо? Олицетворение "плохо" не видели?

A.Moralez

Вот интересно, почему все вокруг щебечут, что реформы/мебельщик - это плохо? Олицетворение "плохо" не видели?
да видели наши ВС это плохо 😞.
только вот бригадная довоенная (ВОВ) схема что-то быстро в дивизионную была преобразована во времена оны. что,нас ждут пряники и жвачка от НАТО?

Uzel

какая это бригадная довоенная? 😊
бригадами активно баловались когда КА была под 500 тыс. чел. а 50% сд были кадрированы.
а в 1940-41 году когда КА стала под 5 лимонов там бригад этих ещё надо было найти на общем фоне

A.Moralez

танковый полк ,в котором я служил,фомировался в 42-м именно как бригада и переформирован был только в 43-м 😞

Uzel

а..это дело другое.
танкисты не в счёт , там много факторов было помимо.
например недостаток матчасти (танков) или то , что бригада помобильнее будет в оборонительной войне.
то есть "неконцептуальные" причины.
вообще , пока в БТ войсках нашли золотую оргштатную середину , много крови танкистской пролили.

A.Moralez

генералом - советником у Срендюкова будешь. слова умные знаешь

Uzel

советником это щщщщастье 😊 не отвечаешь ни за что , а денежки идут

GOMER

Как замполиты раньше, за все переживали, но ни за что, не отвечали.

Немо

Похоже Сердюков уже никого не набирает...
"У Сердюкова забрали военную реформу"
Главным куратором работы по реформированию российских вооруженных сил станет заместитель секретаря Совета Безопасности, бывший начальник Генштаба Юрий Балуевский.

http://lenta.ru/news/2011/02/25/sovbez/

С чего бы вдруг?
С Балуевским лично общаться не пришлось 😊 , но отзывы офицеров, которые у него служили, весьма и весьма положительные

норд

Потом всех опять загнали в вагоны, а через полчаса снова выгнали, так как эшелон пришёл инспектировать дряхленький генерал. Швейк тут же дал старику подходящее прозвище. Стоя позади шеренги, Швейк шепнул старшему писарю:

- Ну и дохлятинка.

Старый генерал в сопровождении капитана Сагнера прошёл вдоль фронта и, желая воодушевить команду, остановился перед одним молодым солдатом и спросил, откуда он, сколько ему лет и есть ли у него часы. Хотя у солдата часы были, он, надеясь получить от старика ещё одни, ответил, что часов у него нет. На это дряхленький генерал-дохлятинка улыбнулся придурковато, как, бывало, улыбался император Франц-Иосиф, обращаясь к бургомистру, и сказал:

- Это хорошо, это хорошо!

После этого оказал честь стоявшему рядом капралу, спросив, здорова ли его супруга.

- Осмелюсь доложить, - рявкнул капрал, - я холост!

На это генерал с благосклонной улыбкой тоже пробормотал своё:

- Это хорошо, это хорошо!
[Похождения бравого солдата Швейка - Гашек Ярослав]

Затем впавший в детство генерал потребовал, чтобы капитан Сагнер продемонстрировал, как солдаты выполняют команду: «На первый-второй рассчитайсь!» И тут же раздалось:

- Первый-второй, первый-второй, первый-второй:

Генерал-дохлятинка это страшно любил. Дома у него было два денщика. Он выстраивал их перед собой, и они кричали:

- Первый-второй, первый-второй.

Таких генералов в Австрии было великое множество.(Швейк)