Жидкие мины.

Mosinman

Попалась недавно в руки книжка о жидких ВВ. Там описывалось вещество под названием Астролайт. Как утверждалось в тексте и показывалось на картинках, его можно просто налить на землю, прикопать в этом месте детонатор, в нужный момент нажать на кнопку и БАХ! причем, если момент настает после 3х дней дождей, все равно взрывается. Пишут в книжке, что армия США уже принимает на вооружение способ.
Вопрос, кто-нибудь видел такие чудеса в реальной жизни? Работает?

Кречет

Что, сильно секретная штука? 😛

Вова

Стоимость производства, условия и срок хранения, морозо-жароустойчивость, эквивалент мощности на обьём по сравнению с обычными ВВ - ???.
Скорее всего нет принципиального преимущества, использование в каких нибудь диверсионных целях, а так в противопехотную мину, что твёрдое положить, что жидкое налить 😊 .
Сразу выявляеться недостаток - большая чувствительность к деформациям\разгерметизации корпуса.

Mosinman

Ну, вообще-то я ИЗГОТОВЛЕНИЕ жидкости опустил. И не собираюсь его описывать.

Стоимость производства - копеечная. Компоненты дешевы и доступны. Условия и срок хранения - не знаю, если правильно понял, то предполагается производить на месте, и сразу использовать. Устойчивость к ударам - в 40 раз лучше чем у динамита. Мощность взрыва на обьем - в 2 раза лучше TNT. Скорость детонации тоже очень высокая. Книжки нет под рукой, не могу написать точные цифры. Но сказано, что самое мощное ВВ на сегодняшний день, за исключением ядерных боеприпасов. 😞

Ну, разгерметизация понятно, а деформация? Налил его в платиковый пакет, завязал или запял и привет.

Но вопрос не о том был, вопрос был - видел ли кто/слышал ли кто о реальном применении?

NOS

Самая гадкая вещ с которой я сталкивался - ето итальянские мины "Медуза".

Представляет из себя холщевый мешочек напоминающий пучек дерна. Что там за ВВ - не знаю, но мина без детонатора - само ВВ срабатывает от нажатия. Хранится эта сука в пластиковых контейнерах с фреоном. 8по 20-40 или 60 штук). При установке фреон испаряется и мина приходит в состояние боеготовности.

Страшная вещ 😞 Мина не снимается 😞

С ув.
НОС

Mosinman

Это там азид свинца наверное или какой другой азид. Мины "гревел" США тоже так устроены. Только те просто как мешочек треугольный были.

Vitiaz

Жидкое ВВ на грунте - разлить нитроглицерин. Рванет даже от попадания пули, если добро пропитать (динамит, по сути - глина или др. флегматизатор с нитроглицерином - тот же грунт).

В минах с жидким ВВ все равно есть детонатор. Просто срабатывает он от перемещения жидкости, не сжимаемого вещества, как известно. Штуки эти ставятся дистанционными методами, а способ разминирования - укатывание участка установки гусеничной бронетехникой.

По описываемому девайсу хотелось бы все же иметь тех. параметры.

NOS

Витязь,
что найду о своих минах - скину сюда, но то что я описывал там не жидкостные и у Медуз детонатора нет. ВВ как гранулы. Вся мина в контейнере с фреоном (как уже писал)после испарения которого мина становится на взвод. Срабатывает само ВВ.

С ув.
НОС

Vitiaz

Т.е. высокочувствительное бризантное ВВ.
I2NO3 - я такие "минные поля" в радужном школьном детстве тараканам устраивал... Только не фреон, а вода. Но, наверное, наука тоже не стоит на месте. 😀

А там хрен его знает... Только вот о чем подумалось: сделать человека имеется пока только один способ, а вот укокошить или испортить вплоть до непригодности ...дцать тысяч.

NOS

Рангор.
Резонно. Каюсь 😊

С ув.
НОС

Mosinman

Ладно, закрывем эту тему. НОС, Витязь, если надо - пишите на мыло, поделюсь всеми прочими деталями о веществе.

Заключая - никто о рельном применении такой каки не слышал.

Prior

Тьфу-ты... Первое что приходит в голову при чтении названия топика, это - коровье дерьмо 😊

Дамы, просю пардону 😊

------------------
Я торгую свинцом, приятель...

Vitiaz

Да, тоже, в принципе, азотистое соединение 😀 ...

Комбат

Слыхал о подобном от одного знакомого сапера он называл это бинарные ВВ. В России используется в противопехотных минах, в установка дист. минирования. Мина представляет собой пластиковую коробку, разделенную на две части диафрагмой, при деформации, обе части ВВ смешиваются и детонируют. Плюс таких мин, то что они самоликвидируются, но имеют большой временной разброс самоликвидации (в зависимости от погодных условий)

Vitiaz

Если это оно, то подробности тут: http://tewton.narod.ru/mines-2/pfm-1.html

Metanol

Это он про астролиты написал,это нитрат или перхлорат гидразина,ничего особенного,водорастворимы,малая плотность,большая токсичность,хрень в общем

Malefic

Забросила как то судьба журналиста в учебный саперный центр. Показывали там нам разные мины снмать правда запретили. И была среди них одна в молочном пакете с жидким ВВ так вот замыкатель там хитро был устроен срабатывал при вскрытии. Еще бомбочка мне понравилась в 3 дюмовой дискете.