Проблема с Вепрём-12

OAM

Народ, помогите советом. Новый Вепрь12 не выбрасывает стреляную гильзу, затвор её вытаскивает из свола и бросает почему-то в ствольной коробке не дотащив до отражателя и далее заминает на обратном ходе. Это происходит в 95 случаях из 100. Патроны пробовал разные 70, 76, пуля, дробь.

Dar_Veter

Какая навеска в используемых патронах?
Сам МОЛОТ гарантирует перезарядку с навесками превышающими 32 грамма.
Осмотрите газовую камору, возможно у вас забилось одно из 4-х отверстий.

OAM

Навеску в граммах не помню, но это нормальные патроны магнум для охоты, а не стендовой стрельбы. При стрельбе отдача нормальная, со слов инструктора в тире, сам я из Вепря стреляю впервые и затвор уходит до упора назад.

Dar_Veter

На верхней планке пикаттини что нибуть установлено?

Если затвор медленно рукой открывать, то гильза из патронника извлекается нормально? Т.е. нормально ли гильза удерживается затвором до прихода к отражателю?

OAM

Нет не стоит ничего

Dar_Veter

Немного перефразирую вопрос: зуб выбрасывателя гильзу нормально удерживает? Если нет, то в какой момент зуб перестаёт удерживать гильзу?

OAM

Если медленно открывать затвор, то гильза захвачена хорошо и извлекается, но в тот момент когда она полностью выходит из ствола снизу поднимается новый патрон из магазина, слегка её поддевает и она выскакивает из зацепов. Это видно визуально при медленном открытии затвора. Иногда гильза последнего патрона выбрасывается, иногда нет. Я сначала грешил на магазин, но с удивлением обнаружил, что гильза часто остаётся внутри даже если стрелять одиночными без магазина.

Dar_Veter

При резком передёргивании затвора вручную выброс гильзы происходит нормально? Консервант после покупки снимали?

Если да, то вся проблема в недостаточной скорости отката затвора и нужно:
1) Осмотреть и прочистить скрепкой (проволочкой) все 4 газоотводных отверстия.
2) Осмотреть поршень - не цепляет ли его что. Осмотреть газовую камору.
3) При снятом магазине, надавливая пальцем на подаватель затвора со стороны горловины проследить его путь при открытии/закрытии затвора (постоянно надавлисая на подаватель). Определить, не цепляется ли затвор за что то при давлении снизу. При нормальном исполнении ничего мешать поступательно-возвратному движению затвора не должно, но были экземпляры, где нужно было кое что подточить.
4) Подрезать обе возвратные пружины на 3-7 витков КАЖДУЮ, если все предыдущие пункты не дали положительного результата.
5) Проверить, чтобы зуб автоматической затворной задержки не цеплялся за рант патронов. Для этого при снятом затворе и вставленном магазине с патронами надавите на верхний патрон, чтобы он опустился в магазин, а затем медленно отпустите. Если патронны рантом не цепляют зуб задержки, то с задержкой всё нормально. Если цепляют, то зуб нужно немного подогнуть.
6) Доработать до рабочего состояния магазины. Это тема отдельная и без этого обязательного условия Вепрь-12 нормально работать не будет.

OAM

Спасибо за советы, сегодня вечером всё, кроме обрезания пружин, проделаю. Завтра с утра попробую отстрелять несколько патронов в тире и расскажу, что получилось. Пружины буду резать в последнюю очередь.

OAM

Я проделал все рекомендованные манипуляции с Вепрём и ничего нового не обнаружил. Что надо двигается, что надо зацепляется нет никаких заметных сбоев в работе механизма затвора. Затвор держит патрон крепко, рукой вырвать его из зацепов затвора мне не удалось, хотя небольшой люфт на качание у патрона есть. Поковырял проволочкой в газовой каморе там я нащупал только 2, а не 4 отверстия, потыкал в них проволочку. Собрал всё назад вообщем открыл/закрыл капот и попинал колёса, но результат меня удивил. Сегодня отстрелял больше двадцати патронов и ни одной задержки, гильза выбрасывается. Патроны брал разных фирм и типов, 70 и 76 дробь и 2 разных магнума с пулей. Один пулевой не подавался из магазина, но стрелял и гильза выбрасывалась, с остальными никаких проблем. Я поражён. Неужели тыканье проволочкой в отверстие каморы так разительно изменило работу механизма. Это единственное, что я добавил к своим обычным манипуляциям с карабином. Dar Veter Вы шаман.
Опишите пожалуйста что надо делать с магазинами для безотказной работы. Спасибо

Dar_Veter

😊 Отверстий там должно быль таки 4. По 2 справа и слева. С фанариком должны найтись 😊 Если все отверстия будут прочищены, то необходимое количество газа для двигателя будет поступать в газовую камеру, воздействовать на поршень и через толкатель придавать затвору необходимую скорость отката. Ну вы это и без меня прекрасно знаете..

По магазину. На своих магазинах столкнулся с двумя типами проблем:
1) Патроны застревали в магазине и подаватель с очень большим трением двигался внутри магазина. Устраняется усердным напилингом верхней внутренней части магазина при снятой металлической скобе. После окончательной подгонки, проверки с разными патронами, убедившись в абсолютно лёгком движении подавателя при приложении к нему небольших усилий, покрыл внутреннюю часть магазина и подаватель тефлоном. Шоб былО.
2) Фиксация магазина. Корпус магазинов пришлось обработать по месту напильником и надфилями для лёгкого присоединения, надёжной фиксации в горловине без перекосов и лёгкого выбрасывания магазина при нажатии на защёлку магазина. Передний зуб на корпусе магазина для его свободного выпадения стачивается заподлицо с корпусом. Задний зуб магазина, за который происходит его фиксация защёлкой также очень аккуратно подтачивался при снятой скобе для надёжной фиксации при одновременно небольшом усилии при присоединении.

А возможно случилось чудо и Вам достались НОРМАЛЬНЫЕ магазины 😊, что вряд ли..

OAM

Спасибо за советы, продолжу искать отверстия

Gennady

подскажите плиз, как можно разобрать магазин от Вепря ? Чет у меня не получилось ничего.

Dar_Veter

😊 На дне магазина нажимаем отвёрткой на защёлку, сдвигаем и вынимаем фиксирующую пластину, придерживая подаватель, чтобы тот не вылетел и никого не покалечил 😊, вынимаем нижнюю часть фиксатора, пружину и подаватель. Усё.

Gennady

Вот пластину я сдвинуть и не смог. Блин.
Куда жать то отверткой ?

Gennady

Все, сдвинул. На втором магазине все легко пошло. А на первом не хотела нажиматься фиксатора, пришлось уговаривать молоточком.

sledak

ОАО "Вятскополянский завод 'Молот'"
612900 Кировская область, г. Вятские Поляны, ул. Ленина, 135
Телефон(ы): 6-14-76 2-66-00 Факс: 6-18-32
Предлагает: автоприцепы и боковые прицепы к мотоциклам, микроволновые печи, аппарат отопительный, охотничьи ружья :-)))

Серега

Dar_Veter
😊 Отверстий там должно быль таки 4. По 2 справа и слева. С фанариком должны найтись 😊

Хм у меня их пять.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Dar_Veter

Точно, 5. Посмотрел со стороны ствола. Со стороны газовой камеры пятое отверстие не видно.
Как магазины? Удалось допилить?

Серега

Dar_Veter
Как магазины? Удалось допилить?
Неа сейчас не до этого, видимо в новогодние праздники допилю.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Gennady

ПРо пиловку магазинов:

У меня в комплекте было 2 магазина, один хорошо работал, второй ужас, клинил и задевал все, где двигался.

Напилил оба, сначало бормашинкой со шкуркой, потом напильником, потом не крупной шкуркой доводил. Все работает мягко, без задиров, задержек, закусований и т.д.
Точил перед походом на кабана, как то не охота было стоять перед кабаном с заклинившим магазином.

sledak

купил вепрь 12 в перми. дата выпуска 05.2006...отстрелял около 200 патронов - и магнум, и 70 - все работает ни одной задержки...магазины тоже работают, пустые практически отстреливаются. ожидал худшего, так как я понимаю это вепрь из первой партии :-)