Немецкий солдат в ХХI веке

Waltender

... Перемены коснулись также обучения и воспитания военнослужащих. Теперь немецкого солдата приучают думать самостоятельно и заинтересованно участвовать в служебной деятельности. Это называется 'корпоративное решение поставленной задачи'. Если во времена Пруссии и фашистской Германии в немецком солдате видели биоробота, слепо выполняющего инструкцию от сих и до сих, то теперь принято ставить подчиненному задачу, а как ее выполнить, он должен думать уже сам. Идеологи немецкого военного строительства видят в таком подходе хорошую вакцину от стадности и тупости в армейской среде. И при этом откровенно посмеиваются над американцами, которые, ставя задачу подчиненному, якобы указывают, в какой последовательности действовать руками и ногами, чтобы ее выполнить.

Никто не смеет немецкого солдата оскорблять, бить и даже прикасаться к нему (исключение - передача сигналов при плохой видимости, в темноте или при стрельбе). Может быть, именно поэтому немецкие солдаты, не знающие мордобоя, держатся с офицерским достоинством. В том числе и репатрианты из Украины. Кстати, имея возможность сравнивать, службу в бундесвере они предпочитают называть не службой, а работой.

Все, что находится за пределами служебной деятельности, командирам и служебным инструкциям уже неподвластно. Открыть личный шкафчик подчиненного без его ведома (в нашей практике - устроить шмон) командир может только в случае крайней необходимости и в присутствии двух независимых свидетелей. В противном случае будет куча проблем, связанных с нарушением прав личности.

Арестовать солдата можно только по решению судебного представителя. Также невозможно заставить солдата культурно развлекаться (например, участвовать в военно-спортивном празднике), если на это нет его согласия. И если что не так, специальные представители, которые выбираются в немецких воинских частях от каждой категории военнослужащих, выскажут командиру претензии своих избирателей. В одном из авиационных гарнизонов, например, военнослужащие отказались охранять опустевшие на время боевых действий в Ираке американские казармы. Требование сочли справедливым.

Сегодня немецкие солдаты живут по несколько человек в комнате. В перспективе у каждого должны быть личные апартаменты в казарме. И как их украсить - дело сугубо персональное. Уже сейчас в своем личном шкафчике солдат может повесить на выбор портрет канцлера или фото обнаженной девицы - командирам и начальникам до этого дела не должно быть. А вот иметь татуировки на открытых частях тела военнослужащим бундесвера запрещено. Но если кто-то выколет у себя под рубашкой символ СС, командир вмешаться не сможет. Даже если он испытывает к нацизму большую личную неприязнь

Waltender

В начале августа военно-морские силы (ВМС) ФРГ получили на вооружение новейшую подводную лодку. На сегодняшний день субмарина U-31 класса 212 является самой мощной и современной подлодкой с неатомной энергетической установкой. Ожидается, что в ближайшие несколько лет на вооружение германского флота поступит еще 3-4 таких подлодки, предназначенных, как заявляют официальные лица, для ведения разведки и поддержки специальных операций. По словам германских военных, субмарины могут быть задействованы в миротворческих операциях. Правда, в таком случае не просто объяснить, с какой целью лодка имеет 24 торпеды калибра 24 553 мм.

Подводная лодка U-31 класса 212 была разработана совместными усилиями специализированных конструкторских центров ФРГ, Италии и Норвегии. Субмарина проекта 212 вобрала в себя новейшие достижения германской военно-технической мысли. Корабль оснащен серийной энергетической установкой нового поколения, преобразующей химическую реакцию водорода и кислорода в электроэнергию. Это позволяет лодке находиться в подводном положении в течение нескольких недель. Новые технологии позволяют лодке длиной 56 метров максимально снизить уровень шумов. Сведено к минимуму ее тепловое излучение. Обводы корпуса и специальное покрытие делают субмарину практически незаметной для противолодочных средств вероятного противника. В результате лодка способна успешно уходить от противолодочных кораблей вероятного противника. Гордостью конструкторов стала современная компьютерная система управления, а также высокоскоростные торпеды, являющиеся основой вооружения корабля.

Некоторые источники указывают, что подводная лодка адаптирована не только к действиям в Балтийском и Северном морях, но также и к дальним океанским походам, что отвечает новой роли вооруженных сил ФРГ в изменившемся мире. Министерство обороны ФРГ заказало серию из четырех подводных лодок данного типа общей стоимостью около 1,6 млрд. евро.

Участвовавшие в церемонии введения U-31 в строй немецкие военные не скрывали своего восхищения новой техникой. 'Эта лодка может выполнять боевые задачи самостоятельно. В ее задачу не входит затопление вражеских кораблей. В современных конфликтах более важен сбор разведывательной информации. Возможно, субмарина будет поддерживать специальные операции. Она идеальна для подобных задач, в частности для участия в войне против терроризма', - заявил журналистам капитан ВМС ФРГ Франк Тиди.

Однако заявления о том, что целью германской программы перевооружения армии, в частности подводного флота, является борьба с терроризмом, вряд ли соответствуют действительности. Многие эксперты, особенно в России, считают, что Германия вновь становится на путь милитаризма. А всяческие разговоры о борьбе с терроризмом - это лишь фиговый листок на реальных планах создания боеспособной армии, нацеленной на конфликт с современными и сопоставимыми по мощи и оснащению вооруженными силами.

Строительство новых подводных лодок - это лишь часть крупномасштабной военной реформы, которая проводится в ФРГ, начиная с 2001 года. В ее рамках создаются также 'силы кризисного реагирования' (СКР). При этом Бундесвер планировалось сократить с 338 тыс. до 270 тыс. военнослужащих (в начале 2004 года принято дополнительное решение о сокращении до 250 тыс.). Однако его совокупная мощь повышается за счет перевооружения. К концу пятилетней реформы сухопутные силы будут состоять из 6 бригад СКР и 4 бригад территориальной обороны. ВВС будут иметь 10 эскадрилий, 6 из которых войдут в состав СКР. ВВС получают 130 новейших истребителей 'Еврофайтер', более 100 вертолетов огневой поддержки 'Тигр' и 4 транспортных самолета типа 'Аэробус'. Флот, помимо подлодок нового поколения, получит три фрегата и 15 быстроходных катеров.

В начале 2004 года в военную реформу были внесены некоторые коррективы. Начальник генерального штаба генерал Шнайдерхан предложил ввести три новые функциональные категории организации Бундесвера. Армия должна состоять из войск быстрого реагирования (то же, что и СКР) - 35 тыс. чел., стабилизирующих войск - 70 тыс. чел. и войск поддержки - 140 тыс. чел., основной задачей которых является материально-техническое обеспечение. С политической точки зрения, первая категория - самая важная, поскольку в нее входят хорошо обученные и оснащенные элитные войска, которые могут оказать существенную помощь войскам НАТО и ЕС. 'Потенциальной территорией действия' таких войск 'является весь мир', - отмечает министр обороны ФРГ Питер Штрук.

Waltender

Официально Бундесвер отделен от фашистской идеологии и прошлого. Можно, например, увлекаться историей вермахта, но ходить на заседания исторического общества в форме военнослужащим бундесвера категорически запрещено. Однако запрет на нацизм не мешает изучать в учебных заведениях тактику танковых клиньев Гудериана.

В Бундесвере также хорошо помнят, что лучшим воздушным асом Второй мировой был уроженец Кенигсберга Эрих Хартман, а самым результативным подводником - Отто Кречмер. Но ни талантливый организатор подводной войны адмирал Карл Дениц, ни создатель люфтваффе Герман Геринг по причине своих связей с нацистами не могут стать официальными героями бундесвера: на такие персоны у современных немцев стойкая аллергия. Другое дело, например, генерал Йоганнес Штайнхофф, имя которого носит 73-й истребительный авиационный полк. За время минувшей войны он сбил больше ста самолетов, в том числе и на восточном фронте, и даже летал на реактивном Ме-262. Но поскольку будущий генерал не ладил с Герингом, его имя осталось в списках Бундесвера и в истории новой Германии. Как, впрочем, и имя полковника графа Клауса фон Штауффенберга, совершившего покушение на Гитлера в июле 1944 года.

Но если история СС отметается, к истории вермахта в Бундесвере более сложное отношение. Например, идеологам из министерства обороны ФРГ даже в своей среде постоянно приходится объяснять, почему за некоторыми военными городками остались имена генералов вермахта. И вопрос этот непростой. Немцы понимают, что вермахт принес немало зла другим народам, но не понимают, почему в некоторых странах в профессиональном плане к вермахту относятся пренебрежительно. Как отметил начальник одного из территориальных округов полковник Альтхофф, победа сил антигитлеровской коалиции будет еще значимее, если признать в вермахте сильного противника.

ГОГА

Вермахт - это убийцы, насильники, мародёры, продолжатели воинских традиций своих предков гуннов.

Ассы - лётчики показатель резутативности гебельса.
Ассы - подводники счёт набирали на потоплении безоружных гражданских транпортных судов, экипажи которых они потом расстреливали.

Облепи их еврами, в трубочку скатай и в жопу засунь, всё равно останутся теме же гуннами.

Waltender

2ГОГА

Что Вы себе в жопу засовываете не очень важно, важно то, что Вы катастрофически
ошибаетесь.

Это свойственно людям
- завистливым
- обиженным

ничего личного

Waltender

"продолжатели воинских традиций своих предков гуннов."

*
Germania Magna существовала за сотни лет до
прихода гуннов.
Германцы, совместно с римлянами, разгромили
гуннов на Каталаунских Полях в 451 году.
Читайте учебник Истории за 5. Класс средней школы.

Waltender

Битва на Каталаунских полях
"Битва народов"
(451 год)
В конце IV века у Римской империи, распавшейся к тому времени на Западную и Восточную, появился новый страшный враг. Это были гунны - кочевники, пришедшие из Центральной Азии. Еще в 377 году гунны захватили Паннонию (современная Венгрия), но вели себя относительно спокойно и не представляли серьезной опасности для Рима. Римляне даже использовали гуннские отряды для своих военно-политических целей. Но в начале 440-х годов натиск гуннов на Восточную Римскую империю усилился, так как гуннов возглавил талантливый и воинственный вождь Атилла, убивший в 445 году своего брата-соправителя Бледа. Атилла был прирожденным полководцем. По преданию, однажды пастух нашел и принес Атилле заржавленный меч, Атилла взял меч в руки и произнес: "Долго этот меч был скрыт в земле, а теперь небо дарует его мне для покорения всех народов!" И действительно, гуннский союз под руководством Атиллы распространил свою власть на востоке до Кавказа, на западе до Рейна, на севере до датских островов, на юге по правый берег Дуная. В 447 году гунны опустошили Фракию и Иллирию и дошли до окрестностей Константинополя, но Восточная Римская империя смогла откупиться. В начале 450-х годов гунны вторглись на территорию Галлии, грабя и сжигая все на своем пути. Гунны представляли смертельную опасность не только для галло-римлян, но и для многочисленных варварских племен, живущих в Галлии, на территории Римской империи. Недаром Атиллу называли разорителем мира. Поэтому против гуннов была создана сильная коалиция из франков, аланов, аморианцев, бургундов, вестготов, саксов, военных поселенцев - летов и рипариев. Заставив Восточную Римскую империю платить ежегодную огромную дань, Атилла стал готовиться к нападению на Западную Римскую империю, избрав причиной для войны месть готам, которые размещались в Южной Галлии и частично в Испании. Атилла собрал несметное войско, куда входили аланы, славяне, германцы, гепиды, остготы и др. В январе 451 года 500-тысячное войско Атиллы выступило в поход. Следуя вверх по Дунаю, гунны подошли к Рейну и вторглись в Галлию. Разгромив Вормс, Майнц, Трир и Мец, они двинулись в Южную Галлию, где жили готы, осадили Орлеан. Готы обратились за помощью к римскому полководцу Флавию Аэцию. Аэций был талантливым военачальником и имел необычную судьбу. Его отец охранял дунайскую границу Римской империи от варваров и вынужден был отдать своего сына в заложники гуннам. Так Аэций близко узнал их военную организацию и способы ведения войны. Позже он искусно использовал силы варваров против варваров, в том числе в Каталаунской битве, где у него были вспомогательные отряды из франков, сарматов (аланов), саксонов, бургунцев, аморианцев и вестготов во главе с королем Теодорихом. С помощью Аэция удалось отстоять Орлеан. Атилла отошел к городу Труа, к западу от которого и произошла битва на Каталунских полях, названная так по городу Каталаунаму. Подойдя сюда, римляне устроили укрепленный лагерь по всем правилам, ведь важнейшей установкой их военной жизни была безопасность бивака. Где бы и какой срок ни останавливался легион, от тут же начинал строить лагерь из бревен, защищенный рвом и стеной. В лагере в раз и навсегда установленном порядке располагались ворота, площадь собраний - форум, палатки командования - преторий, палатки сотников (центрурионов) и десятников (декурионов), стойла лошадей и другие службы. Атилла построил свои кибитки в виде круга, внутри которого были раскинуты палатки. Союзники-варвары расположились без окопов и укреплений. Перед сражением Атилла привлек к себе предсказателей, они вглядывались то во внутренности животных, то в какие-то жилки на обскобленных костях и объявили, что гуннам грозит беда. Небольшим утешением для Атиллы оказалось лишь то, что верховный вождь противной стороны должен был пасть в битве. Атилла выбрал для сражения равнину, чтобы предоставить своей легкой коннице свободу маневра. Он вывел войска на поле довольно поздно - в третьем часу дня. Сам Атилла стал с гуннами в центре, на его левом фланге находились готы во главе со своим вождем Валамиром, на правом крыле - король Ардарик с гепидами и другими народами. Видимо, Атилла хотел броситься с гуннами на римлян и в случае неудачи дать время своим слабым крыльям перейти в наступление. Аэций во главе римлян находился на левом фланге, вестготы во главе с королем Теодорихом - на правом. Центр занимали франки, аланы и другие племена. Аэций намеревался своими крыльями отрезать самого Атиллу от его флангов. Между двумя армиями находилось небольшое возвышение, обе стороны попытались овладеть им. Гунны отправили туда несколько эскадронов, отделив от авангарда, а Аэций послал вестготскую конницу, которая, прибыв первой, атаковала сверху и опрокинула гуннов. Это было плохим предзнаменованием для гуннской армии, и Атилла постарался вдохновить своих воинов речью, которую приводит в своем сочинении Иордан по готскому преданию: ":Нападем смело на неприятеля, кто храбрее, тот всегда нападает. Смотрите с презрением на эту массу разнообразных народов, ни в чем не согласных между собою: кто при защите себя рассчитывает на чужую помощь, тот обличает собственную слабость перед всем светом: Итак, возвысьте свою храбрость и радуйте свой обычный пыл. Покажите, как следует, гуннам свое мужество: Я бросаю первый дротик в неприятеля, если кто-либо может остаться спокойным в то время, когда бьется Атилла, тот уже погиб". Воодушевленные этими словами, все устремились в бой. Битва была свирепой и отчаянной. Полуиссякшие ручейки, протекавшие по долине, внезапно раздулись от потоков крови, смешавшейся с их водами, и раненые, утоляя жажду, умирали мгновенно. Король Теодорих объезжал войска и ободрял их, но был сшиблен с коня и растоптан своими же. По другим свидетельствам, он был убит копьем. Видимо, эту смерть и предсказывали гадатели. Но готы Теодориха одолели готов Атиллы. Атилла бросился на слабый центр римлян, смял его, и уже торжествовал победу, когда готы Теодориха врезались в правый бок гуннов, а Аэций повернул против них свое крыло и нагрянул справа. После ожесточенной борьбы гунны, сдавленные справа и слева, не выдержали и бросились к своему лагерю, причем сам Атилла едва спасся бегством. Это была одна из самых кровопролитных битв в истории войн. По данным Иордана, с обеих сторон погибло 165 тысяч человек, по другим сведениям - 300 тысяч человек. Атилла отошел к своему лагерю и приготовился к атаке на следующий день. Засев за кибитками, Атилла держался достойно: из его лагеря раздавались звуки трубы и шум оружия; казалось, что он снова готов нанести удар. "Как лев, гонимый отовсюду охотниками, большим прыжком удаляется в свое логовище, не смея броситься вперед, и своим рыканием наводит ужас на окрестные места, так гордый Атилла, король гуннов, среди своих кибиток, наводил ужас на своих победителей", - писал Иордан. Но Аэций не возобновил военных действий в связи с тем, что его покинули готы для похорон своего короля. Атилла, узнав, что готы ушли, приказал закладывать повозки и попросил Аэция, чтобы ему дали свободно уйти. Аэций согласился, так как не решался без союзников начинать новую битву. Атилла смог уйти, но поход гуннов закончился печально для них: полумиллионное войско почти все погибло. После сражения на Каталаунских полях обширное и непрочное государственное объединение гуннов начинает распадаться, а вскоре после смерти Атиллы (453 год) окончательно развалилось. Гуннская опасность сплотила на короткое время разнородные силы вокруг Римской империи, но после Каталаунской победы и отражения гуннской опасности процессы внутреннего разъединения империи усилились. Варварские королевства перестали считаться с императорами и проводили самостоятельную политику

ГОГА

Я тебе как специалист по чуркам говорю, гунны значит гунны, с лёгким налётом цивилизованности, благодаря славянским примесям.

Насильники, убийцы, мародёры и притом крайне лживые, от всех этих историков и до Мюнхаузена с гебельсом.

Валюту вам в задницу московские евреи пихают, в том числе и на содержание вашего бундесвера, каждые два месяца с радостью объявляют о переводе очередного транша "парижскому клубу", последний на 17 миллиардов, от обожравшихся русских детей голодающим немецким рабочим, деньги эти идут в том числе и в бюджет германии.

Waltender

Я тебе как специалист по чуркам говорю,

в лесу работаете?

гунны значит гунны, с лёгким налётом цивилизованности, благодаря славянским примесям.

По-русски читать умеете? пишете же как-то... 😳

Насильники, убийцы, мародёры и притом крайне лживые, от всех этих историков и до Мюнхаузена с гебельсом.

Вас изнасиловали? обобрали? обманули ?? о, ужас! 😛ipec:

Валюту вам в задницу московские евреи пихают, в том числе и на содержание вашего бундесвера, каждые два месяца с радостью объявляют о переводе очередного транша "парижскому клубу", последний на 17 миллиардов, от обожравшихся русских детей голодающим немецким рабочим, деньги эти идут в том числе и в бюджет германии.

да нет, просто внешний долг возвращают; он не так, чтоб огромен,
но миллиардов двадцать долларов будет.

Господа Форум! поздравляю Вас очередным лописом! 😀

ГОГА

Какой такой внешний долг?
Это те деньги которые вы ленину и его банде на геноцид русских и уничтожение русской армии перечисляли, пусть выплачивают из бюджета израиля.

Бундесвер - еврейские альфонсы.

Waltender

Бундесвер - еврейские альфонсы.

***

Это в Вас обида говорит 😊 Человек, когда
он по жизни обиженный, всё норовит с другими горем поделиться... другим его горе
по барабану и он начинает гной выделять...
вот как Вы сейчас... 😊

ГОГА

Гной вперемежку с трупным ядом это ты выделяешь, нашёл место свой околевший вермахт от говна и крови отмывать, понимания не будет.

Waltender

Гной вперемежку с трупным ядом это ты выделяешь, нашёл место свой околевший вермахт от говна и крови отмывать, понимания не будет.
***

От Вас - понимания? А от козла - молока?
Толк один и тот же 😊