Рязанский военный автомобильный музей тоже убили?

тима

Случайно наткнулся на невеселые новости: Рязанский военный автомобильный музей еще в прошлом году прекратил свое существование.
Полез в инет посмотреть, какие где мероприятия проводятся на 9 мая и накануне, и обнаружил:

http://www.rg.ru/2010/06/01/muzey.html

http://www.mk.ru/regions/ryazan/article/2010/08/25/525004-ryazan-ne-otdast-vosem-avtomobiley-iz-muzeya.html

Я еще в конце 90-х несколько раз бывал в этом Музее.
Из Мск ехать было не близко, но удобно: по хорошему шоссе до Рязани, там на окружную и до ВАИ (Военного Автомобильного Института), нигде блудить не надо, все с первого раза находили дорогу.
Техника была представлена разная, в т.ч. уникальная (помню, особенно внимательно осматривал плавающую "Ниву" - проект "Река", плавающие УАЗы-"Ягуары"). Наряду с колесными, в большом количестве были представлены гусеничные машины. Немалое собрание двигателей. Если кого интересует, могу выложить фото, только позже, они не в цифровом виде, а отсканировать я смогу после праздников. Вся техника восстанавливалась и обслуживалась силами курсантов и преподавательского состава. Конечно, далеко от требований профессиональной реставрации, но добросовестно и с заботой. Лимузины давали курсантам на свадьбы. Музей проводил различные мероприятия, автопробеги по стране, приглашал коллекционеров из Москвы и других городов. Заметно было, как экспозиция все время расширяется, становится интереснее. Территория Музея и военного училища (Института) была ухожена, Институт очень неплохо был технически оснащен, оборудование его цехов позволяло проводить любой ремонт. Техника на улице стояла на постаментах. Прежде всего Музей был предназначен для курсантов, но гражданские тоже могли там бывать.

Очень жаль, что это все теперь похерено.
Обидно за очередную часть нашей Истории.
Обидно за жителей Рязани. За всех нас.

ded2008

у нас челябинский военный автомобильный институт тоже закрыли.

тима

Слышал, что Рязанское автомобильное училище стало факультетом воздушно-десантного.
Но не понимаю, зачем при этом надо было убивать хороший музей.
Почему нельзя было решить вопрос как-то иначе.