Есть ли в россии ЧВК? или что такое отряд Тигр

marafonec

http://man-tigers-special.narod.ru/
Мужики, нашел такой сайт. Кто может прокомментировать?

Mazilla

прокомментировать?

Ну давай попробуем...

1. На общедоступном ресурсе (сайте) - лица крупным планом и кликухи.
2. Вооружение личного состава - полугражданская форма одежды и полупустая разгрузка.
3. Транспорт - гражданский. Преимущественно.
4. Численность группы - "несколько" человек. 5-10 ?
5. Знаков различия - или не видно или нету?
6. Рации - гражданские?

Каковы возможные задачи для этих ребят?
а) личная охрана каких-то ЛИЧНОСТЕЙ
б) и пиздец

=========
Фраза про "сопровождение колонны" или иное "боевое обеспечение" умиляет.

Ну а присутствие "полковника СВР"...
Самая модная фраза в последние годы.
Ага...

marafonec

Не, я так понял, они про себя сайт сделали, типо как реклама.

omsdon

Имхо, ловля на живца людей не знающих о статье за нёмничество.

marafonec

Не согласен. Эта статья дело мутное, при хреновом раскладе ЛЮБОГО советника можно привлечь, даже тех кто от государства или с государством работает.

spec

В России есть (ну во всяком случае была) вполне официальная частная организация, похожая на ЧВК и работавшая по контракту в Ираке - это "Орел-Антитеррор". И вроде бы с разведчиками какие то контакты они имели.
Может, это какая то ее часть отколовшаяся.

spec

Действительно, вполне настоящий частный отряд
Про этот "тигр" материалов немеряно в прессе
Например, в "НВО".
http://nvo.ng.ru/realty/2009-02-06/3_korporativ.html
Между тем в Ираке в 2004-2007 годах в качестве отечественных первопроходцев на поприще частного военного бизнеса отметились отряд «Тигр Топ-рент секьюрити» и УЦ «Орел-антитеррор». Задачи, которые они выполняли вдали от родины, были разнообразны. Ребята из «Тигра», например, обеспечивали охрану перевозимых грузов, взаимодействуя при этом с Минобороны и МВД Ирака, а также с ЧВК из США и Великобритании (Blackwater, ArmorGroup, Control Risks, Aegis, Piligrim Group) - хотя бы потому, что встреча на дороге двух вооруженных конвоев грозит непоправимыми последствиями. Что, кстати, имело место - однажды дело чуть не дошло до перестрелки по дороге на Киркук.

По специфике Северного Ирака и суннитского треугольника «Тигр» взаимодействовал с Hart Group. Ltd. из Соединенного Королевства. Контакты носили в основном консультационный характер, но не только. Например, летом 2005 года была совместная миссия в Мосуле. Сотрудники «Тигра» часто использовали бронированную технику партнеров для конвоев в Багдад и Анбар. И показатели группы были очень хорошими. Чопорные британцы, по праву считающие себя лидерами в данной области и хорошими вояками, уважительно относились к ребятам из «Тигра». В мае 2005 года американцы не могли провести колонну со строительной техникой. Моджахеды расстреляли несколько автомобилей из РПГ. Контракт был передан «Тигру». И колонна дошла в Анбар без потерь...

spec

http://maner21.livejournal.com/534.html

Заместитель по безопасности РИКа г-н Киреев СИ. решил проблему пригласив на должность руководителя новой группы Гусева Вадима, который уже имел огромный опыт Ирака и целую сеть контактов в стране. В том числе с МО Ирака. В рамках взаимодействий был привлечен резидент РИК в Багдаде Бадиков Алексей (офицер СпН), работа которого просто незаменима и трудно ее переоценить. Группа Гусева «Тигр» уже имела опыт выполнения контрактов российских компаний: «Технопром», «Татнефть». За плечами была работы взаимодействия с органами безопасности по освобождению российских заложников. Состав группы формировался в основном из выходцев спецподразделений ВДВ, ГРУ, СВР и МВД. Почти все сотрудники группы знали иностранные языки и имели огромный стаж работы за границей в сложных климатических и психологических режимах. Самое главное, что была схема, как это сделать.

В результате оперативных действий к марту месяцу была мобилизована группа «Тигр» в юридической форме и составе "Top Rent Security LTD" Британо-вирджинские острова приписки, в которую вошли семь российских граждан. Так как специфика работы по проводу колонн через многие зоны ответственности требует определенного Статус Кво, согласно Меморандума N17 КС и резолюций ООН - действовать было необходимо именно так. Российской стороной, была разработана эта концепция взаимодействий по статусу ООН. И данная миссия или операция получила внутреннее название "Магистраль 2005". Официально это был контракт Министерства Энергетики Ирака и Министерства Обороны Ирака.

Позже эта группа была усиленна подгруппой граждан Ирака и сотрудниками МО Ирака. Только в такой форме де юре, возможно было справиться с задачей. В марте первый состав группы Тигр уже находился в г. Сулеймания, выполняя задачи обеспечения. Уже в апреле группа была полностью готова к работе, выполнив разведку местности ( прошли маршруты Захо-Дохук, Захо-Ербиль-Киркук -Туз Хурмату - Багдад - Аммара- Аль Кут - Басра - Наджибия - Багдад - Дохук) в провинции Дохук, в объезд опасных территорий Мосула. Установлена связь с блок-постами регулярных сил обороны и коммунистическими организациями Туз Хурмату, которые согласились помогать на маршрутах следования, предоставляя стоянки автотранспорту. В Багдаде при встрече в штаб-квартире РИК согласованы взаимодействия с группой Орел-2 ( по ротации уже был другой состав).

В Дохуке подготовлена база для проживания и дислокации отряда, а г. Захо порт площадка для приема грузов и формирования колонн следования со всеми юридическими атрибутами. По личным контактам отряд получил разрешение от МО Ирака в наложенной резолюции ООН отделение Багдад на выполнение миссии по маршруту колонн Захо-Басра, с применением оружия. Именно эта бумага являлась ключевой в выполнении данного контракта и делала законным почти все действия группы. Правда появилась эта бумага в мае, когда отряд начал свою уже работу, и действовала она по август 2005 года. Все остальные миссии сотрудники безопасности РИК могли осуществлять только на территории Басры.

К осени 2005 года группа Тигр полностью выполнила свою задачу по доставке основных транспортов (120 машин) в Наджибию. Параллельно были выполнены еще несколько заданий и гуманитарных миссий российских и международных компаний. За опытом в проводке колонн к руководству группы обращались британские ЧВК и иракские власти. На севере страны в г. Ербиле и Сулеймания инструктора «Тигра» на протяжении двух лет обучали вновь созданные иракские охранные структуры, передавая служебный опыт. Несколько сотрудников были награждены иракским правительством.

За время существования отряда 2005-2006 гг было выполнено более десяти миротворческих миссий и операций (одна из которых охрана христианской обители и миссии под Диала), проведено более тысячи транспортов, большое количество эскортов, обезврежено и блокировано несколько десятков фугасов.

На базе отряда «Тигр» сформировались группы обеспечения безопасности, которые работали потом и работают по сей день в регионе Ближнего Востока выполняя задачи по охране объектов и коммуникаций по миссиям Российских компаний, ООН и заказам правительства Ирака, это «Редут-антитеррор», «Феракс», «Редут-секьюрити».

Статистика:

По исполнению контракта Российской компании РИК станция «Наджибия» проведено 120 транспортов по маршруту Захо - Басра. За это время группа была семь раз в зонах боевых действий КС; два раза попадала в огневой контакт с террористами; было предотвращено одно отравление лс группы при стоянке под г. Киркук и два террористических налета при помощи взаимодействия с местным населением; предотвращено более десяти фугасных атак террористов на маршруте Туз-Хурмату- Багдад. Около десяти террористов по оперативной информации от разведки группы захвачены силами безопасности Ирака.

Исполнено более 20-ти гражданских контракта по охране конвоев; несколько военных по миссии ООН, 5-ть миссий по охране религиозных христианских объектов; предотвращено более десяти терактов в отношении гражданских лиц России, Великобритании, Кореи.

За период работы на Ближнем Востоке Центр «Редут-антитеррор», компания «Феракс», как структуры наследники, вытекшие из группы «Тигр», накопили огромный опыт в сфере охраны и обеспечения безопасности структур российского бизнеса, особенно охраны коммуникаций баз базирования. Внесли огромный вклад в поднятие престижа нашей страны в регионах охваченных войной. Создали благоприятный климат, в силу своих возможностей, для вхождения в регион еще большего количества российских компаний.

Dr.ozd

Показывали как-то по первому про них.

marafonec

О как, ЧВК в России! (Задумался?

Bullterrier-a

Дыбанул предоставленную ссылку автора темы на сайт этого Тигра. Отсутствие контактной инфо удивляет. Оформление слабое весьма, не тянет на сайт официальной структуры. Тот же Орёл-антиреррор обладает куда более приятно (профессионально) оформленным сайтом. Назначение любого сайта-реклама, контакт. А там ничего этого нет. Это наводит на размышление.

Alt2000

В РФ несколько - слышал от конторских про две - у Газпрома и Транснефти. Первую еще называют личной армией Путина. Но законодательно не представлю, как оформлены)))))

Отец Михаил

Херня какая то. Набор фотографий с Афганской войны, Чечеченских и учения ВС РФ. Присутствует одна фотография с деествительно сотрудниками Вымпела. Подозреваю, что сп@@@@@ая или у кого то, или где то... Потому, как не один сотрудник в здравом уме самом не положит на общее обозрение свою фотоморду.
Две фотографии с одноклассников, из фотоальбома группы "Наш адрес - Бараки провинция Логар"(3-й батальон 56-ой ОГв.ДШБ)

Фото 1 - подрыв машины и массированный обстрел духами колонны при сопровождении колонны на участке Мухамед Ага - БаракИ(провинция Логар) в 1983 г.(тогда сапёр на фугасе 150-ти киллограмовом подорвался)

Фото 2 - офицеры 3-го бат-на перед выходом на засаду, фото лето-осень 1983 г.:
слева направо:
1. Александр Соколов(лейтенант, ком. взвода 9ой роты) ;
2. Офицер 8-й роты (ком. взода, фамилию не помню)
3. Черневский Игорь (Зам. ком. роты 8, ст. л-т. ТВОКУ)
4. Тумаха Александр Степанович (командир разведвзвода 7-й роты, зам. ком. 7-й роты, кавалер 3-х(!!!) орденов Красной Звезды.

Точно могу сказать, что никто из них никаким боком не имеют отношения к данному спезназу и к наёмничеству в вообще. Они (жизнь в настоящее время троих из них мне хорошо известна). Да и фозраст у них сейчас 53-57 годиков.

Тумахе сегодня отпишу и ссылку кину. Пусть почитает и посмотрит, куда его ГУСИ-лебеди записали


marafonec

Alt2000
Но законодательно не представлю, как оформлены)))))
Элементарно. "Служба безопасности". Я задавал вопрос именно про ОФЦИЯЛЬНЫЕ ЧВК.

Саныч

Кустарщина на свой страх и риск. Сравнение с зарубежными компаниями улыбнуло - у того же BW в бытность только по Ираку контракты были по нескольку миллиардов (они и остались, просто компания сменила вывеску уже несколько раз)...

Алеут

marafonec
Кто может прокомментировать?
Есть "пенсионеры" из силовых структур,есть интересы российских компаний на некоторых территориях.Опыт и связи "приветствуются".Как то так.

Bullterrier-a

omsdon
Имхо, ловля на живца людей не знающих о статье за нёмничество.
А ст.359 УК РФ-"трудная" статья. Доказательную базу по ней собрать непросто весьма. Да и напугаешь разве кого ею в наше время? Не доводилось слышать о привлечённых по этой статье. Если кто и отбывает в МЛС по ней, то не удивительно, если окажется несколько человек на всю РФ, да и то вряд ли.

cpt.Smollett

Путин поддержал идею создания в России частных военных компаний
http://ria.ru/defense_safety/20120411/623227984.html

cpt.Smollett

Итак, законопроект:

http://asozd2.duma.gov.ru/main...t&RN=62015-6&02

наткнулся у Маркушина http://twower.livejournal.com/790555.html

swan49

На днях, разговаривал со знакомым адвокатом-байкером, участвовавшим в организации освобождения наших горе-мотопутешественников в Ираке. В ходе рассказа (с подробностями, которые не попали в прессу) он упоминул, что суточная задержка с освобождением из тюрьмы произошла из-за того, что ждали, пока «русский спецназ» согласует свои действия по их эвакуации с местной полицией. Пришлось из него вытягивать, что это такое - «русский спецназ». Как и писали участники форума - это отечественные ЧВК. Какая конкретно компания, он не знает, но без их сопровождения ни наши дипломаты, ни наши специалисты, работающие в Ираке, по стране не передвигаются.

А иракская контрразведка действительно приняла наших байкеров за группу, которая планировала совершить диверсию на проходившей в это время в Багдаде международной встрече по иранской ядерной программе.

Рассказ адвоката об инцинденте с байкерами можно прочитать на http://ruriders.com/statya.php?id=15919 .


Чьтец

У блеквотера свои самолеты, наземная бронированная техника, саперы, снайпера, спецназ
несколько тысяч бойцов если верить интернетам, и это не считая всяких пилотов и техперсонал.
Кроме того блеквотер обучает спецназ нескольких стран.
Так что Блеквотер это круто, а сабж отстой