Уход за стрелковым оружием

Бракуша

Парни, вопрос у меня вполне вероятно исторический.
В Советские времена вопросу ухода за оружием (имею ввиду стрелковое оружие) уделялось не последнее внимание. По своему опыту могу сказать, что материалы по уходу за оружием поставлялись централизовано.
Оружейное масло поступало по линии ГСМ в 15-ти литровых жестяных квадратных банках, а в качестве протирочного материала поставлялась бумага КВ-22 в рулонах. Я ее получал в дерюжных мешках по двадцать рулонов в мешке 3-х тонными ж/д контейнерами. Указанной бумаги (по крайней мере в моей части) хватало и по прямому назначению и для использования в качестве туалетной. В тоже время могу сказать, что для чистки оружия бойцы охотно использовали использованные подворотнички.
Но вопрос не об этом. Вопрос в том, что с разгулом "дерьмократизации" указанное обеспечение прекратилось. Оружейного масла в войсках и МВД днем с огнем не сыщешь, а уж с протирочным материалом вообще "караул".
Хочу спросить - кто знает, где выпускалась бумага КВ-22, что стало с предприятием и возможно ли возобновление ее выпуска (даже частным лицом), УКАЗАННЫЙ МАТЕРИАЛ ВОСТРЕБОВАН и в войсках, и в МВД, и в ВОХР и в других охранных структурах.
Про оружейное масло не говорю - повсеместно используется "веретенка", трансформаторное и АИ-8. МО на это наплевать.

spec

Про завод не знаю. Хотя эта бумага наверное все-таки выпускается, т.к. лежит например у нас в оружейке вместе с оружейным маслом для лентяев, которые ленятся привезти свой наборчик.
Однако, я вообще эту бумагу не признаю для чистки, любая приличная ветошь меня устраивает куда больше.
Насчет масла - в оружейных разделах форума был как то мегасрач на тему "оружейное vs обычное минеральное", и куча народу "проголосовало" за обычное минеральное, и это для личного, в т.ч. импортного дорогого, оружия.
По идее, если нормально организованы стрельбы, износ основных частей должен в любом случае наступить куда быстрее, чем коррозионное разрушение чего-либо.
Хотя, простое аэрозольное масло типа "беркут" стоит копейки, а одним флаконом можно неоднократно почистить автомат, особенно если предварительно отмочить наиболее загрязненные элементы РЧС или керосином.
Так что ИМХО ВС не разорятся даже если по розничным ценам будут закупать такие флаконы, они куда удобнее, чем всякие жбаны с маслом. А на самом то деле закупать можно по совсем другой цене, если заключить госконтракт на производство.

Бракуша

Благодарю за ответ. Радует, что КВ-22 все же есть, хоть бы у Вас (хотя может из каких-то старых запасов).
Спорить, что лучше не буду. Однако могу сказать, что у нас с протирочным материалом проблема. Просьбы принести старые простыни и наволочки в оружейку не действуют - все автомобилисты и им ветошь нужнее.
Еще в инструкциях 30-х годов указывалось, что для чистки и уходом за оружием пригодно любое ОБЕЗВОЖЕННОЕ минеральное масло вязкостью не более 8-ми сантистокс. Обезводить масло - означает его трижды вскипяить для устранения пенообразования. Очень сомневаюсь, что этим кто-то будет заниматься.
Лично сам предпочитаю использовать обычное индустриальное масло для швейных машинок (16 руб. за пузырек), естественно без кипячения.
Щелочное масло вообще не использую - в настоящее время все стволы хромированные и в нем нет необходимости. Нагар размягчается обычным маслом, затем ствол протирается насухо и храниться только сухим с периодической протиркой для удаления пыли.
ПРОСЬБА - уточнить у снабщенцев (тыловиков) откуда поступление КВ-22.
Хочу обратить внимание, что солдат-срочник (да и контрактник тоже) ни чего покупать не будет - централизованное обеспечение в войсках и МВД НЕОБХОДИМО. Думаю, что МО это не волнует - они собрались уничтожить 5 млн. стволов.

spec

Бракуша
Нагар размягчается обычным маслом, затем ствол протирается насухо и храниться только сухим с периодической протиркой для удаления пыли.
а освинцовку чем снимать, если не щелочкой?
а например пазы газового поршня как отдирать?
в этих случаях нейтралка не поможет особо то.
Нет, ну можно конечно и так оставить, в принципе то не особо страшно, но если уж по уму, то и щелочка нужна.
Если конечно не комплексный состав типа Баллистола.
Бракуша
ПРОСЬБА - уточнить у снабщенцев (тыловиков) откуда поступление КВ-22.
спрошу при случае.
Бракуша
Хочу обратить внимание, что солдат-срочник (да и контрактник тоже) ни чего покупать не будет - централизованное обеспечение в войсках и МВД НЕОБХОДИМО.
это бесспорно.
Вопрос только - что закупать для этого.
ИМХО можно и аэрозольки.

kettle

spec
а освинцовку чем снимать,
нешто в войсках дробью стреляют?

Uzel

пули льют сами , из аккумуляторофф

spec

Ну блин, поймали на слове 😊
Ну томпак, я все одним словом называю - освинцовка, с гладкоствола привычка осталась 😊

андрэ

Ну томпак, я все одним словом называю - освинцовка, с гладкоствола привычка осталась
а что- сильно щелочное масло помогает при омеднении хромированного ствола?помоему вообще не помогает если только от порохового нагара.

Лодочник61

Uzel
пули льют сами , из аккумуляторофф
Ну вот, на производстве и тыловом обеспечении уже можно сэкономить. 😊

Uzel

главное верить что помогает , а там пох 😊

Лодочник61
Ну вот... уже можно сэкономить.
самообеспечение рулит 😊

AlbertLisiy

какой расход КВ-22 по норме? списывать не знаю как) если кто знает подскажите

vladdrakon

РЧС (раствор чистки стволов)помнится, был.
В кипячёную воду добавляли два хим.ингредиента (один с названием "хромпик"),
в бутылках смешивали и нагар со стреляного оружия снимали.
Ага, в основном подворотничками.
Была и бумага.
Но подворотнички, помнится, были лучше.
А нагар на поршне калаша - так это каблуком казарменного тапка "ни шагу назад" великолепно счищался. )))