ПОСП и нарезной вепрь

UR11970

Понимаю, что вопрос постыдный!! Но помогите понять, что за боковая планка у моего вепря-308? Насколько понимаю, должна стоять как на сайге, а стоит вот эта. В чем отличие??

UR11970

valdod

Так они бывают самые разные

UR11970

valdod
Так они бывают самые разные
[URL=http://img.allzip.org/g/48/orig/8457053.jpg][/URL]

Т.е я понимаю - раницы никакой?! и выбирая ПОСП с кронштейном я по любому беру под крепление ак/вепрь а не тигр/свд? Все правильно??

valdod

UR11970
Т.е я понимаю - раницы никакой?! и выбирая ПОСП с кронштейном я по любому беру под крепление ак/вепрь а не тигр/свд? Все правильно??
Вот тут разбирали немного разницу в исполнении планок и их размеры...
Главное - ширина посадочного места...
http://guns.allzip.org/topic/43/671943.html

UR11970

В чем-то разобрался... Моя планка называется планка вепрь ?4.. Вопрос только, с каким кронштеном брать прицел - под тигра или под сайгу... Господи... как все сложно...

Sedobor

UR11970
под тигра или под сайгу
У вас складной в бок приклад? Если нет то не важно Сайга или Тигр. Важно что бы высота крона была достаточная для установки прицела и сам крон имел упор в планку в указанных местах (желательно 1 или 2, 3 не рекомендуется)

UR11970

Sedobor
У вас складной в бок приклад? Если нет то не важно Сайга или Тигр. Важно что бы высота крона была достаточная для установки прицела и сам крон имел упор в планку в указанных местах (желательно 1 или 2, 3 не рекомендуется)

Спасибо за подробный ответ! К сожалению - упор только в "3". С другой стороны- у меня вепрь-308, тяжелый и не Бог знает какой родной кучей.. Подавление импульса весом + скромные амбиции по кучности надеюсь позволят эксплуатировать посп 8х42___

UR11970

Кстати, возможно скажу глупость, но мне кажется, что самым "слабым" должен бы быть упор в единичку. По законам физики ружбайка летит назад, прицел инертно стоит на месте и чуток сползает по салазкам, удерживаемый лишь зажимом... Я не прав??

valdod

Упор должен быть в заднюю часть, так как прицел под действием отдачи идет вперед...

Sedobor

valdod
Упор должен быть в заднюю часть
На этой планке может быть и в переднюю часть, точка опоры номер два.

UR11970

На собственные вопросы нашел недостающие ответы (для тех кто будет читать тему)
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=270&t=176771&start=60

Пост от ODOM

valdod

Ссылки на попган не работают...
Скопируй в эту тему инфу...

Sedobor

Ну там собственно разговор о точках упора (на моей схеме это 2 и 3) для прицелов ПО4х24 (точка 2) и ПО4х24-1 (точка 3) от НПЗ.

UR11970

Информация от участника ODON с попган:

Остановился на четырехкратном ПО от НПЗ, пока.
Задал вопрос по поводу крепления, отослав фотку крепления вот что ответили:
"Возможны 2 варианта:
1. ПО4х24 - . упираться прицел будет в самое начало планки, в
закругление, на рис. точка 1. Расстояние от той точки до положения вых.
зрачка прицела (глаза стрелка) будет 255 мм. Открытый (механический)
прицел видно не будет, прицел ПО4х24 сядет низко и его закроет.
2. ПО4х24-1 - упираться прицел будет в точку 2, расстояние о нее до
глаза стрелка будет 173 мм., открытый прицел будет видно.
Промерьте, что вам по анатомии будет удобнее"
Теперь осталось определиться между этими вариантами или "низко и удобно" или "высоко и неудобно".(почему нельзя зделать крепление как у ПОСПов?)

UR11970

Я бы даже попросил модераторов переименовать мою тему в "ПОСП и нарезной вепрь", чтоб искалась проще, ибо, ИМХО - полезна!

UR11970

А вот немногополезной инфы с сайта новосибирского завода!

1. Для оружия "Тигр" расстояние от точки, куда упрется кронштейн прицела (обозначено красным), до точки, где будет находиться глаз стрелка, равно 287+ 3мм.
2. Для оружия "Сайга" расстояние от точки, куда упрется кронштейн прицела (обозначено красным), до точки, где будет находиться глаз стрелка, равно 205+ 3мм.
3. Карабин "Вепрь" оснащается несколькими видами планок в зависимости от модификации и года выпуска. При заказе указывайте номер планки вашего "Вепря".

valdod

UR11970
Я бы даже попросил модераторов переименовать мою тему
Открываешь редактирование своего первого сообщения и меняешь название...

Джиин

не важно Сайга или Тигр.
Важно. Различие- в разном расстоянии от плоскости ласты до плоскости ствола.Если уход прицела влево-вправо от ствола не критичен- тогда да, можно брать любой.

------------------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...

Lis-biker

спиливаем передний упор, двигаем прицел вперёд, находим удобное положение, сверлим сквозное отверстие, в нижней части крона, нарезаем резьбу, закручиваем- болт будет новым упором.