НГШ Макаров - Герой России

swan49

23.03.2012 17:09 -
НАЧАЛЬНИК ГЕНШТАБА МАКАРОВ ПОЛУЧИЛ ЗВАНИЕ ГЕРОЯ РОССИИ, НАГРАЖДЕНИЕ ВЫЗВАЛО ВОПРОСЫ У ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ

Начальнику Генштаба Вооруженных сил России генералу армии Николаю Макарову присвоено звание Героя России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в российском военном ведомстве.

«Начальник Генштаба генерал Макаров удостоен высокого звания Героя Российской Федерации, поздравления он получал во вторник в Москве на заседании коллегии Минобороны с участием президента страны», - сообщил источник.

Официальных сообщений о награждении Макарова при этом не распространялось.

Депутат от КПРФ Николай Коломейцев поднял вопрос о том, за какие заслуги был награжден генерал Макаров, на заседании комитета Госдумы по обороне. Глава комитета Владимир Комоедов порекомендовал парламентарию выяснить подробности «секретного» награждения начальника Генштаба через депутатский запрос.
«Комитет считает неэтичным выполнять это поручение в связи с тем, что официальной информации на эту тему нет. Депутат Коломейцев, если его этот вопрос интересует больше других, имеет право как народный избранник обратиться с депутатским запросом в соответствующие инстанции и получить исчерпывающий ответ», - заявил Комоедов.
Коломейцев поднял на заседании Госдумы в пятницу вопрос о том, «почему начальника Генштаба, разгромившего и Генштаб, и вооруженные силы, награждают секретными указами высшей наградой Родины». Он попросил раздать текст указа о присвоении Макарову звания Героя России. Спикер Сергей Нарышкин поручил профильному комитету по обороне навести справки и доложить.

Звание Героя Российской Федерации присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

Макаров возглавил Генеральный штаб российских Вооруженных сил в июне 2008 года, сменив на этом посту Юрия Балуевского. С 26 июня 2008 года начальник российского Генштаба входит в состав Совета безопасности России. Уже через два месяца после своего назначения Макаров прошел «боевое крещение» в новой должности, приняв участие в руководстве августовской операцией по принуждению к миру Грузии.
Генерал Макаров в 2008 году фактически взял на себя руководство военной реформой, которая стала самой крупной в российской армии за всю постсоветскую историю. За неполные четыре года в стране сократилась до одного миллиона общая численность армии. Также он руководит программой перевооружения армии до 2020 года, на которую выделено 20 трлн рублей. «Газета.Ru»

Mazilla

?..

Иван 3

?..
???????. 😞

Умелый

Интересно, а за что можно штабному генералу в мирное время повесить звёздочку похожую на звезду Героя России???

Может за геройский генеральский геморрой?

Алмин

Интересно, а за что можно штабному генералу в мирное время повесить звёздочку похожую на звезду Героя России???

Да по-моему всё понятно. В наше время звезда Героя это такой же атрибут близости и лояльности к правящей Элите как и наградной КС с мигалкой... 😞

Иван 3

Интересно было бы прочитать формулировку в указе о награждении.
Ведь надо же было хоть что то придумать.
Может быть теперича и указы не нужны?
Подарили - носи!

Лодочник61

Алмин
В наше время звезда Героя это такой же атрибут близости и лояльности к правящей Элите как и наградной КС с мигалкой...
+

Voron65

Mazilla
обана, привет, рад видеть.
Это даже более знаменательное событие, чем какой-то подпольны милли.., герой 😊

Voron65

Кстати, лет так 5-6 назад, сами знаете кто вручил Героя чабану, спасшему поле своего хозяина от пожара.
Так что герои, они разные бывают и Макаров на торжественном приёме вполне может сесть рядом с этим чабаном.

Иван 3

вполне может сесть рядом с этим чабаном
Чабан обидится!

Voron65

Чабан обидится!
в купе вагона едут генерал и солдат. Солдат менжуется, вздохнуть боится. Генерал разговорил его и выяснилось, что они родом из одной деревни, знакомые общие, родственники всякие. Боец и говорит: Товарищ генерал, сейчас остановка будет, давайте я выскочу, бутылочку возьму_ за знакомство, земляки ведь.
Генерал: ну ты боец охуел прямо- гусь свинье не товарищ, слыхал?
Солдат: да бросьте, товарищ генерал, я такой гусь, что с любой свиньёй выпью.

skovka

Алмин
Интересно, а за что можно штабному генералу в мирное время повесить звёздочку похожую на звезду Героя России???

Видимо за то же что и этому.
http://yandex.ru/yandsearch?te...lid=48647&lr=39

Иван 3

Видимо за то же что и этому.
Как выше уже заметил Ворон, гусь свинье не товарищь.
Где "этот", а где этот?

skovka

Иван 3
Где "этот", а где этот?
А суть одна - враг

na4alnik

skovka
А суть одна - враг
====
Вам в лицо эти "враги" и их бабы не задавали вопрос "куда вы уходите, нас же всех зарежут"?

Кречет

Voron65
спасшему поле своего хозяина

Государственное унитарное предприятие опытно-производственное хозяйство "Ононское".

Кречет

Voron65
Макаров на торжественном приёме вполне может сесть рядом с этим чабаном.

это вряд ли.

Михайлов Бабу-Доржо (12 марта 1953 - 6 марта 2011)

Старший чабан опытно-производственного хозяйства «Ононское», Герой Российской Федерации, кавалер ордена Дружбы народов (1991 г.), лауреат премии комсомола Забайкалья (1979 г.).

Звания Герой России был удостоен за «героизм и самоотверженность при спасении отары овец», а также за «достижения в труде».

15 апреля 2007 года степной пожар подошёл вплотную к пади Глубокая, где находилась чабанская стоянка, стояли цистерны с ГСМ, сельскохозяйственная техника, и паслись более 500 овец. Бабу-Доржо Михайлов отогнал отару подальше от приближающегося огня, после чего на тракторе с плугом пропахал заградительную линию, которая остановила стихию. Ущерб от пожара мог составить более 4 миллионов рублей.

Скончался в Чите 6 марта 2011 года после продолжительной болезни.

Voron65

Государственное унитарное предприятие опытно-производственное хозяйство "Ононское".
за давностью лет событие повыветрилось из памяти, но о государственном речь не шла тогда, да и из Вашего поста как-то не очень на Героя-то, а?

Кречет

Voron65
за давностью лет событие повыветрилось из памяти, но о государственном речь не шла тогда,

Ну, теоретически конечно мог быть и другой чабан, я награждения не отслеживаю...

Voron65
да и из Вашего поста как-то не очень на Героя-то, а?

С одной стороны, может и да - проявить отвагу перед фронтом огня - все-таки не тоже самое, что на фронте под огнем. (Я, правда, и то и другое только в телевизоре видел.)

А с другой стороны - по совокупности заслуг, типа гертруды - почему бы и нет. Тем более что и орден у него не первый. Ну в принципе можно было бы ему мужество или заслуги дать - но вообще говоря после "академика" тут переживать по-моему уже особо не о чем.

Voron65

Вот именно.

Лодочник61

Есть люди и позаслуженней академика, внесшие гораздо больший вклад в академическое дело. Учредить бы для них высшую награду, размером с крышку канализациоонного люка, чтоб нигде не затерялись.

Voron65

и на голову надеть.