Как вы относитесь к химическому оружию?

spec

Как вы думаете, товарищи бойцы, имеет ли это оружие право на жизнь?
С одной стороны, в случае, например, агрессии со стороны Китая, ВАПы с удачной начинкой вполне могли бы подсобить в уничтожении л/с противника.
С другой стороны, в случае неиспользования, эту гадость придется куда-то девать. Как показывает практика, все, что связано с химоружием потом оплачивается здоровьем сограждан.
P.S. Кстати говоря, ВП по достоверным сведениям, работы в этой области, а также в области биологического оружия не сворачивает до сих пор...

VladiuS

Отношусь двояко именно по вышеозначенным причинам... с одной стороны перестрелять два миллиарда ускоглазых сложно и лучше сделать так что бы сами сдохли,а с другой стороны... о! Можно закопать на русской китайской границе... пусть дохнут но медленно 😊

Laborant

А есть быстрораспадающиеся ОВ?
Т.е распылил, а через сутки можно пикники на этом месте устраивать.
Если есть, то отношусь положительно.

VladiuS

Laborant
А есть быстрораспадающиеся ОВ?
Т.е распылил, а через сутки можно пикники на этом месте устраивать.
Если есть, то отношусь положительно.

По моему есть... по крайней мере что то подобное я точно читал,только вот не знаю,баян или правда.

Dang

Если не зима, то ПДК за довольно быстрое время разбавляется до безопасной.Основная проблема хим.оружия - то, что его обязательно применит пострадавшая сторона и вторая проблема-невероятная дешевизна , что делает его сверхдоступным.

leonid_g

ИМХО любой химзавод в вашей месности это химическая бомба. Пример трагедия в индийском Бхопале, если не ошибаюсь четверть миллиона пострадавших.
Стройте химзаводики, сносите химзаводики 😀

Laborant

leonid_g
ИМХО любой химзавод в вашей месности это химическая бомба. Пример трагедия в индийском Бхопале, если не ошибаюсь четверть миллиона пострадавших.
Стройте химзаводики, сносите химзаводики 😀
А в вашей?

Egor A.Izotov

Во всяком случае, оно работает хорошо. Грозный ПРИ ЖЕЛАНИИ - можно было бы действительно взять силами парашютно-десантного полка. Просто залив его одной ночью VX-ом. Или ипритом. Или последовательно и тем и другим.

spec

"Новичок-5" (разработчик - ГСНИИОХТ) намного превосходит V-газ (VX), и, тем более, иприт.
Это к слову.
Однако, проблема действительно в том, что:
а) надо производить
б) хранить
в) утилизировать БОВ.
Нельзя допускать того, что происходило, например, в Чапаевске.
Единственный выход - вынести производства в необитаемые районы и работать вахтовым методом.

Egor A.Izotov

Ну, я не в курсе. Как мне - так, думаю, хватило б и иприта. При условии внезапности атаки.А что до хранения и т.п. - так сие при нашем бардаке архиактуально. Особенно хранение. И ОХРАНА.

schurawi

если мне не изменяет память - то зарин к примеру рассеиваеться облаком на определённой высоте над поверхностью для достижения большего эффекту . при высокой окружающей температуре он довольно быстро испаряеться ядовитыми газами . вредны как сами капельки , так и газы . при низкой температуре эффективность применения снижаеться и он может на поверхностях лежать , впитываться в почву и прочее и прчее ...
но зарин довольнотаки старый , но отнють не безопасное средство . сейчяс очень много нового понапридумывали . и к тому же чистое средство не будет использаванно - будут использоваться миксы (машанина) разных веществ для достижения большего эффекта и осложнения устранений последствий .
а к химическому оружию можно отнести и тот газ , который использовали в нордосте !!! вот вам и расширенное поле применнения .

bucherets

ОВ - в наше время средство против мирного населения и партизан. Против войск их применение малоэффективно, и не сможет препятствовать выполнению ими боевой задачи.
Вот выдержка из статьи "Почему США так быстро победили иракскую армию" от 14.04.2003 с сайта Страна.ru:

"... События 11 сентября, сибирская язва по почте, операция в Афганистане против талибов и обнаруженные там химические лаборатории, рицин в Европе и потенциальное применение Хусейном химического и биологического оружия против американских войск в Ираке, заставило Пентагон не только тщательно отработать мероприятия, связанные с защитой от ОМП, вложив в это большие деньги, но и пойти на их усовершенствование. Раньше и в советской армии, и в американской основе мероприятий по защите от ОМП были так называемые "три Д": дезинфекция, дезактивация и дегазация. Это известные всему миру группа специальных машин - "баня", с помощью которой техника и люди элементарно обмывались мощной струей воды со специальным составом, пропарка обмундирования. Примитивные меры, которые, впрочем, все равно оказывали определенное воздействие (кстати, украинский батальон, участвующий в Ираке, был приглашен американцами именно из-за того, что с советских времен войска химзащиты имели хорошую подготовку). Эта кампания в Ираке показала, что американцы впервые за многие годы существования ОМП перешагнули через эти "три Д" и пошли дальше.
Во-первых, "три Д" даже в комплексе, даже при повторах, не дают высокой степени защиты, обеспечивая ее в лучшем случае на 40-50 процентов. Впрочем, задача на 100 процентов обеспечить защиту от последствий ядерного удара или широкого применения химического и бактериологического оружия никогда особенно и не ставилась. Равно как никогда и не ставилась задача спасти жизнь отдельно взятого солдата, в силу абсолютной невозможности подобных мер. Цель в случае применения ОМП всегда была одна - по возможности обеспечить выполнение этим отдельно взятым солдатом на протяжении 4-6, максимум 12 часов, поставленной ему боевой задачи. Например, чтобы летчик мог взлететь и отбомбиться, а другой летчик смог его провести и прикрыть на маршруте полета. Назад они могут не вернуться, но погибнуть просто так тоже не должны. Такой подход властвовал и в СССР, и в США. Кроме "трех Д", например, еще в советских аптечках, были специальные антидоты с инструкцией - белый (применить в случае таком-то), зеленый (газ такой-то - воткнуть то-то и туда-то), синий и так далее. Эти обезболивающие средства позволяли, уже опять-таки после применения ОМП, отдельно взятому военнослужащему выполнить поставленную задачу, понимая, что он обречен.
Как показала война в Ираке, американцы впервые переступили через этот порог. В условиях возможного применения ОМП американским военнослужащим были выданы специальные аптечки с совершенно другим составом, в которых, помимо привычных антидотов, призванных обеспечить выполнение задачи после поражения, были и средства профилактики. В этом и заключается новый подход. И в случае предполагаемого применения ОМП, организм был бы фактически подготовлен к поражающим веществам, и их действие было бы уже не столь поражающим. А если пойти дальше - то при оперативном медицинском вмешательстве, жизнь пораженного можно при таких профилактических мерах уже реально спасти.
Американцы сильно опасались применения Ираком биологического оружия. В качестве еще одной профилактической меры была выбрана специальная прививка, которой подверглись все без исключения военнослужащие, переброшенные в Ирак.
Специальные боевые машины, оснащенные датчиками, работали в Ираке, особенно после пересечения американскими войсками объявленной Хусейном "красной линии", после которой риск удара оружием массового поражения, по предположениям военачальников США, был очень велик.
Кроме того, впервые была применена техника нового вида. Как известно, воздействие ОМП большей частью зависит от внезапности его применения. Американцы применяли также новые средства химической разведки. Раньше, это были в основном средства войсковой разведки: в составе дозора идет специальная машина, установленный газосигнализатор (или датчик гамма-излучений) на которой берет пробы воздуха, и в случае обнаружения атакующего газа (или радиации) издает звуковой сигнал. Американцы в иракской операции применили вертолеты, в результате чего смогли охватить большую площадь запуска специальных зондирующих буев. В интересах химической разведки также действовали и беспилотные летательные аппараты. Таким образом, весь этот комплекс мер, - очень дорогостоящий, - был направлен на то, чтобы сохранить жизнь большинству солдат при применении химического или бактериологического оружия."


schurawi

к вышесказанному могу только добавить - к медицинским средствам зашиты от нарвного газа относиться например атропин - который сам по себе тоже являеться ядом , но по сравнению с зарином - детский лепет . атропин получяют из гнилой вишни .

leonid_g

Egor A.Izotov
Во всяком случае, оно работает хорошо. Грозный ПРИ ЖЕЛАНИИ - можно было бы действительно взять силами парашютно-десантного полка. Просто залив его одной ночью VX-ом. Или ипритом. Или последовательно и тем и другим.

Егор, Вам бы полки в бой водить 😀, парашютно-десантные, в облако VX-а 😀 .
Грозный это же территория РФ и жили там граждане РФ. Саддама за такое деяние будут судить, хоть и с опозданием, но я думаю, что поделом.
А Дудаева нужно было пригласить с компанией и родственниками в Сочи на пянку и тихонечко накормить ПДК ОВ, цианидами например. А для пущей убедительности, чтоб ОВ не испарилось, жгут на шею наложить, в качестве первой помощи. 😀

schurawi

нет - тоже не то ! вколоть или скормить чтолибо из биологическкого оружия с недельным инкубационным периодом , но чтоб вещ заразная была . а через некоторое время обявить некоторых лиц с криминальным неисправимым прошлым - персонами вне закона и что они заразные , а также наверняка и их окружение . сами вымрут , и такой психологический эффект дадут - все от них станут шарахаться и многие передумают в эту криминальную среду в следующий раз лезть , потому как тут тебе не геройская смерть , а медленное подыхание . кого тогда эта идея прельщять станет ? но тут конечно же остаёться вопрос с вакциной и неконтролированным распротранением ....


да и с международными правами человека это не совсем сочетаеться . НО какой эффект бы был ...

Egor A.Izotov

leonid_g
Грозный это же территория РФ и жили там граждане РФ.
Ну, скажем так: то, что проделали над Грозным, путем его штурма "конвеншнл" оружием, по масштабу потерь среди третьих лиц вряд ли отличается сильно от того, что было бы, если б произошла атака "по уставу". Помните? "Вначале по укрепленному пункту противника наносится удар ОМП..."

Так что такие дела. Во всяком случае - солдат погибло б куда меньше. Это я рассуждаю с точки зрения комвзвода, которому этих пацанов на убой бы вести.

leonid_g

С точки зрения комвзвода, я закопался бы в полный профиль, и отстреливал снайперами все что шевелится, периодически запрашивая огонь по квадратам впереди позиции из систем залпового огня и поддержку авиации. И очень, очень медленно рыл таншеи в сторону противника.

Egor A.Izotov

leonid_g
С точки зрения комвзвода, я закопался бы в полный профиль, и отстреливал снайперами все что шевелится, периодически запрашивая огонь по квадратам впереди позиции из систем залпового огня и поддержку авиации. И очень, очень медленно рыл таншеи в сторону противника.
Ошибочная тактика. В условиях "голая степь" - да, в какой-то степени это работает. Но в условиях "поселок-город" - не работает. Потому, что противник имеет возможность скрытно маневрировать на местности. И пока ты наносишь удар в один квадрат ( а мы не рассматриваем еще тот фактор, что город сам-по-себе - приятный укрепрайон) - противник отсиживается в соседнем. И как ты себе представляешь "траншейную войну" в условиях города?
Нет, товарищ - УСТАВ - это не фигли-мигли. И если там сказано - "УДАР ОМП" - то это не от фонаря. Поскольку только ОМП способно гарантированно нанести противнику такие потери и так деструктировать его инфраструктуру, чтобы он не смог оказать значительного сопротивления. Конечно, с точки зрения "оптимальной" - удар тактическими зарядами малой мощности был бы наиболее выгоден - но поскольку люди относятся к ЯО несколько предубежденно - то в условиях на 1994-5, 1999гг. вполне реально было бы применение нервно-паралитического боевого ОВ. Опять-таки - если не брать во внимание фактор политичекий и коррупционный... 😞

extractor

"Норд-Ост" 😞 , но не ветер... 😞 😞 😞

Mosinman

В принципе, есть вещи и попроще в примнении, но сложнее в конструировании. Например некий ди или трипептид. Есть в учебнике биоорганической химии. При введении в огранизм дает сильнейшую клаустрофобию. Клиент ни в танк, ни в ДОТ залезть физически не может.
Вроде есть и другие такие вещества, подешевле.
Вот их бы насыпать на ворогов и вяжи пачками.

Лопес

Если подумать о применении химического или бактеорологического оружия против китайцев, надо подумать над направленным действием связанным с цветом кожи, имунными уязвимостями, особенностями генного строения, чтобы без опасений поражать только противника.

Продумать специфику питания для эфективного заражения и не забывать что подобное оружие можно использовать косвенно, но не менее эфективно, например уничтожив посевы риса насекомыми или химикатами, при этом русское население не пострадает, так как имеет другую структуру питания.

Mosinman

Да пытаются такое селетивное оружие заделать. Все работают, как я могу догадаться по некоторым признакам. Китайцы тоже пытаются что-то изобразить. Теоретически, это возможно. Практически, очень трудно. И, зная как работают в этой отрасли, я бы предпочел не находится на том континенте, где такие штучки решат попробовать. Или не сработает, или сработает так, что все люди всех рас поперемрут.

leonid_g

Лопес
Если подумать о применении химического или бактеорологического оружия против китайцев, надо подумать над направленным действием связанным с цветом кожи, имунными уязвимостями, особенностями генного строения, чтобы без опасений поражать только противника.

Слышал байку о отм что СПИД изначально с этой целью и разрабатывался, только вот "черных" генов дохрена оказалось. И мутирует ВИЧ с бешеной скорстью, уже перестал цвет отличать. Может кто еще что слышал?

IXTP

химоружие малоэффективно в условиях маневренной войны, поэтому, собственно уже ко второй мировой войне оно потеряло военную эффективнойть, которая была у него раньше. плюс возможность ответного использования. нет, уж чем в ОЗК бегать по жаре ради ради сомнительной военной эффективности, лучше вести войну обычными или другими средствами. А ХО применялось после первой мировой или против "папуасов" (как в эфиопии) или самими папуасами (иран-ирак; кстати там показало эффективность в условиях позиционной войны и атак человеческим волнами, так что против китая теоретически могло покатить 😊. для сверхдержав ХО было на всякий вспомогательный случай, так, для зачистки и выжженной земли. поэтому и подписали конвенцию о запрещении и уничтожении в 1993 г. кстати Россия должна уничтожить весь арсенал к 2012. вообще классическое ХО это прошлый век, щас если и надо думать о чем то, так это о нелетальной химии (и уже дусмают). хотя (сугубое имхо) если бы ХО применялось в операциях типа чеченской, можно было бы избежать много ненужных потерь, при этом collateral damage ыл бы не выше чем от ковровых обстрелов из рсзо