Ми-28 vs Ка-50

Egor A.Izotov

Поскольку в одном из разделов ( http://guns.allzip.org/topic/63/93000.html )возникла дискуссия на данную тему - позволю себе поместить ссылку на одну небезынтересную статью.
http://212.188.13.195/nvk/forum/arhprint/876420

Student

Дилема в стиле буриданова осла. И там хорошо, и тут, и там и тут свои минусы, а суть одна и ТТХ схожие.

Обзор. Да. Тандем себя лучше показал, чем размещение плечом к плечу.

Живучесть. Хвостовая балка, рулевой винт, тяги, смазка в трансмиссии все-таки крупнее, чем та самая втулка у КА. Абсолютно неуязвимой системы нет, увы. В свою очередь КА компактнее.

Зато тот же КА, не делая фигур, доступных МИ (а не6 в летчике ли дело, интересно?), может развернуться на любой скорости, причем попасть по резко сменившему направдение полета вертолету - сложнее. Кстати, КА и поменьше немного.

ИМХО, минус - размещение пушки сбоку, ограничение тем самым угла обстрела. Частично нейтрализуется возможностью разворота на любой скорости. Но частично.

И нагрузка на летчика велика, это верно. Лечится увеличением экипажа и тандемным его размещением. зато летчик на КА оснащен катапультой, а вот МИ только амортизацией сиденья. Итак, спасись с КА можно на любой высоте, о чем не скажешь, так то о МИ. Меж тем летчик дорогой! Несколько сот тысяч долларов стоит. Не говоря о моральном аспекте.

Комплексы вооржения - одинаковы. Авионика тоже может быть уравняна. Вопрос в летно-технических данных.

Как по мне, то на базе КА разработан полноценный ударно-разведывательный комплекс.
МИ же силен частичной унификацией. Хотя новая машина есть новая машина. И готовить на нее летчиков проще сразу, с нуля, а не персаживать с МИ-24. Им еще найдется работа по сарой специальности.

Итак, пользуясь терминологией сухпопутных войск, если МИ-24 - БМП, то КА и МИ-28 - танк. Соответственно и применение. Всему есть своя ниша, и для отстрела боевиков 24-ка очень хороша. Так как это мощь боевого вертолета и некоторые возможности транспортного - дл досмотровой группы и трофеев.

С уважением, Студент

Remus

Однако и далее трудно решить где бизнес а где война.