Флотская кобура на пассиках. Зачем и почему?

Student

Вопрос возник спонтанно, и, думаю, тут не будет оффтопом.

Армейских кобур и их конструкций существует огромное множество, это ясно и ребенку. Но в целом их можно группировать по некоторым признакам. Например способ крепления на поясе. Мы все привыкли к старой-доброй ПМ-овской кобуре, которая от ТТшной отличается только конфигурацией и наличием вытяжного ремешка (полезная штука!). Но в прошлую войну у моряков, летчиков и (вроде.. не уверен) танкистов была кобура, которая подвешивалась на пассиках к ремню, т.е. она крепилась к поясу посредством муфты, в которую пропускался ремень, а к муфте крепились два регулируемых ремешка, на которых кобура и висела. Теперь такая конструкция сохранилась на флоте. Вот такую-то флотскую кобуру с ремнем я и прикупил по случаю.

Какой смысл был именно в такой конструкции, а не привычной 'армейской'? Какие преимущества\недостатки по сравнению с обычной кобурой?


С уважением, Студент

вадим

все очень просто.флотский китель(не путать с тужуркой)не предпологает надевания на него портупеи,поэтому чтобы кобура и кортик не оказались под кителем и сделаны ремешки.кстати незывается это все "снаряжение офицерское флотское".китель-это такой пижмак со стоячим воротничком, тужурка-это то что "сапоги" называют кителем.

Student

А ларчик просто открывался:
Спасибо!
Штука удобная и по-своему красивая. Я потренировался, и пистолет доставать стал быстрее, чем из армейской. Хотя последняя благодаря жесткому креплению лучше контролируется.

Выходит конструкцию кобуры определила не практика, а внешний вид?

С уважением, Студент

вадим

Student
А ларчик просто открывался:
Спасибо!
Штука удобная и по-своему красивая. Я потренировался, и пистолет доставать стал быстрее, чем из армейской. Хотя последняя благодаря жесткому креплению лучше контролируется.

Выходит конструкцию кобуры определила не практика, а внешний вид?

С уважением, Студент

не за что.по поводу практики и внешего вида:ну насколько часто морскрму офицеру требуется выхватывать пистолет?вообще на флоте очень сильны традиции,часть которых отражается в форме одежды.

Student

Вполне резонно. Традиции - да. Один кортик чего стоит.
Зато флотская форма по красоте опережает любую другую. Повседневная черного цвета, парадная белая в золоте - строго и очень красиво. Летняя тоже эффектно выглядит. В Севастополе, где месяц отдыхал, насмотрелся (кобура отттуда, кстати).

Хотя кобура есть кобура, и пистолет из нее должен извлекатся быстро, легко и непринужденно.

Если так, то у морской пехоты кобура такая же, или обычная армейская?

С уважением, Студент

вадим

у морпехов кобура обычная.и вообще офицеры МП с АКСами бегали в мое время.

Egor A.Izotov

Вообще-то, пистолет куда удобнее доставать из такой подвески. Еще удобнее - из кобуры, закрепленной на бедре.

Зануда

http://guns.allzip.org/topic/46/92133.html

Student

Спасибо!

В поисках набрел даже на modus operandi при извлечени пистолета из флотской кобуры:

Кобура, применяемая в ВМФ. Носится как под кителем, так и поверх кителя или шинели. Конструкция снаряжения, со свободно висящей кобурой, объясняется в первую очередь необходимостью перемещаться внутри корабля, не цепляясь кобурой за комингсы люков. (ОНО!!!)
По традиции, подобная же подвеска применяется и для кортиков. Кобура снабжена кармашком для запасного магазина и креплением для протирки. В комплект входит страховочный ремешок с карабином. Плечевой ремень отсутствует. Носится обычно в положении на 16 - 17 часов, но при быстрой ходьбе часто передвигается на 15, чтобы кобура не раскачивалась и не била по бедру, и при этом придерживается правой рукой.

На первый взгляд кажется, что извлечение пистолета из свободно висящей кобуры может быть затруднено. В действительности же, в конструкции кобуры имеется остроумное приспособление, облегчающее извлечение пистолета. Это ремешок, проходящий под скобой ПМ и закрепленный одним концом на внутренней стенке кобуры.


Извлечение пистолета производится следующим образом:
Правой рукой отстегнуть застежку клапана
Левой открыть клапан (Фото 12)
Правой рукой (большим пальцем) слегка нажать на открытую часть рукоятки, оттягивая тем самым кобуру вниз.
Левой рукой взяться за ремешок и потянуть снизу вверх
Ремешок натягивается и выталкивает пистолет из кобуры, при этом рукоятка оказывается точно в ладони правой руки (Фото 13)


VladiuS

Кстати,о кобурах.Слышал не раз о кобурах,где писолет чем то подпружинен и при открытии кобура сам "подпрыгивает" в руку... у кого есть опыт такого использования и какое мнение по сравнению со стандартной?

Student

Батя рассказывал, что делали подобное с обычной кобурой к ПМ. Вставляя короткую пружинку с упором в кожаную шайбу (там, куда направлен ствол пистолета). Пистолет просто приподнимало, а не выбрасывало. По его же словам на любителя, т.к. не всегда удобно ловить пистолет, который в момент выбрасывания ничем не контролируется.

С уважением, Студент

Nagant

Имею АС СССР на подобную кабуру...ладно, еще что пистолет сам из нее выпрыгивал, он еще на предохранитель становился при помещении в кабуру

Кучер

Наверное самая простая кобура, (если её можно так назвать) у Американских полисменов. Просто открытая широкая кожаная петля. Ни чего не нужно отстёгивать, открывать, нажимать. Просто хватаешь за рукоять, выдёргиваешь, работаешь, потом подходишь к трупу и объясняешь его конституционное право хранить молчание 😊

Student

С полицией не все так просто. Кроме выхватывания нужно обеспечить сохранность оружия и его надежное крепление. Над этим и бьются конструкторы, и это подтверждает тезис об отсутствии идеальной кобуры на все случаи жизни.

Насчет постановки пистолета на предохранитель при вкладывании в кобуру. Ничего личного, но я б такую кобуру не купил. Потому, что предохранитель на самовзводном пистолете штука далеко не всегда полезная. Я никогда не применяю, т.к. задержка в открытии огня мне не нужна, равно как и соскальзывание потного пальца с рычажка в случае мандража. И если так уж патологически боятся случайного выстрела (а-ля полиция США), лучше носить пистолет без патрона в патроннике. Или со спущенным курком. Лично мне удобнее дослать патрон или взвести курок, чем играться с предохранителем. Хотя ПМовский предохранитель близок к совершенству.

С уважением, Студент

Кучер

Конечно, с полицейской "кобурой" не всё так просто как кажется. Смотрел по ТВ передачу о конструкторах (кобур? кобуров?), оказывается револьвер нужно каким-то макаром повернуть чтобы он выдернулся.
Если чуть помечтать. С развитием электроники возможно сделать личное оружие действительно личным. На курок устанавливается определитель пальца хозяина. Если оружие определило что его держит хозяин, то оно автоматически снимается с предохранителя. Убираешь палец - оно автоматом ставится на предохранитель. Для армии в большинстве случаев такая система недопустима, но всё же есть в ряде случаев необходимость чтобы оружие использовал только хозяин.

VladiuS

Кучер - я слышал в СШУ пытались ввести что то подобное для полициИ,раздав им цасы с спецдатчиком и электронным блокираторм в пушке,то есть пушка стреляеть только при наличии её в руках у СШУшного СМа. а то у них 2 из 3 погибших СМ дохнут от своего же оружия.