Вопрос по 14.5мм патронам.

RCMP

Вобщем вопрос такой. Производились/производятся ли не бронебойные/бронебойно-зажегательные патроны калибра 14.5х114мм? То есть те которые используются в ПТРД и КПВ.

ПАНЦЕРХРЯК

Я не знаю как сейчас я раньше,в СССР, производились.Только помому не ,,КПВ,, ,а КПВТ - крупнокалиберный пулемёт Владимирова,танковый.

Student

Были. http://www.d-project.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=155

С уважением, Студент

КПВ - Крупнокалиберный пулемет Владимирова в варианте ПКП - пехотный пулемет крупнокалиберный - на коелсном станке. Применялся сразу после войны но недолго - оказался тяжел и танкам уже малоопасен. А вот версия для бронеобъектов прожила и проживет долго - КПВТ.

Vovan-Lawer

Интересно, вытеснил ли патрон 14,5 мм. своего предшественника 12,7 мм. ? На смену ДШК был принят НСВТ "Утес", но используется ли он где то по сей день мне неизвестно.

killall

"Утес" еще как используется и калибр у него 12,7 мм. и название НСВ-12,7 само за себя говорит. Это скорее 14,5 мало где используют.

Vovan-Lawer

А насколько целесообразно иметь на вооружении крупнокалиберные пулеметы под разные патроны ? Такого, по моему, нет ни в одной армии мира. Все стремятся к максимальной унификации боеприпасов.

Student

Потому что 12,7 это относительно легкий пулемет. Для БТР уже слабовато, хотя американцы на М-113 использовали долгое время.
Столь уникальная штука как КПВТ позволяет БТРу поражать себе подобных без особых проблем - это уже почти что пушка. При несколько меньшей массе. Да и на момент создания башнии БТР\БРДМ автоматической пушки для бронеобъекта пока не было. Хотя еще в войну легкие танки вооружали 20-мм ТНШ.

Патронов наклепали еще в войну, с боеприпасом вопрос не стоял.
А вот большую эффективность 14,5 как зенитного средства (ЗГУ напрмер) по сравнеию с 12,7 обсуждать не надо. И так ясно.

Последнее время КПВТ и вправду утрачивает актуальность. Но стрелять будет еще долго. Он в своем классе "попал в точку".

С уважением, Студент

DmiNik

Разница, по-моему, существенная: в патроне к КПВТ гильза стальная, а в патроне к ПТРД/ПТРС - латунная. Возможна усложненная экстракция патрона КПВТ в ПТРД.
С уважением,