Россия и НВП - в чем дело?

Student

http://grani.ru/War/Draft/m.89571.html

Я не сторонник того, чтобы во всем верить либеральной прессе.

Но факты есть факты. Троих человек загробили уже господа преподы.
А интересует такое дело - какова структура курса, что за "сборы" для школьников и что на них за порядки? Вопрос прежде всего к тем, кто имеет отношение и знает из первых рук - к преподавателям НВП, родителям старшеклассников, и. т.п.

То есть это "прививка казармой" или просто преступная тупость отдельных людей?

С уважением, Студент

Kalmar

Есть тут определенная вина и самого пацана и его родителей. Если знали заранее о проблемах со здоровьем, то не надо было отпускать на сборы. Известно же армейское головотяпство. Не обучены они иметь дело с больными.

Student

Это да.
Но на нашей мирной относительно Украине попробуй даже на комиссию в военкомат не явиться! Думаю, за неявку на сборы скушали бы с поторохами.

Больных сейчас порядка 60 процентов призыва. Коллеге с сильнейшей гипертонией (сам болею, но слегонца совсем, не даю себе воли) написали "годен". Второму деятелю с зрением -3 написали то же. Чего, с крупными предметами типа бревен дело иметь?
После дембеля больных больше, ну там, стандартный гастрито-колито-желудочный набор (хуже только зеков кормят), последствия рукоприкладства (хотя последнее зависит от части, куда попал человек).

Интересно, где та грань между мамкиным слюнтяйством и элементарными правами личности (на достойное, а не скотское отношение)?

С уважением, Студент

Kalmar

Отвык малость от совковой действительности.
Вятки вымогают. Понятное дело. Или плати деньгами или жизнью и здоровьем.

РА-дуга

Действительно полностью здоровых молодых людей сейчас практически нет -- пожинаем плоды воспитания поколения "пепси", свободной любви, откровенного НЕДОЕДАНИЯ и "легких" наркотиков.
Жаль умерших на сборах ребят, но если все-таки БОЛЬШАЯ ВОЙНА начнется, а это ОЧЕНЬ вероятно, то служить придется практически всем. Так, что лучше сейчас по-немногу входить в форму и поправлять здоровье.

Mosinman

-3 и в советское время призывали в строевые части. В 1987 году. Предел был -5 или 6, не помню уже точно, для нестроевых. Поскольку у меня тогда было -8-10, пролетел.

Lmd

А о чем, собственно, крики?

Джентльмены, вы в курсях, что на крупных войсковых учениях времен СССР до 3-5% личного состава заранее списывались на "невозвратные потери"?

Кто вообще говорил, что армия - это дом отдыха? Большая часть ЧП связана с премией Дарвина в действии - из собственного опыта. Пропускаются мимо ушей инструкции - "Бойцы, НЕ ПЕЙТЕ много воды после марш-броска по Каракумам - сердце не выдержит". В итоге совершенно здоровый лось из Украины, задавив двухлитровую флягу после пробежки откидывает копыта на глазах у всего взвода. "Не пейте антифриз - это яд!" - один попробовал вместо кислушки из Химпаса - писец, почки отпали, умер на гражданке после полугода искусственной почки в окружном госпитале. "Не играйте с боеприпасами!" - еще один дарвинист поигрался с взрывателем от танкового снаряда - собирали в совок, другой деятель полировал на войлочном круге неразряженный патрон ЛПС - руку разнесло до локтя, дрочить не получится. "Не кладите руки и ноги на расстопоренные механизмы!" - чудак ИО комтанка кладет ногу на казенник расстопоренной пушки идущего по боевому Т-80. Механик зеват, танк на скорости залетает в овраг - ногу в клочья, Илизаров нервно курит.

Не надо кивать не медкомиссии. Кто дурак? Естественный отбор действует в отношении как минимум 80% жертв! Слушать надо ухом, а не брюхом. А дурака заставь богу молиться - он себе лоб расшибает. Что, слабо инстинкт самосохранения включать чутка раньше?

Lmd

NB. Только не говорите, пожалуйста, что 18-летние прыщавые дрочилы делают в точности только то, что им говорят.

Lmd

PPS. А "проблемы со здоровьем, могущие привести к откидыванию копыт" нормальные люди устраняют (а не культивируют в качестве откоса от армии) до того, как гром грянет. А если не могут - что, пардон, задохлика сразу от стола ВВК под белы рученьки в погоны одели, что ли? (риторически)

Student

Криков тут нет и не было. Это сложно делать вне личного присутствия 😊 .

Само собой, если сам ТБ пренебрег, прокуратура найдет виновного - того, кто пренебрег ТБ. Тем более, боец обязан расписаться за ТБ после инструктажа и иметь башку на плечах.

Но позвольте, причем к описанным случаям ТБ и армия? Школа и НВП к армии отношения не имеют, и даже если ВК комиссует с "белым билетом", курс НВП в школе обязателен.

Так что не было никакого военкомата, курса молодого бойца и прочего, прочего, прочего. Зато была чья-то инициатива относительно не-солдат, не-студентов, не-курсантов, военнообязанных, не достигших призывного возраста. И если я идя на военную кафедру знал, что будут сборы, будет кросс (но не в противогазах, не 10 км и не после ужина и вместо сна), то жаловаться могу только на себя и в случае криминала - на его виновника. Но тут школа, а не армия, не СВУ, не военный ВУЗ. В чем и вопрос состоит.

О чем и вопрос.

С уважением, Студент

Lmd

Коллега,
я понимаю, что Вы хотите сказать. Но опять-таки, инстинкт самосохранения действует у всех. Если я чувствую (или знаю) что я не монстр, способный вынести любую нагрузку, заставить меня или скажем взять на арапа будет просто невозможно. (пожимая плечами) Ну а если кто-то не такой - это его личное горе....

Alex_F

Student ты побежишь на пределе своих сил из-за мифической пятерке (тем паче зная про свое здоровье, а оно было пошатнувшееся у парня)?

Student

Нет, друзья, даже будучи курсантом пошлю это все на... Хотя бы ради офицера, я то-сдохну (и проблемы мои на том закончатся), а он, горемыка, пойдет под статью...

В целом правы вы. Сегодня сутречка пробежался на пределе сил (увы, увы, увы...), но ввожу в систему. Полезно, добровольно, и без напрягов. Как-никак будущий офицер запаса.

С уважением, Студент