Ну хоть кто то юзает ВПО 115-117?

ed-lawer

Вчера в ростовском магазине"Тигр" посмотрел и помацал достаточное время чтобы подробно осмотретьВПО 117 под 308 Вин.
Ощущения-кошмар.Просто потрясён. Неужели можно так изгадить исходный продукт,чтобы получилось это "нечто".Классическая(О святость какая!!!)маузеровская коробка снаружи так грубо обработана наждаком,что по всей её поверхности грубые "выхваты" металла.Надо видеть. Работа тюремного мастера на коленке пилочкой для ногтей. Хотя там бывает на порядок лучше.И сверху всё это безобращие покрыто оксидировкой. Затвор также оксидирован" воронён" в "рыжий" цвет, весь грязный(грязь под оксидировкой) и покрыт неравномерной по цвету патиной. При открывании скрежет и дикий шат тела затвора в заднем крайнем положении.Вся затвоная группа "болтается" даже в закрытом состоянии. Металл к дереву не "пригнан" вообще никак-зазоры в миллиметр.Всё болтается.
Такое ощущение,что детали затворной группы доставали из общего ведра и из смеси разных ЗГ и УСМ всё грубо свинчивали.Был у меня раньше в 70-х годах Маузер 32 калибра перестволенный в Туле. Какая там была затворная группа!!!Сказка. А ныне увиденная-ужас какой-то.
И на фоне всего этого запрессованный в похабную,грубо ободранную наждаком коробку(ресивер)внешне обалденный по качеству (и сверху и снаружи)холоднокованный ствол.
Смотрится как аристократ случайно попавший на деревенскую свадьбу.
Всё это стоит 13.600 руб.
Но нужно доводить и тюнить ещё минимум на 10.000 руб.Перепрессовывать и регулировать по зазору с зеркалом затвора ствол,"подтирать" под вырезы в затворной коробке и шлифовать боевые упоры ,"обдирать" по новой снаружи и шлифовать,полировать и оксидировать ресивер(то же с затвором),делать посадку "скопе-базе" на него и т.д. Ложу дорабатывать по дизайну и сразу одновременно "беддинг"
Тады будет винтовка. А пока-полуфабрикат.

GAL

Я пользую.Вот,например. http://guns.allzip.org/topic/2/103278.html
73!

Mower_man

ed-lawer
И на фоне всего этого запрессованный в похабную,грубо ободранную наждаком коробку(ресивер)холоднокованный ствол.
Перепрессовывать и регулировать по зазору с зеркалом затвора ствол.

Да вроде по жизни в таких винтарях стволы на резьбе в ресивер ввернуты а не "впрессованы"

ed-lawer

Mower_man

Да вроде по жизни в таких винтарях стволы на резьбе в ресивер ввернуты а не "впрессованы"

Точно. Это мне навеяло моим бывшим 98-ым "гладким" 32 кал.,который был у меня аж в 1977-80 гг.
Так там гладкий ствол судя по всему был именно впрессован.
Т.к. смотрел тогда его какой-то умелец и вроде говорил что то о возможной замене ствола именно путём перепресовки.Сам я тогда достаточно активно интересовался оружием и знал "в лицо" много моделей),но в технологиях был вообще полный "нуль".

ed-lawer

2 GAL
Спасибо за ссылку.Прочитал.Завидую,что попался хороший удачный во всех отношениях экземпляр да ещё доработан таким оружейником умельцем как errero.
Только в моём случае я смотрел 117-й с индексом "М". Выходит именно на такую вот специфическую "модернизацию" германской армейской классики весь брак списывать и нужно.