Латвия.

sokol

Поздравим? на данном форуме десяток заслуженных сочувствующих из так наз "ветеранов" точно есть. да , Аnnti?

rufei

Бля... это вообще о чём???

sokol

о сегодняшнем ежегодном марше

sokol

начало http://talks.guns.ru/forummisc/blog/1648/20003.html

sokol

архив 2009.. Латвийская полиция в понедельник задержала трех участников антифашистского митинга, препятствовавших прохождению колонны легионеров Ваффен СС в Риге, сообщил журналистам представитель Латвийского антифашистского комитета (ЛАК) на данном сайте в разделе " латвия" некий модератор " Саlex" о кровенно отстаивал память ссовцев и в тоже время глумился над памятью погибших в борьбе с нацизмом.

rufei

Чего на убогих внимание обращать? Ещё Петр 1 завещал : "Чухню дальше свинарника не пущать". Считаю это правильно, всё это чухонское отребье всегда кому-то прислуживало (не дальше свинарника), а тут дали волю (мнимую, но это не важно), вот свинари и радуюцца жизни, что с них, убогих взять...

------------------
Ф-584370

sokol

А "дружная европейская семья" молчит. молчит и про юного гитлера-cаркози и про многое другое. немцев искренне жаль..

rufei

А "дружная эвропейскайа симья" это хто? Просто оченно интересно, Германия? эти вообще могут только в тряпочку молчать ибо "Холокост" (слово-то какое!!!) и ниипет, вякни что сразу евреи взвоют. Англия? Этим скотам вообще насрать "У Англии нет друзей, у Англии есть постоянные интересы", Франция? Ей-бы из своих проблем вылезти, хотя "Мистрали" продать то-же не плохо, но на политический фронт не полезут, турок недавно хватило. Кто там ещё есть?

------------------
Ф-584370

na4alnik

Андрей, хотя бы сюда перенеси тред - Для обсуждения внешнеполитических вопросов, а этот топик потри. Ну не профильный это вопрос для Раздела, чтоб отдельную тему заводить.

sakstorp

Просто один комментарий на недавние события "которые потрясли мир" (ну слабоват у некоторых их мир, легко потрясти):

"А вот я счас все шаблоны разорву. Просто по сравниваю. Я латыш, последние лет 5 живу в Москве. И мне есть что сравнивать. Все что скажу - я видел не по дуроскопу, слышал не по радио. И не в "этих ваших интырьнетах" разузнал. Все лично наблюдал. И в Риге, и в Москве.

Поразительно - когда москвичи узнают что я латыш - сразу задают вопросы на тему "там же все фашисты?" Это не есть правда. По сравнению с Москвой - латышские нацики - "детский сад, штаны на лямках". Вот и сейчас - раз в год молча прошли, возложили цветы, сходили в церковь, на кладбище и разошлись по домам.

РАЗ В ГОД. В Москве нацистские митинги проходят пару раз в месяц - может и чаще, не считал. И проходят они ГОРАЗДО шумнее. Например вот на референдум ходил в посольство. В то же время рядом с посольством Латвии сотня молодых отморозков в мегафоны скандировала "Россия без чурок!" Оцепление, пришлось обходными путями проходить. Это - московский быт. Тут такое настолько обыденно, что сами русские этого не замечают. Но мне бросается в глаза. Да да. В Москве примерно столько же "чурок", сколько в Латвии "неграждан". Армяне, таджики, молдоване, буряты.. В том числе и латыши. Всех не перечислить. Но русские (ну ладно - за всю Россию не скажу - только про Москву, русские москвичи) по нацизму порвут девочек Гарды как обезьяна газету. Поразительный фашистский накал. Меня - 30 лет прожившего в "фашистской Риге" это шокирует.

С кем не разговоришься - разговор почти наверняка переходит на чурок. Хоть про хоккей, хоть про погоду. Про что угодно. Вот с дедом одним разговорился на днях, 63 года:

Как жизнь? - Да вот, подскользнулся, упал, руку ушиб. Задрал этот Собянин со своей плиткой тротуарной! Ну разве в Москве мало русских? Прислали какого-то чурку нерусского с Урала! (ну я таких нацистских разговоров не люблю - стараюсь сменить тему) - А при Лужкове лучше было с тротуарами - Да, Лужков молодец. Вот только чурок в Москву много понавез!.

И так - постоянно и везде. В кафешке сидел тихо спокойно, пиво пил, жену ждал. Русский подсаживается. "Привет - привет", потрепались за жизнь. На нейтральные темы. И предложение - "вот вишь - за тем столиком хачики сидят? Давай им морду набьем?". Еле отмазался.

Мне например не в западло за руку с дворником-таджиком поздороваться. Вот тоже показатель - сидели трепались на скамеечке с таджиком, как дела, как семья, как жизнь. Ну нормально все. Он вдруг звонит к себе домой, и просит меня сказать "что-нибудь". А чё сказать то? Не важно. Ну беру трубку, здороваюсь, там какая-то женщина. Офигивает и не верит. Понимаете - "инородцы" ХВАСТАЮТСЯ тем, что "белая господина" соизволила с ними на равных поговорить. Отвал башки.

Тут почти все из Латвии - скажите - это нормально? Можете себе такое представить в Риге?

Вот напоследок - сладенькое.

Опять же таджики-дворники, они вкалывают от рассвета до заката, живут по 20 человек в комнате, едят макароны с хлебом. Но молодые мужики, не лошади - надо как-то отдыхать. И вот картина маслом - играют в футбол этим летом. Никому не мешают. Мячик улетел - его подбирает прохожая московская гламурная цаца. И с ним уходит. Ну мужики ее догоняют "тетя, отдай мячик пожалуйста". Взрослые мужики которые одной левой могут этой дуре шейку свернуть - униженно просят вернуть ИХ мячик. И получают в ответ:

- Понаехали тут, еще и в футбол играют! А ну быстро взяли метлы и подметайте!

После чего забросила мяч за забор охраняемого детского садика и гордо удалилась на своем майбахе, или на чем тут гламурные ездят.

Вот скажите честно - вы можете представить такое в Риге? Вот русские мужики играют в футбол, подошла латышка - и далее? Негры! Быстро взяли лопаты и разгребайте говны!! Что тут расслабляетесь?!

В Риге официантка-латышка кофе не продала, потому что по русски попросили? Ай-яй-яй, скандал на весь мир. В России это на каждом шагу.

Фашизм прям сочится из Москвы. Все что написал я видел сам лично, и это малая часть того что видел - все описывать это будет на 100 страниц. За каждое слово отвечаю."
http://guns.allzip.org/topic/126/727543.html

bendero

Весьма рукопожатно. Так победим!

sakstorp

Весьма рукопожатно.
Рукопожатные обычно приезжают в Латвию из России,поддержать латышских нациков, как в время недавнего проведения реверндума "За русский язык как второй государственный"



И даже агитируют на слушаниях в Европарламенте против латвийских русских и их инциатив -


Но вот этот кусочек надо обязательно просмотреть на видео. Как эксперт по этикету и протоколу Елена Авотиня-Екатериничева выступала перед депутатами Европарламента, заверяя их в том, что в Латвии нет никакой дискриминации по отношению к русским:
http://imhoclub.lv/material/dressirovannie-russkie
Это гражданка РФ, если кто не знает.
А что же прочие силы в РФ? Да ничего...
Хотя нет, регулярно перед выборами в Госдуму начинаются разговоры про латвийских националистов и притеснения русских,как это нехорошо, и что уж после выборов,как только их изберут, они покажут "кузькину мать" всем прибалтийским нацикам разом. Но после выборов это всё мигом хзабывается.
16марта - позорный день для Латвии, но как подзае..бали российские переживальщики, ничего толком не сделавшие, но не упускающие случая поорать.

bendero

какой вы активный товарищ

Я напишу Навальному, возьмем вас в ряды Несистемной Оппозиции (tm)

sakstorp

Толсто.

bendero

Да, толсто. Но и Вы про Москву чушь написали.

В прошлом году ездили с женой в Ригу в мае. Прекрасный город, в Сигулду ездили, Турайдский замок смотреть.

Справедливости ради надо сказать, что на улицах Риги руская речь звучит не реже, чем латышская.

Но в паре кафешек нас... как бы это сказать... не то чтобы отказались обслуживать, услышав нашу русскую речь, но сделали вид, что нас как бы нет.

не очень приятно было.

sakstorp

Но и Вы про Москву чушь написали.
Я не написал, а просто скопипастил коммент по ссылке.
Справедливости ради надо сказать, что на улицах Риги руская речь звучит не реже, чем латышская.
В Риге примерно половина жителей русские. Кстати, практически во всех крупных городах городах русскоязычного населения около половины, а в Даугавпилсе за 90%. Вот сейчас как раз русскоязычные борются за полный пакет пакет прав для нацменьшинств,гарантированных ЕС(в Латвии соответсвующую деклорацию приняли в сильно урезанном виде).
Но в паре кафешек нас... как бы это сказать... не то чтобы отказались обслуживать, услышав нашу русскую речь, но сделали вид,
Не обязательно связано с "лютой ненавистью к москалям", хотя типажи разные бывают, но просто сейчас в крупные города приехало немало народу с деревни, где и при советской власти каждый второй "здрасти-до свиданья" не знал.
Проблемы в Латвии есть, надеюсь, мы их когда-нибудь решим, ну или лавочка накроется...

Uzel

sakstorp
российские переживальщики
ну не все же переживальщики.
мне например похер, кто там в чужой стране чо празднует, да хоть день гитлера и евы браун.
переживальщеги как раз чёто больше за кордон глядя переживают, болезные.
а у нас и своих зАмороков хватает попереживать.
я так думаю (с) 😊

4V4

sokol
о сегодняшнем ежегодном марше

Не было-б маршеанализаторов, и марши кончились.

4V4

Но в паре кафешек нас... как бы это сказать... не то чтобы отказались обслуживать, услышав нашу русскую речь, но сделали вид, что нас как бы нет.
не очень приятно было.

Может вид у вас отчайножлобский был, иль сморкались на пол?

Lopar

А мы что, уже дошли до того, что латыши комментируют наши отношения с приезжими? Латыши в Латвии то ничего не решают: Рига то немецкий город то русский. Кого занимает прислуга?

bendero

4V4

Может вид у вас отчайножлобский был, иль сморкались на пол?

Конечно, мы с нашим медведем вприсядку плясали и водку из горла пили, аккомпанируя себе на балалайке.

Ах да, еще из Kalashnikov в потолок стреляли.

sakstorp

мы с нашим медведем
Чтож Вы батенька то сразу не сказали, теперь всё понятно, в кафе то с медведями нельзя 😛

na4alnik

4V4
Может вид у вас отчайножлобский был, иль сморкались на пол?
====
Напрасно Вы так. К примеру, часть сотрудников Рига-ВЭФ (для меня "Квант-Интерком", по работе) выехало из страны в Россию, Чехию, Белоруссию именно из-за "не-гр"-оидного вопроса.

Лодочник61

bendero
Конечно, мы с нашим медведем вприсядку плясали и водку из горла пили, аккомпанируя себе на балалайке.
Что-то знакомое...

4V4

Lopar
А мы что, уже дошли до того, что латыши комментируют наши отношения с приезжими? Латыши в Латвии то ничего не решают: Рига то немецкий город то русский. Кого занимает прислуга?

Че-то вы в текущем моменте не того...

Ныне Латвия (и Рига есстественно) - шведская , до потрохоф.

4V4

из-за "не-гр"-оидного вопроса.


Это вопрос скорей принципа , чем невозможности решения. С обеих сторон.

Кстати, статус негра для некоторых просто выгоден.

na4alnik

4V4
Это вопрос скорей принципа , чем невозможности решения. С обеих сторон.
====
Да, примерно так и характеризуется позиция правительства Латвии по любому вопросу.

4V4

А нафига правительству неправильные избиратели?

sakstorp

:)

50RS828

Рига до 1914г. была немецко-русской, после 1918г.стала латышской с огромной эмигрантской общиной поданных Российской империи.
С 1945г. стала становится советской или если угодно, славянско-латвийской...
Переселяли в Латвию из многих регионов СССР!!!
Латыши просто бояться ассимиляции, мало их, если всех привезти в Москву, то и никто не заметит:-))
А всё остальное от лукавого, местная бюрократия пилит Евробюджет и вспоминает как хорошо было 1940г.
Русскоязычные контролируют 60% бизнеса!
Золотые руки и головы разъехались по миру...
Как-то так.

sakstorp

Как-то так.
И что?

Lat.(izvinite) strelok

bendero
Но в паре кафешек нас... как бы это сказать... не то чтобы отказались обслуживать, услышав нашу русскую речь, но сделали вид, что нас как бы нет.

не очень приятно было.

у меня есть подозрение что в тех кафешках просто официантки были- как бы это помягче сказать- из дальней глухой деревни и просто никакого другого языка кроме материнского не знали. Оттого и прикинулись- вдруг найдется другой официант, кто знает не-по-латышски? На мой взгляд это наиболее вероятно.

Calex

Lat.(izvinite) strelok
у меня есть подозрение что в тех кафешках просто официантки были- как бы это помягче сказать- из дальней глухой деревни и просто никакого другого языка кроме материнского не знали. Оттого и прикинулись- вдруг найдется другой официант, кто знает не-по-латышски? На мой взгляд это наиболее вероятно.
Или просто в системе обслуживания не разобрались.

Ведь во многих рижских кафешках за столиками заказы не принимают, заказ надо делать у стойки, потом приносят.
А усевшись за столик можно просидеть там до второго пришествия.

sakstorp

Свежее.
Календарь 21-го века
По-латышски http://imhoclub.lv/material/kalendar-21-go-veka

Calex

А вот ещё симпатичные маечки. Специально для соколов. 😛
http://www.virulietas.maksimuss.lv/index.php?categoryID=181

Uzel

Calex
Специально для соколов.
чтобы взвились орлами?

50RS828

А усевшись за столик можно просидеть там до второго пришествия.
А вообще, желательно знать три слова на латышском и не будет никаких проблем, угадайте:-)))
Для особо одаренных ещё ПИВО-АЛУС!

Calex

Uzel
чтобы взвились орлами?
Дык, уже взвились, посмотреть любо-дорого.
Иногда кажется, что не будь 16 марта, его стОило бы придумать.
Цирк бесплатный.

Uzel

эт точно.
интересно какое место надо расчёсывать в организьме чтоб такой патриотический зуд неуёмный получался 😊

bendero

50RS828
А вообще, желательно знать три слова на латышском и не будет никаких проблем, угадайте:-)))
Для особо одаренных ещё ПИВО-АЛУС!

Какие еще версии, комментарии и мнения будут?
Не стесняйтесь, господа хорошие, ганзы на всех хватит.

Uzel

bendero
Какие еще версии, комментарии и мнения будут?
50RS828
желательно знать ... на латышском
не убивайте меня , я всё скажу 😀 ..как вариант

Calex

Uzel
не убивайте меня , я всё скажу
А можно ещё по соколовски. "Эй, фашистская свинья, принеси мне пива!" 😀

Гадюкин161

А я знаю четыре фразы: "пал дес, пал дем, руна Рига и Цвейки". Отец в самом конце 50-х служил в погранвойсках в Вентспилсе. Вот в нем-то я и прожил почти год. С латышами аналогичного возраста общался в песочнице. Оттуда и знание латышского.

bendero

50RS828
А вообще, желательно знать три слова на латышском и не будет никаких проблем, угадайте:-)))

хинди руси бхай бхай?

sakstorp

А я знаю четыре фразы:
Эт хорошо, а то вот российский Дед Мороз не знал - http://lenta.ru/news/2011/12/31/language/
😊


4V4

В любом случае в рижской кафешке, магазине и т.п. , русский будет обслужен лучше, чем в аналогичном заведении в Питере, к примеру.

50RS828

А шо, Питер захватили кайстелитэ:-)))???

4V4

Нет, Питер перестал быть даже Ленинградом.

Calex

50RS828
А шо, Питер захватили кайстелитэ:-)))???
Хуже ИМХО. Отвёз туда дочку на экскурсию как-то, приобщиться к корням, так сказать.
Музеи, Петергоф, Исакий, всё прекрасно. А вот от местного быта осталась в шоке.
Больше и калачём туда не заманить. (( Сравнить то есть с чем, много куда свозить успел.

sakstorp

А вот от местного быта осталась в шоке.
Ну, допустим, он и в советские времена был не идеален... Но чтоб в шоке... Что там такое творится?

Calex

sakstorp
Ну, допустим, он и в советские времена был не идеален... Но чтоб в шоке... Что там такое творится?
Да по мне то в норме. По России много поездил. А новое поколение не воспринимает уже.

4V4

Да по мне то в норме.

На Украине давно были? Россиянам есть чем гордится!

Calex

4V4
На Украине давно были? Россиянам есть чем гордится!
Очень давно. Но и в Зимбаве никогда не был. О чём вовсе не жалею.

4V4

Но и в Зимбаве никогда не был.

Я тоже. Может там для русских-без проблемм?

Calex

4V4

Я тоже. Может там для русских-без проблемм?

Для российских в смысле? Вполне вероято. Мне то откуда знать.

4V4

Все русские кррелированы, в определенной степени...

И даже пострадафшие и потерпефшие.

sakstorp

кррелированы
После второго стакана лучше не использовать сложные выражения, только хуже будет 😛

Calex

sakstorp
После второго стакана лучше не использовать сложные выражения,
А после третьего?

4V4

А после третьего?

Вот меня и понесло...

sakstorp

А после третьго лучше спать ложиться.

4V4

Нееееа! Тут только и начинается!!!!

Ежели спать-пустой перевод продукта!

sakstorp

Ежели спать-пустой перевод продукта!
Можно безобразия начудить и утром плохенько будет.

4V4

У меня не утром, а через день. Старость, однако... 😛

sakstorp

У меня не утром, а через день. Старость, однако...
Ну если больше трёх стаканов пить, то в любом возрасте муторно будет,вопрос только на день, два или три...

4V4

Вот , молодежь! Не понимает. После 60 ти-отложенное похмелье! 😛

sakstorp

отложенное похмелье!


Ой, это как? 😛ipec:

Calex

sakstorp
Ой, это как?
Это просто. Выпил уже х.з. скока, а всё не берёт.
Достигается упражнением. (С)
Длительным.

sakstorp

Это просто. Выпил уже х.з. скока, а всё не берёт.
Это или закуска хорошая, или вторая стадия алкоголизму...

Uzel

кстати - про обслуживание в кафе и магазинах -
имел возможность сравнить , будучи 15 летним нахимовцем , на практике мы как то на УК Перекоп зашли в Лиепаю, и довелось мне купить в ихнем магазине фотоплёнку.
так вот вышел в состоянии лёгкого шока - продавец - девушка лет 18-19 , очень симпатичная , очень вежливая и доброжелательная - объяснила , подсказала , помогла выбрать , предложила зарядить прямо в магазине - ящик такой с рукавами висел на стене ( фотолюбители в курсе).
даже сейчас по части отношения к клиенту дала бы фору многим.
а в 85 году это было ..скажем так - ну очень контрастно.

bendero

ну короче всё выяснили

bendero - понаехавший жлоб-москаль, не так посмотрел на лапушек-официанток, не понимающих по-русски

все остальные - флудеры.

отдельно отмечу участника lat(izvivnite)strelok

тактичный и вежливый человек, в отличие от некоторых

всем спасибо, расходимся

50RS828

Darba Rukas - Slavs!

bendero

Es nenieka neesu sapratis

4V4

Соблюдайте правила форума, а то как в обезяннике станет.

50RS828

Всё культурхен...

sakstorp