My way (ВПО 205-03)

CorrAnt

I planned each charted course,
Each careful step along the byway,
And more, much more than this,
I did it my way.


CorrAnt

куплен в феврале 2014г в Климовске за 36 000руб

Дата производства - ноябрь 2013г

при покупке выглядел примерно так




продавец очч интенсивно пытался навязать покупку еще и какой то мегатактической передней рукояти и экстрамегатактического фонаря... но что то мне уже тогда подсказывало, что штатного цевья у меня не будет....и вообще концепция была достаточно туманна, я решил, что все будет зависеть от ощущений практического применения, поэтому я на все оставшиеся деньги купил патронов и поехал стрелять....

CorrAnt

Начитался Ганзы про неперезаряды на 03 с легкими навесками, накупил разных боеприпасов от 32 до 36 грамм..... расстрелял это все а Алабино. ни одной задержки, печной трубы, недосыла или еще какого косяка не произошло.
На полигоне стрелков ждут классические армейские дзены и коаны. не смог удержаться, чтоб не запечатлеть их...







Дистанция 25 и 50 м




если попадание в мишень на 25 м даже с непристрелянными прицельными проблем не вызывает (проблема только в попадании в десятку), то попасть в мишень на 50 м с непристрелянными прицельными - уже логическая задача ;-)



... и так я и стрелял 32-35 граммовыми патронами, опасаясь неперезаряда итд итп в течение наверно, полугода. даже коллиматорный прицел купил.... Но в очередной раз отбив плечо и рассеяв по мишени дырки от тяжелых пуль

пошел и купил 28 гр патроны....

и как то сразу все на места встало.... и прицел пристрелялся и пули полетели, плечо, правда, болеть не перестало, видимо от того, что я увеличил разовую дозу, став в местном охотничьем магазине лучшим покупателем пулевых боеприпасов по 60 руб за шт...

В процессе стрельбы 28 гр боеприпасом выяснилось, что вес пули не исчерпывающая информация для определения будет перезаряжаться вепрь или нет. например полева 3 стабильно показывает неперезаряд,особенно КЗОРС, а вот феттер гуаланди подкалиберная перезаряжается всегда. Где то тут на Ганзе была инфа о том, что причина в навеска пороха у феттера.

еще интересный эффект от стрельбы пулей в пластиковом контейнере - если стрелять калиберной - засирается ствол, особенно от патронов "АЗОТ" и его надо чистить металлическим вишером, а от стрельбы подкалиберными - ствол значительно чищще, но в газблоке перед поршнем образуется забавная бляшка из пластика и продуктов горения.

CorrAnt

После отстрела сразу же стало ясно, что:

1. однозначный ответ на вопрос "какой тюнинг нужен начинающему" , задаваемый целой темой http://guns.allzip.org/topic/48/763827.html -- это активные наушники ;-)

2. Штатное цевье неудобно (ну если только не ставить "тактические рукоятки"). установил фанерное цевье от РПК. тоже не особо удобно, но очч антуражно. сразу же вспомнились армейские завидки к тем, у кого был АКСУ ( у меня был АКМ)


3. штатная рукоять управления огнем сделана для какого то великана с 12 размером ладони. рука 9размера теряется в подпальцевых выемках.

4. штатный приклад имеет какое то странное расположение, при котором даже не отдача, а опрокидывание туши оператора как то особенно чувтсвуется... на быстрый второй прицельный выстрел влияет ощутимо... при этом сам приклад в общем то нормальный, только резиной воняет...

CorrAnt

Приклад.

среди всего многообразия, обсуждаемого тут http://guns.allzip.org/topic/48/667518.html

я выбрал Magpul CTR mil spec ( уж и не помню ща почему... нравился UBR, но на него ценник какой то невменозный... штатный выравнивать со сваркой как то не захотелось...) Приклад и трубу покупал у Bogdan4ik'а

Изучив сообщения про установку переходника и трубы http://guns.allzip.org/topic/48/1052497.html
приступил.....


в соответствии с ЗОО длинна готового к выстрелу устройства должна быть не менее 800 мм


при этом необходимо принимать во внимание два вопроса установки телескопического приклада на 205-03.

первый.
800мм -- это его длинна без навинчивающихся насадок ( в том числе и штатной) и самого приклада, который может быть легко снят с трубы.Т.е не менее 800 мм должна быть конструкция 205 03 без штатного пламягасителя+ переходник+ труба+ удлиннитель трубы.

второй.
конструкция соединений элементов, образующих эту 800мм длину должна быть такой, при которой СМ или сотрудник ЛРО или супостат какой, не смогут без применения инструмента и затрат времени открутить какую-нибудь часть, чтоб привести карабин в состояние, в котором он может сделать выстрел при длине менее 800мм.


в настоящее время существует три варианта решения вопроса длинны:

1. вариант1 От Ротора 43, который заключается в покупке у него переходника,устанавливаемого между складным адаптером и трубой и который представляет собой трубу с одной стороны внешняя резьба, с другой - внутренняя. преимущество данного решения в том, что на магпуле сохраняяется все 6 регулировок (ну если они все 6 нужны, конечно)

2. Вариант2 От Ротора 43,который заключается в покупке у него длинной целиковой трубы под приклад магпул мил или комершл спек - в зависимости от вашего приклада. но изделия ротора отличаются...как бы это сказать... некоторой кондовостью... "не ладно скроен- но крепко сшит" - как я понимаю, у него основной клиент - спецназ. им важно, чтоб изделием можно было в зубы двинуть...

3. увеличение длинны имеющейся трубы.


но третий вариант , как я понимаю, подойдет только для мил спек трубы, у которой торец прямой ( у комершл - скошенный?)-- в торец трубы сверлится отверстие и вставляется(вворачивается)болт с шайбой, на выступающую из трубы часть болта устанавливается втулка (по сути - труба с толстой стенкой, далее шайба и завинчивается гайка. я выбрал так называемую "высокую" гайку.

после проверки того, на сколько в собранном состоянии эта конструкция отвечает задачам, ожиданиям итд итп встает второй вопрос с фиксацией всей этой конструкции таким образом, чтоб при проверке СМ/ЛРО или иных действиях общая длинна карабина, готового сделать выстрел, не стала менее 800мм без существенных механических воздействий.

Тут где то описывались идеи сборки на фиксаторе резьбы, клею, смеси фумленты и клея...


установил...







переходник от молота (куплен на выставке Оружие и охота 2013 на стенде молота за 2500р, в комплекте сам переходник, защелка с пружиной и фиксирующим штифтом и ось переходника), приклад magpul CTR, труба UBR ( все куплено у камрада Bogdan4ik)
я слегка увлекаюсь процессом, т.е пока все не встанет как надо - остановиться не могу.

процедура снятия штатного приклада заняла 10 минут - штифт оси, несмортя на то, что с каждой из сторон был трижды закернен, вышел без проблем.

выбивал снизу вверх - со стороны рукоятки, открыв крышку ствольной коробки.

установка переходника и забивание нового штивта так же прошло без проблем.

при попытке разложить приклад обнаружилось, что переходник заходит в ствольную коробку только на половину. в этот момент я еще не знал, что по отношению к молотовскому изделию это само по себе можно было бы считать удачей ;-)
....

Я почитал предварительно темы про установку приклада и напиллинг переходника... т.е о том, что потребуется что то подгонять--я был в курсе, но во всех этих темах вопрос напиллинга освещается одной-двумя небрежными легкими фразами и не полностью отражает возможный объем экшена.

возможно мне достался какой то особый переходник, сделанный в первый рабочий понедельник после нового года, но пилить в нем пришлось практически все.... т.е за 2500 предлагается не готовое изделие и даже не полуфабрикат, который после легкого напиллинга встает на место, защелка защелкивает итд итп. за 2500 предлагается изделие, имеющее внешнее сходство с переходником, некие общие внешние контуры.

Очевидно, что те, кто делал этот переходник, черпали вдохновение у наших дорожников, результатом действий которых в общероссийском масштабе являются не дороги, а направления.

я запилил в нем практически каждую плоскость. и защелку тоже пришлось запиливать, потому, что она сначала застревала в пазах, а потом, когда после запиливания внешних граней выяснилось, что она не входит в зацепление -- пришлось распиливать и ту ее часть, которая должна цепляться за выступ стовольной коробки...

во время всего этого процесса рука постоянно тянулась к болгарке и я нечеловеческим усилием воли сдерживал себя.
не покидала мысль " как же так, заводское изделие, этого не может быть! а если и может, ну не настолько же" и все время вспоминался анекдот по поводу " что такое летает, жужжит в ухо не попадает? советская летающая жужжалка для попадания в ухо"

и это уже не напиллинг... это просто какая то резьба по металлу.


6 часов....


резьбовое соединение трубы и переходника собрано на фумленте, заштивтовано. Гайка, держащая втулку( то, что удлинняет трубу) - заштивтована. заштивтовано все грубо, без воронения или окраски - так, чтоб это было видно сразу и невооруженным взглядом. "высокую" гайку штивтовать удобнее)

размеры:

если отмерять от середины ствольной коробки, длинна переходника+труба+ удлиннитель=27мм. длинна всей конструкции ( без приклада) от дульного среза(без пламягасителя) - 800мм, длинна удлиннителя 70мм. приклад фиксируется только в двух последних положениях ;-)

... лучше, чтоб у него ствол был длиннее на эти 7 см...

...хотя с другой стороны - первые два, а то и три положения -- очч близко...

длинна приклада(переходник+труба+приклад магпул CTR) от верха ствольной коробки:
полностью выдвинутого ( зафиксирован в самом длинном положении, ?6) 290мм

в положении ?5 275 мм




у меня длинна молотовского переходника с ввинченной трубой составляет 190 мм.
длинна трубы, торчащей из молотовского переходника составляет 161,5 мм
приклад застегивается на два последних положения причем от пятого положения его еще можно чуть сдвинуть вперед.

Существует еще одна идея по установке телескопического приклада на 205-03 с вписыванием в зоо, причем без всяких удлиннителей - путем установки двух штивтов - один в трубу(не дает складываться прикладу короче 5 положения) и второй- в механизм фиксации приклада (не дает снять приклад с трубы)

CorrAnt

рукоять управления огнем


первую опциональную рукоять AG74PRO я взял от Тигрокота.

http://custom-arms.webasyst.ne...atka-ag-74-pro/


http://guns.allzip.org/topic/241/581958.html (размеры AG74 AG74PRO)

По словам производителя и некоторых пользователей подпальцевые выемки типа сразу формируют правильный хват...


Ничто не предвещало , что винт надо будет выкручивать с применением значительной силы.

пришлось приложить значительные, ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ усилия, чтоб снять штатную рукоять - из-за раскерненного штатного болта, которым держалась рукоять. Но я предварительно прочитал на Ганзе сообщения на эту тему и был вооружен знанием, http://guns.allzip.org/topic/48/979878.html
но тыкать в практически новое изделие сверлом было как то непривычно, еще сохранялись какие то иллюзии... так что оставалось набраться терпения, выбрать отвертку помощщщщнеееее и крутить, крутить, крутить...



рукоять вполне эргономична, особенно по сравнению с штатной и купленной позднее MFG. Декйствительно, формирует хват - в том плане, что схватить ее можно единственным способом. но я хотел гладкую, без подпальцевых выемок, которой на тот момент у продавца не было...

мне подпальцевые выемки в процессе эксплуатации как то не очч понравились и я всегда хотел попробовать простую гладкую рукоятку, но с AR наклоном. и я взял
mission first engage

http://www.missionfirsttactica...angeable-straps

в этой рукояти оказалось все замечательно - и качество изготовления, и наклон, и сменные накладки, позволяющие подогнать ее под любой вариант - и с подпальцевыми выемками и без итд итп, плохо было то, что рукоять эта была "не по руке", причем невозможно объяснить почему--неудобна и все тут...была снята и пополнила запас "лишних" деталей.

если кто будет стоять ща перед выбором -- покупать надо ту рукоять от Тигрокота, что со "снайперской" пяткой - с этой пяткой вскидывание вепря, когда он висит на одноточечном ремне будет мегафееричным

CorrAnt

вепрь 205-03 по индивидуальному заказу существует! ;-)

http://guns.allzip.org/topic/48/844608.html

CorrAnt

Цевье.

Первое опциональное цевье поставил от РПК. потребовалось слегка распилить часть цевья, которая входит в ствольную коробку, "зуб" и немного внутри цевья, чтоб оно наделось на расширяющийся к патроннику ствол. никаких особых достоинств у такого цевья нет. хват неудобный, цевье скользкое. Но антуражность АКСУ зашкаливает. в комплекте с таким цевьем надо для 12к обязательно сделать дтк в стиле того же аксу и продавать их комплектом+ еще рамочный складной стальной приклад.

Вот тут у Мансура есть описание установки такого цевья http://guns.allzip.org/topic/48/251111.html


но вообще всегда хотелось что то типа Chaos или Bravo 18, но такое можно поставить только на сайгу с пробкой в газблоке. Вероятно, можно и на Вепря такое поставить, но только при смене газблока на пробочный и после получения ответа на вопрос об объемах распила внутренности такого цевья под расширяющийся к патроннику ствол.







еще интересны были темы про трубчатые цевья:

трубчатое цевье от Матроса Кошки (проанонсировано давно, но когда будет - не ясно):

http://guns.allzip.org/topic/241/1248020.html


Цевье от камрада Угрюмого. остроумная конструкция из бейсбольной биты. единственный экземпляр.


http://guns.allzip.org/topic/48/876856.html
http://guns.allzip.org/topic/48/710840.html


вот еще интересную идею конструкции цевья подглядел у страйкболистов:


т.е это две шайбы, соединенные планками. если шайбы сделать овальными - можно внутрь такого цевья спрятать весь газоотвод.


труба от ARMACON
http://guns.allzip.org/topic/330/1168215.html

Трубчатое цевье от Alex85 (можно заказать и купить):

http://guns.allzip.org/topic/48/1395902.html
краткий обзор этого цевья: http://revgeniy.livejournal.com/3159.html

как я понимаю, на сегодняшний день это единственное существующее в реальной жизни и доступное изделие.


CorrAnt

лишнее, что образовалось в результате "опытов":

http://guns.allzip.org/topic/206/1259608.html


http://guns.allzip.org/topic/241/1410980.html

CorrAnt


0. Мне, как человеку, который ничего не продает ;-) по целому ряду причин неудобно растворять свои сообщения по разным чужим темам.
Я тут буду систематизировать интересную мне инфу в соответствии с моими представлениями "о прекрасном".


1. у меня нет целей кого то развлекать или отчитываться и удивлять. я свою цель обозначил выше. читайте.ну или не читайте... а новаторские идеи, вы наверно, как никто другой знаете --стоит публиковать только после того, как продашь кому то или сам начнешь на ней зарабатывать...

2. я в хронологическом порядке, так сказать, нарастающим итогом планирую это все описать. тут, в своей теме, а не в чьей то чужой, чтоб не искать потом по всему интернету. а в начале все идут примерно по одному плану и действительно, все достаточно скучно ;-)

3. что касается инфы о кривизне итд итп - тут она подается с т.з продавцов. а не потребителей. я же ее буду подавать с т.з потребителя. уж не знаю, понравится это продавцам или нет... я, например, знал, что все криво и косо, но на сколько это преодолимо -- в одном случае, с установкой рукояти, я знал и был готов к процессу, в другом случае, с шарниром-- я не знал и 6 часов резьбы по металлу для меня были неожиданностью.

CorrAnt


про ДТК "Глушитель" http://guns.allzip.org/topic/48/1332181.html

вот тут интересные идеи про ДТК:

http://guns.allzip.org/topic/241/1424161.html


http://guns.allzip.org/topic/241/1290657.html

CorrAnt




CorrAnt

Пострелял тут пару дней, побегал по горам....Отстрелял с этим цевьем и "глушителем". С полетом пуль ничего особенного, хват удобнее за середину цевья.

С таким дтк и таким цевьем не возникает вопроса про щель из-за недовинченой насадки- внутренний диаметр дтк больше диаметра ствола :-)

А еще с таким цевьем и таким дтк на 205-03можно делать хват по "спортивному", большой палец левой руки сверху. Только для этого приклад надо делать короче, иначе левой рукой тянуться далеко... В общем разобрал я этого хрюнделя, буду приклад делать короче, делать его несъемным с трубы, чтоб по длинне вписаться в зоо.

Короткого получека пока нет, есть длинный. Но с ним, как и со штатным дтк спортивно охватить не получится...

Ну и для беготни по пересеченной местности передней антабки не хватает...

GenaZA

Информацией по новому дульнику не поделитесь?

GenaZA

Спасибо, почитал. Вы там написали, что попробуете в сумерках... Ну и как?

охота - 88

CorrAnt
выбрать отвертку помощщщщнеееее и крутить, крутить, крутить..
Взять дерль + сверло на 5мм и просверлить болт на гулбину 5-7мм со стороны ствольной коробки, после чего болт выкручивается без особых усилий.

CorrAnt

50 м, феттер гуаланди, 28 грамм, в контейнере(красного цвета)


cсамокрут из "рюмок" 28 грамм и 2.0 сокола

судя по отстрелу, 2 грамма много. в стволе несгоревшие частицы сокола, 5 пуль (из 30) прилетели боком.

CorrAnt


извините, не смог удержаться ;-)

самокрутный патрон, пуля типа "рюмка", 2.1г Сокол, гильза от феттера, б\у, капсюль предположительно Cx2000

Вепрь 205-03 с ДТК "Глушитель"

дистанция 50м

ДТК "Глушитель" отстрелял в сумерках(почти ночью), снял на видео. сегодня-завтра выложу на ютюбе и отпишусь в ветке про ДТК

CorrAnt

испытание "ночного" режима ДТК "глушитель" в сумерках.

http://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=f1Jn7vTdA5c

28 граммовая пуля, навеска от 2.2 грамма (первый и второй выстрелы) до 2.5 граммов( последние два выстрела). на самом последнем выстреле произошло "дожигание" ;-)

CorrAnt

переднее крепление трехточечного ремня "Долг М3" на трубчатом цевье
( в тему вот этой дискуссии http://guns.allzip.org/topic/48/452782.html )

передний( он же и задний), в общем универсальный обхват. передний от заднего отличается только тем, что надо пряжку на стропе перевернуть.

http://shop.tdrussia.com/index...t&product_id=53






следующий вариант будет с интегрированным в "Долг М3" куском стропы и вшитой QR антабкой, которая будет воткнута непосредственно в отверстие на цевье (только надо само отверстие доработать)

100РОЖ

CorrAnt
http://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=f1Jn7vTdA5c
Исправьте ссылку пожалуйста

denisimoos

да ссыль нерабочая

CorrAnt

Бл... Да я хз что еще можно сделать.... Доступ вроде открыл.... В куда смотреть?

Я со своих устройств захожу и мне все показывает....

Loftina

CorrAnt
Бл... Да я хз что еще можно сделать.... Доступ вроде открыл.... В куда смотреть?

Я со своих устройств захожу и мне все показывает....

Видео не опубликовано. Зайдите в менеджер видео, редактировать и в свойствах видео его можно сделать публичным, потом надо нажать на кнопку опубликовать.

100РОЖ

Больше похоже что ссылка дана на личную страничку юутупа, а давать нужно на видеозапись

Zlovredoff

хлопцы ловите рабочую ссылку
http://www.youtube.com/watch?v=f1Jn7vTdA5c

кому любопытно объясню в чем дело:
http://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=f1Jn7vTdA5c

видите вот это "edit?o" - с буржуского значит "редактировать"
а кроме аффтора этого никто не может сделать 😛
айдишник видео есть набор символов после последнего равно

чтобы смотреть заменяем "edit?o" на "watch?v" и получаем что хотели

CorrAnt, зачотно кстати вспышки почти нет. особенно на первых 2х где навеска пороха меньше. а вот третий и четвёртый с одинаковой навеской удивили разной вспышкой.

Если исправите 23ий пост с кривой ссылкой снесите мой чтобы тему не засорять 😊

CorrAnt

Тут есть некоторые нюансы с навеской , закруткой и внешними условиями. Если я правильно понял результат про вспышку: если вешать 2.2 и не сильно закручивать- вспышки не будет. Но как я понимаю, можно вешать и больше 2,2 и при сильной закрутке вспышки тож не будет

CorrAnt


Это первый вариант цевья впо 205-03 из толстостенной трубы

CorrAnt

Антабки (swivel) в трубчатое цевье и телескоп. приклад

(по мотивам рекомендаций Sedobor'a)


CorrAnt

1234567890