Кучность Вепрь 15 (ВПО-140)

Sergii
Вырвался на неделе в закрытый тир и пострелял на 100м. Задача была проверить кучность Вепря-15. Изначально планировал закупить пару пачек хороших патронов, типа какой нибудь Norma или RWS, но... Зайдя в ближайший ормаг, был несколько озадачен скудностью выбора .223 и ценником. Пачка Norma стоит 3690р! Честно говоря, морально я к такому не был готов, поэтому почесав затылок решил забить и отстреляться имеющимся Кентавром.
И так, для Вепря-15 у меня был .223Rem БПЗ Кентавр, пуля Hornady, FMJ, 3,56г.

Стрелял в закрытом тире, со стола с упора, температура воздуха комнатная, ветра нет. Прицел Прицел TRIJICON AccuPoint 1-4x24 (TR24G)

Стрелял группами по пять выстрелов, вот что получилось.

Первая группа вытянулась в стройную линию вдоль мишени аж на 53мм


Вторая группа вытянулась вертикально, но уже на 45мм


Потихонечку стал пристреливаться и привыкать. Группы стали больше похожи именно на группы - 45мм и 60мм с одним сильным отрывом.


Постепенно, по мере расхода патронов, группы сужались - 33мм


И еще парочка по 32мм, после чего патроны таки кончились


Выводы.
1. С учетом моих не слишком высокоточных навыков и дешевого боеприпаса, кучу в 32мм считаю вполне ОК. Да, минуту не выжал, но может как нибудь в следующий раз.
2. Такую кучность валовым боеприпасом, для хромированного ствола и для задач IPSC считаю достаточной.


shpagok
Интересна средняя температура по больнице ВПО-140, ибо как я понял завод данные не предоставляет.
Sergii
shpagok
Интересна средняя температура по больнице ВПО-140
Вот тут еще один владелец отписался: https://guns.allzip.org/topic/56/84748.html пост ?580.
Остальные владельцы почему-то не горят желанием информировать население...
VadDm
Погоди, скоро отстреляемся различними видами боеприпасов.
progamer
где же тесты в сравнении с нормальными арками (сти, тру-шмайсеры, г15)? как мне кажется есть повод не афишировать о выборе впо140 - могут неверно расценить, все же это считается мягко говоря "ненастоящей аркой".
Сергей, у тебя на сабже дтк? видимо специально не показал - там же надо в обход закона дорабатывать до ipsc
koluchyi
там же надо в обход закона
Ссылочку на запрещающий "звкон" ?
progamer
koluchyi
Ссылочку на запрещающий "звкон" ?

там получается надо высверлить штифт пламегасителя и на стволе нарезать резьбу под стандартный арочный дтк (если это не было сделано на заводе) - это меняет габариты, ну и сам факт ремонта неустановленным лицом, думаю ссылки на законодательство найти не составит труда, на ганзе прецедентов предостаточно.
если все ок. то почему пушка не полностью зафотана?
если стоит пламегас - то тогда сразу вопрос возникает, а как оно с дтк?
если дтк, см. выше а как с пламегасом?
плохо что нет фоток "до и после

maxq
progamer
progamer
вот по ссылочке есть вид с ДТК
Sergii
progamer
есть повод не афишировать о выборе впо140 - могут неверно расценить, все же это считается мягко говоря "ненастоящей аркой".
1. Кем так считается?
2. Что именно в ней "ненастоящего"?
Все комплектующие, за исключением ствола, от Шмайссера, все размеры стандартные, что тут ненастоящего? И как не афишировать, если все равно все видят кто с чем стреляет? Вот давай уж тогда по пунктам.


progamer
если стоит пламегас - то тогда сразу вопрос возникает, а как оно с дтк?если дтк, см. выше а как с пламегасом?
Ничего не понял... Что именно интересует?

progamer
плохо что нет фоток "до и после
Все есть, ссылку выше уже скинули.
До: http://sergii-guns-ru.livejournal.com/133533.html
После: http://sergii-guns-ru.livejournal.com/133812.html


progamer
там получается надо высверлить штифт пламегасителя и на стволе нарезать резьбу под стандартный арочный дтк

Не надо, т.к:

progamer
это было сделано на заводе

R223em
Сегодня стрелял на 100 м в открытом тире. Прицел льюпольд 1.25-4 vr-х. На фото крайняя серия из 5 выстрелов. Еще тарелочка довольно уверенно поражается стоя с рук на этой же дистанции.

V l a d
1,5-2 минуты стоит ожидать от Барнаула 3,57гр FMJ. Бывает лучше. У меня лучшие кучи из наших показывает Барнаул Кентавр томпаковый. 3 выстрела часто подминутные, но вот 4 и 5 выстрелы часто все портят. Хотя, я давно перестал заморачиваться. Точность от автомата не требуется. Хочется, конечно, но концепция не та.

progamer
как мне кажется есть повод не афишировать о выборе впо140 - могут неверно расценить, все же это считается мягко говоря "ненастоящей аркой".

Много всего слышал о ВПО-140. И хорошего и плохого, от многих людей. Но что б его назвали "Ненастоящей Аркой" слышу впервые. "Настоящей АРкой" можно было бы назвать М4 амеровского производства, так же как и "тру АК" только АК нашего производства. Но тогда сравнивать Вепря можно с АрКОЙ (1й единственной), а не АРкаМИ. Такое сравнение было бы понятно, так же как и сравнение Шмайсера с "Настоящей АРкой". Разница с "Настоящей Аркой" у Вепря в стволе. Ствол более живучей, пожирающий наши дешевые патроны и менее точный. Не все понимают что это не баг, а фича. Свои + и -. Не нравится? Никто не отменял "Настоящие АРки" за их ни чуть не менее настоящую цену. Отстрел различных АРок, кстати, отлично ищется на в профильных ветках. Интересующимся найти нет проблем.

progamer
Sergii
Ничего не понял... Что именно интересует?
вон какой у тебя серьезный подход к оружию - даже регулируемая подкладка под ладонь на рукояти для разной ширины хвата, надо тогда было все популярные дтк обстрелять из вепря-15, ведь такое хорошее оружие нуждается в тщательной настройке, получился не обзор а вырванные цитаты там-здесь-там
или тема будет обновляться с учетом пожеланий?
Sergii
progamer
вон какой у тебя серьезный подход к оружию - даже регулируемая подкладка под ладонь на рукояти для разной ширины хвата, надо тогда было все популярные дтк обстрелять из вепря-15, ведь такое хорошее оружие нуждается в тщательной настройке, получился не обзор а вырванные цитаты там-здесь-там
или тема будет обновляться с учетом пожеланий?

Ок, не проблема, пиши свои пожелания, присылай образцы ДТК или комплектующие, тесты которых интересуют и все сделаю. Патроны мои, запчасти твои. Готов протестировать прицел Svarovski z6i, ДТК от Aredondo и Микулека, буфер от JP, Магпулы сороковки и пр.
Договорились? Жду посылок.

зы а где в тексте "вырванные цитаты" и откуда конкретно они вырваны?

Llandaff
Серег, с кем ты общаешься?
Sergii
Да похоже что сам с собой 😊 Молчит что-то прогеймер, а может тюнинг для тестов закупает? 😀
Sey
Он же проГЕЙМЕР, хотел купить по твоему списку, но в итоге по привычке зашел не в тот магазин и как всегда все деньги потратитл на игровую мышку и новую видеокарту 😀
V l a d
Если отрыв не считать, то ~1.7МОА вышло Барнаулом FMJ 3,57 самым дешевым. Но это с механики на 300м. Так что отрыв скорей всего является ошибкой прицеливания. Хотя я, конечно, был доволен что все выстрелы просто в мишени.

ptzman
Ещё мишень по МГ 1,12 МОА.

Бывают группы из 5 по 0,9 МОА, но не собираются на одном листе по МГ

Бывают приличные группы из 4 или 4+отрыв, но их считать не будем ))

Sergii
Испытал новые сошки и заодно сделал контрольный отстрел на кучу с настрелом ствола около 6000 выстрелов. Куча без изменений - на 100м +\-1МОА. Кентавр НР 4,0г полетел чуть лучше чем FMJ 3,56г Лучшая кучка из пяти выстрелов получилась 28мм, а в среднем около 30мм.
В принципе, если стрелять по три выстрела, то кучу можно еще ужать, но это не наш метод, мы за реалистичность результатов 😛




PHOENIX
2Sergii Спасибо, за интересные отчеты по винтовке. Очень помогает определиться с выбором. Небольшой вопрос, за время эксплуатации приходилось, что либо использовать из ЗИПа, и ствол при покупке отборный или "из коробки".
V l a d
Добрался еще разок до 300м. На этот раз с тонкой мушкой. Очередной раз убедился насколько нивелирует ошибка прицеливания возможности ствола/патрона. Но вообще вопрос точности данного изделия для себя закрыл.
Стрелял сидя, со стола.

Основная проблема - зрение не очень, хоть и в линзах. Все мутно. Первая стрельба после грубых 100м по бал. калькулятору - проба. Стреляю просто по ощущениям куда-то в мутно-белое, привыкаю. Дальше спокойнее, медленнее. Подкручиваю мушку.

Интересный вывод: тонкая мушка лучше выцеливает, но хуже центрируется. И наоборот с толстой.

MaxFrolov
Да, на 300 м твоя тонкая мушка рулит. Влезает в лист А4, да ещё и по бокам остаются белые поля для центровки.
V l a d
MaxFrolov
Да, на 300 м твоя тонкая мушка рулит. Влезает в лист А4, да ещё и по бокам остаются белые поля для центровки.

Да, но вот центр относительно аппертуры уже не очень по чувству симетрии. Слишком токая.

PHOENIX
Для стрельбы с механики отлично! Да и для стрельбы с оптикой было бы тоже отлично! Барнаул наверное был Кентавр 3,56г, а то как то уж слишком кучно.
V l a d
PHOENIX
Для стрельбы с механики отлично! Да и для стрельбы с оптикой было бы тоже отлично! Барнаул наверное был Кентавр 3,56г, а то как то уж слишком кучно.

Да вот нет, обычный FMJ по 9р. Да, как-то кучнова-то вышло. Наверное, сложно повторить будет. Но я нескоро на 300 буду с этой штукой. Да и тут-то основная цель была - занулить на 300, а не кучу собрать. И патрон брался самый практичный, самый дешевый. Особой кучи от него и не требовалось.

PHOENIX
V l a d
Да вот нет, обычный FMJ по 9р. Да, как-то кучнова-то вышло.
Ну если так летит обычный барнаул, то вообще нет слов.