Гибель псковских десантников.

klinok

Сразу хочу сказать, что мужество и героизм ребят, дравшихся до конца, НЕ ОСПАРИВАЕТСЯ.


Тем ни менее, вся эта история в целом у меня давно вызывает сомнения. Похоже, что как в случаях с З.Космодемьянской или 28-ми панфиловцами создаётся легенда. Примерно как в 'житиях святых'. Душеполезное чтение, но имеющие мало общего с реальными событиями. Новой России нужны герои: особенно во время ведения не удачных, неоколонеальных компаний.
Итак, что меня смущает;
1. вопрос; 'они противостояли 1,5-2 тысячам боевиков'.
На протяжении ВСЕЙ 2-ой чеченской компании представители ген. Штаба заявляли, что всего активно действующих боевиков по всё Чечне 1,5 - 2 тысячи (тоже интересно, почему за столько лет это число не меняется).
Вопрос; они что же, со всей Чечни собрались на ту высотку? А с кем воевала остальная группировка ВС РФ?
2. вопрос: 'у них не было выхода, они могли вырваться только здесь'
Даже через 1,5 года, когда активные боевые действия затихли, и съемочная группа хотела снять место трагедии в штабе объединенной Гр.В-Ск. им сказали, что для этого надо проводить целую войсковую операцию.
А что же тогда было, когда активно полыхало по всей Чечне?
3.другая версия 'банда Хаттаба собиралась прорваться на территорию Дагестана, для устройства терактов'.
Если были такие конкретные цели, почему просто не обошли? Не могли обойти - тогда уже не до терактов.
Рота была уничтожена, почему же не пошли куда, якобы, стремились? По версии одной газеты 'они (боевики) были так впечатлены героизмом десантников, что повернули назад'. Ну-ну. Без комментариев.
4.из предыдущего вытекает другой вопрос; если боевики были плотно зажаты со всех сторон, почему СТОЛЬКО времени не было ни какой помощи? Идти далеко?
5. 'боевики шли в полный рост, стреляя от пуза, не обращая внимания на потери'. Думается, что умаление и принижение своего противника, в первую очередь вызывает сомнения в качестве федеральных войск. Спрашивается, что-ж вы столько лет с этими чабанами справиться не можете? Впрочем, выставлять своих противников идиотами, и безбожно занижать свои потери - давняя традиция всех российских властей.

Мне в свете всего сказанного представляется, что ребят просто бросили. Послали без должных данных разведки и поддержки, они были застигнуты в не удобнейшем положении, и оставались там, потому что просто не могли сменить позицию. А боевики, с высоты, не торопясь, спокойно их уничтожили и пошли дальше, куда им было надо.

Какие будут мнения?

Waltender

Земля пухом.

Alper

.

Савичев Андрей

*
и в арм разд.

IvanT

http://sdokin.narod.ru/memory.htm

Может это как то даст картину на происходящее??

Да и в ресурсах было достаточно ссылок с анализом того что произошло тогда.

spec

1. Конечно боевиков на порядок больше, 1,5-2 тыс. - это ГлавПУР.
2. Горная специфика.
3. Цели какие-то были, но будучи скованными боем в течение такого времени, ни один психически здоровый командир не будет дальше прилеживаться плана. Как бы там не было, а безнаказанно продвигаться дальше такому крупному подразделению никто бы не дал.
4. Раззвездяйство, боязнь ответственности, самоуверенность, предательство + опять же горная специфика.
5. Больных на голову хватает, хотя конечно представлять их всех в виде полоумных наркоманов было бы ошибкой.
P.S. Истина как всегда где-то посредине...

LOS'

.

ex_roman_l

.

Rumoko

.

ГОГА

Чеченцы всегда имели численное превосходство, имела место и имеет место быть регулярная чеченская армия, сейчас частично легализованная в виде "чеченского омона" и батальёнов восток состоящих исключительно из чеченцев.

Формирование чеченской армии началось при дудаеве, была проведена мобилизация, вооружение передавалось чеченской армии, вооружёнными силами РФ, финансировалась она в значительной мере из Москвы, деньги переправлялись различными способами от фальшивых овизо до денег на востановление чечни, численность чеченской армии от регулярных войск до ополчения следует исчислять сотнями тысяч.
Во время штурма Грозного 94-95 годов численность чеченских частей в горде составляла порядка 50000 вооружённых танками, артилерией, установками залпового огня, численность штурмовавших город составляла не более 8000.
Такая же картина наблюдалась во время сдачи Грозного в 96 году, когда перед захватом города чеченцами из него была выведенна основная масса войск, сняты блок посты на основных путях ведущих в город, оставшийся гарнизон не превышал 1000-2000 человек, штурмовали город десятки тысяч чеченцев, оружие многим из которых выдавали уже в городе, в часности гранатомёты шмель, раздача которых чеченцам производилась на вокзале Грозного прямо из вагонов, там же выдавались деньги.

Численность чеченского отряда в 2500 боевиков очень вероятна.

Задавать вопросы что как и почему глупо, кремлёвские крысы давно объявили что они с чеченским народом не воюют, с каким народом они воюют догадатся несложно, отсюда и такой ход событий.

Student

Откуда цифирь? Я не ерничаю, просто интересно.

А приколы с авизо вначале 90-х это да, знаю, было. В частных, так сказать, целях, для самообогащения аферистов, коим армия глубоко по боку.

Война 50000 тысяч против 8000 тысяч закончилась бы не взятием Грозного (хоть и с тяжелейшими потерями в людях и технике),а уничтожением штурмующих в несколько часов. Арифметика. То есть либо душары разбежались и воевала десятая часть от наличествующих, либо источнику ТАКОЙ цифири надо "уменьшить карася".
Отряд в 2.500 человек в горах представить трудновато. Это такой себе полк неслабенький. А длину хотя бы ротной колонны представляете? Батальонной? С такой массой в горах трудно и малополезно, елси не предусматривается рейд Ковпака. Горазо эффективнее разделить эту массу на десяток отрядов, мелких, мобильных, кусючих.

Впрочем, это мое ИМХО, источников ни у Басаева, ни у Ельцина-Путина не имею, и судить на макроуровне не берусь. А на микро - в силу своего поверхностного образования.

С уважением, Студент

ГОГА

Из разных источников, часто встречал по Грозному цифру близкую к 50000, если вспомнить что чеченцам с военных складов передали порядка 50000 стволов - совпадает.

Война 50000 тысяч против 8000 тысяч закончилась бы не взятием Грозного (хоть и с тяжелейшими потерями в людях и технике),а уничтожением штурмующих в несколько часов. Арифметика.

Первая волна штурмующих была окруженна и в большинстве уничтоженна, достаточно вспомнить погибшую майкопскую бригаду.
Далее сказалось преимущество штурмующих в бронетехнике и артилерии, чеченцы начали нести серьёзные потери и были выведенны через коридоры.

Отряд в 2.500 человек в горах представить трудновато. Это такой себе полк неслабенький. А длину хотя бы ротной колонны представляете? Батальонной? С такой массой в горах трудно и малополезно, елси не предусматривается рейд Ковпака. Горазо эффективнее разделить эту массу на десяток отрядов, мелких, мобильных, кусючих.

Вторжение в дагестан, они туда перли через горы колоннами.

Почти каждый чеченец был вооружён, делаем расчёт исходя из цифры в миллион чеченцев, плюс арабы, бендеровцы, латыши и т.д. по любому получаются сотни тысяч, масса эта была мало управляема, размазана, сконцентрировать их было трудно, но посёлок на 10000 мог выставить 1000 боевиков.
Приказывали группе десантников, спецназовцев пройти из точки а в точку б или захватить холмик, их засекали чеченцы, наваливался отряд из близлежащего аула и давил эту горстку массой, не опасаясь что их аул сотрут с лица земли бомбами или предпримут карательную экспедицию с поголовным вырезанием всех жителей чеченской национальности.

Jager


Полагаю, что десантники погибли от огня собственной артиллерии. Сказку о том, что они вызвали огонь на себя, придумали потом.
Вот мои аргументы:
1. В живых остались только те, кого не было на основных позициях. Причем эти люди были в дозоре, который был выдвинут в сторону противника. Т. е. выжили те, кто был ближе к боевикам.
2. Сражение длилось несколько дней, и шло, судя по косвенным данным, успешно для десантников. По крайней мере, подкрепление им даже не начали перебрасывать. Шло успешно, а потом удар артиллерии, массированный удар, и боевики прорвались.
3. Десантников хоронили в закрытых гробах. Конечно бандиты известны своими зверствами, в том числе и глумлением над телами павших... Но вряд ли они бы стали делать это под артиллерийским обстрелом - у этих животных очень развит инстинкт самосохранения, в противоположность тому, что они о себе говорят.
4. Если какая-либо армия не попадала под огонь своей артиллерии, это свидетельствует только об одном - у этой армии нет артиллерии...


На истину в последней инстанции не претендую.

ГОГА

В живых остались по некоторым сведениям несколько тех кто был за позициями, отстали или были в разведке, в бою не участвовали, кто-то раненный смог чудом уйти по оврагу, одного даже оглушили прикладом, взяли в плен, ему удалось выбратся и раздобыть оружие у убитых.

Был один прорыв, прорвалась на помощь, вопреки приказу не оставлять позиции 4-тая рота майора Александра Доставалова численностью 15 человек.
У чеченцев были миномёты, много десантников погибло от мин и напоследок когда всё было конченно они вызвали огонь артилерии на себя.
Были убитые находившиеся в спальных мешках таким образом пытались согреть раненных и подготовить к транспортировке тела убитых.

Авиацию было запрещенно использовать "боялись попасть по своим" - это они наверно чеченцев в виду имеют.

Самоё интересное что прорвавшись на равнину чеченцы сдались в плен, после чего были отпущенны своим другом, товарищем генералом Трошевым по домам отогреватся.

Цифры по потерям соответствуют действительности, свидетей много из числа похоронных команд, порядка 400 трупов чеченцев, что они напролом полезли , наверно от холода, захотелось их командирам поскорей принять тёплую ванну.